• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему нельзя выучить английский, посещая английский клуб?

Обидно, потратив кучу времени на обучение английскому языку в школе, институте, на курсах, самостоятельно, с репетитором, всё-ещё испытывать сложности с тем, чтобы запросто вот так взять, найти англичанина в Скайпе, например, и поболтать с ним о жизни, о делах, о любви… Но что же делать, как разорвать порочный круг, когда невозможно говорить, не зная теории и когда, изучив теорию, всё ещё никак не можешь начать говорить? Снова садиться за учебники? А смысл? Они уже порядком надоели, а главное — сколько на них времени ни трать, а результата что-то не видно.

Но ведь есть вполне стандартное решение вопроса, отличная и на первый взгляд очень логичная рекомендация — попрактиковаться, начав общаться. Поместить себя в живую языковую среду. За границей? Хорошо, но сложно. Можно проще — посещая английский клуб!

Ну, хорошо. Представьте, что с поисками клуба проблем не возникло, и вот вы уже переступили заветную дверь. Ваша голова полна заготовленных заранее фраз и вообще до отказа забита знаниями, которые хотят вырваться наружу. Ожидаете ли вы, что как только войдёте в комнату, вас окружат американцы или англичане (или люди, очень хорошо владеющие английским) и наперебой начнут отбивать ваше внимание друг от друга, чтобы пообщаться с Вами? Скорее ситуация будет обратной, верно? Вам придётся начать разговор.

Вы готовы к этому? Отлично! Двигаемся дальше. Когда вам удалось завладеть вниманием знающего язык человека, вы начинаете пробовать общаться о том и о сём, предлагаете тему. И даже находите ту, что оказывается интересной вам обоим. Но вы ведь не станете ожидать, что ваш собеседник станет исправлять все ваши ошибки или подсказывать вам, как лучше и правильно было бы выразить ту или иную мысль на английском? Он ведь пока и мысли-то вашей не уловил.

Вот вы — стали бы вы исправлять иностранца, если бы он начал общаться с вами? Вряд ли. Вы бы вежливо улыбались, пытались понять, что же он хочет вам сказать, пытались бы ответить ему и, если он ещё новичок, что касается владения языком, то… попытались бы поскорее отделаться от него. Не потому, что он такой плохой. Но потому что нам обычно бывает тяжело (долго) общаться с человеком, который не совпадает с нами по уровню (знаний, развития, интересов и проч.).

Есть и ещё один важный момент: этот иностранец может решить (после того, как вы с ним вежливо пообщались), что он знает русский. Но вы-то знаете, что это не совсем так (или совсем не так)… А ведь то же самое может произойти и в вашем случае, с вами.

Какой же отсюда следует вывод? Клубы и прочие места общения и практики языка бывают полезны только тогда, когда вы уже владеете азами языка, когда вам нужны только тренировки, выражаясь языком спорта. Когда вы хотите стать «профи». Это как в вождении авто: не освоил азы — не садись за руль без инструктора. Не знаешь, как преодолевать порожистые реки — сплав возможен только с обученным человеком на борту. А прочитать в книге рецепт приготовления суши и идти с этими знаниями на кухню, чтобы приготовиться к приходу гостей, по крайней мере, наивно.

Выход же отсюда один. Вам нужен наставник для того, чтобы обучить правильным навыкам «прохождения порогов» в английском. Вам нужны «разные автомобили», «разные реки» и «разные условия готовки», чтобы в будущем вы могли сесть за руль любой легковушки, сплавиться по любой реке, приготовить вкусное блюдо и на даче, и на оборудованной кухне. И всё это время, пока вы не прочувствовали общие принципы (не уловили концепт, суть), вам будет необходим тренер, учитель.

Вместе с тем было бы неправильно работать только в паре с учителем (оттачивать водительское мастерство на одном и том же автомобиле, сплавляться по одному и тому же участку реки, готовить из жёстко определённого типа продуктов в строго ограниченных условиях). Учитель должен наблюдать и направлять, корректировать, вовремя дать новую порцию знаний. Жить же вам придётся в реальном мире, потому и тренинги (в том числе языковые) должны быть реальными. Вы уверены, что постоянно будете общаться только с американцами или британцами? Английским сейчас владеет весь мир. Нужно быть готовым к тому, чтобы понять любого. Даже уехав на практику в школы на Мальте, в Англии или Америке вы, скорее всего, будете чаще общаться с немцами, итальянцами, словаками, изучающими или практикующими английский.

Разговорный клуб — замечательное место для расширения кругозора и словарного запаса. Но только тогда, когда вы прочно владеете основами. Когда знаете, что допустимо, а что — нет. Когда вам есть на что опереться. Только в этом случае вы сможете уберечься от ещё одной напасти: подхватить от собеседника (не носителя языка или носителя, не очень хорошо владеющего литературным английским, не придерживающегося норм и правил слишком строго) неверные выражения, некорректно используемые слова или неверно выстроенные предложения. Переучиваться куда сложнее. Все мы знаем, как просто бывает подхватить дурную привычку и как сложно затем от неё избавиться.

И для того, чтобы вам было проще пройти путь от незнания английского языка к его свободному владению, к полному контролю над мыслью и речью на английском, и был создан курс обучения английскому языку в Прикладном Образовании. Получая теоретическую информацию небольшими порциями и получая много практики с разными партнёрами, но под контролем специалиста, вы отрабатываете свои навыки в общении на английском языке и, заканчивая курс обучения, вы знаете, что куда бы ни забросила вас жизнь, вы всегда сможете достойно выйти из ситуации. Потому что хорошо и практически владеете основами языка.

Узнайте больше, посетив бесплатный ознакомительный урок и получив персональную консультацию по обучению.

Елена Бабичева begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting,
сотрудник курса английского языка
Прикладного Образования

Статья опубликована в выпуске 1.11.2010
Обновлено 21.07.2020