• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Ерошкина Мастер

Чем полезен барбарис?

На Востоке растет конфетное дерево, плоды которого похожи вкусом на изюм, а у нас в России есть свое «карамельное или конфетное дерево» — это барбарис. Существуют и другие, народные названия барбариса: кислянка, кислый терн.

Фото: pixabay.com

Барбарис относится к большому семейству барбарисовых (Berberidaceae). В этом семействе около 175 видов (часть из которых введена в культуру), которые отличаются друг от друга размерами, окраской листьев, цветов и плодов.

Чаще всего в озеленении и в медицине используется барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.) — листопадный колючий кустарник. Листья — продолговато-обратнояйцевидные, по краям с колючими ресничками. На стеблях, в пазухах листьев, расположены крупные колючки, цветки — светло-желтые с сильным запахом, ягоды — крупные, темно-красные, на вкус сильно кислые.

Семейство барбарисовых славится разнообразной окраской листьев. Можно увидеть сорта с красными, желтыми и пестрыми листьями (например, пурпурная окраска с белыми, розовыми и серыми пятнами у сорта «Harlequin») или листья с каймой (пурпурная окраска с золотой каймой у сорта «Golden Ring»).

Чем полезен барбарис?
Фото: pixabay.com

Своей яркостью барбарис выделяется среди других деревьев и кустарников, поэтому садоводы любят использовать его в качестве живых изгородей — нарядно и практично. В высоту кустарник вырастает 2,5—3 метра, он хорошо переносит обрезку, поэтому ему легко можно придать любую декоративную форму. На формирование живой изгороди из барбариса уходит шесть-семь лет. Низкорослые виды (до 30 см высотой) находят применение в альпинарии и в качестве бордюра.

Весной барбарис зацветает в конце мая, радуя глаз обилием ароматных цветов-колокольчиков. Из барбариса пчеловоды заготавливают душистый и полезный мед. Осенью спелые рубиново-красные плоды, созревающие в сентябре-октябре, придают кустарнику особо декоративный вид. Ягоды долго сохраняются на кустарнике в целости и сохранности до следующей весны — птицы плоды барбариса не едят, хотя они не ядовиты.

Чем полезен барбарис?
Фото: pixabay.com

«Карамельное дерево», помимо прекрасного внешнего вида, славится еще и целебной силой. Это хорошо знали ещё в древней Индии. Там ягоды барбариса использовали как средство, способное очищать кровь. В Древней Греции и Риме барбарис выращивали в каждом саду, так как верили, что это растение приносит счастье и удачу. В тибетских монастырях барбарис считали растением, продлевающим молодость.

На Руси тоже хорошо знали это народное средство и использовали целебные свойства барбариса. Настойку коры, стеблей и корней применяли для остановки кровотечений, снятия воспалительных процессов, лечения простудных заболеваний.

В настоящее время учеными установлено, что плоды барбариса содержат большое количество яблочной, лимонной, винной и аскорбиновой кислоты, богаты витамином С. Сок, приготовленный из ягод барбариса, обладает жаропонижающим, противомикробным, кровоостанавливающим свойством. Ягодный сок способен выводить из организма токсины, очищать организм, замедлять процессы старения.

Чем полезен барбарис?
Фото: pixabay.com

Свежие плоды рекомендуется употреблять в пищу при заболеваниях печени, при воспалении почек, мочевого пузыря, ревматизме. Кроме того, все части барбариса содержат алкалоид берберин, обладающий желчегонным свойством. В последнее время установлено, что это вещество помогает снимать алкогольную и табачную зависимость.

В официальной медицине спиртовую настойку из листьев барбариса применяют как желчегонное средство, при гепатитах, желчнокаменной болезни, в качестве кровоостанавливающего средства при маточных кровотечениях.

Настойку можно приготовить самим по следующему рецепту: 20 г листьев заливают 100 граммами 70% спирта, настаивают в теплом месте в течение 10−15 дней до образования темно-желтой жидкости. Полученная настойка имеет слегка кислый вкус.

Хорошо приготовить из молодых листьев или плодов барбариса витаминный оздоровительный чай.

Рецепт его приготовления прост: на стакан кипятка берут одну чайную ложку листьев или плодов, настаивают полчаса и принимают три раза в день в течение двух недель для достижения положительного результата.

Чтобы пить витаминный чай круглый год, можно заготовить листья и плоды барбариса впрок. Для этого в период цветения срезают листья с небольшими веточками, а затем сушат на открытом воздухе. Плоды барбариса собирают и сушат в духовом шкафу при температуре не выше 45 градусов. Заготовленное сырье хранят в течение двух лет.

Чем полезен барбарис?
Фото: Depositphotos

Плоды барбариса широко используют в кулинарии. Из них готовят джемы, компоты, варенье, желе, соки и сиропы. Высушенные и истолченные ягоды используют в качестве приятной кислой приправы к мясным блюдам. В кухне народов Кавказа ягоды добавляют в хрен, а в Средней Азии кладут в плов и добавляют в начинку для купат. Из кислых ягод готовят вкусные вина и ликеры, а недозрелые ягоды барбариса маринуют и солят.

Барбарис выращивать нетрудно: растение нетребовательно к почве, устойчиво к засухе, морозам и ветрам, но не переносит застой воды в почве. Предпочитает расти на солнце, но может переносить и полутень. Размножается барбарис семенами, делением куста, черенками, корневыми отпрысками, прививкой. Сажать его можно весной или осенью. Уже на второй год растение порадует вас желтыми душистыми цветами, а осенью — целебными ягодами.

Посадив и вырастив это прекрасное и полезное растение, вы получите не только эстетическое удовольствие, но и обеспечите себя вкусными плодами, сможете пользоваться природным лекарством круглый год. Говорят, что люди которые принимают по несколько ягод барбариса в день, отличаются хорошим здоровьем, бодростью и жизнерадостностью.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Давыдова Читатель 10 августа 2013 в 18:01 отредактирован 27 мая 2018 в 19:17 Сообщить модератору

    Да, еще непонятно, если барбарис - второе название, то какое же первое? "Карамельное дерево"? Смешно

  • "Плоды барбариса на вкус кисловато-сладкие, как карамельки-барбариски, поэтому он и получил свое такое второе название" - вы уверены? Вы путаете причину и следствие. Это конфетки получили название в честь барбариса, а не наоборот.
    Смотрим этимологию слова: БАРБАРИС. Заимств. в XVII в. из лат. яз., где berberis < араб. berbārīs "род раковины". Растение получило свое имя по сходству его плода с раковиной.

  • Людмила Петракова Читатель 9 декабря 2012 в 19:46 отредактирован 27 мая 2018 в 15:58 Сообщить модератору

    Барбарис можно использовать для приготовления сладких десертов - это варенье, желе, джемы, мармелады – барбарис своей кислинкой, конфетным ароматом и вкусом с обилием пектиновых веществ будет, кстати, во многих десертах. Не бойтесь экспериментировать! Единственное неудобство применения барбариса – это косточки. Но если барбарис разварить, растолочь и протереть через сито, то получится великолепная масса с кислым вкусом и чудесным ароматом.

  • Будучи совсем маленькой, я думала, что барбарис, это такой гранат без противной горькой кожицы. По дороге в мою школу росли кусты барбариса, мы с подружками, топая на уроки, всегда срывали две-три(-двадцать) ягодки и с удовольствием их жевали, а весной молоденькие листья. Кисленькие-е-е-е. Няка. А как вкусно пахнут цветочки (именно вкусно, запах совсем не цветочный) похожие на малюсенькие желтые розочки. В гуще тоненьких, но очень колючих веточек пряталось гнёздышко малюсенькой птички, меньше воробья. Такой же серенькой, но с оранжевыми подкрыльями. Как же возмущённо она орала, когда в кусты заходил кот, пытаясь увильнуть с собачьей дорожки! Летом и весной листья были прохладнозелёными, а к осени краснели пламенно, затем становились по-королевски бордовыми и держались почти до нового года, окончательно облетая только после сильного снегопада и оставались только алые капли ягод на фоне белоснежной перины. А ещё из веточек барбариса получаются сказочные "зимние" букеты, если их подержать в крутом растворе соли, рисунок веточек нежный, почти кружевной, а почка оберегаемая колючкой становится центром роста особенно крупного, "снежиночного" кристалла.

    Оценка статьи: 5

    • "Как же возмущённо она орала, когда в кусты заходил кот"...
      Ой, Ирина, такой яркий и лирический коммент получился! Прямо так всё перед глазами и стоит. И подружки в тёмных школьных фартуках, и цветочки-розочки, и маленькая птичка с оранжевыми подкрыльями, и ошарашенный до невозможности кот...
      Спасибо!!