• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как приказать сердцу?

Говорят, что сердцу не прикажешь. Именно этим многие женщины объясняют все странности своего выбора второй половины. Кстати, хочется заметить, что мужчины так себя не оправдывают и действительно стараются из всех выбрать самую лучшую женщину: красивую, стройную, умную, добрую, хозяйственную, успешную и все такое прочее.

Warren Goldswain, Shutterstock.com

В юном возрасте представительницы женского пола также придерживаются принципа «нужен самый лучший» и честно следуют этой установке. Но, как известно, нет предела совершенству, поэтому многие начинают заниматься «перебором», отметая ухажера даже с самыми незначительными недостатками.

В поисках проходит время, годы. В итоге принц не находится, красота начинает увядать, а молодость переходить в стадию зрелости. Тогда, спохватившись, девушки начинают пересматривать свои потребности и подход к выбору партнера. Это сделать ой как непросто, т.к. мысль «ты — королева» проросла сквозь весь организм, глубоко пустив корни. И уже не хочется просто хорошего парня. Не зря же на поиски прекрасного мужчины были потрачены годы жизни. Но, оглянувшись по сторонам и поняв, что время упущено, девушки, теперь уже женщины, начинают снижать планку. Уже нужен не «очень красивый», а приятный внешне, не «очень богатый», а состоятельный, не атлет, а нормального телосложения и т. д.

Вроде все пожелания реальные и мужчин таких немало, но большинство уже заняты другими женщинами. Есть, конечно, и холостые, но засидевшимся в девках барышням уже сложно сойтись с мужчиной, начать жить с ним под одной крышей, заботиться, обустраивать быт, принимать его привычки, особенности и странности. Вроде хочется семью, мужчину, нарожать деток, но «не можется» осуществить все это на практике. То ли нелюбовь, то ли эгоизм мешает вступить уже взрослой девушке в новую, семейную жизнь. А стерпится — слюбится — не получается.

Проходит еще какое-то время, лет пять-десять и женщины, как пассажиры, стремящиеся запрыгнуть в уже тронувшийся поезд, стараются наверстать упущенную жизнь и второпях выбирают кого попало. Кому везет, у тех «кто попало» оказывается замечательным, приятным, работящим, хозяйственным мужчиной, а некоторым приходится терпеть и, терпя, жить с тем, на кого много лет назад они бы даже и не взглянули. Самое интересное, что достаются им мужчины, в которых заключены все те самые качества, наличие которых когда-то являлось однозначным «нет», а мужчина отсеивался, как забракованный товар. Так то, что когда-то было «браком» из-за непригодности, спустя годы приводило к браку от безысходности. Только чтобы семья, дети, потому, что тоже хочется. Правильно ли так поступать?

Конечно же, всему свое время и у каждого своя судьба. Но при всем при этом мы тоже в силах управлять как своим временем, так и своей судьбой. Другое дело, что мало кто из нас, женщин, в возрасте чуть за 20 могут определить, что в выборе своей второй половины является главным, а что — второстепенным. Везет тем девушкам, у которых есть мудрые мамы и/или бабушки, у которых есть опыт и искреннее желание помочь своим детям принять правильное решение/сделать правильный выбор.

В юности и молодости очень сложно понять, что такое любовь и чем она отличается от влюбленности или временного увлечения. Тяжело понять, что какие-то проблемы — это мелочи, а некоторые внешние недостатки — недостойны внимания, а при выборе супруга не всегда нужно руководствоваться любовью или только одной любовью. Жизнь длинная, и как правило, она гораздо длиннее любви, поэтому, выбирая супруга, нужно смотреть насколько этот парень или уже взрослый мужчина готов к семейным отношениям, готов взять на себя ответственность и заботу о своей жене и о будущих детях, насколько он внимателен к своим родственникам, стремиться ли преуспеть, увлекается ли спортом или больше культивирует вредные привычки и т. д. и т. п.

Возможно, он будет не самым красивым, возможно он не будет разбираться в моде и деревянном зодчестве, зато с ним Вы будете всегда уверены в завтрашнем дне и будущем Ваших общих детей. За верность, заботу и старания Вы обязательно его полюбите, а спустя годы Вам будут искренно завидовать Ваши подружки, которые в поисках принца потеряли время. Сердцу не прикажешь, пока не научишься разбираться в жизни и в людях. Если Вы молоды — слушайте старших, а если уже упустили достаточно времени — сумейте пересмотреть свои взгляды и приоритеты.

Статья опубликована в выпуске 27.02.2013