• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Татьяна Стефаненко Мастер

Кто такая Параскева Пятница и чем она может помочь?

Параскева Пятница — известная каждому православному человеку Святая. Иконе этой Святой молились наши предки, молятся великой чудотворице и современные христиане. В данной статье мы собрали шесть интересных фактов о Параскеве Пятнице, о которых вы, вероятнее всего, не знали, и реальные истории помощи Параскевы.

Фото: Depositphotos

Факт 1. Параскева была долгожданным ребенком. Ее отец и мать были благочестивыми людьми, которые постились в среду и пятницу. Так как именно в пятницу будущие родители совершали особую молитву о даровании Богом чада, родившуюся девочку решили назвать Параскевой в честь пятницы.

Факт 2. Параскева Пятница рано осиротела, поэтому быстро повзрослела, приспособилась к жизни и рано научилась принимать важные решения в своей жизни. Повзрослев, она дала обет сохранения девственности, который не нарушила до конца своих дней. Всю свою жизнь она посвятила Богу.

Факт 3. Параскева настолько сильно любила Бога и только ему хотела служить, что все (даже очень интересные) предложения молодых людей категорически отвергала.

Факт 4. Благочестивая женщина активно проповедовала язычникам веру Христову. Благодаря ей приняли православие очень многие идолопоклонники.

Факт 5. Параскева была образцом мудрости и набожности. Душевной ее чистоте многие завидовали. Не любили ее и за то, что она имела благодатный дар убеждения, который даже язычников обезоруживал в их нелепых суждениях.

Факт 6. Смерть Параскевы была очень мучительной. Ее убил гонитель православия император Диоклетиан, по распоряжению которого благочестивую женщину долго пытали.

Интересным фактом является то, что Параскева не боялась пыток. Она, услышав от мучителя Аэтия богохульные слова в адрес православных христиан, плюнула ему в лицо. За это Параскеву подвергли еще большим пыткам (ее подвесили верх ногами и пытали железными когтями).

Умирать Параскеву бросили в тюрьму. Палачи были уверены, что она умрет там от кровопотери за ночь. На следующий день мучители пришли в тюрьму, чтобы забрать бездыханное тело мученицы, но обнаружили абсолютно невредимую женщину, поющую хвалебные песни Богу.

Умертвили святую мученицу, отрубив ей голову. В момент этого безбожного деяния все свидетели преступления ощутили благоухающий запах цветов. Такое чудо стало для многих очередным доказательством святости Параскевы и присутствия Господа в момент казни мученицы.

По сегодняшний день у икон Параскевы Пятницы и у святых ее источников случаются чудеса. Вот небольшой перечень таких случаев:

  1. В городе Каменск-Уральский у пары Петрушевичей не было детей 10 лет. Врачи ничем не могли помочь. После усердной молитвы у иконы Параскевы, в июле 2010 года пара зачала ребенка. Через 9 месяцев родился здоровый ребенок — долгожданная дочка Дарья.
  2. В Тюмени разведенный Константин С. в храме святой вмч. Параскевы долго молился о даровании ему православной жены. В молитвах он обещал особо чтить Параскеву, если она услышит его просьбу. Через месяц мужчина встретил православную женщину, будущую жену. Они поженились и повенчались. Несмотря на 40-летний возраст обоих, беременность у жены наступила сразу же. Сначала родилась девочка (родилась именно в день празднования Параскевы Пятницы), потом через два года родился мальчик. Появился на свет он именно в пятницу. И другие важные благоприятные события, по словам Константина С., совершаются в его жизни именно в пятницу.
  3. В ноябре 2010 года произошло исцеление Родионовой Оксаны Алексеевны (в крещении Ксении) из Пышмы. Она страдала от новообразования — липомы. Опухоль на глазу бесследно исчезла практически сразу после купания в источнике св. великомученицы Параскевы Пятницы.

Все эти случаи доказывают помощь великомученицы Параскевы Пятницы людям, которые чтят ее святую память. Поэтому не стоит пренебрегать молитвенным обращением к этой Святой, которая слышит горячую молитву каждого!

Статья опубликована в выпуске 8.11.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: