• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Зачем в Сретение набирают воду с тающих сосулек?

Интересные факты о празднике

Сретение Господне является двунадесятым праздником. Православные христиане отмечают это событие в феврале 15 числа. Этот праздничный день имеет постоянную дату. Переводится само слово как «встреча». Согласно священному писанию именно на сороковой день после рождения Христа, Он встретил все человечество в лице праведного старца, когда Дева Мария зашла в храм.

Зачем в Сретение набирают воду с тающих сосулек? Фото: ru.depositphotos.com

Праздник Сретения является своеобразной точкой во времени, где повстречались Ветхий Завет с Новым, стародавнее общество с христианством.

Верующие христиане хорошо знакомы с историей возникновения этой праздничной церковной даты. А вот интересные факты, связанные с праздником, мало кому известны.

Дуччо ди Буонинсенья, «Сретение», 1308−1311 гг.
Дуччо ди Буонинсенья, «Сретение», 1308−1311 гг.
Фото: общественное достояние
  • В честь праздника названы многие города и селения как на территории России, так и заграницей. Наиболее крупным из них считается город Сретенск (Читинская область).
  • В Америке и на территории Канады к Сретению, которое празднуют католики 2 февраля, давно приурочили еще один знаменитый, но не церковный, а общенародный праздничный день, именуемый Днем сурка.
  • На территории некоторых стран мира праздник Сретения является еще и Днем православной молодежи. Идея возникновения этого праздничного дня исходила в свое время от Всемирного Движения религиозной молодежи — «Синдесмосу». В 1992 году, после того как идея была благословлена всеми главами церквей в православии, дата была утверждена. Так появился день, посвященный верующей в Бога молодежи.
  • С праздником Сретения связывают икону Девы Марии «Умягчение злых сердец». Она также называется «Симеоновым проречением». Сюжет иконы повторяет слова праведного старца Симеона Богоприимца, которые он сказал Богородице при встрече ее в храме: «И Тебе орудие прошьет душу». Эта икона к тому же напоминает еще одну, которая называется «Семистрельной». Отличие — стрелы, которые пронзили сердце Матери Божьей, на образе «Умягчение злых сердец» изображены по три с правой стороны и с левой, одна опущена вниз. На «Семистрельном» образе — четыре стрелы можно увидеть справа и три слева.
  • В день Сретения предки-славяне праздновали День встречи Зимушки-зимы с Весной-красной. Пращуры называли последние февральские морозы, как и первые оттепели в весенний период, Сретенскими. После 15 февраля крестьянин начинал свои хозяйственные дела: выгонял скотину из сарая и перегонял ее в загон; занимался побелкой стволов плодовых деревьев. Естественно, в это время, кроме забот по хозяйству, начинался период народных гуляний.
  • Православные христиане освящают в церквях в этот праздничный день особую воду. Ее положено набрать не из-под крана, а с таявших сосулек. Эта вода ценится. Ее используют для лечения, снятия порчи, в качестве оберега. Хранят святыню за иконой дома в течение года.
Сретение Господне (новгородская икона конца XV века)
Сретение Господне (новгородская икона конца XV века)
Фото: общественное достояние

Праздник Сретения — важная церковная дата для верующих людей. Православные 15 февраля идут в храм, где освящают воду и свечи, молятся на праздничном богослужении. Вышеприведенные факты, связанные со Сретением, будет интересно знать многим.

Статья опубликована в выпуске 15.02.2022
Обновлено 10.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: