• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Что такое туннельный синдром запястья?

Те, кто подолгу работают за компьютером, печатают, не понаслышке знают о болях в запястье. Одним из распространенных заболеваний, которое провоцируется постоянным, монотонным напряжением кисти, является синдром запястного канала, или же туннельный синдром запястья.

Фото: Depositphotos

«Факторы риска»

Сложное устройство кистей рук человека подарило нам множество возможностей. Именно запястья и пальцы помогают выполнять самую тонкую, точную и скоординированную работу (мелкая моторика). Но за это мы расплачиваемся немалыми проблемами, которыми чреваты длительные перегрузки этих сверхважных частей тела. Одна из них — заболевание, которое часто называют просто туннельным синдромом.

По статистике, чаще всего данным заболеванием рук страдают те, чья профессиональная деятельность связана с длительной нагрузкой на кисти (в неестественном положении или с попеременным сгибанием и разгибанием). Так «нагружает» запястье шитьё и другие подобные виды рукоделия, различного рода столярные работы, а также игра на некоторых музыкальных инструментах.

Но большего всего шансов «заработать» туннельный синдром у тех, чья работа или досуг невозможны без компьютерной клавиатуры и мышки (примерно половина всех случаев заболевания). Потому секретари, писатели, а также заядлые компьютерные геймеры в наибольшей степени рискуют таким образом травмировать запястье.

К слову, еще несколько десятилетий назад подобный недуг был большой редкостью, потому что факторы риска практически отсутствовали. Но с приходом в нашу жизнь персонального компьютера данное заболевание стало активно распространяться.

Фото: Depositphotos

Медицинское объяснение

Туннельный синдром запястья, или, правильнее сказать, синдром запястного канала, представляет собой микротравму нерва, находящегося в запястье. Если конкретнее, то это заболевание возникает в результате ущемления срединного нерва запястного канала, который в нормальном, здоровом состоянии должен проходить через канал абсолютно свободно.

Но в результате неправильной и продолжительной нагрузки на кисть при управлении компьютером происходит сдавливание нервов в туннелях (своеобразных анатомических пространствах), из-за чего возникает ряд симптомов, именуемых синдромом туннельной невропатии запястья. Последнее уточнение не лишнее, поскольку подобные ущемления и сдавливания периферических нервов в узких пространствах/туннелях могут также возникать в нижних конечностях, в шее или в туловище.

В случае повреждения, травмы связок кисти может развиться воспаление ткани, отек и, как следствие, утолщение связок с последующим повышением давления на нерв внутри канала и сдавливанием его. Эта совокупность симптомов приводит, в первую очередь, к нарушению кровообращения, которое чревато нарушением двигательной активности первых трех пальцев.

Фото: Depositphotos

Симптоматика различных стадий

Если отойди от медицинской терминологии, то туннельный синдром запястья физически начинает проявляться как частые болевые ощущения в запястье. Помимо этого возникает онемение или покалывание первых трех пальцев (изначально данный симптом «выдает себя» в ночной период и по утрам, сразу после пробуждения). Прогрессирующее заболевание также проявляется в болевых ощущениях при удержании кисти на весу (будь-то телефонный разговор или вождение авто).

Поздние стадии туннельного синдрома запястья имеют следующие симптомы:

  • снижение или полное отсутствие чувствительности области первых трех пальцев (отсутствие реакции как на прикосновение, так и на боль);
  • иногда возможна бледность кожных покровов травмированной кисти, возникновение отечности в пальцах;
  • также развивается мышечная слабость кисти — сложно держать что-либо, сложно манипулировать мелкими предметами, к примеру, держать ручку, ложку и т. д.;
  • со временем, без соответствующего лечения слабость перерастает в полную атрофию мышц кисти.
Фото: Depositphotos

Профилактика и лечение

Специалисты диагностируют туннельный запястный синдром различными методами, в том числе применяются манжеточный тест, проба Тинеля и электронейромиография. Но есть и один, так сказать, домашний способ выявить «первые звоночки» проблем с запястьем:

Необходимо подержать поднятые над головой руки в течение минуты. Появление болевых ощущений, а также онемение и покалывание в пальцах — повод задуматься о здоровье своих рук.

Существуют разнообразные зарядки для кистей, которые являются отличной профилактикой синдрома запястного канала. При длительной нагрузке на запястья нужно чаще делать «физкультминутки»: встряхивать кисти, вращать руками в запястьях. Но важнее всего создать корректные условия труда для своих рук: правильное положение кисти при работе за компьютером обеспечивается и верной позой, и корректно подобранной клавиатурой/мышкой.

В противном случае, можно «заработать» туннельный синдром запястья, который на начальных стадиях лечится накладыванием шины, назначением медикаментозной терапии. А игнорирование симптомов заболевания и прогрессирование синдрома запястного канала приводит к необходимости хирургического вмешательства.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2018
Обновлено 2.04.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: