• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

О чём звенят колокольчики?

Милые и неприхотливые создания Природы — колокольчики — появились на Земле задолго до человека. А около шести тысячелетий назад люди изготовили первые рукотворные колокольчики. И те, и другие звенят, наполняя музыкой наши сердца и поверяя нам свои удивительные секреты.

motorolka Shutterstock.com

И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

(А.К. Толстой)

Встречаясь с любыми цветущими растениями, мы обычно прежде всего нюхаем их цветки. А вот глядя на колеблющиеся чашечки колокольчиков, невольно прислушиваешься, надеясь уловить их звучание.

Несколько лет назад в моём саду для фей поселились карпатские колокольчики — нежные, невысокие, с широко раскрытыми венчиками, они легко откликались на малейшее дуновение ветра и надолго притягивали к себе внимание.

И вот однажды они поведали мне тайну своего рождения…

Дух Недр после трудового дня любил прогуляться по земным полям и лесам, наслаждаясь невиданным разнообразием растительного мира. В одну из таких прогулок он повстречал фею Цветов — дочь Лесного духа.

Дух заговорил с ней, а когда фея ответила, в лесу словно волшебная мелодия зазвучала. Недр был покорён, но юная красавица его чувств не разделяла. Тогда хозяин подземных богатств решил завоевать её симпатию с помощью своих чудесных камней. Он одаривал возлюбленную превосходными изумрудами, сапфирами, топазами, рубинами; приносил ей грозди винограда из солнечного янтаря, плоды гранатового дерева с зёрнышками из самоцветов.

Но фея мило улыбалась и говорила:

 — Твои камни прекрасны, но нет в них жизни — они молчат.

После этих слов Недр долго не появлялся в лесу — он готовил подарок. Когда его новое творение было завершено, он пригласил дочь Лесного духа в своё подземное царство. Спустившись под землю, Недр привёл любимую в роскошный зал, в котором на возвышении, в резной хрустальной вазе красовался букет неизвестных цветов.

Стебли и листья растений были сделаны из красивейшего изумруда, а цветки из аметистов, сапфиров, аквамаринов и топазов. Форма цветков была необычной: пять сросшихся лепестков образовывали чаши, в которых нежно поблёскивали тычинки.

Фея залюбовалась цветами — на Земле такие не росли. Недр подал знак своему другу — духу Ветров. И вот цветы встрепенулись от прикосновения пробудившегося воздуха, а тычинки плавно закачались в такт дуновениям Ветра, слегка ударяя по лепесткам, издавая при этом сказочные звуки.

А Ветер продолжал чарующие движения: то медленно и плавно, то вдруг взлетая ввысь, то стремительно падая, выполняя при этом замысловатые пируэты.

В концертном зале Недра зазвучала божественная симфония. Фея прошептала:

 — Они живые.

Долго ещё звучала в подземном зале таинственная музыка колокольчиков, как назвал их Ветер. Фее Цветов настолько понравились колокольчики из самоцветов, что она вселила в них душу, вдохнула жизнь и расселила по всей планете.

Род колокольчиков принадлежит к семейству колокольчиков. Научное название семейства происходит от латинского слова campana, что означает колокол. Это семейство насчитывает более 80 родов. Род колокольчиков объединяет около 350 видов растений.

Колокольчики отличаются друг от друга формой листа, что часто обозначается в названии: персиколистный, широколистный, льнолистный, круглолистный, чесночницелистный и другие. Также они различаются размером и окраской цветков. Цветки состоят из пяти сросшихся чашелистиков, окраска которых бывает различных оттенков голубого, фиолетового, розового и белого.

У всех видов колокольчиков плод — коробочка, а из жилок листьев, стеблей и корней выделяется белый сок, так называемое «молочко».

Колокольчики — жители северного полушария. Все они достаточно неприхотливы к воздействию болезней и вредителей. Эти звенящие цветы растут повсюду: на светлом лугу, в сумрачной дубраве и среди пустынных просторов. Некоторые виды, такие как колокольчик карпатский, трёхзубый, забираются на большую высоту в горах и растут в расщелинах голых скал.

Колокольчики издавна любимы на Руси. В народе их называют такими именами: балаболки, звоночки, звонцы, бубны, орлики, звонок.

Более трёх веков выращивают в садах колокольчик средний, имеющий белую, голубую и розовую окраску цветков. В настоящее время выведено множество садовых форм этого милого цветка, в том числе и махровые колокольчики. Их используют в оформлении рабаток, бордюров; высокорослые — отлично смотрятся на заднем плане миксбордеров; низкорослые — идеально подходят для склонов и альпийских горок, их также можно выращивать в контейнерах и вазонах.

Колокольчики не любят застоя влаги, поэтому их следует поселять на хорошо дренированных участках.

Размножают эти растения семенами, делением куста, отрезками корневищ, корневыми отпрысками. Приёмы размножения зависят от биологических особенностей вида.

Незначительно отличается от колокольчика бубенчик (род бубенчики семейства колокольчиковых). Он встречается в степях, на лугах и полянах светлых лесов. Его склонённые голубые цветки качают головками даже при слабом ветерке и, кажется, чуть-чуть позванивают. У бубенчика столбик пестика далеко выдаётся из венчика — этим он отличается от своего брата.

Часто путают с колокольчиками цветы небывалой синевы — горечавки, которые относятся к семейству горечавковых.

Некоторые виды колокольчиков имеют лекарственное значение. Среди них выделяется колокольчик скученный (или сборный), народное название — приточная трава (приток означает недуг, болезнь). В народной медицине его используют как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее и обезболивающее средство.

Водным настоем этого растения полощут полость рта и горло при различных воспалениях, а в отваре с давних пор купали больных эпилепсией и неспокойных детей.

У некоторых растений семейства колокольчиковых корень внешне напоминает корни знаменитого женьшеня. Часто недобросовестные торговцы выдают корни колокольчика голубого и широколистного за корни женьшеня.

А вот колокольчик персиколистный издавна использовался при кашле у овец. Его корни в некоторых местностях кладут в салаты.

Правда, для пищевых целей больше подходит колокольчик рапунцель. Его толстый белый корень по вкусу напоминает пастернак. В европейских странах листья и корни рапунцеля едят как обычный салат. Ещё в 17 веке этот колокольчик считался деликатесным овощем.

По кельтскому цветочному гороскопу, колокольчик — цветок людей, родившихся 1−11 июня. Считают, что люди-колокольчики всю жизнь хранят маленькие секреты. Они не любят раскрывать перед другими все карты, им сопутствует успех почти во всех сферах деятельности. Люди-колокольчики умеют находить приятное общество и хороших знакомых, любят споры и часто выходят в них победителями.

В садах колокольчики тоже любят находиться в обществе приятных и красивых растений. Они предпочитают расти рядом с папоротниками, клопогоном, геранью кроваво-красной, пионами, флоксами, дельфиниумом и другими цветами.

Статья опубликована в выпуске 16.11.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: