Хотела написать комментарий к статье, но зачиталась ... комментариями(!!), которые даже интересней информации, предложенной в статье. Почти все пункты мне известны и работают.
Спасибо за совет автора "тратьте в день столько рублей, сколько долларов вы зарабатываете в месяц".
Игорь Вадимов, Тогда будет лучше. Как при Ельцине.
У вас целый воз когнитивных искажений. Одно из самых одиозных - ПРИ КОМ-ТО равносильно БЛАГОДАРЯ КОМУ-ТО. Резко выросшую цену на жижу не приходит в голову принять во внимание. От которой холопам валились вполне неплохие крошки с барского стола. Теперь жижа подешевела - экономика падает, народ беднеет, мракобесие на марше. Но вы можете молиться на своих кумиров.
Добавим еще, что как воровали взапой тогда, так и сейчас все продолжается.
Вижу, что цифры Вы не знаете.
Вижу, что с цифрами Вы решили не спорить.
Вижу, что Вы решили, что болтология сильнее цифр.
И смешно и грустно...
Про американскую пенсию в 1064 доллара и квартплату - это данные статистики, я их выше упоминал и писал, откуда взял.
А как выживают - я же Вам уже несколько раз написал.
1. Скидка на аренду жилья для малоимущих.
2. Талоны на еду.
На еду и на очень скромное жилье - хватает. На туризм - нет.
Чтобы ездить, будучи на пенсии, по миру, надо:
1. Иметь хорошее здоровье.
2. Иметь хорошую профессию.
3. Успеть сделать хорошие вложения в акции или пенсионные фонды и чтобы они еще и не обанкротились (или обесценились).
А сама американская пенсия по старости достаточна только на то, чтобы скромно дожить свой век. Без серьезных болезней.
Игорь Вадимов, Вы не знаете, сколько, но ответ Вам "очевиден".. Да, грустно. Если нет статистики, то не надо и выдумывать.
Ответ не то что очевиден, он и ежу понятен. Пенсионеров в общем числе туристов примерно столько же, сколько и в других финансово емких сегментах, т.е. меньшинство.
Но расчеты, которые я специально для Вас сделал и которые Вы ниже высмеяли...
Так что гадать - сколько пенсионеров ездит за рубеж, треть, половина от общего числа - не будем.
Да что ж гадать, есть и цифры, стоит только поискать (ВЦИОМ):
"Отвечая на вопрос, есть ли у вас действующий загранпаспорт, 25% заявили о наличии у них документа, а 5% — о том, что планируют его получить в текущем году. 13% хотели бы оформить заграничный паспорт в течение ближайших пяти лет, 56% заявили, что он им не нужен, а 1% затруднились ответить", — сказал он. Чаще всего загранпаспорта нет у пенсионеров и людей предпенсионного возраста, граждан с низким достатком и неполным средним образованием."
"В последние 5 лет внутри страны путешествовал каждый третий россиянин (35%), тогда как за границу выезжал только каждый пятый (19%), что соотносится с данными о наличии загранпаспорта: о том, что имеют его на руках на сегодняшний день, сообщили 25%."
Разжую еще дальше - и так-то туризм не сильно доступное удовольствие для среднего россиянина, а уж пенсионеров в этом числе совсем мало, т.е. МИЗЕР на круг. Примите и распишитесь.
Я лучше возьму своих знакомых и родственников.
Нет уж, не лучше, только не это! Нерепрезентативная выборка, если вы до сих пор еще не поняли ущербность такого подхода.
А Ваш смех насчет 200-евровых пенсий - он от незнания нашей жизни.
Смех относится к туризму в приличные страны с таким доходом, при чем тут какая-то наша жизнь.
Вот получает американец 1064 доллара в месяц. Заплатит за квартиру порядка 800 долларов
Здесь мы странным образом наблюдаем уже ваше "знание" совсем не нашей жизни. И откуда все эти страсти берете, опять неясно. Как выживают, бедолаги
Люди-человеки взрослеют, когда приходится.
Вот не оказалось рядом мамочки, что лоб посмотрит, положит в постель и начнет лечить...
Вот нет рядом никого, кто бы завтрак или ужин сготовил...
Вот хочешь - не хочешь, а надо работать, чтобы заработать деньги, чтобы было на что еды купить...
Так люди и взрослеют...
Вам вдруг грустно стало за российских пенсионеров? Ничего, это пройдет. Сколько из них было пенсионеров - неизвестно. Но Вы уже готовы похохотать. Ну для меня-то ответ очевиден А у вас какие мысли? Половина? Треть? Или по-честному? Давайте посчитаем. -- Вы не знаете, сколько, но ответ Вам "очевиден".. Да, грустно. Если нет статистики, то не надо и выдумывать. Но расчеты, которые я специально для Вас сделал и которые Вы ниже высмеяли, не затрагивая цифр (проще выдумать сферического пенсионера, чем опровергнуть цифры) - говорят, что несколько поездок в год за рубеж - вполне по деньгам российским пенсионерам.
Так что гадать - сколько пенсионеров ездит за рубеж, треть, половина от общего числа - не будем.
Я лучше возьму своих знакомых и родственников.
Моя тетка регулярно (на пенсии) ездила по Европе. Умерла два года назад. Ее муж, напротив, в Европе никогда не был. И не хочет. Дом, внуки, дача (теперь - и правнуки...).
Моя двоюродная сестра ежегодно ездит. Только в Грецию и в Финляндию, чтобы визу шенген открыть...
Моя соседка по дому - ездит регулярно, в Чехословакию, лечиться. Карловы Вары и прочее. Пенсия у нее хорошо за 20.000, участница войны, еще что-то...
Сосед из кв.напротив - живет на пенсии (у него "горячий стаж") уже больше 10 лет. Ему сейчас лет 55. Пенсия около 18.000 (по его словам, возможно, наложились северные, или что еще). За рубеж никогда не ездил, загранпаспорта нету. Сбережений тоже нету - все деньги тихо пропивает. Маршрут регулярный - квартира-дача.
Ну, про себя я вообще не говорю. Я не на пенсии. Ездил по работе с 90х по конец 2000х регулярно. С тех пор - несколько раз в ближнее зарубежье, Прибалтика, Финляндия и Швеция.
В Египет-Грецию-Кипр-Тунис ездить зимой уже здоровье не позволяет, слишком большая встряска, а если летом - то жара .
Так что я последние годы - в основном летом на даче.
При этом я уверен, что наш дом от соседних домов по проспекту Просвещения ничем не отличается. В соседних домах - та же картина.
Почему у тех, кого я знаю такие пенсии, что много выше средних по стране - не знаю. Видимо потому, что у крестьянских пенсионеров совсем уж маленькие пенсии, до неприличия, а их очень много среди пенсионеров. Еще может быть и потому, что в 90е и в 00е годы мало кто платил отчисление на пенсию - а сейчас на пенсию выходит именно это поколение.
А Ваш смех насчет 200-евровых пенсий - он от незнания нашей жизни.
Вот получает американец 1064 доллара в месяц. Заплатит за квартиру порядка 800 долларов и остаются на руки 264 доллара. На месяц на еду не хватит даже на одного, хотя, формально, это порядка 12000 рублей. Но у нас на одного на еду хватит 5000 рублей, что по ихнему меньше 100 долл., а им необходимо 600 долларов на человека.
А вот получает наш 200=евровую пенсию(сами такую цифру назначили). Это около 15.000 рублей. За квартиру платить ему, с пенсионными льготами, если за однушку - выходит порядка 800 рублей (у меня соседка за двушку платит платит порядка 700 рублей - но это какие-то суперскидки для ветерана войны - но и квартира двушка, а не однушка).
Значит у него остается в месяц 14200р.
На еду одному вполне достаточно 5000р. Значит остается 9200р в месяц. Плюс дополнительные траты - в год остается не менее 92.000р. Ну, еще 12.000 спишем на то на се...
Остается 80.000, на которые можно ездить за рубеж.
Есть деньги, есть время, если есть желание - почему бы не поездить.
Вот они и ездят.
А "всепропальщики" все требуют Путина скинуть поскорее. Тогда будет лучше. Как при Ельцине.
Когда моя соседка по этажу жизненно зависела от финансовой помощи сына и без нее бы просто голодала.
Когда мои тетка с дядькой существовали на деньги от сдачи комнаты и на то, что на даче вырастили.
НЕТ, СПАСИБО. НАМ ТАКОГО НЕ НАДО.
...а вот лет через 20, когда мы, кто помнит времена демократии в России, вымрем - тогда и пробуйте снова смуту в России организовать.
Эмилия Винник, я просто написала своё мнение об одной статье. И кто вы такая, чтобы обещать, что авторы постараются писать СПЕЦИАЛЬНО для меня? И кто Я такая, что для меня надо писать специально?
И откуда вы знаете, что я "толком" не смотрела на фото?
А пояснять, что для меня является интересным - нет ни времени, ни желания.
Нравится статья - я её читаю внимательно и оцениваю.
А не нравится - по большей части пропускаю.
В данном случае я откомментировала статью только для того, чтобы отметить, что НОВЫХ и интересных публикаций в ШЖ стало намного меньше, чем раньше.Только и всего.
Главное слово в макияже: ЧУТЬ-ЧУТЬ.
К сожалению, внешний вид заметного числа женщин напоминает боевую раскраску индейцев, идущих на войну.
Хороший макияж тот, который не заметен.
Рекомендации в статье воспитают безответственного самовлюбленного эгоиста, который будет делать не то, что должно, а то, что ему захочется. Результат - великовозрастный ребенок.
Марианна Власова,здоровья вам и процветания.Не смотря на то, что вы пригрозили меня удалять, я всё же рискнул ещё раз появится в вашем блоге.Я стал админом на одном научном сайте в ВК. Сожалею, не могу напечатать вам здесь ссылку. Ваши правила не позволяют это делать.Увы. Маленькая ошибка в формулировке теоремы Ферма(К.Ю.Старохамской)позволило мне вас слегка по-троллить.Не обижайтесь на меня пожалуйста.Свергать Ферма с пьедестала не собирался. Но вот вам прикол про теорему Ферма.Надеюсь шутку вы оцените.)
Дорогие читатели паблика. Вы все знаете знаменитую теорему Ферма.
Она выглядит так.
А^n + В^n = С^n
И гласит, Что при n больше двух, это равенство в целых числах не возможно.
(ЗНАЧОК ^ это степень, для тех, кто не понял.)
Англичанин Майлс(Уайлс) доказал эту знаменитую теорему. Да она верна!
Вот, теперь, зная, что она эта теорема верна, сможете ли вы доказать похожие теоремы.
А^n - В^n = С^n
При каких n и при каких целых А,В,С возможно это равенство.
Если это возможно, и вы это докажете, то можете назвать эту теорему своим именем.
Ну и ещё что-то похожее.
А^n=В^(n+1)
А^n=В^(n-1)
Ну на двух последних равенствах, условия сформулируйте сами.)))
БУДУТ ЛИ ЭТИ ТЕОРЕМЫ, ТЕОРЕМАМИ ФЕРМА, ИЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАЗВАТЬ ИХ СВОИМ ИМЕНЕМ
НУ И ВОТ ВАМ ПРИКОЛ))
А^n - В^n = С^n
А^n = С^n + В^n
С^n + В^n = А^n
А^n+В^n=С^n
Так как у нас, А, В, С, любые числа, то мы получили, две совершенно тождественные записи с точки зрения алгебры. Отсюда следует вывод, что плюс и минус тождественны.)))))))))
= Какая древняя статья, какая древняя статья, // а как кружится гАлАва =
"Когда грустят матёрые, умеющие жить, // я как-то не догадываюсь, что им предложить? // Пудовый ключ от Ревеля? Большую глыбу Альп? // Грозу в степях? Раба в цепях? Иль собственнный мой скальп?" (Н.Матвеева)
Эта статья - манифест потребильщине (мягко выражаясь).Все помыслы заточены на доход, приобретение, поедание, пользование. ...И ничего, ничего иррационального, немеркантильного.
"Невозможно, людей не беся // безмятежно глядеть в небеса" (С)
Игорь Вадимов, Я вежливо отметил, что американские мужчины живут на пенсии на 3 годы дольше
Да вы все в кучу снова свалили, средняя продолжительность жизни, возраст дожития - все едино. Ну а когда получите нужные цифры, как я уже и говорил, никак не приткнете их к возможности путешествий.
В прошлом году за рубеж из России выехало и впрямь около 35.000.000 туристов
Не надо считать БСССР, это вообще не в ту степь. Около 30.
Сколько из них было пенсионеров - неизвестно. Но Вы уже готовы похохотать.
Ну для меня-то ответ очевиден А у вас какие мысли? Половина? Треть? Или по-честному?
Давайте посчитаем. Одинокий пенсионер.
Да, сферический пенсионер в вакууме, живущий на 5000 в месяц и имеющий почему-то пенсию выше средней, не говоря уж о медианной. В комплекте с суперэконом-турами в Африку или на кораблике без учета реальных затрат. Ну а чо, может себе позволить. Это уж и не смешно, грустно.
Так, Mike Mike, я и смеюсь.
Вы же сами нарываетесь.
Я вежливо отметил, что американские мужчины живут на пенсии на 3 годы дольше, чем русские мужчины - Вам хоть какое-то удовольствие хотел доставить.
Ну, а ежели "суммарно", то выходит, что американцы живут на пенсии 12.3 года, а русские - 12.6 года. А "во сколько раз дольше живут на пенсии американцы" - считайте сами. По статистике выходит, что живут они примерно на 4 месяца меньше, чем русские. А если учесть, сколько русских выходит на пенсию по льготному стажу, то выходит, что русские на пенсии живут лет на 5 дольше, чем американцы.
В прошлом году за рубеж из России выехало и впрямь около 35.000.000 туристов. Сколько из них было пенсионеров - неизвестно. Но Вы уже готовы похохотать.
Давайте посчитаем. Одинокий пенсионер. Своя однушка. Квартплата 800р (льготы пенсионеру). Траты на себя одного - 5000 в месяц. Остается в месяц примерно 10.000р. За год выходит 120.000. Ну, пусть 80.000 - на одежду и пр. потратиться.
Круиз Франция-Испания, 10 дней - от 45.000р (почти два раза может съездить)
Тур "Жемчужины Европы 9 дней" (СПб-Хельсинки-...-Париж-...-Хельсинки-СПб) - 19800р (4 раза может съездить)
Тунис, отель 4 звезды, 9 ночей - 29170р (2 раза может съездить)
Ну что же Вы - уже начали хохотать?
Деньги у него есть. Времени полно. Так почему бы ему не съездить?
Кстати, в деревнях ещё можно услышать: "Пшеница порусела - можно жать", то есть стала светлой, что подтверждает смысл слова "русь", "рось", как светлое; а в дохристианскую эпоху у славян роса считалась святой водой, с которой проводилось множество обрядов на исцеление - это подтверждает второй смысл слова "русь", "рось" - не только светлый, но и святой, чистый, небесный, что с духовной точки зрения - одно и то же.
Тем кто не знает (как например, Вл. Большаков), напоминаю - мы - индоевропейцы и в наших языках есть санскритские корни, но больше всего их в славянском (например. на санскрите Дай мне огня - звучит как Дахе ме агни).А слово варяги, по некоторым исследованиям, произошло от самоназвания приморских балтийских славян, варивших соль из морской воды для континентальных народов, где её не было, поэтому-то позвали править Русью из них и переводчик Рюрику не понадобился - это хорошо растолковывается в док. фильме М. Задорнова о славянах.
Игорь Вадимов, все Вам разъясни, да ссылочку дай - а Вы будете только все смехом опровергать...
Вы не в сказку попали, извольте свои измышления разъяснять, а выдумки подкреплять ссылками. И что тут кроме смеха возможно, если ни одной ссылки у вас нет.
Мужчины в США живут на пенсии 9.9 лет
И давай метаться-выкручиваться, пересчитывать отдельно по мужчинам и женщинам, опять же, на основании как бы вики. Еще раз - на сколько американские пенсионеры живут на пенсии дольше? Не по видам, родам и классам, а В ЦЕЛОМ? Или докажите обратное. А также поясните связь с возможностью туризма. Если только не предположить, что оные пенсионеры вообще обычно не доживают до пенсии и поэтому их нереально встретить в состоянии туриста Это к вопросу о скудоумии.
Про Польшу - не надо фантазий. Если поляк рассказывает о своей пенсии, то первый вопрос должен быть - "это после снятия налога в 20%?"
Фантазии - это ваши местные охотничьи рассказы про мифического поляка. Доказать недоказуемое вы не можете. Не говоря уж об уточнениях типа необлагаемой суммы. И как удобно вытащить из рукава именно Польшу с одним из макс.процентов. Это все к вопросу о скудоумии.
учитывая Ваше скудоумие, - про мою соседку. Она, как я уже написал - сдает свою квартиру. Двухкомнатная в Питере - от 15т.р до 25 т.р. в месяц. Живет на даче, получает неплохую пенсию.
Да отстаньте уже со своей соседкой, наконец, мне плевать на ваши частные примеры Ну вот прямо ТИПИЧНЕЙШАЯ пенсионерка (интересно, а что вы американским пенсионерам не впилили доп.доход от сдачи недвижки). Давайте возьмем миллионера-пенсионера и будем на этом основании строить умозаключения. Это уже и не скудоумие, а гораздо круче.
калькулятор в помощь.
А что ваш калькулятор ответил про путешественников с месячным доходом в 200 Евро? Стесняетесь сюда выложить результат, надо думать...
А сколько россиян имеет загранпаспорт, я посмотрел. По данным ФМС - около 30% населения, т.е. около 50.000.000 человек.
За 2015 год выезжали в страны не бывш.СССР около 30 миллионов. Осознайте сколько из них именно пенсионеров (может, половина?? ). При том, что у нас их на круг около 40 миллионов. Ваша очередь смеяться.
Мне казалось, я сделал достаточно поясняющих комментариев по данной статье, почему ей следует поставить оценку "2" (Неуд.).
Однако, недоработанная система защищает статью - она не видит написанного мною.
Что же - поставлю минимально разрешенную оценку "3".
А идея распотрошить бывших русских воров, сбежавших из России и осевших в Лондоне - правильная идея ...это будет холодным душем для остальных наших воров... Какая свежая и оригинальная идея Еще лет двадцать и начнем непременно! В общем, жаль, в эту пору прекрасную... -- а-а-а! Вы же новостей не смотрите, Интернета не читаете... не слышали - что в Лондоне, в рамках борьбы с воровством и коррупцией, решили проверить денежки русских воров, оккупировавших "Лондоград" - и, если хозяин не сумеет доказать, что эти деньги им получены честно, то конфисковать, как ворованные.
Понятно - наворованное они нам не вернут, но само решение - ограбить воров - это огромный шаг вперед западной цивилизации.
До прошлой недели все российские, украинские, казахские,... китайские,... воры и жулики, переводили наворованное сначала в оффшоры, потом в либеральнейшую Великобританию, или США, или куда в Европу - и превращались из проворовавшихся чиновников в жертвы режима Путина (или кого еще).
А теперь... А нынче... Когда там, в Лондоне, надо будет что-то доказывать и верить им на слово, что они чесслово эти миллионы просто на дороге нашли, или честно сэкономили из зарплаты - вроде как перестали...
И если англичане уже поняли, что они начали творить и дадут задний ход, начнут всех уверять, что проверка будет "даете ли вы слово джентльмена, что все ваши деньги заработали честно - да - спасибо, следующий" - это уже резко снизит скорость притока в Лондон ворованных во всем мире денег. А если хоть у одного ворюги конфискуют честно наворованное, несмотря на его честное слово -- приток наворованного быстро прекратится. Кому же захочется нарушать УК своей страны, а потом вывозить за рубеж уворованное - если там это уворованное конфискуют?
А идея конфисковать деньги Путина... Все же слышали про 40.000.000.000 долларов Путина за рубежом, но неизвестно где. А в России у Путина есть, конечно, деньги - но проблемы бюджета страны ими не решить.
Впрочем, если считать Чубайса и чубайсят друзьями Путина - тут я тоже двумя руками за - конфисковать ВСЕ и у нас и за рубежом.
Игорь Вадимов, Если бы у Путина были деньги за рубежом - он, под угрозой их потери, пахал бы как бобик на Запад
А кто вам тут про счета за рубежом писал Но если зарубеж, то исключительно Запад? Все равно, "чтобы не потерять", приходится балансировать, да еще как. Тут еще интрига - в чем же наши резервные фонды хранятся?? Уж не в самых ли надежных валютах и облигациях? Дальше сами догадаетесь насчет "чтобы не потерять деньги"?
А идея распотрошить бывших русских воров, сбежавших из России и осевших в Лондоне - правильная идея ...это будет холодным душем для остальных наших воров...
Какая свежая и оригинальная идея Еще лет двадцать и начнем непременно! В общем, жаль, в эту пору прекрасную...
Ох-х-х-х, Mike Mike, все Вам разъясни, да ссылочку дай - а Вы будете только все смехом опровергать...
Мужчины в США живут на пенсии 9.9 лет, мужчины в России 6.9 лет(согласно Вики, без учета того, что в России педагогический стаж, горячий стаж, стаж крайнего севера, военный стаж - позволяет примерно 30% мужчин выходить на пенсию не в 60, а от 45 до 55 лет), значит мужчины США живут на пенсии в 1.4 раза дольше, чем российские мужчины (льготников не учитываем - иначе картина резко меняется).
Женщины в США живут на пенсии 14 лет, женщины в России живут на пенсии 22.3 года, значит женщины в США живут на пенсии в 1.6 раза меньше, чем женщины в России.
Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры (нагуглите "стоимость аренды жилья в США") 1-комнатная квартира в центре города - 1 025,83 $,
1-комнатная квартира на окраине города - 773,21 $
Значит, в центре "среднего" города США пенсионеру любая квартира не по карману.
Только на окраине. При этом на еду ему остается 291 доллар в месяц.
Продуктовая корзина в США на человека - порядка 600 долларов. Недостающие 300 долларов пенсионерам, наверное, додают продовольственными талонами.
Т.е. - на жилье хватит, на еду подбросят - а по миру кататься-то на что?
Про Польшу - не надо фантазий. Если поляк рассказывает о своей пенсии, то первый вопрос должен быть - "это после снятия налога в 20%?"
Вот, скажем, у меня спрашивают - сколько я получаю. Я отвечаю, что около 50.000. Но это - брутто, а нетто, после выплаты налогов, выходит чуть больше 40.000. (премии, переработки - от месяца к месяцу сумма разная получается)
А то, что Польша - страна без полезных ископаемых и бедная-несчастная - это чисто их проблема. У них зато транзит есть, могли бы провести газопроводы из России в Германию, не пришлось бы их по дну Балтики тащить - имели бы сейчас от России за транзит много миллиардов долларов в год. Не захотели - их дело.
Специально для Вас, учитывая Ваше скудоумие, - про мою соседку.
Она, как я уже написал - сдает свою квартиру. Двухкомнатная в Питере - от 15т.р до 25 т.р. в месяц. Живет на даче, получает неплохую пенсию. Овощи, зелень, яблоки, ягоды - свои. За год за сдачу квартиры ей выходит... Ну, сами посчитайте, если не умеете - калькулятор в помощь. Этого ей хватает и деткам подарки купить и пару раз зимой за рубеж съездить в Европу, в США, в прошлом году она в Канаду ездила. Предлагала фотки посмотреть, я обещал... Посмотрю в будущем году. Если Вы хоть элементарно владеете арифметикой, или умеете пользоваться калькулятором системы - Вы уже поняли, что денег у нее достаточно.
А сколько россиян имеет загранпаспорт, я посмотрел.
По данным ФМС - около 30% населения, т.е. около 50.000.000 человек.
Среди москвичей - около 60% населения. Сколько в Питере - я не знаю, но визу-шенген делают в Финляндию за неделю и тысячи полторы рублей. Потом в Финляндию ее едешь открываешь и - добро пожаловать в Европу.
Моя двоюродная сестра так делает уже много лет, чтобы ездить отдыхать в Грецию летом. А поскольку у них (в консульстве Финляндии) политика - раз за разом делать визы все более длительные, то ей сейчас на несколько лет визы дают.
...Вам пора хохотать - кроме как смехом Вам меня ничем не опровергнуть. Цифры - за меня.
Игорь Вадимов, Если в США пенсия от 67 лет (!!! и для женщин - тоже!!!), а длительность жизни 79 лет
Осталось вам осилить подсчет, во сколько раз американцы ДОЛЬШЕ получают свою пенсию, если вы уж к США решили прицепиться.
если этой пенсии (1064 доллара) едва хватает на квартплату - то о каком туризме может идти речь?
Откуда эта фигня про "едва хватает", ссылки давайте на сказки.
Говорите - государство берет с пенсионеров подоходный налог? С тех несчастных 12.000- 15.000??? А мне кажется
А мне кажется, вы читать снова разучились, даю вторую попытку.
Но спросите у, например, поляка, сколько он платит налогов со своей пенсии? Ответ будет - 20%...
Там вообще подоходный не 20%, добавим вычеты, добавим минимальную необлагаемую сумму - как-то все тускнеет... В любом случае, взять для сравнения небольшую бедноватую страну без огромных природных запасов и сравнить со вставшей колен и еще недавно пухнущей от нефтедолларов - это сильно.
Если моя соседка по даче каждую зиму ездит то в Европу, то в США, то в Канаду - то о каком страдании наших пенсионеров может идти речь
С таким уровнем аргументации даже из ольгино выгонят Любой ваш частный пример абсолютно ничего не доказывает, просто детский лепет. Гуглите, сколько вообще россиян имеет загранпаспорт и сколько выезжало и выезжает сейчас. Хороший путешественник с месячным доходом 200 Евро Закрывайте уже свое шапито из страны розовых слюней.
Как и положено - будете после 67 лет получать 1064 доллара
Это если только наш тюменский мэр даст мне именную пенсию А вам будут давать талоны на гугл и уроки логики.
Игорь, как там, в песне, - я узнаю тебя по запаху.
Даже текст не важен, да и ваша реакция уже уныла и, по старческой вашей перцепции, предсказуема, но достаточно пшикнуть из флакончика, и вы, как муха на тепло - слетитесь.
Само ваше существование - лучшей мести не пожелаешь, - одни мучения у вас))
Если бы у Путина были деньги за рубежом - он, под угрозой их потери, пахал бы как бобик на Запад и делал бы только то, что ему разрешали - чтобы не потерять деньги.
А идея распотрошить бывших русских воров, сбежавших из России и осевших в Лондоне - правильная идея. И, хоть англичане ничего не вернут в Россию, это будет холодным душем для остальных наших воров, ворующих у нас и переводящих деньги на Запад.
Так что эта мера для России очень полезна.
Ох, Mike Mike, ну и упрямый же Вы...
Если в США пенсия от 67 лет (!!! и для женщин - тоже!!!), а длительность жизни 79 лет, если этой пенсии (1064 доллара) едва хватает на квартплату - то о каком туризме может идти речь?
Если моя соседка по даче каждую зиму ездит то в Европу, то в США, то в Канаду - то о каком страдании наших пенсионеров может идти речь??? (Избегая умолчания - она живет на даче, дача - зимняя, а квартиру с Питере сдает, весну-лето часть осени работает на даче, остальное время - отдыхает за рубежами России)
...либерал Вы наш...
Говорите - государство берет с пенсионеров подоходный налог? С тех несчастных 12.000- 15.000??? А мне кажется, сколько у них там прописано - столько и получают. Но спросите у, например, поляка, сколько он платит налогов со своей пенсии? Ответ будет - 20%...
Просто я уже спрашивал.
Но Вы не огорчайтесь - дождетесь и Вы своей пенсии по старости.
Как и положено - будете после 67 лет получать 1064 доллара... Вот тогда и посмотрите - много ли это... или мало - при вашей квартплате, подоходном налоге и общей цене жизни... Уверен - голодать ВЫ не будете, Вам будут талоны на еду давать. Но путешествовать Вам вряд ли удастся.
Игорь Вадимов, Узнаем об их размерах пенсий - но не будем думать о том, что они эти пенсии лет на 10 позже начинают получать.
И не будем думать насчет продолжительности жизни, ога.
И ни в коем случае не надо знать, что с их пенсий государство берет подоходный налог,
И ни в коем случае не надо знать, что с их пенсий государство берет подоходный налог начиная с 0,2%, в зависимости от страны.
И ни в коем случае не надо знать, что с наших пенсий государство также берет подоходный налог, если речь про негосударственные ПФ.
стоимость аренды квартиры у них - размером почти с эту их пенсию. В месяц...
А у нас - снимай-не хочу, копейки
Но нашим демократам некогда оборачиваться назад...
Ваши "демократы" успешно движутся обратно в девяностые, что видно и по цифрам, ну а вы все Горбачева вспоминаете, спасибо хоть не Сталина с Лениным... Это как-то обеляет нынешние пенсионные фокусы?
Тема хорошая, но текст - хрень. Россия - страна ремесленников и мастеровых. И жить в достатке, значит - достаточно. Выводы сделать несложно - всё будет хорошо.
Игорь Вадимов, подумаешь, какая-то марка? Просто от слова марать, дескать, отметили, что заплачено за пересылку. Занятие совершенно безобидное и невредное для окружающих и тех, кому важнее шашачки, чем ехать.
А еще можно вложить свои средства в какое МММ - "золотую гусыню".
Или доверить банку, который - о, чудо! - обанкротится, прогорит, утонет в небе и улетит в воду...
Иметь дело с Росским Государством - как играть в русскую рулетку.
Простите за такое обобщение и крамолу, но на Руси НИКОГДА не жилось достойно достойному люду. Потому как "разбудите меня через сто лет и спросите, что на Руси, и я отвечу: воруют"...
Страна (государство) жуликов с честными лицами и честных людей с лицами лохов.
C'est la vie - как давно говорят на Руси.
Андрей Владимиров, я - не мусульманка. У меня даже знакомых правоверных мусульман нет. Но я прекрасно знаю, что традиционный БМ готовится с бараниной. А это просто вариант этого блюда, чисто для русской кухни.
Мария Абрамова, пожалуйста, поясните тут поподробнее, что для Вас является интересным? Авторы постараются писать специально для Вас. А что касается рекламы, ищите ресурс, где ее нынче нет. Извините за резкость ответа, но, как понимаю, шагнувшие из века Чингиз-хана монголы сразу в век современной цивилизации Вам не интересны совсем. Даже на первое фото к статье толком не посмотрели!А ведь на нем не только юрта с древней арбой, но и спутниковая тарелка, солнечные панели!
Филателистов немного??? ХА!
По всему миру их - миллионы, если не десятки миллионов!
При это масса народу - просто получает удовольствие, а примерно 10% профессионалов - на этом живут и хорошо живут и вкусно кушают...
Еще одна агитка...
Узнаем об их размерах пенсий - но не будем думать о том, что они эти пенсии лет на 10 позже начинают получать.
И ни в коем случае не надо знать, что с их пенсий государство берет подоходный налог, что стоимость аренды квартиры у них - размером почти с эту их пенсию. В месяц...
Агитка прошла бы в доперестроечное время, а сейчас информации "о них" у нас много больше.
А то, что кто-то не видел "там" наших пенсионеров - значит плохо смотрел.
Их там есть - и немало, просто смотрельщики их принимали за западников.
А про "кражу пенсии" - не забудем Горбачова с Ельциным. Вот когда пенсионеры реально дохли с голода, а про лечение и думать не могли.
Но нашим демократам некогда оборачиваться назад...
Ну и что тут интересного?
В последнее время в ШЖ вообще мало, что есть нового почитать - реклама, перепечатки старых публикаций пяти-семилетней давности...
Скушно.
Леонид Масловский, О каком численном превосходстве можно говорить во времена пулемётов, танков и катюш. Немцы без тигров и пантер дошли до Волги,а с тиграми и пантерами не смогли срезать Курскую дугу.Тигров выпущено меньше 1500 штук , а Т-34 НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ !!! ИЛ-2 35.000. ДА И С ЗАПАДА амеры наштамповали 50.000 Шерманов. В 1942 ГОДУ ЛЕТАЮЩИЕ КРЕПОСТИ УЖЕ ЖГЛИ НАПАЛМОМ ГЕРМАНСКИЕ ГОРОДА.
Регина Белоцерковская, Маршалы победы это Симонов С "УБЕЙ ЕГО" (ПОСЛУШАЙТЕ , АЖ МУРАШКИ ПО КОЖЕ), Левитан,с голосом Ильи Муромца.Они заставили народ забыть о раскулачиваниях и прочих издевательствах власть при держащих и вспомнить о Родине.
Чтобы разрядить тягостную молчанку за шахматной партией Паустовский с жаром начал рассказывать, как интересно ловить раков. На что ВМ ответил:"Не понимаю, как можно заниматься такой ерундистикой?"
То же самое можно сказать и о филателии. К счастью, фанатов филателии не много. Но они приличнее и безопаснее футбольных фанатов, которые омерзительны дальше некуда.
Валерий Хачатуров, СССР - союз республик. 22 июня немцы и их союзники вероломно напали на союзные республики Украину и Беларусь. Вопрос: А когда немцы вероломно напали на РСФСР ?
Александр Белобородов, Данила Галицкий бил татар, а кто ему помогал ? НЕВСКИЙ ? Да же на ордене нет его портрета, там портрет артиста Черкасова. Предатели они с отцом за бочку варенья и корзину печень. Вот Евпатий Коловрат не испугался,как Невский, не стал ныть враг был сильнее ,враг сильнее, а стал драться ! ВОТ ГЕРОЙ,ВОТ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ НАДО.Но такие не в моде даже сейчас.
Хотела написать комментарий к статье, но зачиталась ... комментариями(!!), которые даже интересней информации, предложенной в статье. Почти все пункты мне известны и работают.
Спасибо за совет автора "тратьте в день столько рублей, сколько долларов вы зарабатываете в месяц".
0 Ответить
Игорь Вадимов,
Тогда будет лучше. Как при Ельцине.
У вас целый воз когнитивных искажений. Одно из самых одиозных - ПРИ КОМ-ТО равносильно БЛАГОДАРЯ КОМУ-ТО. Резко выросшую цену на жижу не приходит в голову принять во внимание. От которой холопам валились вполне неплохие крошки с барского стола. Теперь жижа подешевела - экономика падает, народ беднеет, мракобесие на марше. Но вы можете молиться на своих кумиров.
Добавим еще, что как воровали взапой тогда, так и сейчас все продолжается.
0 Ответить
Вижу, что цифры Вы не знаете.
Вижу, что с цифрами Вы решили не спорить.
Вижу, что Вы решили, что болтология сильнее цифр.
И смешно и грустно...
Про американскую пенсию в 1064 доллара и квартплату - это данные статистики, я их выше упоминал и писал, откуда взял.
А как выживают - я же Вам уже несколько раз написал.
1. Скидка на аренду жилья для малоимущих.
2. Талоны на еду.
На еду и на очень скромное жилье - хватает. На туризм - нет.
Чтобы ездить, будучи на пенсии, по миру, надо:
1. Иметь хорошее здоровье.
2. Иметь хорошую профессию.
3. Успеть сделать хорошие вложения в акции или пенсионные фонды и чтобы они еще и не обанкротились (или обесценились).
А сама американская пенсия по старости достаточна только на то, чтобы скромно дожить свой век. Без серьезных болезней.
0 Ответить
Игорь Вадимов,
Нерепрезентативная выборка, если вы до сих пор еще не поняли ущербность такого подхода.
Вы не знаете, сколько, но ответ Вам "очевиден".. Да, грустно. Если нет статистики, то не надо и выдумывать.
Ответ не то что очевиден, он и ежу понятен. Пенсионеров в общем числе туристов примерно столько же, сколько и в других финансово емких сегментах, т.е. меньшинство.
Но расчеты, которые я специально для Вас сделал и которые Вы ниже высмеяли...
Так что гадать - сколько пенсионеров ездит за рубеж, треть, половина от общего числа - не будем.
Да что ж гадать, есть и цифры, стоит только поискать (ВЦИОМ):
"Отвечая на вопрос, есть ли у вас действующий загранпаспорт, 25% заявили о наличии у них документа, а 5% — о том, что планируют его получить в текущем году. 13% хотели бы оформить заграничный паспорт в течение ближайших пяти лет, 56% заявили, что он им не нужен, а 1% затруднились ответить", — сказал он.
Чаще всего загранпаспорта нет у пенсионеров и людей предпенсионного возраста, граждан с низким достатком и неполным средним образованием."
"В последние 5 лет внутри страны путешествовал каждый третий россиянин (35%), тогда как за границу выезжал только каждый пятый (19%), что соотносится с данными о наличии загранпаспорта: о том, что имеют его на руках на сегодняшний день, сообщили 25%."
Разжую еще дальше - и так-то туризм не сильно доступное удовольствие для среднего россиянина, а уж пенсионеров в этом числе совсем мало, т.е. МИЗЕР на круг. Примите и распишитесь.
Я лучше возьму своих знакомых и родственников.
Нет уж, не лучше, только не это!
А Ваш смех насчет 200-евровых пенсий - он от незнания нашей жизни.
Смех относится к туризму в приличные страны с таким доходом, при чем тут какая-то наша жизнь.
Вот получает американец 1064 доллара в месяц. Заплатит за квартиру порядка 800 долларов
Здесь мы странным образом наблюдаем уже ваше "знание" совсем не нашей жизни. И откуда все эти страсти берете, опять неясно. Как выживают, бедолаги
0 Ответить
Эх,детство,детство...
0 Ответить
Люди-человеки взрослеют, когда приходится.
Вот не оказалось рядом мамочки, что лоб посмотрит, положит в постель и начнет лечить...
Вот нет рядом никого, кто бы завтрак или ужин сготовил...
Вот хочешь - не хочешь, а надо работать, чтобы заработать деньги, чтобы было на что еды купить...
Так люди и взрослеют...
0 Ответить
Вам вдруг грустно стало за российских пенсионеров? Ничего, это пройдет.
Сколько из них было пенсионеров - неизвестно. Но Вы уже готовы похохотать. Ну для меня-то ответ очевиден А у вас какие мысли? Половина? Треть? Или по-честному? Давайте посчитаем. -- Вы не знаете, сколько, но ответ Вам "очевиден".. Да, грустно. Если нет статистики, то не надо и выдумывать. Но расчеты, которые я специально для Вас сделал и которые Вы ниже высмеяли, не затрагивая цифр (проще выдумать сферического пенсионера, чем опровергнуть цифры) - говорят, что несколько поездок в год за рубеж - вполне по деньгам российским пенсионерам.
Так что гадать - сколько пенсионеров ездит за рубеж, треть, половина от общего числа - не будем.
Я лучше возьму своих знакомых и родственников.
Моя тетка регулярно (на пенсии) ездила по Европе. Умерла два года назад. Ее муж, напротив, в Европе никогда не был. И не хочет. Дом, внуки, дача (теперь - и правнуки...).
Моя двоюродная сестра ежегодно ездит. Только в Грецию и в Финляндию, чтобы визу шенген открыть...
Моя соседка по дому - ездит регулярно, в Чехословакию, лечиться. Карловы Вары и прочее. Пенсия у нее хорошо за 20.000, участница войны, еще что-то...
Сосед из кв.напротив - живет на пенсии (у него "горячий стаж") уже больше 10 лет. Ему сейчас лет 55. Пенсия около 18.000 (по его словам, возможно, наложились северные, или что еще). За рубеж никогда не ездил, загранпаспорта нету. Сбережений тоже нету - все деньги тихо пропивает. Маршрут регулярный - квартира-дача.
Ну, про себя я вообще не говорю. Я не на пенсии. Ездил по работе с 90х по конец 2000х регулярно. С тех пор - несколько раз в ближнее зарубежье, Прибалтика, Финляндия и Швеция.
В Египет-Грецию-Кипр-Тунис ездить зимой уже здоровье не позволяет, слишком большая встряска, а если летом - то жара .
Так что я последние годы - в основном летом на даче.
При этом я уверен, что наш дом от соседних домов по проспекту Просвещения ничем не отличается. В соседних домах - та же картина.
Почему у тех, кого я знаю такие пенсии, что много выше средних по стране - не знаю. Видимо потому, что у крестьянских пенсионеров совсем уж маленькие пенсии, до неприличия, а их очень много среди пенсионеров. Еще может быть и потому, что в 90е и в 00е годы мало кто платил отчисление на пенсию - а сейчас на пенсию выходит именно это поколение.
А Ваш смех насчет 200-евровых пенсий - он от незнания нашей жизни.
Вот получает американец 1064 доллара в месяц. Заплатит за квартиру порядка 800 долларов и остаются на руки 264 доллара. На месяц на еду не хватит даже на одного, хотя, формально, это порядка 12000 рублей. Но у нас на одного на еду хватит 5000 рублей, что по ихнему меньше 100 долл., а им необходимо 600 долларов на человека.
А вот получает наш 200=евровую пенсию(сами такую цифру назначили). Это около 15.000 рублей. За квартиру платить ему, с пенсионными льготами, если за однушку - выходит порядка 800 рублей (у меня соседка за двушку платит платит порядка 700 рублей - но это какие-то суперскидки для ветерана войны - но и квартира двушка, а не однушка).
Значит у него остается в месяц 14200р.
На еду одному вполне достаточно 5000р. Значит остается 9200р в месяц. Плюс дополнительные траты - в год остается не менее 92.000р. Ну, еще 12.000 спишем на то на се...
Остается 80.000, на которые можно ездить за рубеж.
Есть деньги, есть время, если есть желание - почему бы не поездить.
Вот они и ездят.
А "всепропальщики" все требуют Путина скинуть поскорее. Тогда будет лучше. Как при Ельцине.
Когда моя соседка по этажу жизненно зависела от финансовой помощи сына и без нее бы просто голодала.
Когда мои тетка с дядькой существовали на деньги от сдачи комнаты и на то, что на даче вырастили.
НЕТ, СПАСИБО. НАМ ТАКОГО НЕ НАДО.
...а вот лет через 20, когда мы, кто помнит времена демократии в России, вымрем - тогда и пробуйте снова смуту в России организовать.
0 Ответить
А МОЯ ЛЮБИМИЦА ПРОЖИВШАЯ В СЕМЬЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 15.5 ЛЕТ ЕЛА ВСЕ... И СЛАДКОЕ ЕЛА И СОЛЕНОЕ.ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.ИНОГДА ПОКУПАЛА СУХОЙ КОРМ ДЛЯ РАЗНООБРАЗИЯ
0 Ответить
Поговорите с юристом. Он поможет решить конфликт в рамках закона.
Сегодня множество онлайн сервисов, где вам помогут бесплатно и очень быстро.
0 Ответить
Эмилия Винник, я просто написала своё мнение об одной статье. И кто вы такая, чтобы обещать, что авторы постараются писать СПЕЦИАЛЬНО для меня? И кто Я такая, что для меня надо писать специально?
И откуда вы знаете, что я "толком" не смотрела на фото?
А пояснять, что для меня является интересным - нет ни времени, ни желания.
Нравится статья - я её читаю внимательно и оцениваю.
А не нравится - по большей части пропускаю.
В данном случае я откомментировала статью только для того, чтобы отметить, что НОВЫХ и интересных публикаций в ШЖ стало намного меньше, чем раньше.Только и всего.
1 Ответить
Ирина Червова, если бы на месте учительницы был учитель-мужчина, как бы Вы отнеслись к ситуации?
0 Ответить
Главное слово в макияже: ЧУТЬ-ЧУТЬ.
К сожалению, внешний вид заметного числа женщин напоминает боевую раскраску индейцев, идущих на войну.
Хороший макияж тот, который не заметен.
1 Ответить
Рекомендации в статье воспитают безответственного самовлюбленного эгоиста, который будет делать не то, что должно, а то, что ему захочется. Результат - великовозрастный ребенок.
0 Ответить
Марианна Власова,здоровья вам и процветания.Не смотря на то, что вы пригрозили меня удалять, я всё же рискнул ещё раз появится в вашем блоге.Я стал админом на одном научном сайте в ВК. Сожалею, не могу напечатать вам здесь ссылку. Ваши правила не позволяют это делать.Увы. Маленькая ошибка в формулировке теоремы Ферма(К.Ю.Старохамской)позволило мне вас слегка по-троллить.Не обижайтесь на меня пожалуйста.Свергать Ферма с пьедестала не собирался. Но вот вам прикол про теорему Ферма.Надеюсь шутку вы оцените.)
Дорогие читатели паблика. Вы все знаете знаменитую теорему Ферма.
Она выглядит так.
А^n + В^n = С^n
И гласит, Что при n больше двух, это равенство в целых числах не возможно.
(ЗНАЧОК ^ это степень, для тех, кто не понял.)
Англичанин Майлс(Уайлс) доказал эту знаменитую теорему. Да она верна!
Вот, теперь, зная, что она эта теорема верна, сможете ли вы доказать похожие теоремы.
А^n - В^n = С^n
При каких n и при каких целых А,В,С возможно это равенство.
Если это возможно, и вы это докажете, то можете назвать эту теорему своим именем.
Ну и ещё что-то похожее.
А^n=В^(n+1)
А^n=В^(n-1)
Ну на двух последних равенствах, условия сформулируйте сами.)))
БУДУТ ЛИ ЭТИ ТЕОРЕМЫ, ТЕОРЕМАМИ ФЕРМА, ИЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАЗВАТЬ ИХ СВОИМ ИМЕНЕМ
НУ И ВОТ ВАМ ПРИКОЛ))
А^n - В^n = С^n
А^n = С^n + В^n
С^n + В^n = А^n
А^n+В^n=С^n
Так как у нас, А, В, С, любые числа, то мы получили, две совершенно тождественные записи с точки зрения алгебры. Отсюда следует вывод, что плюс и минус тождественны.)))))))))
0 Ответить
Я так и живу,имея небольшой доход.Без экономии нельзя,зато говоят,что и у меня всё есть.
0 Ответить
= Какая древняя статья, какая древняя статья, // а как кружится гАлАва =
"Когда грустят матёрые, умеющие жить, // я как-то не догадываюсь, что им предложить? // Пудовый ключ от Ревеля? Большую глыбу Альп? // Грозу в степях? Раба в цепях? Иль собственнный мой скальп?" (Н.Матвеева)
Эта статья - манифест потребильщине (мягко выражаясь).Все помыслы заточены на доход, приобретение, поедание, пользование. ...И ничего, ничего иррационального, немеркантильного.
"Невозможно, людей не беся // безмятежно глядеть в небеса" (С)
0 Ответить
Игорь Вадимов,
А у вас какие мысли? Половина? Треть? Или по-честному?
Я вежливо отметил, что американские мужчины живут на пенсии на 3 годы дольше
Да вы все в кучу снова свалили, средняя продолжительность жизни, возраст дожития - все едино. Ну а когда получите нужные цифры, как я уже и говорил, никак не приткнете их к возможности путешествий.
В прошлом году за рубеж из России выехало и впрямь около 35.000.000 туристов
Не надо считать БСССР, это вообще не в ту степь. Около 30.
Сколько из них было пенсионеров - неизвестно. Но Вы уже готовы похохотать.
Ну для меня-то ответ очевиден
Давайте посчитаем. Одинокий пенсионер.
Да, сферический пенсионер в вакууме, живущий на 5000 в месяц и имеющий почему-то пенсию выше средней, не говоря уж о медианной. В комплекте с суперэконом-турами в Африку или на кораблике без учета реальных затрат. Ну а чо, может себе позволить. Это уж и не смешно, грустно.
0 Ответить
Урезанное,сокращённое,бледное подобие статьи Валяевой "Чего хотят мужчины (женщинам о мужчинах)
Оценка статьи: 3
1 Ответить
Так, Mike Mike, я и смеюсь.
Вы же сами нарываетесь.
Я вежливо отметил, что американские мужчины живут на пенсии на 3 годы дольше, чем русские мужчины - Вам хоть какое-то удовольствие хотел доставить.
Ну, а ежели "суммарно", то выходит, что американцы живут на пенсии 12.3 года, а русские - 12.6 года. А "во сколько раз дольше живут на пенсии американцы" - считайте сами. По статистике выходит, что живут они примерно на 4 месяца меньше, чем русские. А если учесть, сколько русских выходит на пенсию по льготному стажу, то выходит, что русские на пенсии живут лет на 5 дольше, чем американцы.
В прошлом году за рубеж из России выехало и впрямь около 35.000.000 туристов. Сколько из них было пенсионеров - неизвестно. Но Вы уже готовы похохотать.
Давайте посчитаем. Одинокий пенсионер. Своя однушка. Квартплата 800р (льготы пенсионеру). Траты на себя одного - 5000 в месяц. Остается в месяц примерно 10.000р. За год выходит 120.000. Ну, пусть 80.000 - на одежду и пр. потратиться.
Круиз Франция-Испания, 10 дней - от 45.000р (почти два раза может съездить)
Тур "Жемчужины Европы 9 дней" (СПб-Хельсинки-...-Париж-...-Хельсинки-СПб) - 19800р (4 раза может съездить)
Тунис, отель 4 звезды, 9 ночей - 29170р (2 раза может съездить)
Ну что же Вы - уже начали хохотать?
Деньги у него есть. Времени полно. Так почему бы ему не съездить?
0 Ответить
Кстати, в деревнях ещё можно услышать: "Пшеница порусела - можно жать", то есть стала светлой, что подтверждает смысл слова "русь", "рось", как светлое; а в дохристианскую эпоху у славян роса считалась святой водой, с которой проводилось множество обрядов на исцеление - это подтверждает второй смысл слова "русь", "рось" - не только светлый, но и святой, чистый, небесный, что с духовной точки зрения - одно и то же.
0 Ответить
Тем кто не знает (как например, Вл. Большаков), напоминаю - мы - индоевропейцы и в наших языках есть санскритские корни, но больше всего их в славянском (например. на санскрите Дай мне огня - звучит как Дахе ме агни).А слово варяги, по некоторым исследованиям, произошло от самоназвания приморских балтийских славян, варивших соль из морской воды для континентальных народов, где её не было, поэтому-то позвали править Русью из них и переводчик Рюрику не понадобился - это хорошо растолковывается в док. фильме М. Задорнова о славянах.
0 Ответить
Игорь Вадимов, да при чем тут, что решил Лондон - не про то я писал. А Чубайс и чубайсята - хорошо, но так метафорично и неопределенно, фрагментарно
0 Ответить
Никита Рязанский, это не вам решать, что с чем связано. Если с Вадимовым хоть весело всегда, то вашу братию нет смысла даже ответом удостаивать.
0 Ответить
Игорь Вадимов,
Это к вопросу о скудоумии.
Ну вот прямо ТИПИЧНЕЙШАЯ пенсионерка (интересно, а что вы американским пенсионерам не впилили доп.доход от сдачи недвижки). Давайте возьмем миллионера-пенсионера и будем на этом основании строить умозаключения. Это уже и не скудоумие, а гораздо круче.
Стесняетесь сюда выложить результат, надо думать...
). При том, что у нас их на круг около 40 миллионов. Ваша очередь смеяться.
все Вам разъясни, да ссылочку дай - а Вы будете только все смехом опровергать...
Вы не в сказку попали, извольте свои измышления разъяснять, а выдумки подкреплять ссылками. И что тут кроме смеха возможно, если ни одной ссылки у вас нет.
Мужчины в США живут на пенсии 9.9 лет
И давай метаться-выкручиваться, пересчитывать отдельно по мужчинам и женщинам, опять же, на основании как бы вики. Еще раз - на сколько американские пенсионеры живут на пенсии дольше? Не по видам, родам и классам, а В ЦЕЛОМ? Или докажите обратное. А также поясните связь с возможностью туризма. Если только не предположить, что оные пенсионеры вообще обычно не доживают до пенсии и поэтому их нереально встретить в состоянии туриста
Про Польшу - не надо фантазий. Если поляк рассказывает о своей пенсии, то первый вопрос должен быть - "это после снятия налога в 20%?"
Фантазии - это ваши местные охотничьи рассказы про мифического поляка. Доказать недоказуемое вы не можете. Не говоря уж об уточнениях типа необлагаемой суммы. И как удобно вытащить из рукава именно Польшу с одним из макс.процентов. Это все к вопросу о скудоумии.
учитывая Ваше скудоумие, - про мою соседку. Она, как я уже написал - сдает свою квартиру. Двухкомнатная в Питере - от 15т.р до 25 т.р. в месяц. Живет на даче, получает неплохую пенсию.
Да отстаньте уже со своей соседкой, наконец, мне плевать на ваши частные примеры
калькулятор в помощь.
А что ваш калькулятор ответил про путешественников с месячным доходом в 200 Евро?
А сколько россиян имеет загранпаспорт, я посмотрел. По данным ФМС - около 30% населения, т.е. около 50.000.000 человек.
За 2015 год выезжали в страны не бывш.СССР около 30 миллионов. Осознайте сколько из них именно пенсионеров (может, половина??
0 Ответить
Мне казалось, я сделал достаточно поясняющих комментариев по данной статье, почему ей следует поставить оценку "2" (Неуд.).
Однако, недоработанная система защищает статью - она не видит написанного мною.
Что же - поставлю минимально разрешенную оценку "3".
0 Ответить
А идея распотрошить бывших русских воров, сбежавших из России и осевших в Лондоне - правильная идея ...это будет холодным душем для остальных наших воров... Какая свежая и оригинальная идея Еще лет двадцать и начнем непременно! В общем, жаль, в эту пору прекрасную... -- а-а-а! Вы же новостей не смотрите, Интернета не читаете... не слышали - что в Лондоне, в рамках борьбы с воровством и коррупцией, решили проверить денежки русских воров, оккупировавших "Лондоград" - и, если хозяин не сумеет доказать, что эти деньги им получены честно, то конфисковать, как ворованные.
Понятно - наворованное они нам не вернут, но само решение - ограбить воров - это огромный шаг вперед западной цивилизации.
До прошлой недели все российские, украинские, казахские,... китайские,... воры и жулики, переводили наворованное сначала в оффшоры, потом в либеральнейшую Великобританию, или США, или куда в Европу - и превращались из проворовавшихся чиновников в жертвы режима Путина (или кого еще).
А теперь... А нынче... Когда там, в Лондоне, надо будет что-то доказывать и верить им на слово, что они чесслово эти миллионы просто на дороге нашли, или честно сэкономили из зарплаты - вроде как перестали...
И если англичане уже поняли, что они начали творить и дадут задний ход, начнут всех уверять, что проверка будет "даете ли вы слово джентльмена, что все ваши деньги заработали честно - да - спасибо, следующий" - это уже резко снизит скорость притока в Лондон ворованных во всем мире денег. А если хоть у одного ворюги конфискуют честно наворованное, несмотря на его честное слово -- приток наворованного быстро прекратится. Кому же захочется нарушать УК своей страны, а потом вывозить за рубеж уворованное - если там это уворованное конфискуют?
А идея конфисковать деньги Путина... Все же слышали про 40.000.000.000 долларов Путина за рубежом, но неизвестно где. А в России у Путина есть, конечно, деньги - но проблемы бюджета страны ими не решить.
Впрочем, если считать Чубайса и чубайсят друзьями Путина - тут я тоже двумя руками за - конфисковать ВСЕ и у нас и за рубежом.
0 Ответить
Mike Mike,
"А кто вам тут про счета за рубежом писал"
Статья же была не про это.
Вы чё тут пукаете в свою ванную? Зачем? Для чего?
1 Ответить
Игорь Вадимов,
Но если зарубеж, то исключительно Запад? Все равно, "чтобы не потерять", приходится балансировать, да еще как. Тут еще интрига - в чем же наши резервные фонды хранятся?? Уж не в самых ли надежных валютах и облигациях? Дальше сами догадаетесь насчет "чтобы не потерять деньги"?
Еще лет двадцать и начнем непременно! В общем, жаль, в эту пору прекрасную...
Если бы у Путина были деньги за рубежом - он, под угрозой их потери, пахал бы как бобик на Запад
А кто вам тут про счета за рубежом писал
А идея распотрошить бывших русских воров, сбежавших из России и осевших в Лондоне - правильная идея
...это будет холодным душем для остальных наших воров...
Какая свежая и оригинальная идея
0 Ответить
Ох-х-х-х, Mike Mike, все Вам разъясни, да ссылочку дай - а Вы будете только все смехом опровергать...
Мужчины в США живут на пенсии 9.9 лет, мужчины в России 6.9 лет(согласно Вики, без учета того, что в России педагогический стаж, горячий стаж, стаж крайнего севера, военный стаж - позволяет примерно 30% мужчин выходить на пенсию не в 60, а от 45 до 55 лет), значит мужчины США живут на пенсии в 1.4 раза дольше, чем российские мужчины (льготников не учитываем - иначе картина резко меняется).
Женщины в США живут на пенсии 14 лет, женщины в России живут на пенсии 22.3 года, значит женщины в США живут на пенсии в 1.6 раза меньше, чем женщины в России.
Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры (нагуглите "стоимость аренды жилья в США") 1-комнатная квартира в центре города - 1 025,83 $,
1-комнатная квартира на окраине города - 773,21 $
Значит, в центре "среднего" города США пенсионеру любая квартира не по карману.
Только на окраине. При этом на еду ему остается 291 доллар в месяц.
Продуктовая корзина в США на человека - порядка 600 долларов. Недостающие 300 долларов пенсионерам, наверное, додают продовольственными талонами.
Т.е. - на жилье хватит, на еду подбросят - а по миру кататься-то на что?
Про Польшу - не надо фантазий. Если поляк рассказывает о своей пенсии, то первый вопрос должен быть - "это после снятия налога в 20%?"
Вот, скажем, у меня спрашивают - сколько я получаю. Я отвечаю, что около 50.000. Но это - брутто, а нетто, после выплаты налогов, выходит чуть больше 40.000. (премии, переработки - от месяца к месяцу сумма разная получается)
А то, что Польша - страна без полезных ископаемых и бедная-несчастная - это чисто их проблема. У них зато транзит есть, могли бы провести газопроводы из России в Германию, не пришлось бы их по дну Балтики тащить - имели бы сейчас от России за транзит много миллиардов долларов в год. Не захотели - их дело.
Специально для Вас, учитывая Ваше скудоумие, - про мою соседку.
Она, как я уже написал - сдает свою квартиру. Двухкомнатная в Питере - от 15т.р до 25 т.р. в месяц. Живет на даче, получает неплохую пенсию. Овощи, зелень, яблоки, ягоды - свои. За год за сдачу квартиры ей выходит... Ну, сами посчитайте, если не умеете - калькулятор в помощь. Этого ей хватает и деткам подарки купить и пару раз зимой за рубеж съездить в Европу, в США, в прошлом году она в Канаду ездила. Предлагала фотки посмотреть, я обещал... Посмотрю в будущем году. Если Вы хоть элементарно владеете арифметикой, или умеете пользоваться калькулятором системы - Вы уже поняли, что денег у нее достаточно.
А сколько россиян имеет загранпаспорт, я посмотрел.
По данным ФМС - около 30% населения, т.е. около 50.000.000 человек.
Среди москвичей - около 60% населения. Сколько в Питере - я не знаю, но визу-шенген делают в Финляндию за неделю и тысячи полторы рублей. Потом в Финляндию ее едешь открываешь и - добро пожаловать в Европу.
Моя двоюродная сестра так делает уже много лет, чтобы ездить отдыхать в Грецию летом. А поскольку у них (в консульстве Финляндии) политика - раз за разом делать визы все более длительные, то ей сейчас на несколько лет визы дают.
...Вам пора хохотать - кроме как смехом Вам меня ничем не опровергнуть. Цифры - за меня.
0 Ответить
Игорь Вадимов,
Любой ваш частный пример абсолютно ничего не доказывает, просто детский лепет. Гуглите, сколько вообще россиян имеет загранпаспорт и сколько выезжало и выезжает сейчас. Хороший путешественник с месячным доходом 200 Евро
Закрывайте уже свое шапито из страны розовых слюней.
А вам будут давать талоны на гугл и уроки логики.
Если в США пенсия от 67 лет (!!! и для женщин - тоже!!!), а длительность жизни 79 лет
Осталось вам осилить подсчет, во сколько раз американцы ДОЛЬШЕ получают свою пенсию, если вы уж к США решили прицепиться.
если этой пенсии (1064 доллара) едва хватает на квартплату - то о каком туризме может идти речь?
Откуда эта фигня про "едва хватает", ссылки давайте на сказки.
Говорите - государство берет с пенсионеров подоходный налог? С тех несчастных 12.000- 15.000??? А мне кажется
А мне кажется, вы читать снова разучились, даю вторую попытку.
Но спросите у, например, поляка, сколько он платит налогов со своей пенсии? Ответ будет - 20%...
Там вообще подоходный не 20%, добавим вычеты, добавим минимальную необлагаемую сумму - как-то все тускнеет... В любом случае, взять для сравнения небольшую бедноватую страну без огромных природных запасов и сравнить со вставшей колен и еще недавно пухнущей от нефтедолларов - это сильно.
Если моя соседка по даче каждую зиму ездит то в Европу, то в США, то в Канаду - то о каком страдании наших пенсионеров может идти речь
С таким уровнем аргументации даже из ольгино выгонят
Как и положено - будете после 67 лет получать 1064 доллара
Это если только наш тюменский мэр даст мне именную пенсию
0 Ответить
Svetlana Sviridova, вы себе сначала национализирку вырастите. А без этого - вы шавка)
1 Ответить
Игорь, как там, в песне, - я узнаю тебя по запаху.
Даже текст не важен, да и ваша реакция уже уныла и, по старческой вашей перцепции, предсказуема, но достаточно пшикнуть из флакончика, и вы, как муха на тепло - слетитесь.
Само ваше существование - лучшей мести не пожелаешь, - одни мучения у вас))
1 Ответить
Если бы у Путина были деньги за рубежом - он, под угрозой их потери, пахал бы как бобик на Запад и делал бы только то, что ему разрешали - чтобы не потерять деньги.
А идея распотрошить бывших русских воров, сбежавших из России и осевших в Лондоне - правильная идея. И, хоть англичане ничего не вернут в Россию, это будет холодным душем для остальных наших воров, ворующих у нас и переводящих деньги на Запад.
Так что эта мера для России очень полезна.
0 Ответить
Можно национализировать счета Путина и его друзей , это еще не один бюджет России наберется ....
0 Ответить
Ох, Mike Mike, ну и упрямый же Вы...
Если в США пенсия от 67 лет (!!! и для женщин - тоже!!!), а длительность жизни 79 лет, если этой пенсии (1064 доллара) едва хватает на квартплату - то о каком туризме может идти речь?
Если моя соседка по даче каждую зиму ездит то в Европу, то в США, то в Канаду - то о каком страдании наших пенсионеров может идти речь??? (Избегая умолчания - она живет на даче, дача - зимняя, а квартиру с Питере сдает, весну-лето часть осени работает на даче, остальное время - отдыхает за рубежами России)
...либерал Вы наш...
Говорите - государство берет с пенсионеров подоходный налог? С тех несчастных 12.000- 15.000??? А мне кажется, сколько у них там прописано - столько и получают. Но спросите у, например, поляка, сколько он платит налогов со своей пенсии? Ответ будет - 20%...
Просто я уже спрашивал.
Но Вы не огорчайтесь - дождетесь и Вы своей пенсии по старости.
Как и положено - будете после 67 лет получать 1064 доллара... Вот тогда и посмотрите - много ли это... или мало - при вашей квартплате, подоходном налоге и общей цене жизни... Уверен - голодать ВЫ не будете, Вам будут талоны на еду давать. Но путешествовать Вам вряд ли удастся.
0 Ответить
Игорь Вадимов,
Узнаем об их размерах пенсий - но не будем думать о том, что они эти пенсии лет на 10 позже начинают получать.
И не будем думать насчет продолжительности жизни, ога.
И ни в коем случае не надо знать, что с их пенсий государство берет подоходный налог,
И ни в коем случае не надо знать, что с их пенсий государство берет подоходный налог начиная с 0,2%, в зависимости от страны.
И ни в коем случае не надо знать, что с наших пенсий государство также берет подоходный налог, если речь про негосударственные ПФ.
стоимость аренды квартиры у них - размером почти с эту их пенсию. В месяц...
А у нас - снимай-не хочу, копейки
Но нашим демократам некогда оборачиваться назад...
Ваши "демократы" успешно движутся обратно в девяностые, что видно и по цифрам, ну а вы все Горбачева вспоминаете, спасибо хоть не Сталина с Лениным... Это как-то обеляет нынешние пенсионные фокусы?
В общем, и сюда "патриотический" цирк пожаловал.
0 Ответить
Тема хорошая, но текст - хрень. Россия - страна ремесленников и мастеровых. И жить в достатке, значит - достаточно. Выводы сделать несложно - всё будет хорошо.
0 Ответить
Игорь Вадимов, подумаешь, какая-то марка? Просто от слова марать, дескать, отметили, что заплачено за пересылку. Занятие совершенно безобидное и невредное для окружающих и тех, кому важнее шашачки, чем ехать.
0 Ответить
А еще можно вложить свои средства в какое МММ - "золотую гусыню".
Или доверить банку, который - о, чудо! - обанкротится, прогорит, утонет в небе и улетит в воду...
Иметь дело с Росским Государством - как играть в русскую рулетку.
Простите за такое обобщение и крамолу, но на Руси НИКОГДА не жилось достойно достойному люду. Потому как "разбудите меня через сто лет и спросите, что на Руси, и я отвечу: воруют"...
Страна (государство) жуликов с честными лицами и честных людей с лицами лохов.
C'est la vie - как давно говорят на Руси.
0 Ответить
Андрей Владимиров, я - не мусульманка. У меня даже знакомых правоверных мусульман нет. Но я прекрасно знаю, что традиционный БМ готовится с бараниной. А это просто вариант этого блюда, чисто для русской кухни.
0 Ответить
Мария Абрамова, пожалуйста, поясните тут поподробнее, что для Вас является интересным? Авторы постараются писать специально для Вас. А что касается рекламы, ищите ресурс, где ее нынче нет. Извините за резкость ответа, но, как понимаю, шагнувшие из века Чингиз-хана монголы сразу в век современной цивилизации Вам не интересны совсем. Даже на первое фото к статье толком не посмотрели!А ведь на нем не только юрта с древней арбой, но и спутниковая тарелка, солнечные панели!
0 Ответить
Филателистов немного??? ХА!
По всему миру их - миллионы, если не десятки миллионов!
При это масса народу - просто получает удовольствие, а примерно 10% профессионалов - на этом живут и хорошо живут и вкусно кушают...
0 Ответить
Еще одна агитка...
Узнаем об их размерах пенсий - но не будем думать о том, что они эти пенсии лет на 10 позже начинают получать.
И ни в коем случае не надо знать, что с их пенсий государство берет подоходный налог, что стоимость аренды квартиры у них - размером почти с эту их пенсию. В месяц...
Агитка прошла бы в доперестроечное время, а сейчас информации "о них" у нас много больше.
А то, что кто-то не видел "там" наших пенсионеров - значит плохо смотрел.
Их там есть - и немало, просто смотрельщики их принимали за западников.
А про "кражу пенсии" - не забудем Горбачова с Ельциным. Вот когда пенсионеры реально дохли с голода, а про лечение и думать не могли.
Но нашим демократам некогда оборачиваться назад...
0 Ответить
Ну и что тут интересного?
В последнее время в ШЖ вообще мало, что есть нового почитать - реклама, перепечатки старых публикаций пяти-семилетней давности...
Скушно.
0 Ответить
Леонид Масловский, О каком численном превосходстве можно говорить во времена пулемётов, танков и катюш. Немцы без тигров и пантер дошли до Волги,а с тиграми и пантерами не смогли срезать Курскую дугу.Тигров выпущено меньше 1500 штук , а Т-34 НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ !!! ИЛ-2 35.000. ДА И С ЗАПАДА амеры наштамповали 50.000 Шерманов. В 1942 ГОДУ ЛЕТАЮЩИЕ КРЕПОСТИ УЖЕ ЖГЛИ НАПАЛМОМ ГЕРМАНСКИЕ ГОРОДА.
0 Ответить
Регина Белоцерковская, Маршалы победы это Симонов С "УБЕЙ ЕГО" (ПОСЛУШАЙТЕ , АЖ МУРАШКИ ПО КОЖЕ), Левитан,с голосом Ильи Муромца.Они заставили народ забыть о раскулачиваниях и прочих издевательствах власть при держащих и вспомнить о Родине.
0 Ответить
Чтобы разрядить тягостную молчанку за шахматной партией Паустовский с жаром начал рассказывать, как интересно ловить раков. На что ВМ ответил:"Не понимаю, как можно заниматься такой ерундистикой?"
То же самое можно сказать и о филателии. К счастью, фанатов филателии не много. Но они приличнее и безопаснее футбольных фанатов, которые омерзительны дальше некуда.
0 Ответить
Валерий Хачатуров, СССР - союз республик. 22 июня немцы и их союзники вероломно напали на союзные республики Украину и Беларусь. Вопрос: А когда немцы вероломно напали на РСФСР ?
0 Ответить
Мартин Абалкин, А Жуков тоже не был в числе награждённых. Наверное рядом стоял. Да и танки у немцев были только наши трофейные Т-34, КВ.
0 Ответить
Александр Белобородов, Данила Галицкий бил татар, а кто ему помогал ? НЕВСКИЙ ? Да же на ордене нет его портрета, там портрет артиста Черкасова. Предатели они с отцом за бочку варенья и корзину печень. Вот Евпатий Коловрат не испугался,как Невский, не стал ныть враг был сильнее ,враг сильнее, а стал драться ! ВОТ ГЕРОЙ,ВОТ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ НАДО.Но такие не в моде даже сейчас.
0 Ответить