• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Чем можно снять макияж?

Домашние замены фирменным средствам

Использование мицеллярной воды, молочка или лосьона для снятия макияжа давно вошло в привычку у современных женщин. Эти составы отлично справляются со своими задачами, однако бывают случаи, когда их применение невозможно — например, старая «умывалка» закончена, а новая еще не куплена или вызывает раздражение у чувствительной кожи. Стоит выяснить, какие подручные средства способны выручать в подобных ситуациях.

Фото: по лицензии PxHere

Умывание обычным мылом — не слишком полезная процедура для лица: нарушение баланса pH чревато сухостью и стянутостью кожи. К такому способу очищения можно прибегнуть разово, при отсутствии иных вариантов. Наиболее деликатными считаются глицериновое, вазелиновое, ромашковое и медовое мыло.

Альтернативами мылу в удалении макияжа являются нижеперечисленные средства.

Вазелин и детский крем

Оба средства обладают жирной структурой, что позволяет им стирать косметику без особого труда. При систематическом применении вазелина укрепляются ресницы и брови, кожа становится мягкой и надежно защищенной от пересыхания. Просто нанесите небольшую порцию крема или вазелина на ватный диск и используйте по типу молочка.

Чем можно снять макияж?
Фото: по лицензии PxHere

Растительное масло

Давно известно, что масло — идеальная субстанция для растворения жира и грязи. Смыть косметику ему тоже под силу, только предварительно стоит слегка его подогреть.

В первую очередь косметологи советуют очищать кожу губ и глаза, ну, а после пропитанным ватным тампоном следует протереть остальные участки лица по массажным линиям. Спустя 2−3 минуты масляные остатки можно удалить косметическим диском, смоченным чаем, подсоленной водой или тоником (в несколько подходов).

Наилучшие масла для демакияжа — кунжутное, кокосовое, миндальное, оливковое и персиковое, но даже самое простое подсолнечное справится с задачей достойно. Все они подпитывают клетки полезными веществами, формируют незримую пленку для защиты кожи от внешних негативных факторов. Касторовым и миндальным маслом легко удаляется тушь с ресниц, причем этому сопутствует укрепление и стимуляция роста.

Также любое из масел можно сочетать с соком алоэ, выдержанного в холодильнике около недели — в пропорции примерно 2:1. Если хранить такую смесь в холодильнике, ею можно будет пользоваться две-три недели. После нанесения на лицо состав нужно подержать 5 минут, затем смыть водой уже вместе с остатками макияжа.

Чем можно снять макияж?
Фото: по лицензии PxHere

Сухое молоко

Мало кто знает, что и этот продукт подходит на роль средства для снятия макияжа. Порошок нужно развести теплой кипяченой водой — понадобится, соответственно, чайная ложка и стакан. Смачивая ватный диск в полученном растворе, вы избавитесь от косметики на лице без неприятных последствий для сухой и проблемной кожи.

Обычное жирное молоко, безусловно, тоже подходит для этой цели.

Кисломолочные продукты

Ряженка, кефир и натуральный йогурт отлично смывают декоративные средства, включая стойкую тушь для ресниц. Можете разводить их небольшим количеством воды или же использовать в чистом виде. Чтобы убрать косметику без остатка, нужно протереть лицо и подождать минут десять, затем пройтись ватным диском и умыться водой.

У такого способа демакияжа много плюсов: кисломолочные продукты не вызывают раздражения на коже, при регулярном применении улучшают цвет лица и сужают поры.

Чем можно снять макияж?
Фото: по лицензии PxHere

Мёд

При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства можно удалять макияж слегка разведенным водой мёдом. К умыванию в таком случае следует приступать через 8−10 минут после смачивания лица.

Вместо воды к мёду можно добавлять:

  • Растительное масло (5 капель на чайную ложку). Смесь надо растереть в руках и перенести на кожу массажными движениями. Далее смочите полотенце горячей водой и приложите секунд на пятнадцать к лицу, чтобы чуть распарить кожу. После этого косметика легко удалится салфеткой или ватным диском.
  • Сок алоэ (полная столовая ложка на половину ложки мёда). Возможно добавление пары капель эфирного масла лаванды или розы (если не планируется снятие макияжа с глаз). Остатки хранятся на холоде 3−4 недели.
  • Соду (щепотка на две столовых ложки). Этот состав справляется с очищением за пять минут, хорошо подходит жирной и проблемной коже.

В любом сочетании мёд обеспечивает мягкую, бережную чистку без пересушивания, оказывает антисептическое действие и предотвращает воспаления.

Чем можно снять макияж?
Фото: по лицензии PxHere

Самодельные салфетки для снятия макияжа

Если вы привыкли стирать косметику специальными пропитанными салфетками, прибегните к следующему способу:

  1. Уложите в небольшую банку стопку ватных дисков.
  2. Разведите по 2 столовых ложки детского шампуня и кокосового масла в стакане дистиллированной воды.
  3. Залейте полученным раствором содержимое баночки.

Вобрав в себя приготовленный раствор, косметические диски станут прекрасной заменой покупным салфеткам.

Домашние средства для снятия макияжа щадяще относятся к коже и дают возможность совмещать очищение с уходом за кожей лица: увлажняют, успокаивают, тонизируют, подавляют воспалительные процессы. Это достойная замена промышленным косметическим продуктам.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: