• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Когда и как заготавливают дрова?

Любой рачительный хозяин знает, что качественные топливо для печи с естественным нагревом — это хорошо просушенные и отобранные дрова. Чтобы заготовить хорошие дрова, нужно знать определенные правила и рекомендации опытных практиков.

Фото: по лицензии PxHere

Судите сами: как 2, так и 20 кубометров дров можно высушить за 2,5−3 месяца в дровянике с циркуляцией воздуха. Складывают дрова в проветриваемом месте, желательно на стороне, где солнце бывает большую часть дня весной и летом. Это для того, чтобы дрова быстрее отдавали влагу. «Сквозняк» или проветривание обеспечивает специальная конструкция дровяника без сплошных стен, но с крышей.

Простой дровяник с малыми денежными затратами можно построить за 1 день с помощью четырех или шести столбов — из стволов деревьев диаметром 20−25 см, обрезной доски толщиной 10 мм и рубероида, закрепленного на крыше. В качестве инструмента используется аккумуляторный шуруповерт, соответствующая бита и саморезы по дереву диаметром 2−3 мм.

Пример простой конструкции дровяника
Пример простой конструкции дровяника
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Время заготовки дров

Итак, дровяник построен, теперь нужно заготовить дерево.

  • Сделать это лучше зимой, не позднее конца февраля, так как срубленные деревья и складированные в штабели для предварительной сушки «стволы» в это время аккумулируют меньшую влажность.

Зимой предварительная обработка будущих дров идет лучше: мало грязи под ногами и плесени на дереве, удобно колоть замороженные чурки. Срубленные деревья предварительно надо нарезать одинаковой длины, и оставить без дальнейшей обработки, не снимая коры, подсушив заготовки в штабелях, защищенных сверху от осадков.

Если следовать рекомендациям по времени заготовки, к началу апреля можно разделать заготовки на поленья и сложить поленницу. На этом этапе желательно отделить кору от древесины.

Апрель, май и июнь — лучшие месяцы для сушки. Поленницу, как правило, располагают на открытом, проветриваемом и солнечном месте. Размер выбирают средним: маленьких потребуется несколько, а стволы и чурки в очень большой по размерам хуже подсыхают.

В качественно составленной поленнице влажность дров падает за примерно 3 месяца сушки с 55 до 15−20%. Для измерения использовался профессиональный строительный электронный измеритель влажности дерева.

Когда и как заготавливают дрова?
Фото: по лицензии PxHere

Виды древесины для дров

Для тех, кто хочет получить почти идеальное топливо с высокой теплоотдачей, имеет значение, какое дерево выбрать для дров. Ибо количество отдаваемого при горении тепла у разных пород деревьев не одинаково. Если есть из чего выбирать, важно определиться с назначением и условиями «топки».

Если это баня или сауна, лучше использовать относительно плотные породы — вяз (ильм), дуб или березу. С дубом работать тяжелее, но он лучше всего подходит для большой печи-каменки. От качественно просушенных и подготовленных дров из вяза почти нет дыма даже на стадии розжига.

Подготовка дров перед топкой печи также имеет значение — опытный хозяин подготавливает в отопительный сезон сразу несколько комплектов (закладок) дров. Пока один комплект горит в печи, остальные дополнительно просушиваются, сложенные рядом; для этого используют часть печи — подтопок. Такие «подогретые» дрова разгораются быстро, буквально от одной спички.

Остальные породы менее «полезны» для печи, но топят и ими. Опытный хозяин всегда отличит по дыму и запаху, далеко распространяемому в округе из печной трубы, особенно с подветренной стороны, какая порода дерева горит в печи, и даже ее качество подготовки (с корой или без, со смолой или без таковой, поврежденная плесенью и грибком или нет).

Когда и как заготавливают дрова?
Фото: по лицензии PxHere

Имеет значение и размер заготовок. Если длина дров, как правило, определяется габаритами топки (печи), то для продуктивности работы по расколке чурок имеет значение размер дров — крупный или мелкий покол. Для розжига холодной печи нередко требуются небольшие части от расколотых дров — щепки и отходы в форме лучинок, их не стоит выбрасывать, а также специально расколотые заготовки с диаметром 35−50 мм.

В процессе горения дров различают три этапа — испарение влаги, пламенное горение и остаточное (угольное тление). Коэффициент полезного действия (КПД) печи и в целом работы зависит не только от конструктивных особенностей печки, но и качества топлива. Всякий знает, что сухое полено лучше «производит» и отдает тепло. Но также оно быстрее отдаст и остатки влаги, воспламенится и разгорится, что очень важно в условиях, когда требуется прогреть помещение быстро, а для кого-то актуально и оперативно приготовить еду в печи.

Хорошо подготовленные сухие дрова сгорают полностью, обеспечивая в топке максимальную температуру и почти без дыма из трубы. Для качественного сгорания дров рекомендуется использовать «верхний розжиг» — когда источник открытого огня не под «вязанкой» дров в печи, а со всех сторон и на верхних поленьях.

Сравнение разных вариантов

Разумеется, дрова можно не заготавливать самостоятельно, а приобрести в готовом виде. И не только дрова, но и другие материалы (и формы) для топки.

К примеру, большую популярность имеют «брикеты» из прессованных отходов деревообрабатывающего производства, которые тоже разделяются по породам. Однако с хорошо подобранными и подготовленными дровами, когда вы сами знаете их «историю», никакие брикеты не сравнятся.

Когда и как заготавливают дрова?
Фото: по лицензии PxHere

А сравнивают разные материалы и формы для печи обычно по таким критериям, как вес, продолжительность горения (при прочих равных условиях) одной закладки печи и стоимость дров или материалов. В этом условном расчете все учесть затруднительно, потому как время на подготовку и использование инструментов, их амортизацию — к примеру, бензопилы с необходимость горюче-смазочных материалов и заточки цепей, время на доставку деревьев или заготовок из леса, стоимость доставки — имеет значение, равно как и устройство и качество печи.

Особенности рабочего места для колки дров

Имеет значение подготовка рабочего места для разделки деревьев.

Так, если стволы удобно распилить на одинаковый размер на «козлах» или положив один рядом с другим на некотором расстоянии от земли, чтобы не затупить пилу о грунт, то при колке чурок имеет значение расчет высоты колоды для удара топором-колуном. Этот расчет высоты и диаметра колоды — величина индивидуальная, и зависит от нескольких условий: длины колуна, веса и роста работника, отсутствия помех для замаха (вверху и по сторонам). Место для колки дров должно быть удобным.

Все сказанное особенно важно, когда у одного человека (без смены) стоит задача расколоть несколько кубометров заготовок на дрова. Для той же цели можно использовать старую автомобильную покрышку как средство, облегчающее заготовку дров.

Рабочее место
Рабочее место
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Секреты опытного мастера, в принципе, известны многим, но и в этом, казалось бы, простом деле, справедливо изречение: «Когда двое делают одно и то же, получается не одно и то же».

Так одну крупную чурку можно расколоть быстро на 10 частей, ударно приложившись всего 9 раз, а можно возиться с ней и 10 минут.

Когда и как заготавливают дрова?
Фото: по лицензии PxHere

Топор-колун также имеет свои особенности: это может быть цельный металлический инструмент (желательно для надежности) или состоящий из топорища, насаженного на рукоять. Многое зависит от финансовых возможностей конкретного заготовителя.

  • Наиболее качественный результат дает колун весом 1,6−1,8 кг (вместе с рукоятью), с заточкой под углом 30−35 градусов.

Однако и в таком выборе необходимо учитывать индивидуальные качества мастера — его рост и вес. Ибо важна сбалансированность топора-колуна (длина рукояти/вес) и человека, производящего работы.

Хороший замах и удар получается, когда работник буквально «сливается» с инструментом, колун является продолжением рук человека. Это «слияние», когда оно есть, очень хорошо чувствуется на практике, и работа идет быстро, и усталость можно минимизировать. Поэтому выбор топора очень важен для оценки результата — производительности работника.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Андрей,
    Вот еще о дровах. У моего старшего сына нет камина, хотя большую часть своей жизни он прожил в домах с каминами. Поэтому в своем доме он снес porch сделал patio и fire pit. Купил, я думаю, пол cord дров (cord = 600-800 поленьев). Дрова привезли и высыпали на drive way прямо перед моей лодкой, мне потом внуки помогли переложить дрова, чтобы я вытащил трейлер с лодкой.--Эти поленья бали расколоты c log splitter, у которого, я думаю, не больше четырех клиньев, но на YouTube есть home made wood splitter. 24 way wedge. Ну да это «англичанин-мудрец» изобретает «за машиной машину», а Вы, наверно, предпочитаете взять колун и затянуть родную «Дубину».

    • Боже! Боже!
      И не лень перекликиваться с латиницы на кириллицу сотню раз за маленьки пост, чтобы свою прозападность показать!
      Корд дров это 3.6 кубометра. хорошие у вас там поленья - по 6 куб.дм штука. Как и в камин-то одно влезает.
      Что - эта куча на снимке "корд дров"????? Почти четыре куба дров в такой маленькой кучке? Измельчал нынче в США кубометр!

  • Если Вы топором колите дрова на всю зиму, хотя есть log splitter, то, наверное, стволы деревьев пилите ручной пилой. Ну хоть деревья валите не сами?

    • Что Вы, Владимир Радченко, что Вы!
      Не пилим, а рубим, причем иногда даже каменными топорами!
      А потом на себе тащим за 10 км лесины под сотню кило от места порубки до дома!
      Видимо - Вы никогда не слыхали про бензопилы и приспособления для перевозки лесин на грузовике.
      Точную цену не помню, но полный сарай дров стоит где-то тысяч 5... э-э-э... точнее - стоил, мы его заполнили купленными дровами года 4, может 5 назад - и там еще половина.
      Точнее - 5 тыс было несколько лесин, попиленных на короткие чурбаки, а потом за 2 тыс мне все это поклоли, колуном и тополом, да, вручную.

  • Надежда Терехова Читатель 5 марта 2023 в 16:42 отредактирован 9 марта 2023 в 05:41 Сообщить модератору

    Кому-как, знаете ли. Мне с моим весом колун бОльшего веса трудно использовать. А знакомиться с видами колунов лучше там, где кому и как удобнее. Особенно с вашим одним глазом. Вы бы не спорили, а написали бы лучше...

    Оценка статьи: 5

    • Леонид Котляр Леонид Котляр Мастер 9 марта 2023 в 10:08 отредактирован 9 марта 2023 в 10:10 Сообщить модератору

      Надежда Терехова, уже написал. Как отвечали раньше в армии РИ - рад стараться и охота есть. И ШЖ мне активно помогла - публикацией в рубрике "Что ещё почитать по теме?" заголовков двух моих статей - о дровах и печках.
      Ну, как можно писать статью без знакомства (одним глазом) с её аналогами в этом же издании?

  • Топором 1,8 кг можно хорошо разогреться, но не наколоть дров. С видами колунов лучше знакомиться в магазине хозяйственного инструмента и хоть одним глазом посмотреть аналоги статей ШЖ о заготовке дров.