• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лель Сорокинс Профессионал

Как быстро отрастить волосы?

Согласно многочисленным опросам, женщины с длинными волосами кажутся мужчинам сексуально привлекательнее. В среднем за месяц волосы могут отрасти на 1−1,5 см. Если вы уже не рады стрижке и желаете побыстрей отрастить волосы, то обязательно стоит соблюдать витаминную диету и обеспечивать волосам правильный уход. Не ждите, что через месяц станете Рапунцель, но изменения заметите однозначно.

Фото: Valua Vitaly, Shutterstock.com

Волосы и СПА

Использование стайлинговых средств неизменно ведет к закупориванию волосяных луковиц, а горячая укладка истончает и пересушивает волос. Все это в комплексе серьезно замедляет рост волос. Минимизировать ущерб, нанесенный ежедневными укладками, можно с помощью масок. Попробуйте на протяжении месяца раз в неделю баловать волосы одной из предложенных масок, чередуя их.

Солевая маска. Очищаем волосы. Пожалуй, это даже не маска, а скраб. Самый большой плюс солевой маски — в эффективном очищении волос от остатков укладочных средств, силикона, который присутствует в качестве добавки практически в любом средстве для волос. Помимо прочего во время втирания соли в кожу головы происходит микромассаж, в результате которого улучшается микроциркуляция крови в области волосяных луковиц.

Солевая маска-пилинг подойдет обладательницам нормальных и жирных волос. Если волосы сухие и истонченные, применять солевой скраб необходимо с осторожностью, а также сократить время процедуры.

Итак, для того чтобы очистить волосы солевой маской, возьмите 3−5 ст. ложек соли и втирайте в волосы на протяжении 2−3 минут. После чего вымойте голову питательным шампунем.

Как быстро отрастить волосы?
Фото: Depositphotos

Маска с оливковым маслом. Увлажняем волосы. Бесспорно, оливковое масло является кладезем витаминов. Полифенолы и жирные кислоты, входящие в его состав, идеально подходят для ухода за волосами. Например:

  • витамин D (он же кальциферол) способствует усвоению кальция клетками, что влияет на рост волос;
  • фосфор делает волосы яркими и блестящими;
  • олеиновая кислота дает волосам силу, защищает от ломкости, улучшает структуру волоса;
  • стиролы предотвращают появление секущихся концов.

Все гениальное просто: слегка нагрейте оливковое масло, вылейте его на влажные волосы и распределите от корней по всей длине. После чего оберните голову пленкой и полотенцем. Продолжительность процедуры 20 минут. Затем хорошо промойте волосы, используя обычный шампунь.

Диета для волос

Если вы хотите ускорить рост волос, то в первую очередь необходимо увеличить потребление белковой пищи, ведь белок — это основной строительный материал для тканей нашего организма, и наши волосы не исключение.

Как быстро отрастить волосы?
Фото: Depositphotos
  • Установите режим питания — с перекусами каждые 4 часа.
  • Смело включайте в рацион рыбу, нежирные сорта мяса, курицу, индейку, домашний сыр.
  • Обратите внимание на то, что белковые продукты не должны подвергаться слишком большой термической обработке. Вареная курица намного легче усваивается и в целом полезней, нежели хорошо прожаренный кусок мяса.
  • Каждый день позволяйте себе горсть семечек или орехов.

Уже через пару недель такого питания вы заметите положительную реакцию волос на изменение привычного рациона.

А еще мало кто знает, что есть два фрукта-волшебника, привычные гости нашего стола. Это киви и банан.

  • Бананы содержат витамины Н и В7 (биотин), которые участвуют в восстановлении структуры волос. А кремний, который также входит в состав бананов, стимулирует рост волос и обеспечивает прочность локонов.
  • Киви же — признанный лидер по количеству витамина С и содержит органические кислоты, рибофлавин, тиамин. В совокупности витамины и микроэлементы киви обеспечивают здоровье волос.

В настоящее время в продаже появилось большое количество витаминных комплексов для красивых волос. В принципе, БАДы можно и нужно использовать, но в дополнение к остальным мерам по улучшению роста волос. Прием БАДов без изменения рациона ничего не даст.

Как быстро отрастить волосы?
Фото: Depositphotos

Самые дешевые витамины, которые я могу посоветовать — это аевит. Недорогое средство, которое включает в себя витамин, А и Е. Одновременно с аевитом можно принимать селена-актив.

Волосы и стресс

Самое трудное — это сохранять буддистское спокойствие. Усталость и стресс влияют на состояние всего организма. Только на первый взгляд недосып никак не сказывается на росте волос. На самом же деле обменные процессы организма замедляются, скорость клеточного обмена снижается, что вызывает ухудшение качества волос, ногтей, кожи.

Соблюдайте режим труда и отдыха. Возможно, в пятницу не стоит мчаться на тусовку, а посвятить вечер спокойному отдыху и восстановлению?

Режим ухода за волосами

Если волосы растут медленнее, чем 1,5 см в месяц, или, дорастая до определенной длины, перестают расти вообще, попробуйте следующие методы:

  1. Растираем. Кожа головы нуждается в массаже. Перед мытьем головы в течение нескольких минут массируйте ее подушечками пальцев или специальной щеткой.
  2. Балуем. При выборе средств по уходу за волосами отдавайте предпочтение тем, которые содержат увлажняющие масла — масло авокадо или ши. Не забывайте о масках для волос. О них упоминалось выше.
  3. Меняем привычки. Пересушивание и частое расчесывание ослабляют волосы. Обязательно приобретите расческу с редкими и большими зубцами. Возьмите за правило в выходные дни обходиться без средств для укладки. Минимум 2 раза в неделю давайте своим волосам высохнуть самостоятельно. И еще в настоящее время есть много термозащитных продуктов для укладки, не экономьте на здоровье волос.
Как быстро отрастить волосы?
Фото: Depositphotos

При регулярности и систематичности ухода за волосами результат не заставит себя ждать. Пусть ваши волосы будут длинными и красивыми!

Статья опубликована в выпуске 23.10.2014
Обновлено 22.11.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: