• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Не для того ли человек падает на дно, чтобы, поднимаясь, было от чего оттолкнуться?

Некоторым людям, чтобы определиться в жизни и подняться с колен, нужно сначала упасть поглубже, на самое дно, ведь только тогда будет от чего оттолкнуться…

Иногда так бывает. Вот скучно человеку жить, и он бросает все, уходит в загул, запой или … в монастырь. Или же впадает в тоску и отупевает от «ничегонеделанья» и «ничегонехотенья». В общем, начинает по крупицам ломать свою жизнь. Рвутся отношения, отворачиваются друзья, уходят любимые, на работе ничего не клеится, а последние деньги уходят на беспутное существование… Скажете, «зажрался» человек, раз у него все есть — и любовь, и работа, а он берет и без дрожи в руках все разрушает! И будете правы.

А однажды этот человек проснется в холодном поту и поймет, что ему незачем жить! И страшно, и больно, и одиноко… Не о чем жалеть. Что было — ушло безвозвратно, кануло в пучину ссор и обид, осталась пустота. И в пору, конечно, залечь на дно, ничего не чувствовать, ни о чем не думать. А может попытаться уйти из жизни? Ну так, чтобы потом посмотреть с небес, кто же пожалеет о нем или хотя бы вспомнит добрым словом. Но он не сможет ничего с собой сделать… «Малодушен и слаб» — заметите вы! Так и есть.

Он добредет до кухни, сварит кофе, закурит, но так и не сможет уснуть до утра. Он останется наедине со своими мрачными мыслями, которые как пауки будут вить свои сети, не оставляя места надежде выкарабкаться из этой трясины, пропитанной сыростью и обросшей мхом. Его не тронут первые лучи солнца, робко проникающие сквозь задернутые наспех шторы. Он не сможет услышать пение птиц. Он останется слеп и глух. Он покорится судьбе. «Безвольное создание» — скажете вы, и бросите в него камень! Но он даже уворачиваться не станет, ведь знает, раз бьют, значит есть за что…

А утром побредет бедолага по улицам родного города, той обители, которая дарила тепло и оберегала его с самого детства. Но город покажется чужим и враждебным. Знакомые улочки вдруг станут унылыми дорогами в никуда. Ничто не согреет душу. Ничто не подарит надежду. Никто не подаст руки. Человек станет всматриваться в лица людей — холодные и уставшие… И не найдет в них хоть капли любви к нему… «За что его любить, если он сам никого не любит» — скажете вы. И отвернетесь.

К вечеру, голодный и уставший придет он домой и упадет без сил в холодную постель… Ничего не останется в душе: ни боли, ни одиночества, только пустота. Ни одной мысли не родится в больной голове. Наконец получится уснуть и забыться. Забудьте и вы о нем! «Ой, да кому он нужен!» — скажете вы, и перестанете читать эти строки… А завтра вы даже не вспомните об этом человеке…

А что станет с ним? Человек упадет на самое дно? А что потом? Конец всему?

Да нет же! Однажды он найдет старую телефонную книжку, потрепанную и унылую, хранящую тайны студенческих лет, а там телефонный номер, подписанный нежно: «моя незабудка»…

И пальцы задрожат, набирая знакомый номер: «Алло, привет Незабудка… ты меня помнишь?»

И тишина… И только сквозь слезы слышно тихое: «привет… я тебя не забуду, никогда не забуду…».

А завтра наступит новый день, придет новая жизнь, родится новый человек…

Статья опубликована 30.10.2011
Обновлено 30.10.2011

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: