• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Сколько живут кентавры?

Ждёт ли нас в мире будущего саморазмножающаяся вычислительная техника? Науке это неизвестно, но пофантазировать можно. А заодно подать учёным идею, к которой они, как знать, могут и прислушаться.

Фото: pixabay.com

— Вам куда?

— В магазин «Кварц».

— Он же переименован в «Мир ретрокомпьютинга».

— Да-да, постоянно забываю это название.

— Просто удивительно: электроники на планете больше нет, а магазин существует.

— Им профиль пришлось сменить.

Пассажир зашёл в салон уютного стеклопластикового шара на велосипедных колёсах, отдалённо напоминающий карету амишей. Снаружи минус двадцать, внутри плюс. Он дал собаке-нагревателю в нише под сиденьем понюхать проездной. Запах совпал с принятым в текущем месяце, и она весело залаяла. Сооружение начало плавно набирать скорость.

— Что покупать-то там собираетесь? — вежливо поинтересовалась кентавриха.

— Samsung GT-I9100.

— У вас хороший вкус. Забавно ностальгировать по времени, когда всем требовались примитивные внешние костыли для мозга.

— Это точно. Конечно, винтаж прекрасен, но объективно лучше стало теперь.

— Последними сдались радиомодули.

— Да-да, очень долго казалось, что их-то никогда не удастся сделать в белковом исполнении. Что мы навсегда обречены носить импланты. Но сделали ведь! Сделали! И какое же теперь всё компактное и энергоэффективное. Один кондор заменил десятки базовых станций и уличных видеокамер. Хомячок — небольшую майнинг-ферму. Несколько кошек — средний ЦОД.

— А нас общество не сразу приняло. Боялись, что мы погубим индустрию электромобилей, автопилотов. Так оно и вышло, но мы же лучше.

— Конечно, лучше. Автопилоты очень редко, но ошибались. Аккумуляторы очень редко, но горели. А с вами травматизм на дорогах упал до нуля.

— Вот и приехали. Вас подождать? Вы купите смартфон — и обратно?

— Нет, не ждите, выполняйте следующий заказ. Там же не только магазин, но и музей. Я в нём до самого закрытия зависну. Кстати, спецкорм для скатов они покупают у меня. Магазины винтажа и музеи — единственные места в мире, где ещё требуется эта безнадёжно устаревшая электроэнергия.

Пассажир вышел из шара и направился к входу в магазин. Зимой темнеет рано, но это незаметно: гигантские светлячки — каждый размером с крупного попугая — светят лучше любых светодиодов. Цветопередача просто отменная! Кстати, выращивают светлячков совсем рядом с магазином, на территории завода, который, по иронии судьбы, раньше был электроламповым.

* * *

Теперь, в 2222 году, люди до сих пор часто вспоминают, как 200 лет назад некий гениальнейший генетик-самоучка, пожелавший остаться неизвестным, возмутившись санкциями, задумался: так ли уж безальтернативны электронно-вычислительные машины? Вычислительная мощность любого животного огромна, а не задействуют её, потому что не знают, как приспособить для обработки произвольной информации. Вот если разработать способ…

И он разработал. Зоовычислительную технику, как учёный её назвал, благодаря способности саморазмножаться без фотолитографического и другого сверхточного оборудования, не смогли остановить никакие санкции, что и требовалось изобретателю.

Конечно, возникли и новые луддиты, утверждавшие, что отказываться от электронно-вычислительной техники ещё рано, поскольку у зоовычислительной был ряд недостатков. И это было правдой, но разработчик быстро всё исправил. После этого зоовычислительная техника начала стремительно вытеснять электронную. И наконец вытеснила, оставив электронику только в музеях и антикварных магазинах.

Среди множества разработок учёного особо отметим кентавров. Их все очень любят за не передаваемую никакими словами добродушность, разностороннюю развитость, выносливость, а главное — за способность поддержать разговор на любую сложнейшую тему, включая все существующие естественные, гуманитарные и прикладные науки.

А ещё кентавры живут вечно.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: