• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие сорняки съедобны и что из них можно приготовить?

Многие хозяйки знают, что в пищу можно употреблять не только выращиваемые на огороде культурные растения, но и сорняки. Некоторые из них вполне применимы для приготовления салатов, супов, рагу и других блюд. Они не только сделают привычный вкус пищи более интересным, но и обогатят витаминами, минералами. Какие же сорняки съедобны и что из них можно приготовить?

Листья сныти Фото: Depositphotos

На солнечных лесных полянках в изобилии растет сныть. Ее молодая листва содержит в себе немало витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, органических кислот, а также железа, магния, калия и меди. Употребляя это растение в пищу можно добиться:

  • укрепления иммунитета;
  • снижения показателей содержания холестерина в крови;
  • улучшения пищеварения;
  • нормализации солевого обмена.

Есть можно молоденькую зелень, собранную весной. Она станет отличным дополнением к салатам, окрошке, холоднику, щам.

Проще всего приготовить из сныти салат. Помимо основного ингредиента необходимо будет взять шнитт-лук и пару сваренных вкрутую куриных яиц. Зелень, взятую в равных частях, нарезают. Добавляют к ней мелко рубленые яйца. В качестве заправки используют сметану.

Кроме сныти для приготовления витаминных салатов и супов подходит растение, именуемое иван-чаем (кипреем). Оно широко применимо в рецептах народной медицины, позволяющих избавиться от депрессии, тревожности, бессонницы. Кипрей травники используют и для лечения астмы, коклюша.

Иван-чай
Иван-чай
Фото: LuidmilaKot, pixabay.com

Из этого растения не составит труда приготовить полезный суп. Для этого берут набор ингредиентов:

  • корни иван-чая — 150 г;
  • картошка — 100 г;
  • морковь — 50 г;
  • головка лука — 30 г;
  • мясной бульон — 1,5−2 л.

Корни кипрея потребуется почистить, помыть, мелко нарезать и потушить на сковороде с добавлением растительного масла. В это же время в мясном бульоне варят нарезанную небольшими кубиками картошку, морковь, лук. Незадолго до готовности овощей к бульону добавляют тушеные корни кипрея. Варят суп до тех пор, пока корни не станут мягкими. Суп перед подачей заправляют сметаной и рубленой свежей зеленью (петрушкой, укропом).

Вполне съедобна и мокрица (звездчатка). Существует немало рецептов народной медицины, основным ингредиентом которых является этот распространенный сорняк. Он применим в борьбе с малокровием. Это съедобное растение обладает противовоспалительными, желчегонными, гипотензивными свойствами. В мокрице содержится много витаминов (С, Е, А), а также калия.

Звездчатка
Звездчатка
Фото: Olim M Shirinov, ru.wikipedia.org

Ее можно использовать в качестве витаминной добавки к супам, салатам, борщу. Из мокрицы получается вкусная начинка для пирогов.

Проще всего сделать из мокрицы салат. Потребуется соединить нарубленную зелень с мелко нарезанным зеленым луком, укропом, отварными яйцами и заправить сметаной.

Обогатить свой рацион питания можно и подорожником. Полезное растение содержит в своем составе много витаминов, лимонной кислоты, калия, ферментов (инвертина, эмульсина), дубильных веществ. Употребляя в пищу подорожник, можно укрепить иммунитет и улучшить аппетит.

Растение можно добавлять в суп, салат, кашу, запеканку, омлет, картофельное пюре.

Для приготовления омлета с подорожником потребуется взять несколько столовых ложек с горкой мелко нарезанных листочков, а также 6 сырых куриных яиц, 120 мл молока, 1 зеленое яблоко (кислое), небольшое количество сливочного масла и соль.

Подорожник
Подорожник
Фото: Frank Vincentz, ru.wikipedia.org

Яблоко нужно мелко нашинковать соломкой. Яйца взбивают венчиком. Постепенно вливают тонкой струйкой в яичную массу молоко, продолжая ее взбивать. Добавляют немного соли по вкусу. Вводят в яично-молочную смесь мелко нарезанные листья подорожника и яблочную соломку. Заполняют получившейся массой форму для выпечки, которую потребуется предварительно смазать сливочным маслом. Отправляют в духовку на 15−20 минут.

Употреблять в пищу можно и другие распространенные сорные растения: клевер, кислицу, крапиву.

  • Желательно перед использованием дикорастущих трав в кулинарных целяхизучить их целебные свойства, ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к употреблению. Это позволит избежать нежелательных осложнений и получить максимальную пользу от такой добавки к повседневному рациону питания.
Статья опубликована в выпуске 11.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Помню, в школе наша учительница по труду научила нас варить варенье из одуванчиков. Неплохой вкус, между прочим, был у этого варенья.
    Знали ли мы тогда, что в "лихие 90-е", когда с деньгами будет трудно, вот этот самый рецепт очень здорово выручит нас.
    А иван-чай можно заваривать и пить вообще просто так! Очень полезный напиток.

    Оценка статьи: 5