• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Голубева (Рогожина) Подготовка материала: Профессионал

Что такое «синдром компьютерного зрения»?

Компьютер вошёл во все сферы нашей жизни. Мы не только работаем за ним, но и проводим свободное время. Однако вместе с компьютером появилась и «болезнь компьютерного века». Многие люди, которые проводят за компьютером длительное время, замечают ухудшение зрение.

Временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах, боли в области глаз и лба — это симтомы заболевания, которое получило название «синдром компьютерного зрения», или в английском варианте — Computer Vision Syndrome (CVS).

Согласно оценкам зарубежных специалистов, ему подвержено от 50 до 90% пользователей компьютеров. Как показывают клинические исследования, даже один день работы за ПК вызывает ухудшение зрения. Как говорят врачи, у некоторых эти признаки проявляются уже через 2 часа работы за компьютером, у большинства — через 4, и практически у всех — через 6.

Итак, как же нам уберечь своё зрение от компьютера? Для снижения риска заболевания, специалисты рекомендуют использовать жидкокристаллические мониторы. Они отличаются более высокими в сравнении с дисплеями, в которых применяются ЭЛТ, визуальными характеристиками — в частности, не дают бликов и обладают лучшей контрастностью.

Однако, можно снизить и вредное воздействие от «обычного», ЭЛТ-монитора. Для этого, прежде всего, необходимо установить частоту вертикальной развертки минимум 85 Гц, причем, чем она выше, тем лучше.

Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и нажмите «свойства». После этого, перейдите во вкладку «параметры», щёлкните по кнопке «дополнительно». Теперь откройте вкладку «монитор» и установите «85 Гц» или более (должна стоять «галочка» «Скрыть режимы, которые монитор не может использовать», а если при этом доступна только строчка «60 Гц», поставьте драйвера монитора!). Нажмите «ОК». Теперь компьютер принесёт меньше вреда вашим глазам.

Монитор должен располагаться на рабочем столе прямо, ни в коем случае не наискосок, на расстоянии 45−70 сантиметров от глаз и чуть ниже (примерно на 10 градусов) их уровня — так, чтобы вы смотрели на экран немного сверху. Для этого дисплей достаточно слегка наклонить, чтобы нижний край был к вам ближе, чем верхний.

Самый простой способ избежать усталости глаз — регулярно делать перерывы в работе, чтобы дать отдохнуть глазам. Для этой цели даже разработаны специальные компьютерные программы, которые через определенные интервалы времени напомнят вам, что необходимо оторваться от монитора. Есть и специальные упражнения не только для защиты зрения от компьютера, но и от усталости в целом.

Врачи не рекомендуют сидеть за компьютером более 4 часов в сутки. Через каждые 30−40 минут нужно отвлекаться от монитора и делать легкую гимнастику для глаз
1. Плотно закройте и широко откройте глаза 6−7 раз с интервалом в 30 секунд.
2. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
3. Вращайте глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
4. Быстро, быстро моргайте в течение 1−2 минут. Это убережёт глаза от пересыхания, рези и боли. Старайтесь вообще чаще моргать, когда работаете за компьютером
5. Закройте веки и очень осторожно и нежно помассируйте их круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.

Но, что делать, если работы много, а времени мало и некогда выполнять различные упражнения? Тогда помогают защитить глаза очки, имеющие стекла со специальным защитным покрытием. У меня есть такие очки, и я заметила значительные улучшения после того, как стала их использовать.

При усталости глаз и при «синдроме компьютерного зрения» помогают препараты, которые снижают зрительную утомляемость при больших нагрузках, и препятствуют развитию близорукости. К таким препаратам относятся «Окулист», производимый отечественным заводом «Диод», или «Эквит-зоркость». Укрепляет мышцы глаз и ягода черника, и препараты, в которых она содержится.

И, конечно, не забывайте, держать правильную осанку, когда работаете за компьютером. Почаще распрямляйте спину и плечи. Если вы будете соблюдать эти несложные рекомендации, компьютер станет для вас безопасным другом и помощником, а «синдром компьютерного зрения» обойдёт вас стороной.

Желаю удачи, дорогой читатель!

Статья опубликована в выпуске 13.08.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Знаете, все в мире относительно. Поставили на работе ТФТ-монитор, очень дешевый, само собой. Так вот до него проблем со зрением не было. Сейчас глаза стали уставать. Дома с нормальным ТФТ-монитором таких проблем нет. Так-то вот, однако.

    Оценка статьи: 4

  • Очень понравилась статья. Спасибо =) 5.

    Оценка статьи: 5

  • Тома Брыль Читатель 19 февраля 2008 в 08:00 отредактирован 20 мая 2018 в 18:35 Сообщить модератору
    Вопросик по теме.

    У нас в оптике я видела очки для работы с компьютером. Интересно - они работают?

  • В 6-м абзаце исправьте "gjcnfdmnt драйвера монитора!" на "поставьте драйвера...". Забыли раскладку переключить.

    А статья замечательная. Ксати, у меня, например, драйверов монитора нету, мне монитор давно нахаляву достался. Никакие программы модель его определить не могут. Просто я на опыте знаю, какие режимы мой монитор поддерживает.

    Но менять его не хочу: у меня не устают глаза от него, а от гораздо более современных ЭЛТ устают. Как это можно объяснить - не знаю!

    Оценка статьи: 5

  • В целом, отлично.
    Одно замечание системного администратора по настройкам:
    "Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и нажмите «свойства». После этого, перейдите во вкладку «параметры», щёлкните по кнопке «дополнительно». Теперь откройте вкладку «монитор» и установите «85 Гц» или более…" - перед установкой частоты обновления экрана - предварительно рекомендую на вкладке "Монитор" установить флажок "Скрыть режимы, которые монитор не может использовать". Иначе можно, задав запредельную частоту, программным путем вывести монитор из строя. Кроме того, этот совет - с установкой частоты обновления экрана - только для ЭЛТ-мониторов. Для ЖК-мониторов этот совет не годится. В противном
    случае, увеличив частоту, Вы можете после загрузки ОС видеть черный экран и ничего более.

  • Знакомое содержание

    В целом, Вашу статью, как мне кажется, можно считать попыткой селективного объединения мегабайтов литературы подобного содержания... Видел много способов сбежения зрения при работе за компьютером, но Ваша статья их, насколько понимаю, объединяет.