• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выучить бизнес-английский?

Бизнес-английский — один из самых востребованных курсов английского сегодня. Оно и не удивительно. Ведь поддерживая связи с иностранными коллегами, хочется говорить с ними на одном языке.

Правда, здесь главное не перепутать — существуют бизнес-курсы на английском и английский для бизнеса. То есть в первом случае преподаватели рассказывают о том, как вести бизнес и управлять компанией или своим делом, а в другом — обучают необходимой лексике тех, кто уже сам давно работает в бизнесе.

Конечно, среди преподавателей бизнес-английского большинство тех, кто сам не работал в бизнес-сфере, а лишь владеет необходимыми словами и фразами, которые требуются тем, кто хочет вести переговоры на английском.

По сути, такие специализированные курсы призваны поднять уровень разговорной и письменной речи, только в определенной области деятельности. То есть, вместо быстрого произнесения фразы «Мы получили письмо от Пети», студенты обучаются свободно произносить фразы «Мы получили счета и договор от наших партнеров», то есть учатся использовать обычные речевые конструкции, но используя специфическую лексику.

Интересно, что студенты, посещающие курсы бизнес-английского, часто довольно нетерпимо относятся к молодым преподавателям, или же к преподавателям, которые мало знают об их специальности. Поэтому преподаватели, уже проработавшие несколько лет в определенной должности, а теперь переключившиеся на преподавание языка, ценятся особенно высоко. Но в целом, среди преподавателей языка таких не много, и учитель чаще всего имеет только одну специальность — преподавание. Поэтому не стоит так уж резко реагировать на то, что преподаватель бизнес-английского не знает, как заполнять налоговую декларацию.

Скорее, наиболее верным подходом является построение занятия как рассказа студента на английском языке о том, как работают те или иные бизнес-структуры. Это помогает студенту «разговориться», а преподавателю — оценить, где в знаниях студента имеются пробелы в словарном запасе.

Кроме того, курсы бизнес-английского эффективно проходят в виде презентаций. То есть студенты вначале изучают небольшой объем слов и выражений, которые могут им пригодиться, а затем делают презентации о своих компаниях, продуктах, своих непосредственных обязанностях в компании. Такая работа со студентами приводит к более активному освоению необходимых слов и выражений, а присутствие преподавателя помогает делать этот процесс более быстрым и успешным.

Иногда, конечно, при работе в группе могут возникать проблемы из-за того, что студенты, привыкшим к определенной иерархии внутри компании, не могут быстро перестроиться и продолжают воспринимать других студентов в группе как тех, кто работает вместе с ними. Это часто может приводить к «зажатости» студентов, и на первый взгляд может даже показаться, что индивидуальные занятия в такой ситуации лучше. Однако, не стоит сдаваться, ведь индивидуальные занятия никогда не принесут столько пользы, как работа в группе. В такой ситуации многое зависит от преподавателя, который может выстроить правильные отношения между студентами внутри группы, где преподаватель — источник информации, а студенты — партнеры, собравшиеся вместе для достижения цели — изучения языка, который поможет им расширить горизонты своей деятельности.

Вообще, курсы бизнес-английского могут проходить в любой форме, но наиболее эффективный способ его изучения — изучение в адаптированной среде. То есть, эффективным способом станет проведение тренингов, игр, конференций, переговоров на английском языке. В таких условиях изученная информация лучше и быстрее запоминается, плюс как уже было сказано, становятся заметны пробелы, на которые стоит обратить внимание.

Но и конечно, в случае изучения бизнес-английского, мнение и пожелания студента особенно важны. О любой интересующей теме стоит сообщать преподавателю. Это поможет ему при подготовке к занятиям обращать внимание именно на те темы и моменты, которые нужны студентам. Таким образом, можно сделать занятия максимально эффективными и изучать действительно то, что пригодится в работе. Старайтесь вместе с преподавателем сделать свои занятия максимально насыщенными, и вы непременно добьётесь самых высоких результатов.

Осваивайте новые горизонты, учите английский! На курсах английский как второй язык вы сможете как подтянуть уровень обычного разговорного английского, так и пройти курс английского для бизнеса, который поможет вам в профессиональной деятельности. Уже сейчас вы можете записаться на наш бесплатный ознакомительный урок, чтобы посмотреть, как мы обучаем английскому, и записаться на обучение! Пусть ваш мир становится ярче с новыми партнерами и единомышленниками!

Статья опубликована в выпуске 11.01.2010
Обновлено 22.07.2020