• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Мао Грандмастер

Что такое «Кодекс чести» настоящего рыболова?

Рыбалка — любимое увлечение миллионов людей. Ей, как и любви, покорны все возрастные категории.

По выходным, в летние, знойные дни и в зимнюю стужу — всегда можно встретить людей одетых совсем не по-городскому. Вооруженных и экипированных для рыбной ловли по сезону. Они передвигаются пешком, в городском транспорте, на велосипедах, автомобилях, мотоциклах… Добираются они до места рыбалки и ранними, полупустыми электричками, которые уносят их от городских суеты и смога. Уносят в этот интересный, спокойный мир, мир азартной тишины и размеренного хобби-спорта-отдыха.

Конечно, у этих людей существует свой неписаный «кодекс чести», если так можно выразиться. Попросту говоря — это обычные человеческие правила этикета, уважения и толерантности. Естественно, что никто и никогда не писал такого свода правил и указаний. Но, тем не менее, он существует, и любой рыболов его знает и соблюдает неукоснительно.

За всю мою рыбацкую практику я практически никогда не наблюдал у водоемов в среде рыбаков каких-либо ярко выраженных разногласий. Очень надеюсь, что и не доведется. Из моего рассказа я сразу исключаю категорию браконьеров. Ни о каком этикете, тем более о чести и совести, тут и говорить не приходится.

Так что же это за «кодекс» такой, который все неукоснительно соблюдают? На практике все очень просто и об этом можно поведать не сухими и мудреными канцелярскими терминами, а на языке нормально говорящих людей.

На первом плане этих правил стоит уважение к «коллегам» по увлечению. Внимательному и дружелюбно-снисходительному, если хотите, отношению к ним. Причем обоюдному. Никто вас не отгонит, если вы неожиданно подошли к «его» насиженному, прикормленному или излюбленному месту.

С вами всегда охотно, в полголоса или почти шепотом, поделятся сведениями о сегодняшнем клеве. Расскажут о том, на какую снасть лучше ловить, чем прикармливать и на какой улов можно рассчитывать. При необходимости или по вашей просьбе, с вами всегда могут поделиться наживкой или крючком нужного размера.

Существует такое понятие, как первенство. Если вы прибыли на водоем и вам кажется, что вы здесь совершенно один, то, скорее всего, вы чего-то пропустили. Нужно внимательно осмотреть место, откуда вы предполагаете рыбачить.

Вы можете не обнаружить человека. Оно и понятно, при охоте на некоторые виды рыбы он весьма тщательно маскируется. Но при этом вы можете обнаружить снасти на берегу или заброшенный в воду мешочек с прикормкой. В этом случае без разрешения такое место занимать не следует. Если вы действительно уважаете себе подобного, то лучше вам поискать другое местечко и пользоваться своими снастями никак не ближе десяти метров от соседа. Это летом.

При зимней рыбалке такое правило тоже работает. На ровном льду человека обнаружить несложно (!). Если у вас нет к нему вопросов, то свою лунку нужно пробурить на расстоянии от пяти до десяти метров от того места, где расположился «коллега».

Из моего личного опыта хотелось бы добавить, что соблюдение этих не сложных правил много раз выручало меня, когда я жил в чужих городах и плохо ориентировался в особенностях местных водоемов. Всегда можно было пойти к реке, даже не беря с собой снастей, и там, не знакомясь, поговорить, распросить, получить дельный совет и коротенькие описания более удаленных «рыбных мест».

Прочтите эти простые правила, соблюдайте их, если хотите, чтобы у воды к вам так же хорошо относились. Доброе отношение всегда пригодится, уж поверьте мне. А чтобы подойти к человеку у воды, не надо комплексов:

рыбак рыбака — видит издалека!

Статья опубликована в выпуске 29.08.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: