• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Шомин Мастер

Тесто. Как и зачем? Основа и оболочка

В предыдущей части мы рассмотрели некоторые возможности теста. Продолжим.

Фото: Depositphotos

Основа

Основа — она и есть основа. Главное, чтобы было основательно. Крепко и надежно. Если мы освоили сдобное или не очень дрожжевое тесто, то у нас уже есть такая основа. Далеко ходить не надо. Ромовая баба, открытый фруктовый пирог, украшенный тестяными украшениями, помадой и кремом. Хлеб — всему голова, и тут не подкачал.

Экспериментировать можно сколько угодно. Укладывать на хлеб можно довольно тяжелые начинки и украшения. Тот же бутерброд, упомянутый в начале, представляет собой основу в виде ломтя хлеба и «украшение» или «начинку» в виде колбасы.

Но чаще все-таки как основа используется бисквит и песочное тесто. Там, где нужна основательная основа, под фрукты, тяжелые кремы, желе, используется прочный корж из песочного теста. А где нужна воздушность и нежность — бисквит.

И то, и другое тесто просто в изготовлении. Особенно если ввести в них разрыхлитель. Ароматизаторы, правда, понадобятся. Хотя без химии тесто само по себе очень вкусное.

Для песочного теста желательна выдержка как для лапшевого, только на холоде, чтоб стало потверже. Да и вообще его готовить желательно в прохладном помещении, чтоб не расслаивалось.

Тесто. Как и зачем? Основа и оболочка
Фото: Depositphotos

А вот самое простое бисквитное тесто делается в тепле. Яйца взбивают сначала на водяной бане (около 70 градусов), а потом уже на холоде. «Несостоявшиеся цыплята» с сахаром любят контрасты, так они лучше насыщаются воздухом в отсутствие дрожжей. Четыре яйца, 100 граммов сахара и столько же муки. Проще только мука с водой.

Взбивать яйца с сахаром лучше руками (веничком металлическим). Получается быстрее и качественнее. Кстати, к сливкам, которые мы потом уложим на бисквит, это тоже относится. Ручками, ручками, с любовью и аккуратностью. Посуда для взбивания должна быть полусферическая, а не просто кастрюля.

Если используются пекарские порошки, то взбивать не обязательно. Смешать в комбайне — и все. И не трудиться, аккуратно всыпая муку во взбитые в пену яйца.

Для некоторых видов бисквита пышность увеличивают отдельным взбиванием белка, который потом вмешивают в основную массу. Белки надо взбивать на холоде, в отличие от цельных яиц. Так обычно делают бисквитные рулеты.

А нежность и аккуратность в отношении бисквита надо сохранять до самого конца. Если стукнуть по плите в первые 10 минут выпекания, то все, результата не дождешься. Будет яичница сладкая, а не тортик. Особенно это касается толстых изделий.

Тесто. Как и зачем? Основа и оболочка
Фото: Depositphotos

Еще яичница может получиться, если не довзбивать яйцо. Оно опадает на дне слоем «резины». Проверять завершение взбивания надо после некоторого отстаивания (пара минут). Ложкой следует зачерпнуть яйцо с самого низа и посмотреть, не стекает ли темная невзбитая масса. Ее может быть очень немного, но в духовке окажется достаточно, чтобы испортить впечатление. Особенно на толстом изделии, которое долго печется. Бисквит в пять-десять миллиметров печется минут семь-десять. Поэтому на нем риска меньше. Но при неравномерном жаре — сгорит частями.

Еще бисквит можно «улучшить» маслом. Получится кекс. Есть много разных рецептов так называемого масляного бисквита. Но технология его приготовления сложнее, чем у простого бисквита.

Во всех бисквитах часть муки (пол-столовой ложки на 100 граммов муки) можно заменить крахмалом. Тесто не будет крошиться. Но спокойно можно обойтись и без крахмала. Главное — дать выстояться бисквиту несколько часов после выпечки, прежде, чем начинать какие-то манипуляции с промочками, кремами и прочим.

В дополнение стоит упомянуть блинчатый пирог (торт). В нем как основа используются блинчики из самого простого жидкого теста, состоящего из муки, воды и яйца. Слои между блинчиками заполняются начинкой, кремом и прочим. А сверху используются простые украшения.

Тесто. Как и зачем? Основа и оболочка
Фото: Depositphotos

К переходному типу между основой и оболочкой можно отнести простые блинчики с начинкой. Сначала на блинчик как на основу накладывается начинка. А потом он красиво заворачивается как оболочка.

Оболочка

Последняя функция у нашего теста — оболочка. Это то, что укрывает наш основной продукт (мясо, рыбу, овощи) от перипетий кулинарной обработки. Они так лучше сохраняются сочными, нежными и ароматными.

Конечно, можно обойтись обычной алюминиевой фольгой, пакетом и гусятницей. Но щели в гусятнице лучше замазать все тем же тестом.

Для оболочек используются уже знакомые нам «универсалы» — лапшевое и дрожжевое. Хотя часто используют и химически разрыхленное пирожковое тесто. Иногда профессионалы готовят разное по технологии слоеное тесто.

Самый известный пример оболочки — пирожки, до боли и объедения знакомые, еще с детства. У бабушки или других родственников. Для них используется дрожжевое или пирожковое тесто с разрыхлителями.

Могут быть пирожки и из лапшевого теста. Типа чебуреков. Обычно их жарят. И совсем не обязательно, чтобы внутри была баранина. Там может быть все что угодно, в соответствии со вкусом и фантазией.

Как оболочка используется тонко раскатанное лапшевое тесто и для приготовления пельменей и их многочисленных родственников.

Тесто. Как и зачем? Основа и оболочка
Фото: Depositphotos

Главное, правильно соизмерять толщину теста, количество и вид начинки и способ приготовления. Например, крупные манты варят на пару довольно долго. А маленькие пельмешки — 4−5 минут. А упомянутые выше чебуреки жарят.

Еще один способ использования лапшевого теста — заворачивание рулета. Если в такое тесто добавить масла, то оно приблизится к песочному. Его уже можно будет запекать. В такой рулет можно заворачивать яблоки и другие начинки.

Самый торжественный вид оболочных изделий из теста — паштет. Мы привыкли выдавливать его из пластмассовой колбасы и намазывать на хлеб. Однако приготовление его традиционно происходило либо в тестяной оболочке, либо в специальной плотной посуде с крышкой. Крышку такой посуды с успехом заменяет лепешка теста. Недалеко от французского паштета ушли и наши большие пироги типа рыбника или кулебяки. Это тоже торжественная еда. На верхней крышке могут быть различные тестяные украшения. Чтобы не было скучно, если начинка разочарует.

Ну и последний самый простой способ приготовления оболочки — кляр. Жидкая болтушка, в которую обмакивают кусочки мяса, рыбы, овощей и прочее. Жарят все во фритюре, так как на сковороде все стечет и получатся вкусные блинчики и невкусные кусочки мяса.

Тесто. Как и зачем? Основа и оболочка
Фото: Depositphotos

Состав кляра может быть каким угодно. Он может быть и ароматизированным, и самым простым, как блинчик из муки, воды и яйца.

Некоторым особняком стоит заварное тесто. Это вид теста при выпечке формирует естественные оболочки. Их можно наполнять кремом и прочими начинками. А можно и съедать булочки прямо так, без начинки.

Вот мы и прошлись по всем функциям теста. Что только из него ни делается. И все для нашего удовольствия.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 27.02.2009
Обновлено 5.04.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: