• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Фильм «Любит не любит». Почему главный герой выбрал хаос вместо спокойной жизни?

Фильм режиссера Клима Шипенко «Любит не любит» вышел в 2014 году. Возможно, многим эта комедия покажется банальной, но меня она привлекла яркостью, динамичностью и интересной сюжетной линией. Большая редкость, когда все это сочетается в одной картине.

Фильм «Любит не любит». Почему главный герой выбрал хаос вместо спокойной жизни? Кадр из фильма «Любит не любит»

Коротко о сюжете. Главный герой Алексей (Максим Матвеев) собирается жениться на Алене (Любовь Аксенова), дочери олигарха. Все уже практически готово к свадьбе, отец дал согласие на этот брак, но тут случается непредвиденное.

Накануне помолвки Леша случайно знакомиться с харизматичной, авантюрной, уверенной в себе журналисткой Ирой (Светлана Ходченкова). Эта встреча переворачивает его жизнь на 180 градусов, поскольку девушка заметно отличается от его скромной, наивной, простодушной невесты. Непредсказуемость Иры и готовность совершать сумасшедшие поступки (она может просить деньги на нужды малознакомых музыкантов у прохожих, может пить алкоголь в 10 утра, может послать к черту начальника, не боясь быть уволенной) дают главному герою понять, что его жизнь может быть гораздо интереснее и красочнее.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


О чем все-таки эта картина? Наверное, о коварной любви, которая настигает тебя порой в самый неподходящий момент. Алексей, встретив Ирину, обладающую бешеной энергетикой и жаждой свободы, понимает, что его жизнь больше не будет прежней. Но с другой стороны есть преданная, заботливая невеста Алена, жизнь с которой обещает быть стабильной, надежной и безоблачной.

На протяжении всей картины герой мечется между двумя девушками, попадая порой в смешные нелепые ситуации. Но постепенно он осознает, что его больше тянет к Ирине, и признается своим друзьям:

— Я встретил девушку, которая не боится жить, которая перевернула меня с ног на голову и ядерную бомбу внутрь бросила. Почему я должен жить так, как будто этого не случилось?

Фильм «Любит не любит». Почему главный герой выбрал хаос вместо спокойной жизни?
Кадр из фильма «Любит не любит»

И становится очевидным, что Ирина с сумасшедшей энергетикой ему ближе, чем спокойная и наивная Алена.

В финале он просит прощения у невесты, которая к тому времени уже поняла, что жених ее не любит, и улетает с Ириной в Париж.

В заключение хочу сказать, что картина мне очень понравилась, поскольку она заставляет задуматься о том, а правильно ли мы живем. Ведь главное в жизни — быть счастливым. Поэтому, в первую очередь, важно поступать так, как велит сердце, а не так, как навязывает нам общество.

Если вы работаете на нелюбимой работе, то лучше уволиться и найти дело по душе, чем отравлять себе жизнь. То же самое касается и личной жизни. Нужно создавать семью, когда чувствуешь, что действительно хочешь этого, а не потому, что время пришло и так надо.

Фильм «Любит не любит». Почему главный герой выбрал хаос вместо спокойной жизни?
Кадр из фильма «Любит не любит»

Искренне советую посмотреть картину и насладиться не только интересной сюжетной линией и прекрасной актерской игрой, но и увидеть красивые Парижские и Санкт-Петербургские виды. Меня впечатлил момент с разведением мостов, когда герой Максима Матвеева ночью выбегает из отеля, где он находился с Ирой, и бежит по направлению к мосту, чтобы успеть перебраться на другую сторону к своей невесте. Однако мост поднимается, и он грустный идёт по набережной с совершенно другой стороны. То есть он понимал, где должен был находиться в данное время.

«Любит не любит» — легкая, приятная комедия, которая никого не оставит равнодушным.

Статья опубликована в выпуске 26.10.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: