• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Во что играют мужчины? Страйкбол женскими глазами

От многих представителей сильной половины человечества часто слышатся восторженные возгласы по поводу популярной на сегодняшний день игры с интригующим названием — страйкбол. Пленённая интересом, я во что бы то ни стало решила поближе познакомиться с правилами и секретами этой игры. Представление о страйке я, конечно, имела, но вообразить реальную картину действа было достаточно трудно.

Поначалу узнала, где встречаются поклонники этой игры, и вскоре отправилась в разведку. Первое, что предстало перед моими глазами — строй из пяти десятков молодых людей, экипированных в современное военное снаряжение. Все облачены в военный камуфляж, разгрузочные жилеты, некоторые участники даже в защитных шлемах, а в руках — оружие.

Организатор игры рассказал, что оружие идентично оригиналу, только изготовлено оно из пластика и лёгкого сплава, и поражающий элемент — маленькие шарики. И сразу же уточнил: в страйкболе нет понятия оружия, есть — электро-пневматический привод.

Итак, страйкбол по всем правилам — это тактическая командная игра, в которой стрельба ведётся из точных пневматических копий реального боевого оружия, пластмассовыми шариками калибра 6 мм и весом от 0.12 до 0.43 граммов. Поражением в страйкболе считается попаданием в игрока хотя бы одним шариком в любую часть тела. Игра ведётся на честность. Если человек недобросовестно соблюдает все правила, ему здесь не место.

Позже я узнала, что в страйкбол приходят играть мальчишки вместе с папами и даже девушки. Милые дамы, ни для кого не секрет, тоже любят экстрим. А там его хоть отбавляй.

Мои солнцезащитные очки мне сразу предложили поменять на специальные — защитные. Объяснив это тем, что маленькая пулька хоть и не оставляет следов на теле, но уж если попадёт в стекло, оставит после себя мало приятного.

Итак, все участники этой баталии разделились на две группы: одни — обороняли объект, другие старались его захватить. Каждая группа разбита на несколько подразделений — разведчики, штурмовики, снайперы, саперы…

Получив вводные, стороны расходятся по позициям. Игра началась…

Правильно говорят: мальчика от мужчины отличает лишь цена игрушек, в которые они играют. Современные мужчины, как и дети, «играют» в машинки и в войну. Последнее позволяет им почувствовать себя настоящим защитником, хоть на несколько минут ощутить себя в роли бойца спецподразделения. Это определение, как нельзя кстати подходит всем любителям страйкбола. Поговорив с ребятами, я поняла, что основная цель их прихода сюда — очередная порция адреналина. Глядя на захватывающий марафон, полностью концентрируешь своё внимание на сценах, которые разворачиваются перед тобой. А участникам вдвойне интересно: перед ними боевая задача, которую нужно выполнить в тесном взаимодействии со своей командой и дружественными подразделениями. Потому что, как говорят — один в поле не воин!

В памяти у меня остались яркие впечатления от увиденного. А так как игры длятся от трех часов до нескольких суток без остановки, то это прекрасное время для того, чтобы отвлечься от серых будней, выплеснуть свои эмоции на свежем воздухе в кругу единомышленников, получить заряд положительных эмоций и адреналина.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: