• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Почему сериал «Вавилон 5» стал классикой космической фантастики?

Порт захода, дом вдали от дома для дипломатов, мошенников, предпринимателей и странников. Среди 2,5 миллионов тонн металла, отделяющих от космической тьмы. Здесь может быть опасно, но это наша последняя и лучшая надежда на мир.
Сериал «Вавилон 5»

«Вавилон 5» ― отличный пример удачного сериала в жанре космической фантастики. Точнее, в её классическом понимании. Бескрайний космос, инопланетные расы, космическая техника будущего — вы найдёте там всё. Причём на очень достойном уровне. Данный проект вышел далеко за рамки «просто сериала».

Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993-1998 гг.
Фото: kinopoisk.ru

Костюмы героев безупречны, а спецэффекты отлично смотрятся даже сейчас. Отметим и блестяще подобранный состав актёров, и их замечательную игру.

Не случайно мой обзор «Какие сериалы про космос достойны просмотра?» начинается сериалом «Вавилон 5».

В основе проекта — отличный сценарий. Главная цепь событий выглядит вполне правдоподобно. А второстепенные сюжетные линии только усиливают реалистичность происходящего на экране. По ходу развития событий проявляются некоторые важные вещи. Они не только погружают вас в происходящее, но и оставляют темы для размышлений.

Вероятное будущее. 200 лет вперёд

Итак, мы по-настоящему выходим в космос. Полёты к звёздам становятся реальностью. Появляются первые колонии вне Солнечной системы, не говоря уже о ближайших окрестностях.

Первый же контакт с представителями внеземной цивилизации, республики Центавр, приносит землянам технологию межзвёздных перелетов. Это меняет всё в изучении космического пространства.

Но вооружённый конфликт с другой цивилизацией, Мембаром, едва не завершается трагически для нас. Просто потому, что Мембар оказывается более сильным противником (хотя война началась по совершенной случайности). К счастью, мембарцы проявляют мудрость, и между нашими цивилизациями вовремя заключается мир.

Для защиты от подобных ошибок в будущем и создаётся станция «Вавилон». Ведь кроме Мембара, Центавра, Земли, есть и другие расы.

Я не буду пересказывать весь сюжет сериала. Скажу только, что хрупкое равновесие будет нарушено новой угрозой. Но даже и без неё сложностей хватает.

В статье «Когда мы полетим к звездам? Сценарии современных фантастов в кино» мы немного порассуждали о том, как это вообще может происходить.

Поиск истины и старые проблемы

С одной стороны, между космическими расами налаживается определённое сотрудничество. Земля получила новые возможности, когда вышла на их уровень развития. С другой ― «ничто не ново под Луной». А инопланетяне далеко не святые. Даже самые высокоразвитые из них (тот же Мембар) не чужды страстей и ошибок.

Кстати, сами расы частично напоминают некоторые земные цивилизации. Точнее ― их коллаж.

  • Центавр — смесь Древнего Рима (политический строй, история, менталитет элиты) и средневековой Японии или Китая (причёски и костюмы).
  • Мембар — ни на что не похож, но по внутреннему содержанию напоминает древний Египет или Индию.
  • Земное Содружество — это по большей части Америка, как она есть сейчас. Хотя там упоминаются и другие страны.
Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993-1998 гг.
Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993−1998 гг.
Фото: kinopoisk.ru

Человечество также никуда не выбросило свой многовековой багаж, состоящий из стереотипов, страхов, привычек.

Например, борьба за личную власть всё так же популярна. Самый яркий пример ― сосредоточение политической власти в руках президента Кларка. Ему удаётся создать на Земле тоталитарный режим. Правда, длилось это недолго, благодаря общим усилиям положительных героев саги.

Более интересный феномен — телепаты — заслуживает отдельного внимания.

«Корпус — это наша мать, корпус — это наш отец» (девиз «Пси-корпуса» из сериала «Вавилон 5»)

Телепаты — продукт эволюции человека. Как выяснилось, произошло это под воздействием искусственного вмешательства инопланетных рас, в далёком прошлом. Но процесс идёт дальше. «Пси-корпус» проводит постоянные эксперименты на телепатах, всё время повышающие их уровень.

Эта тема интересна тем, что является одним из вариантов развития человечества. Этой идеи мы, кстати, не касались, рассуждая о проблемах, связанных с искусственным интеллектом (ИИ).

Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993-1998 гг.
Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993−1998 гг.
Фото: kinopoisk.ru

В остальном же «Пси-корпус» ― типичная специальная служба, отбившаяся от рук и стремящаяся к абсолютной власти. И актёр, сыгравший мистера Бестера, отлично воплотил его образ.

Вообще тема телепатии рассмотрена в сериале очень подробно. Хотя и до него поднималась в научной фантастике много раз.

Неожиданные открытия и удовольствие от просмотра

Кроме интересной истории, есть мелкие штрихи, ради которых уже стоит его смотреть

Несмотря на серьёзность глобальных событий, фантастический сериал ими не ограничивается и не выглядит занудно. Множество деталей обычной жизни плюс юмор делают его ещё более притягательным.

Например, то, как земляне выглядят в глазах инопланетян, и наоборот. Несходство культур порождает разнообразные ситуации, иногда анекдоты друг про друга. Но при этом идёт обмен отдельными вещами.

Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993-1998 гг.
Кадр из т/с «Вавилон 5», 1993−1998 гг.
Фото: kinopoisk.ru

Другая тема — взаимоотношения в большом коллективе станции. Здесь также не обходится без самых разных дружеских розыгрышей. Конечно, случаются и серьёзные события.

Ну и извечная тема взаимоотношений мужчин и женщин также не обделена вниманием. От романтической увлечённости до служебных романов и предыдущих браков главных героев саги.

Музыка, звучащая в титрах фильма, пробирает насквозь. И по мере развития сюжета она тоже меняется — появляются тревожные аккорды и звуки сирены.

Сериал «Вавилон 5», конечно, не идеален, но точно не оставит вас равнодушным. Особенно первые его сезоны.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: