• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем питаться летом, чтобы не вредить семейному бюджету?

Один мой давнишний знакомый придерживался в свое время теории бюджетного питания, придуманной им самим. Он считал, что фрукты и овощи разумно покупать не тогда когда захочется, а поочередно, выждав, когда наступит сезон массового сбора и минимальных цен. Вот тогда, по его мнению, и надо наедаться «до отвала» клубникой (помидорами, яблоками и т. д.), чтобы весь оставшийся год смотреть на них не хотелось.

Фото: pixabay.com

Теория, как минимум, спорная, но разумное зерно в ней присутствует. Лучший способ дешевого и здорового одновременно питания в летнее время — покупать местные сезонные продукты, дополняя меню круглый год готовыми к употреблению замороженными и консервированными овощами. Еще полезнее, несомненно, выращивать зеленую продукцию на своем личном огороде. Но это уж как кому повезет.

На что же обратить внимание, посещая зеленый рынок?

Травы — мята, петрушка, кориандр

Из одних лишь трав соорудить себе приличный обед невозможно. Но по содержанию полезных питательных веществ на единицу веса любая травка «за пояс заткнет» любой какой овощ.

Чем питаться летом, чтобы не вредить семейному бюджету?
Фото: pixabay.com

Свежие травки — отличный источник витаминов A и K.

Первый укрепляет иммунную систему и имеет важнейшее значение для здорового роста клеток. Внешняя сторона работы витамина A — здоровые волосы, ногти и кожа. Витамин K нужен для нормального функционирования мозга.

Грибы

Грибы, которые называют протекторами болезней, на рынке можно найти разные, но все они буквально переполнены белками, витаминами и минералами. Во многих видах содержится селен — мощный антиоксидант, защищающий нас от канцерогенов. Вешенки — прекрасный источник железа.

Человеческий организм под действием солнечных лучей вырабатывает витамин D. Но с помощью грибов его можно заполучить без риска солнечного ожога. Любые грибы — богатый источник витамина. Чемпионы по его содержанию — крупные шампиньоны портобелло.

Чем питаться летом, чтобы не вредить семейному бюджету?
Фото: pixabay.com

Любые грибы отличаются низкой калорийностью. Для примера — в шести среднего размера белых грибах всего-навсего 22 калории.

Наконец грибы — очень вкусный продукт питания. Их добавляют во многие блюда от супов и до плова или готовят отдельно.

Бобовые — чечевица, фасоль, горох

Бобовые недороги и питательны. Все они представляют собой дешевый источник белка, клетчатки, витаминов и минералов, но при этом не содержат жиров.

Стручковый перец

Стручковый перец — источник витаминов C и A. Яркий красный цвет перца — сигнал того, что стручок содержит много бета-каротина (провитамина A). Пара чайных ложек красного перца чили обеспечивает примерно 5−10% суточной дозы витаминов C и A.

Чем питаться летом, чтобы не вредить семейному бюджету?
Фото: pixabay.com

Не стесняйтесь добавлять перец в супы и салаты, чтобы усилить вкус и добавить ему глубины. Но будьте осторожны и не забывайте тщательно мыть руки после готовки.

Овощные консервы

Домашние заготовки с использованием томатов, фасоли, кукурузы и гороха не просто сохраняют продукты питания длительное время. Они проявляют и модифицируют их свойства.

В то время как овощи и бобовые теряют некоторые питательные вещества при термообработке, содержание других увеличивается. В процессе нагревания кукурузы или томатов освобождаются и становятся более доступными антиоксиданты.

Чем питаться летом, чтобы не вредить семейному бюджету?
Фото: pixabay.com

Крестоцветные — все виды капусты

Любая капуста — отличный поставщик клетчатки. Овощи семейства крестоцветных известны богатым содержанием веществ, помогающих справиться с различными болезнями. Некоторые из этих веществ обладают выраженным противораковым эффектом. Как и все овощи, крестоцветные отличаются низким содержанием калорий, жиров и натрия.

Чем питаться летом, чтобы не вредить семейному бюджету?
Фото: pixabay.com

Что еще почитать по теме?

Брокколи — неисчерпаемый источник здоровья?
Как готовить блюда из спаржевой фасоли?
Какие овощные салаты заготовить на зиму?

Статья опубликована в выпуске 23.08.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: