• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2022: какие сериалы смотреть зимой?

«Стас» и «Тост из Тинселтауна»

Продолжаем знакомить вас с новинками и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух разных взглядах на одну и ту же проблему — на взаимосвязь творчества и частной жизни человека.

Кадр из т/с «Стас», 2022 г. Фото: kinopoisk.ru

«Стас» (Россия)

Старт: 2 января 2022 года.

Где смотреть: онлайн-кинотеатр PREMIER.

Жанр: комедия.

Оценка зрителей: 7 из 10.

Сильно возросшая в последнее время популярность стендапа пугает. Видимо, ощущается острая нехватка качественного профессионального юмора других форм.

Стендап — явление не новое. Одним из самых ярких стендаперов был в свое время Марк Твен, и его выступления во многом напоминали выступления современных стендаперов, среди которых, безусловно, есть и очень интересные ребята, говорящие хороший смелый юмор. Но вся беда в том, что эти ребята подаются нам с экранов в общей массе всякого стендапа, и в итоге у людей более-менее искушенных создается впечатление, что весь стендап такой — низкоуровневый, пошлый, вульгарный и несмешной. А у новичков в юморе формируется мнение, что именно таким и должен быть профессиональный юмор высшей пробы (раз уж его показывают по телевизору).

Главный герой сериала «Стас» — стендапер Стас, и вся суть сериала сводится к тому, как Стас комментирует события собственной жизни со сцены стендапа. Восемь серий сезона этому и посвящены.

Исполнитель главной роли — Стас Старовойтов, стендапер со стажем, у которого уже есть и актерский опыт: он снимался в «Ёлках-8» и в фильме «Батя», а также в его многосерийной версии. В его портфолио — КВН, резидентство в Камеди-клаб, а также знаменитый творческий дуэт «Револьвер» из популярного телешоу «Смех без правил» и «Убойной лиги».

В отличие от сериала «Я не шучу» о женщине-комике, данный проект обещает быть хоть немного веселым и не таким мрачным. Но возникает вопрос: почему создатели сериала с канала ТНТ думают, что Старовойтов, уже в свое время наскучивший зрителю стендапа и ушедший со сцены, уступив место более молодым и интересным комикам, вдруг станет интересен снова?

Впрочем, посмотрим — увидим.

«Тост из Тинселтауна» (Великобритания)

Старт: 4 января 2022 года.

Где смотреть: BBC TWO.

Жанр: комедия.

Оценка зрителей: 8.1 из 10.

В 2012 году на экраны вышел сериал «Тост из Лондона». В нем велся рассказ о жизни Стивена Тоста, у которого за плечами — буйная молодость, а в настоящем — вялотекущая карьера средней руки актера. Что же касается будущего, то Стивен делает все, чтобы оно хоть немного развивалось. Правда, карьере постоянно мешает элементарная бытовуха, череда жизненных неурядиц, которые на Стивена сыплются как из рога изобилия.

Сериал был достаточно успешен: он получился атмосферным, со своим особым юмором, доброжелательной поддевкой в сторону внутритеатрального мира, где каждый — весь из себя непризнанный гений.

Успех предыдущего сериала вдохновил создателей на новый телепроект, который тоже расскажет о Стивене Тосте, но уже спустя тридцать лет его все еще вялотекущей актерской карьеры. В этот раз, кажется, у Тоста, действительно, творческий прорыв: его приглашают сняться в американском фильме, заменив в нем вечного конкурента Рэя Пёрчеса. Получится в этот раз или Тост снова все испортит?

Главную роль в сериале играет очаровательный Мэтт Берри, который также продюсировал проект и написал сценарий для него. Он снова работал над проектом в паре с Артуром Мэтьюзом, с которым делал и первый сериал. Надеемся, зрелище получилось не менее остроумное и атмосферное.

Как видите, обе эти премьеры посвящены личности одного героя. Но вот насколько по-разному и с какой степенью мастерства рассказаны обе эти истории — судить вам.

И, конечно, это далеко не все сериальные новинки января, так что не переключайтесь: продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 21.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: