• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как получить жильё молодой семье?

Вам еще нет тридцати, вы недавно поженились и вынуждены проживать с родителями и снимать жилье? А по месту прописки теперь выходит меньше 12 квадратов на человека?

Тогда вполне можно рассчитывать на денежную помощь от государства. Многие молодые пары просто не знают о положенной им помощи, другие уже не верят ни в какие программы, у третьих доходы не позволяют даже задуматься о покупке жилья.

Но на самом деле не стоит тянуть время, лениться и откладывать решение вопроса до лучших времен, а использовать выпавший шанс — лучше сразу обратиться в ваш местный отдел жилья или отдел по молодежной политике и узнать подробности федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей». В разных регионах она реализуется по-разному, но наверняка есть шанс стать ее участником и получить субсидию на улучшение жилищных условий.

Средства на улучшение жилищных условий молодым семьям выделяются из федерального бюджета и софинансируются из республиканского или областного бюджетов. Субсидия — это денежные средства, которые потратить можно только целенаправленно: на первоначальный взнос или погашение ипотечного кредита, на строительство жилья. Если в семье уже есть дети, можно рассчитывать на получение 40% от среднерыночной стоимости квартиры, если нет — только на 35%. Купить квартиру можно только из расчета не менее 18 квадратных метров на человека.

Почему не стоит затягивать с решением вопроса? Да потому, что участие в программе может принять только молодая семья. А таковой считается пара в первые три года после заключения законного брака. Это ограничение не действует, если в семье есть ребенок. В молодой семье супругам должно быть меньше 30 лет. Кроме того, не стоит забывать, что молодой может быть признана и неполная семья — в которой отец или мать ребенка не достигли 30 лет на момент включения в участники программы.

Если в семье рождается ребенок, то участники программы имеют право на получение дополнительной безвозмездной жилищной субсидии, которая направляется на погашение долга по кредиту. Как правило, заемщикам просто списывается сумма, эквивалентная стоимости энного количества квадратных метров. В Башкирии, например, при рождении одного ребенка списывают стоимость 8 кв. метров, второго — 12 кв. метров и т. д. Впрочем, размер выплат варьируется в зависимости от особенностей местного варианта реализации программы.

Но для участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» существенную роль играют два препятствия. Во-первых, желающих воспользоваться государственной поддержкой предостаточно. На примере Башкортостана: в очереди около 14 000 человек, успели улучшить условия примерно тысяча семей. Очевидно, что прождать можно не один год.

И второе. Как-никак, остальную сумму долга придется погашать самостоятельно. А для того, чтобы взять ипотечный кредит, нужно иметь стабильные и, главное, достойные доходы. Именно по критерию «платежеспособность» многие молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, выбывают из программы. Особенно сложно сейчас. Получив сертификат на предоставление субсидии, семья ввиду небольших доходов, получает отказ на предоставление кредита в банке. А самостоятельно накопить оставшиеся 60% практически невозможно.

В результате средства оказываются неиспользованными. Причем, по отчетам Счетной Палаты Р Ф, количество средств, которые остались неизрасходованными на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», растет.

Но как бы то ни было, если у вас есть хотя бы небольшая собственная жилплощадь, есть шанс обменять ее на достойное жилье. Например, одна из участниц программы — семья Мустакимовых — продала малосемейку и, добавив субсидию, полученную на четырех человек, неожиданно смогла купить трехкомнатную квартиру. На это и не рассчитывали! Ждать этого момента, правда, пришлось более двух лет. Но самостоятельно заработать за это время такую сумму было просто невозможно.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • как получить помощь молодой семь если есть ребенок и нет своего жилья и куда обращаться

  • Ольга Гросс Читатель 12 декабря 2012 в 15:58 отредактирован 27 мая 2018 в 19:57 Сообщить модератору

    какие возможности имеются у матери одиночки,если не хватает кв.метров на ее ребёнка?по месту жительства матери.

  • Innokentij Zhukov Читатель 10 декабря 2012 в 13:43 отредактирован 27 мая 2018 в 15:43 Сообщить модератору

    Молодые семьи наоборот лишают всякой надежды на возможность жить по человечески и заводить детей. Все эти программы это фикция!

  • Рузалия Афонина Читатель 11 ноября 2012 в 10:52 отредактирован 27 мая 2018 в 20:01 Сообщить модератору

    Статья поучительная и интересная! интересно а очередь должна приблизиться, если супруг учавствовал в военных действиях и в военнике числится ветераном?

  • Надежда Бадулина Читатель 6 октября 2011 в 18:36 отредактирован 26 мая 2018 в 12:50 Сообщить модератору

    Здравствуйте! помогите пожалуйста,как лучше все сделать, куда оратится??? мы живем в ЗАО!!!

  • Галина Аксенова, изложено все правильно. сама занималась этим вопросом год назад. выяснился вот такой ньюанс. в пору всеобщей приватизации мои и мужа родители приватизировали старенькое жилье, долю распределили по-честному. вышло, что мы прописаны с ним в разных городах (областных центрах), я с ребенком у своих, муж - у своих, причем общая площадь чуть превышает необходимую для участия. а живем в областном центре (третье место жительства вылезает!) выписаться из своего жилья и отказаться от имущества он не имеет права - меняет лучшие условия на худшие. при проверке документов выясняют прописку за последние 5 лет. оказалось, что в этом случае он даже нарушит закон! често, была мысль фиктивно развестись и оформиться по программе как неполная семья (я, сын), оказалось, и тогда не имею право подать заявку. повторюсь, узнавала все год назад в городе, где прописана. пора выборов. сказали, прием заявлений закончен вообще, "после выборов видно будет", но так и "не видно", на сколько я знаю, по месту прописки мужа вообще, сказали, что город в программе не участвует!!!
    и еще. цена квадратного метра, предлагаемая по программе, на порядок меньше реальной рыночной!
    вот вам задачка! есть идеи - подскажите, нет - для информации, не все так гладко. для участия в программе нужен просто "идеальный вариант семьи", но не оспариваю - примеры ее действия знаю.

    Оценка статьи: 5

  • Уважаемая Галина! Я обращалась в отдел социальной помощи населению по вопросу субсидии молодой семье. Условия получения несколько отличаются от изложенных Вами. Одному из супругов должно быть меньше 35 лет. Молодая семья без детей может расчитывать на сумму чуть более 80 тысяч рублей (данные на ноябрь 2008 года). Подскажите, пожалуйста, на какие источники и нормативные акты вы ссылаетесь в своей статье? Спасибо

    • Наталья Пыцкая, в статье написано: "лучше сразу обратиться в ваш местный отдел жилья или отдел по молодежной политике и узнать подробности федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей». В разных регионах она реализуется по-разному". Автор описывает ситуацию на примере Башкортостана.

  • Очень полезная статья. Я даже не предполагал, что в России в наши дни существуют такие замечательные программы помощи семьям. Завидую вам по-белому.

    Оценка статьи: 5

  • Ой, на местах эти программы поддержки молодых семей - такая кормушка!