• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Янышев Мастер

Чем заняться на курорте?

Вот умеют же некоторые отдыхать! Уедут в отпуск и лежат себе на пляже целый день — ни о чем не думают. Может, это и есть настоящий отдых от всех проблем, напряженной работы, усталости, накопившейся за год?..

karen roach Shutterstock.com

Приезжают домой все такие загорелые, посвежевшие:

 — Как отдохнул?

 — Отлично, две недели в шезлонге кверху пузом — не отдых, а блаженство…

Но через год такой отдых не останется в памяти, а курорты и страны будут похожи как две капли воды и отличаться будут лишь аэропортами. Хорошо, если от экскурсий что-то в голове отложится.

Но я вот так не могу. Не пойму я, зачем лежать у моря или бассейна? Чтоб лучше загореть? Или лучше отдохнуть? Ведь загорать хорошо, делая что-нибудь или идя куда-либо. А отдохнуть можно ночью. Заодно и поспать.

Ведь даже на территории автономного курортного комплекса можно придумать себе интересное занятие. Тем более, если с вами в путешествии находятся дети. Думаю, что они не будут против небольших развлечений.

Например, после приема пищи можно покормить какую-либо местную живность — от кошек до крокодилов. Крокодилы нам, правда, еще не попадались, а вот кошек везде достаточно. В одном турецком отеле с детьми ходили угощать черепах, которые жили на его территории. Правда, их еще надо было найти. Но тоже неплохой конкурс для следопытов. Найденным экземплярам местная трава, видимо, давно надоела, потому что виноград и черешню они буквально «вырывали» из наших рук.

В поездку на море можно взять с собой небольшую телескопическую удочку. Рыбалка на яхте в открытом море будет стоить хороших денег, но поверьте, что порыбачить с пирса или волнореза можно будет с не меньшим удовольствием. А выловленную рыбу приготовить, засолить и подвялить или же скормить тем же местным котам.

Неплохо будет в первый же день приезда подойти к загорелым соотечественникам, которые не сегодня-завтра улетают домой, и уточнить информацию о местных достопримечательностях. Общение — великая вещь, например, мы так узнали о существовании в соседнем отеле небольшого зоопарка, после этого посещение и кормление его обитателей стало одним из любимых занятий.

Будучи на отдыхе в Испании, часто проходили мимо городского парка в супермаркет, не пытаясь зайти на его территорию. Как же мы были удивлены, когда войдя внутрь, обнаружили не только красивейший ландшафтный дизайн, но и его обитателей. Здесь на полной свободе жили куры, утки, гуси, павлины, кролики и морские свинки.

В Греции отельный пляж не отличался от десятков таких же в округе. Но если по берегу моря отойти на пару сотен метров, то можно было увидеть небольшую речушку, обрамленную кронами деревьев. В этой реке жили прожорливые рыбы, которые вмиг уничтожали брошенные кусочки хлеба. С рыбами конкурировала наглая белая утка, которая тоже любила хлеб и гоняла от него рыб. А если хватало терпения посидеть несколько минут тихо и неподвижно, то к берегу подплывали осторожные водные черепахи.

Думаю, что с любого курорта помимо отдохнувшего тела можно привезти кучу ярких впечатлений, которые вы будете вспоминать по прошествии долгого времени. Надо лишь оглянуться вокруг, может быть, немного почувствовать себя ребенком — и мир вокруг станет необычным и привлекательным.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2013
Обновлено 12.10.2021

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: