• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Бахтина

Дом и семья Что рассказать детям о Победе?

Что рассказать детям о Победе?

День Победы — это трепет души и совести. Не могу относиться к этому дню как к просто выходному с шашлыками на даче. Хотя на даче куда ни глянь — именно этим праздник и заканчивается.

  6

Еда и кулинария Как испечь «бабу Люду»?: О бабке морковной, рыжей и солнечной

Как испечь «бабу Люду»?

Желание приготовить что-нибудь этакое возникает по-разному. Это и подсмотренное, и попробованное, и просто по настроению. Что-то ты делаешь спонтанно, а к чему-то готовишься долго и тщательно. Потому как зацепило, стало интересно и ты не можешь это не приготовить. Или хотя бы не попробовать.

  0

Культура Почему зрители уходят из зала?

Почему зрители уходят из зала?

Иногда ты совершаешь совершенно неожиданные для себя поступки. Ну, разок еще нормально. Можно поудивляться самой себе и топать дальше. Когда делаешь то же самое во второй раз — уже не страшно. Просто забавно. Но когда в третий — это становится похоже на систему. И потому хочется разобраться: что, как, зачем и почему.

  12

Красота и здоровье Что важнее в тренажерном зале - похудеть или привести себя в порядок?

Что важнее в тренажерном зале - похудеть или привести себя в порядок?

Сколько раз замечала: любое, даже самое полезное дело надо делать через какие-то заборы и препятствия. Уж не знаю, что делает результат таким желанным и радостным — затраченные усилия на достижение или то же самое, только по поводу преодоления обязательно возникающих неожиданностей.

  17

Дом и семья Какие предновогодние дела делают наше настроение праздничным?

Какие предновогодние дела делают наше настроение праздничным?

Предновогодние дела, как правило, состоят из нескольких пунктов. Последовательность не определена, да и необязательна. И даже если сделать получится лишь половину из заявленного (и желаемого), то все равно к празднику будем готовы. «Оглашаю весь список, пожалуйста».

  0

Дом и семья Как видится зимняя рыбалка с берега? Взгляд не рыбачки

Как видится зимняя рыбалка с берега? Взгляд не рыбачки

Так много написано о зимней рыбалке, столько советов. Вроде, все почти все знают. Намного реже можно найти мнение об обратной стороне этого дела — как это воспринимается и переживается теми, кто рыбу видит по большей части уже как результат. Я о вторых половинах рыбаков.

  44

Дом и семья Какие поросята - самые любимые? Экскурс в детскую литературу

Какие поросята - самые любимые? Экскурс в детскую литературу

Милая компания подбирается: и котята, и собачки, и цыплята. Это я о персонажах детских книжек. И все такие хорошенькие, лапочки просто. И так их много, всех не перечислишь. Но есть среди всей этой развеселой компании те, без кого — никуда. Поросята.

  20

Обучение Как проверить уроки у старшеклассника? Часть 2, практическая

Неожиданное для самой себя желание попроверять домашнее задание по алгебре у старшего отпрыска (10 класс) и полученный в итоге результат из растерянности и задумчивости в одном флаконе навел на следующие размышления. Наблюдаю не только у себя, в семьях других старшеклассников — та же картина. Родители могут проверить лишь то, что совпадает с написанным в учебнике, но не всегда. Или сами помнят что-то еще со студенческой скамьи (школы). Или

  9

Обучение Как проверить уроки у старшеклассника? Часть 1, лирическая

Иногда на родителей старшеклассников снисходит вдохновение, и они решают проверить у своих высокорослых деток уроки. Хочется увидеть не только наличие записи «что задано», но и понять, как это сделано (решено, написано, выучено). Начинаем примерно так же, как в начальной школе, когда наши познания все-таки превосходили знания детей. Было понятно, как несколькими способами разделить 90 на 15 или как и куда поставить ударение в словах.

  12