• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ирина Михайловская

Культура Средневековая Европа. Герои Столетней войны. Что известно про Жанну д’Арк?

Средневековая Европа. Герои Столетней войны. Что известно про Жанну д’Арк?

Каждый еще из школьной программы истории Средневековья знает про Жанну д’Арк — национальную героиню Франции времен Столетней войны. Известно, что она слышала голоса с детства, внушающие ей о ее избранности и предрекающие победу над англичанами. Так, во всяком случае, утверждала она сама (согласно свидетельствам современников), когда заявилась ко французскому двору в Шиноне, где нищий дофин Карл дрожал от страха, вместо того чтобы драться с

  1

Биографии Средневековая Европа. Какие герои были у Франции в Столетнюю войну? Бертран Дюгеклен

Средневековая Европа. Какие герои были у Франции в Столетнюю войну? Бертран Дюгеклен

Вот уже несколько десятилетий страдала Франция от изнуряющего династического конфликта между потомками Филиппа IV Красивого, вылившегося в длительную войну, которую историки впоследствии назовут Столетней. Третий король правил страной, а война все шла с редкими перемириями, которые постоянно нарушались, процветало мародерство, казна опустела, знать наглела, а простые люди беднели, упала рождаемость, свирепствовали эпидемии.

  0

Биографии Кто первая профессиональная женщина-писатель Средневековой Европы? Кристина Пизанская

Кто  первая профессиональная женщина-писатель Средневековой Европы? Кристина Пизанская

Могла ли женщина в эпоху Средневековья быть не только самостоятельной в финансовом отношении, но и иметь независимое мышление и единственно свою точку зрения по всем вопросам? Вряд ли. В эпоху, когда роль прекрасного пола сводилась лишь к продолжению рода и беспрерывной бытовой работе, такого быть не могло. За любое малейшее отклонение от тех норм поведения — под замок, или даже на костёр, и делу конец.

  4

Культура Средневековая Европа. Столетняя война. Какой была битва при Пуатье?

Средневековая Европа. Столетняя война. Какой была битва при Пуатье?

В 1355 г. Эдуард Вудсток — сын короля Англии Эдуарда III — начал опустошительный рейд на французских землях, так называемый «шевоше», целью которого был полный подрыв экономики Франции и уничтожение населения. Такая тактика времен Средневековья позволяла англичанам достичь несколько целей сразу: не только разорить и уничтожить как можно больше людей, но и настроить их против короля Иоанна, а последнего лишить поступления налогов.

  4

Культура Средневековая Европа. Столетняя война. Какие причины привели к поражению французов в битве при Пуатье?

Средневековая Европа. Столетняя война. Какие причины привели к поражению французов в битве при Пуатье?

Столетняя война между Англией и Францией, длившаяся больше ста лет — с 1337 г. по 1453 г., для последней стала страшным испытанием. Вроде бы намного превосходя численностью вражеские войска и сражаясь «дома», на своей территории, французы всё равно позорно проигрывали одну битву за другой. Истощённый постоянными налогами народ Франции с трудом оплачивал военные и политические неудачи королей и знати.

  0

Культура Средневековая Европа. Франция и Англия. Почему англичане победили французов в битве при Креси?

Средневековая Европа. Франция и Англия. Почему англичане победили французов в битве при Креси?

В первой половине XIV в. в Европе наступил важный и тяжелый исторический момент — началась Столетняя война. Разумеется, ни англичане, ни французы даже не предполагали, что продлится этот конфликт более ста лет.

  24

Культура Средневековая Европа. Франция и Англия. Как и почему началась Столетняя война?

Средневековая Европа. Франция и Англия. Как и почему началась Столетняя война?

Сбылось проклятие Магистра Ордена Тамплиеров Жака дю Моле и Филипп IV Красивый предстал перед Судом Божьим. Но только смертью короля и его приближенных проклятье не ограничивалось, пророчество гласило, что прямая ветвь Капетингов прервется.

  9

Культура Как появились лотереи?

Как появились лотереи?

Есть сведения, что слово «лотерея» — «lotto» — переводится с итальянского как «судьба». Современные словари и онлайн-переводчики переведут по-другому. Но если покопаться в учебной литературе, то в историко-этимологическом словаре указано, что как игра, это слово — итальянского происхождения. Оно значит: доля, участь, что можно трактовать как судьба.

  0

Культура Что известно о княгине Ольге Киевской?

Что известно о княгине Ольге Киевской?

В те времена, когда жила княгиня Ольга, женщине властвовать было практически невозможно: миром управляли мужчины. Законы жизни, точнее — выживания, были жестоки, вся внешняя политика в конечном счете сводилась к военным конфликтам, где мужчинам отводилась главная роль.

  11