Люба Мельник
- Профиль
- Публикации
- Комментарии
- Подкасты
Ага. И очень такой... мужской!
Если их уложить в ящики, связать, накрыть красивой тряпкой - мебель получится...
понравилось, очень.
Закон соблюсти - это и есть подвиг
По-моему, "магия чисел" - вот это словосочетание - прямое отношение имеет именно к пифагорейцам.
Народные приметы к числам, скорее, мало имели отношения. Народный разум от исчислений был весьма свободен. Окружение у народа не такое было, чтоб числа осмысливать.
Чтоб у этом убедиться, достаточно с нынешним народом вплотную пообщаться. К философии вообще становятся склонны исключительно мужики в возрасте - где-то за 50-55 лет. В этом возрасте у мужика из народа просыпается интерес, одновременно, к истории и к философии. Вернее - к философствованию
А построения, основанные на значимости числа, родились в головах людей, знакомых с математикой, притом - важно, чтоб мозги были у них именно математическими, чтобы уметь в числах выражать образы, числа чувствовать как образы.
А если учесть, что Др. Греция приволоклась на Др. Русь в издании Др. Византии?
Она влияет, Валерий.
Во-первых, текст очень хорошо сделан, навигация по нему легкая и приятная, а люди-писатели восприимчивы к хорошему примеру
Во-вторых, вот явишься не свет году этак в 1861-м - к 2007-му начинаешь думать о сердце...
"Древний человек" - это какие временнЫе рамки?
Древний человек - очень широко.
Древний мир - уже понятно, что речь - не о доисторических временах.
Древняя Греция - вообще очень конкретно и ясно.
В статье - не о древних людях, а конкретно - о древних греках. Вот так бы и сформулировать заголовок.
Чтобы оформить магию чисел, цивилизация должна была хотя бы в началах освоить математику.
!!! Свобода выбора!
Ну и что же это за мужицкий шовинизм?!
Пообщались бы вы с девушками лет 12-15 - вот жизнь, полная подвигов!
Если о женском героизме (женская жизнь - вообще подвиг!) писать не собираетесь - скорректируйте название уж, что ли
Кажется, где-то здесь было и о том, как масло сделать в домашних условиях. Тоже приятное занятие - сделать и съесть
Марианна, эта статья - абсолютно не моя, я не могу ее публиковать, ни в коем случае.
Посмотрела сейчас в новообъявленный рейтинг по числу комментариев - этот форум, оказывается, лидирует!
Лена, поздравляю!
Вот так, Людмила! Это вам не маленьких молчунов разговаривать!
Современники же. Одним стилем мазаны

Денис Леонтьев, благодарю за то, что поделились. Порой бывает, что приходит время и гештальт закрывается сам по себе. Но как непросто...