• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как обрести свое счастье в интернете? История виртуальной любви

«Сколько уже можно в девках ходить? Весна кругом, парочки по лавочкам обжимаются, одна ты со своими книжками да бумажками! Лена, тебе уже двадцать семь, пора бы найти свою вторую половинку!» Лена тяжело вздохнула и удалила сообщение в «Одноклассниках». Мама умудрялась достать ее даже за две тысячи километров. Отвечать не было желания.

Фото: Depositphotos

«Да и что тут ответишь?» — думала наша героиня, — «Что она права? Что пыльный архив центральной библиотеки заменил мне личную жизнь? Кому я нужна. Люди сначала обращают внимание на внешность, и только потом заглядывают внутрь. Не то чтобы Лена была страшной, просто в ней не было совершенно ничего особенного — спокойные карие глаза, обрамленные ничем не примечательными ресницами и бровями, прямой, слегка курносый нос, губки бантиком. Обычная фигура, обычная прическа на некрашеных каштановых волосах… слишком обычная, чтобы конкурировать за красавчиков и умниц.

Планшет тихо пискнул, оповещая о вновь пришедшем послании. Лену посетило непреодолимое желание закатить глаза. Кроме мамы вряд ли кто-то мог написать. Ну конечно…

«Ты себя забросила! Перестала ухаживать за собой! Одеваешься как серая мышь, с работы сразу бежишь домой, и снова копаешься в чертовых бумажках! Пора найти себе нормального мужика! Между прочим, секс, с точки зрения здоровья, это неотъемлемая…»

Девушка вздохнула и закрыла браузер. Уставилась в зеркало, висящее на противоположной стене. Мама была права во всем. После нескольких неудачных попыток найти себе кавалера, она замкнулась и перестала пробовать, а еще перестала краситься, нормально одеваться и начала сутулиться.

Раньше ее приглашали на вечеринки, где было полно парней, но их, к сожалению, интересовали только пышные формы ее подружек и их глуповато-пьяный смех. Умные девушки отпугивали «клабберов», к тому же Лена не употребляла горячительное, поэтому ей, трезвой и скучной «серой мышке» все эти мероприятия были, мягко скажем, противны.

Со временем и мероприятия и подружки канули в лету. В библиотеке мужского пола в принципе не водилось, а тот, что водился, приходил не пофлиртовать.

Знакомиться на улицах она не умела. Один единственный раз решилась заговорить с понравившимся парнем на остановке. Он поглядывал на нее с робкой улыбкой, но сам почему-то не подходил. Лена решила: «была — не была», поправила мягкий каштановый локон и уже сделала шаг на встречу, как рядом с кандидатом вынырнула миловидная блондинка и бросилась ему на шею. После этого желание знакомиться на улицах отпало.

Лена тяжело вздохнула и пошла спать. Ей снилось, что она состарилась и сидит в инвалидном кресле, окруженная кучей мяукающих кошек, и зовет на помощь… зная, что никто не придет, что у нее уже никого нет. Жизнь протянулась серой полосой мрачного одиночества, в котором не было спасительного тепла человеческих чувств, были лишь враз опостылевшие книги, удушающе-пыльные архивные документы и мертвая тишина…

Она проснулась, рывком сев на кровати, чувствуя, как дико бьется сердце, нестройным гулом отдающее в виски. «Черт бы побрал маму с ее советами на сон грядущий!» — зло выругавшись, Лена прошла на кухню, поежившись от ночной прохлады. За окном все еще было темно.

Налив горячего чаю, она не спеша включила ноутбук и открыла браузер, решив отвлечь себя чтением какой-нибудь не слишком заумной статьи о редких книгах. Книги были ее страстью и ее жизнью.

«И как они могли бы опостылеть? Глупый сон, глупый», — она уговаривала себя словно маленького ребенка, но чувство ужаса от грядущего одиночества в компании семейства кошачьих не отпускало ее. «Ну что такое двадцать семь лет? Ерунда, успею еще! Наверняка не только я среди выпуска все еще одна. Надо бы проверить».

«Одноклассники» радостно пискнули двумя непрочитанными. Мама писала о том, что пора взять себя в руки и раскрыться навстречу новым приключениям: «Для таких робких девочек, как ты, давно придумали сайты знакомств. На loverating.ru ты найдешь список всех приличных сервисов. Зарегистрируйся и найди себе такого же библиофила. Будете любить книги вместе! А я наконец внуков понянчу!».

Лена усмехнулась. Судя по маминому тону, выбора нет. Придется либо искать себе жениха, либо уезжать на край света от ее упреков. Но сайты
знакомств? Ей, кандидату литературоведческих наук, искать парня в интернете?

«Одноклассники» выдали печальную статистику — абсолютно все ее школьные друзья имели семьи, выкладывали яркие фотографии счастливо улыбающихся детей, обнимающих дружных мам и пап.

Лена набрала в легкие побольше воздуха и кликнула на первый же сервис знакомств в списке рейтинга. Выбрав желаемый возраст и профессию партнера, она вдруг увидела его. Того парня, к которому хотела подойти на остановке! Видимо, миловидная блондинка не задержалась в его жизни, а он оказался таким же «библиофилом» — сотрудником одного из крупнейших издательств России. Трясущейся рукой она кликнула по иконке «написать сообщение». И зависла над клавиатурой.

«И что я ему напишу? Хэй, мы полгода назад виделись на остановке? О, да ты тоже книжный червь? Блин. Ну нафиг я вообще полезла на этот сайт?» — раздраженно хлопнув крышкой ноута, Лена пошла в постель, даже не допив чай.

На этот раз завибрировал телефон. В полудреме она схватила его и, зажмурив один глаз, посмотрела на дисплей. Пришло оповещение об успешной регистрации и… о новом сообщении! Возбужденно скинув одеяло, девушка рывком перехватила смартфон поудобнее. Это было сообщение от того самого парня, Кирилла. «Это сон! Я, наверное, сплю!», — пронеслось в мозгу.

«Привет! Мне кажется, мы уже где-то виделись… я не могу только вспомнить, где. Может быть, на какой-нибудь конференции по литературе?» До нее мгновенно дошло, что фотография в профиле была сделана как раз в тот день, когда они пересеклись в этом большом городе. «Случайности не случайны» — улыбнулась Лена и судорожно застучала по экрану телефона.

Они проговорили всю ночь напролет, неиссякаемо обсуждая книги, поэтов, писателей, переключаясь на собственные интересы, рассказы о себе, о мире вокруг себя. Он был не только симпатичен и умен, но еще и понимал ее с полуслова. Расставшись для того чтобы собраться на работу, Лена порхнула к зеркалу и поймала себя на том, что больше не сутулится. Не было следов бессонной ночи и усталости. Ее переполняло абсолютное,
безграничное счастье. Тут же из забытого трюмо показался ящичек с косметикой…

«Лена! Когда вы ко мне приедете! Арсений Кириллович совсем не знает бабушку, а ведь он появился на свет благодаря мне!» Мама бесцеремонно разбудила ее вибрирующим смартфоном. Лена выбралась из теплых объятий спящего мужа и счастливо ухмыльнулась, набирая текст смс: «Спасибо тебе, мамочка! Жди нас в выходные. Люблю тебя».

Статья опубликована в выпуске 3.05.2017