• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что необходимо для жизни крупного города?

ТЭЦ

Отопление — то, без чего жизнь в российских городах попросту невозможна. Начиная с середины осени по апрель или начало мая отопление работает на всю мощность, все 24 часа в сутки — и в наших квартирах тепло в самую лютую стужу на улице. Но выключить отопление ни в коем случае нельзя — все замерзнет очень быстро. Кто и как поставляет тепло в квартиры российских мегаполисов?

Фото: Depositphotos

В других странах есть свои правила отопления жилья. А вот в городах России распространено центральное отопление жилья. В городе строится ТЭЦ (на газе), дающая тепло в сотни тысяч квартир, обогревая целые районы. От ТЭЦ по толстым, теплоизолированным и закопанным глубоко под землей трубам идет горячая вода, которая отапливает тысячи многоквартирных домов.

В середине 1980-х мне довелось поработать в ленинградском тресте «Теплоэнерго-2». Работа этого треста заключалась в том, чтобы дать тепло в дома ленинградцев. Трест отапливал всю северную часть Петербурга, районы Выборгский, Калининский и часть Приморского района.

Энергетическая компания Мосэнерго. CHP 21. Москва
Энергетическая компания Мосэнерго. CHP 21. Москва
Фото: Depositphotos

Тресту принадлежали около 300 различных ТЭЦ и котельных. Точнее, три газовых ТЭЦ давали 94% всей горячей воды и отопления, а остальные 6% - те самые остальные 297 котельных, которые отапливались углем и мазутом. Эти котельные заодно давали 87% выбросов вредных веществ.

И незадолго до того времени, как я начал работать в этом тресте, здесь случилась очень серьезная авария. Тогда как раз начали застраивать новый район «Комендантский аэродром». Только-только были сданы первые дома, первые десятки тысяч семей новоселов переехали в новый район, как первой же зимой отказало отопление — произошла сильная протечка на теплопроводе, который был только что проложен.

Трубы отопления были, как положено, размещены на глубине больше метра-полутора. Зима. Земля промерзла. Нужно много сил, чтобы разрыхлить и очистить место протечки и соседние участки.

ТЭЦ-26 (Южная ТЭЦ) в Москве
ТЭЦ-26 (Южная ТЭЦ) в Москве
Фото: ru.wikipedia.org

Рабочие треста потрудились на отлично, новоселов было жалко, зимой остаться без отопления — не шутка. Тем более, если в семье дети. Люди, жившие на Комендантском, не знали об ударной работе теплоэнергетиков. Им было холодно, они названивали в обком партии и жаловались. А обкомовцы названивали в трест. А начальство треста докладывало, что работы идут, опережая график, и вот-вот…

Наконец участок, на котором была протечка, был заменен и теплоэнергетики начали заполнять систему горячей водой. Делать это надо осторожно, чтобы не вызвать в трубах гидравлического удара, который их запросто мог бы повредить.

Увы, в самом начале этой непростой работы раздался очередной звонок из обкома: «Почему в Комендантском все еще холодно?» При этом на ответ директора треста, что труба заменена и система заполняется горячей водой по графику, согласно требованиям техники безопасности, последовало барское: «Да вы что там — охренели? Немедленно дать полное давление!»

 ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Северодвинске
ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Северодвинске
Фото: ru.wikipedia.org

Приказы из обкома игнорировать нельзя, поэтому вентиль открутили и… гидравлический удар вскрыл под землей сотни метров трубопровода. Отремонтировать трубопровод зимой было совершенно невозможно. Новостройка «Комендантский район» в свою первую зиму осталась без отопления.

Старожилы помнят ту зиму, когда до весны десятки тысяч семей недавних новоселов бросили свое жилье и разъехались по родным и знакомым, и как некоторые пытались все же «сторожить» свою вымороженную квартиру…

Обкомовец, отдавший идиотский приказ, приведший к таким неприятностям, остался не наказан, виноватых назначал обком. Виноватыми оказались те, кто пытался все исправить. В «Ленинградской правде» была напечатана заметка о том, что «виновные понесли наказание» — были уволены директор и главный инженер треста Теплоэнерго.

Однако хорошо, что большой беды обкомовское повеление по тресту не нанесло, потому что давно была продумана методика сохранения руководящих кадров трестов «Теплоэнерго». Они ведь были настоящими специалистами, их просто некем было заменить, их увольнение могло нарушить управление отоплением, а урок Комендантского показывает, к каким потерям это может привести. Потому в тресте разработали методику исполнения «заслуженного наказания».

ТЭЦ-5 в Новосибирске
ТЭЦ-5 в Новосибирске
Фото: ru.wikipedia.org

Когда напечатанный в ленинградских газетах грозный приказ из обкома гласил, что «за обнаруженные нарушения руководство треста уволено», это обычно означало, что главный инженер уволен, а после назначен директором треста, тогда как уволенный директор становился главным инженером треста.

Вот такие последствия имела «простая» авария на ТЭЦ. Хотя когда происходит авария на ТЭЦ или котельной, то разнится только в масштабе. Когда случаются неполадки на котельной — замерзают жители одного дома. А вот когда ТЭЦ перестает давать тепло, то десятки тысяч семей ищут себе новое место для проживания, происходит нечто вроде мини-эвакуации. Проверено на практике, увы.

Статья опубликована в выпуске 22.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: