Людей притягивает, в основном, обаяние. У кого-то его навалом от природы, а у кого-то слабенькое, оттого и популярности меньше.
Кому как повезет, каким уродишься.
Если честно, то даже не стал читать статью. Ну не все, по жизни, умиляются котятами и щенятами, животное оно и есть животное и каждому то место, которое ему отведено Создателем. Случайного ничего не бывает. Просто в воскресенье с утра такой (простите меня автор) темненький "юмор" реально зацепил глаз. Читаем еще раз и внимательно: "Как вырастить котёнка с шикарной шубкой ..." Не здорового, любимого, не кусок души в питомца вложить, а шубку из котёнка. Да это просто садизм какой-то.
Понимаю, что автор не думал, но язык-то русский любить надо. Хотя-бы не меньше чем животных.
Ещё ра прошу меня извинить.
Практически про все доводы из статьи слышу про них первый раз. Основной причиной почему закачивают азот понимал так, что это инертный газ. Работаю в авиации у нас азотом полагается накачивать практически все: колеса, амортстойки шасси, гидроаккумуляторы. Еще в статье как то "режет ухо" слова типа " качают кислородом" вроде все так на научном языке, даже какие то физические термины, формула промелькнула, но что бы колеса качали кислородом! это где так? понятно, что подразумевался воздух, в котором есть кислород, просто как то в одном месте грамотно, в другом дилетантски.
Второй заход. Хорошие воспоминания разбередили личное восприятие тогдашних и более ранних шлягеров. Тексты самоделок и приведённый здесь оставляют желать лучшего "в массе", но попадаются и "жемчужные зёрна".
Мне запомнилось танго гуманитария:
"Вспомни мезазойскую культуру. // У костра сидели мы вдвоём. // - Ты мою изодранную шкуру зашивала каменной иглой.
== Я пришёл небритый и немытый, // нечленораздельно что-то бормотал, // в эту ночь топор из неолита //я на хобот мамонта сменял.
Припев: жрать захочешь,-найдёшь и в пещеру придёшь, //хобот мамонта вместе сжуём. // Наши зубы остры, // не погаснут костры, // эту ночь проведём мы с тобой, вдвоём."
Много позже как их тумана, из случайных хриплых записей дошла прелесть "цветов на нейтральной полосе".
Мне до сих пор нравится песенка учителя обществоведения Ю. Кима.
"Надежды маленький оркестик" Окуджавы - редкий сплав слов и мелодии -, вселяет надежду в самых тугих обстоятельствах. Спасибо, с богом жму "опубликовать"
Генетические исследования, проведенные в Волотовском районе Новгородской области (60 км. от озера Ильмень, куда прибыли 4410 лет назад легендарные Рус и Словен), показали, что всё население района имеет всего двух первопредков (Словена и Руса). 78% - род Словена, 22% - род Руса. Род Руса изначально специализировался на добыче соли, поэтому поселился на южном берегу Ильменя у соленого озера. Варежка - руковица, применяемая при варке (выварке из соленой воды) соли. Варяги - солевары. Отсюда и происхождение варягов-русов.
Спасибо, Роман Солодов, этот пост тоже попал в шедевры.
По новой ссылке сходил.
Прочитал и Вашу статью и статьи Ваших товарищей.
Ваша статья произвела впечатление добротной солянки из столовой. Много всего. Где нет доводов, есть мнения.
Мне показалось, что Вы пытаетесь понять - почему такое происходит.
Лично моя точка зрения, которую я никому не навязываю - думать самому и смотреть, кому это выгодно.
Например - кому выгодно, чтобы Европа зашаталась, а евро упал? (тем, кто печатает доллары)
Кому выгодно, чтобы у арабов началась буза и их поставки нефти стали рваться? (тем, кто получает нефть из Венесуэлы, Канады и Мексики)
По поводу рассказов "личных друзей" Тарле -- крайне сомнительно. Или была диктатура и никто не решился бы под страхом страшного наказания рассказать о таком, или диктатуры не было, а все рассказы о страшной тирании - вранье более позднего времени.
Манфреда я не читал, но я читал мемуары немецких генералов, которые перевели на русский и издали в начале 60х (ну стр-р-р-рашная диктатура была и ограничение информации!!!).
Что меня в них поразило - как они нас безжалостно громили! Особенно один исторический экскурс - от Карла-12. Раз за разом шведы, французы, европейский альянс, ... , Гитлер -- ну все-все громили и громили клятых русских. Громили, громили, громили... А потом, вырвавшись из разгромленной ими России едва ли с 10% от начального количества войск драпали со всех ног. Последняя часть всегда у мемуаристов и исследователей входила скомканно.
Вот в 1941 году в СССР входят немецкие освободители, подлые большевики драпают, население встречает немцев цветами и хлебом-солью, все хорошо.
Потом пара слов о несдержанности победителей - и население уже в лесах и режет безжалостно "освободителей". А потом большевики вдруг перестали драпать - и драпать начали сами немцы... И непонятно почему - авторам совершенно непонятно.
Про Тарле я понял - Вы просто знаете, что ученый с мировым именем врал. Иначе - написал бы как эти битые немецкие генералы.
Уважаемые форумчане, думаю не стоит читать тем, кто не чист на сердце, Но Великий Гончар уже старается не покладая рук донести свои мысли, он уже помечен.
Именно он будет после Путина, так велит пророчество, однако с каждым днем он начинает сомневаться в своей миссии, и нужен ли он для исправления раковой опухоли в стране.
Его труды заключены в реформе Пангея. В поисковике нужно набрать ГОНЧАР ПАНГЕЯ.
Закон реальности:
Инженеры и ученые никогда не будут зарабатывать столько денег, сколько бизнесмены и начальники всех мастей.
Вот строгое математическое доказательство:
Постулат 1: Знание — сила.
Постулат 2: Время — деньги.
Как знает любой инженер, Сила = Работа/Время.
А поскольку Знание = Сила, а Время = Деньги, то эту формулу можно представить таким образом:
Знание = Работа/Деньги.
Выводим отсюда формулу для денег.
Получаем: Деньги = Работа/Знание.
Таким образом, если Знание стремится к нулю, то деньги стремятся к бесконечности, не зависимо от выполненной работы.
Вывод: Чем меньше вы знаете, тем больше зарабатываете.
Что и требовалось доказать.
Если вы хотите получить реальное образование (знания) на заочном, то в первую очередь нужно заниматься самообразованием! Читать книги, брать информацию у преподавателей. Если вам нужна просто корочка, то заочка это то что нужно. Сама по себе знаю, второе высшее получаю именно так, все заказываю в Центре Дипломов, делают за меня, только ношу в университет.
Ева Карий,
Боже мой, сколько слов. "Я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
Вы сейчас так многословно перечисляете свои достижения и так действительно слегка истерично доказываете свою значимость, что в этом потоке чувствуется какая-то неуверенность. Я тоже немного разбираюсь в психологии.
У меня не было цели кого-то позорить, а всего лишь обратить внимание на ошибку в тексте — вот вы ведь всё-таки согласились, что она там есть) А "целую бойню" вы сами здесь устроили — с кучей восклицательных знаков, аргументами уровня "сам дурак", предъявлением своего жизненного пути и похвальбой своими заслугами. Как-то многовато эмоций из-за неточности в статье, я согласна.
"Умные статьи" это не моя стезя. И я никого сюда не звала.
А искусством занудства я и так владею в совершенстве) Правда, не всегда его использую.
Да, спасибо за теплые воспоминания. "Ведь были люди в наше время...". И люди, и события, и все-все-все.
Думаю, самое прекрасное во всем этом были мы сами: молодые, наивные и никогдауженеповторяющиеся.
И все же, качество холодильников, телевизоров, одежды и обуви было на века (пацаном никак не мог сносить пару кроссовок, чтобы купили новые, а холодильник "Орск" проработал 30 лет).
Огурцы, клубнику, абрикосы и т.д. если недозрелыми прямо на месте и запивали водой из крана: самое неприятное, что могло случится - революция в животе.
Все вместе смотрели "Остров сокровищ" или "Гостью из будущего", играли в индейцев и ковбойцев, волка, ловящего яйца и шашки и шахматы(!)...
И при всем ужасе социализма, в котором, как выяснилось позже, мы жили, мы были добрее, отзывчивее и человеколюбивие. Такой вот парадокс.
«Нет такой работы, ради которой можно ежедневно предавать себя!» - вот это считаю основным критерием оценки. Ни деньги, ни другие плюшки не смогут возместить ежедневное состояние стресса и неудовлетворенность. Более того, сама жизнь перестанет радовать, где бы ты не находился. У меня был печальный опыт: компания, в которой я мечтала работать, жизнь за границей, работа удаленная - это именно то, что я хотела. Но! Проработав год поняла, что больше не могу, не хочу и не буду жить в разочарованиях. Ушла в никуда, просто уволилась. И правильно сделала - все наладилось, нашлась работа по душе, с таким же окладом, через интернет. Все правильно - жизнь происходит СЕЙЧАС, проживать ее нужно с удовольствием и благодарностью за каждый день!
Холодильник... это да! Как-то не думал об этом, но что в 70-е, что сейчас, там почему-то лежат именно лекарства! Но даже не в этом дело. Все равно они там просто лежат и всё! Ими ведь не пользуются даже.Вообще, новому поколению, глядя отсюда, я бы сказал словами аффигительного деятеля: "Вы держитесь там, и всего вам хорошего"... а уж то, что им повезет как нам, не факт, ой, не факт...
1) Статья понравилась: рассудительно, философски, по делу;
2) покупая известный брендовый продукт, покупатель платит за сам продукт 30-60%, за бренд - все остальное;
3) пользуясь компьютером, смартфоном, стиралкой, т.д., человек использует лишь % 10-50 их функционала;
4) стереотип богатства - почти инстинкт. А ведь это всего лишь чье-то мнение, навязанное большинству.
Еще важный момент: уровень благосостояния или бедности определяется уровнем жизни в данное время, в данном социуме. Вернее, общепринятым представлением о нем. Наличием определенных безделушек или дей-но полезных вещей. Маркой одежды, авто, наличием прически и т.д. Например, в Германии, проживание в муниципальном жилье метров на 30, с пособием по безработице евро в 500-600 сравнимо с позорной нищетой. Хотя у "нищего" полный холодильник, ноут и золотые сережки в ушах, носу и пупке. Те же атрибуты для той же России - мечта бездельника: не работать и получать ежемесячно 600 евро, целыми днями плавать в нете и пить пиво на диване...-)
И даже любое функциональное авто - 2 тонны железа на одну задницу: бензин, масло, техосмотр, ремонт... и 2 тонны ради престижа, чтобы как у всех - дай бог, чтобы из необходимости... КТО нас убедил в этой "необходимости"?-)
Мы все бежим за тысячью ложных солнц... а радость в простых вещах.
Человеку на самом деле нужны - кусок хлеба и стакан чая - самые простые, нужные вещи. Остальное - иллюзии, с которыми мы не готовы расставаться. Но ради которых готовы перегрызть глотку ближнему своему и престижно умереть от инфаркта или от ожирения лет в 50.
Уважаемый г-н Вадимов! Приношу мои нижайшие извинения за ложный адрес. Сайт называется www.chayka.org. Я так понял, что Вы заинтересовались. Мне это лестно - я без иронии. Не сочтите за труд набрать еще раз. Мне Ваше мнение очень важно. Спасибо.
А по поводу заказа я это слышал от его личного знакомого. Попал в одну компанию. Это было у Аграновича - довольно известного кинематографиста в те годы. Там собиралась интереснейшие люди. И вот там-то один из них мне рассказал от этом. Как Вы думаете, зачем мне сочинять? Кстати, главную книгу Тарле "Наполеон" я тоже ставлю не очень высоко, хотя они никогда не была заказом. Она апологетична. Почитайте ее еще раз - написано здорово, я до сих пор многое помню, но апология Наполеона видна невооруженным глазом. Я ее прочитал в 15 лет в первый раз и ходил оглушенный. А потом просто прочитал о Наполеоне другие книги. Один из этих авторов Манфред, кажется. Сейчас уже точно не помню. Если поискать, то можно найти на ГУГЛ-е. Тоже советский автор. Вот это была книга. В ней, кстати, была подвержена сомнению неизвестно откуда взятая цифра 600 000. Давайте больше не будем об этом.
Я просто знаю, что так называемый заказ делали все, если заказывали оттуда.Сверху. Попробуй отказаться.
Наталья Осокина, открою вам маленькую тайну: Ева Карий - это мой псевдоним в сетях интернета, в реальной жизни у меня совсем другое имя. И вот под этим реальным именем я уже вошла в историю культуры своего города. Пусть на местном, региональном уровне, но я - уже частичка истории России, звездочка своей малой родины, известный литератор! Потому вопросы развития современной литературы так и волнуют меня глубоко.
Так что грезить о славе и известности мне не пристало! НЕт в этом необходимости! В моей жизни, несмотря на еще молодой возраст, было все: взлеты и падения, слава и забвение, любовь и предательство, настоящие чувства и фальшь, и даже - клиническая смерть, кома, и возвращение к жизни! А человек, переживший собственную смерть, - это человек особый, по-другому смотрящий на все эти преходящие ценности.
Я всегда жила и продолжаю жить настоящей жизнью! И все эти ваши желания меня укусить побольнее, пригвоздить к столбу этой вашей "критикой", ткнуть меня носом в найденную вами ошибку в моем тексте - такая на самом деле мелочность с вашей стороны!
Как человеку, который разбирается в психологии, мне весьма понятно ваше желание утвердить собственное Я путем унижения другого, более успешного на выбранной вами стезе, человека! Ведь на фоне ошибок другого, так легко вырасти в собственных глазах! Подчеркнуть собственную значительность!Что движет вами - зависть? А может быть, - ревность? На моей странице часто бывают аншлаги, споры, предложения по заказу статей!Так что сколько бы вы не старались ткнуть в меня пальцем - унизить меня или сбить меня с ног у вас не получится! У меня в жизни было так много разных испытаний, что все эти ваши колкости - как укус комара!
И вам мой совет: не тратьте свою энергию попусту и не отнимайте времени у других людей на ответы на ваши выпады. Лучше трудитесь сами, пишите побольше умных статей и читатели ваш труд заметят и оценят!
А сейчас вы ведете себя недостойно! Устроили тут "охоту на ведьм"! Даже если в моем тексте и присутствует где-то недоговоренность ( в надежде, что образованный читатель эти "белые пятна" заполнит сам, зная историю культуры), то она не стоит того, чтобы устраивать из-за нее здесь целую бойню!
Не меня вы позорите здесь, а свою агрессивность демонстрируете! Созовите еще против меня целую стаю таких же ехидных и злобных, как сами, или вот эта ваша подружка Люба Плотник!
Не превращайтесь в зануду!
Я благодарна вам за внимательное прочтение моей статьи, за выявление ее недостатков. Хотя я и не согласна с вашим мнением. И не надо считать его единственно верным!
Ой, спички! Действительно, мы же пускали спички по ручейкам, и это было несколько весен подряд. Чудесная весна воды, травы еще нет, а солнца много, и запахи необыкновенные, и как-то все странно, а мы следим за своими корабликами-спичками, и это особенное состояние, теперь его называют медитацией.
Роман Солодов, очепятки бывают у всех.
По ссылке сходить не удалось, мой антивирус взвыл, предупредил, что комп при соединении пытались атаковать вирусы... Я отменил соединение.
Этот пост я однозначно переложил в шедевры.
За совет - спасибо.
Но я скорее поверю Почетному доктору университетов в Брно, Праге, Осло, Алжире, Сорбонне, член-корреспонденту Британской академии, действительному члену Норвежской академии наук и Филадельфийской академии политических и социальных наук, чем некоему советчику из ШЖ, рассказывающему мне, что известнейший ученый, уважаемый специалистами всего мира - именно в этом научном труде "выполнял заказ"... Мне кажется, что вывод о "заказе" был сделан на базе того, что точка зрения ученого, подтвержденная фактами, оказалась не такой, какой кому-то хотелось бы...
Александр Котов, не знаю, с какого английского переводил Пастернак. Но то, что Шекспир Пастернака лучше Шекспира Шекспира, для людей наших поколений, однозначно.
Читать Шекспира в оригинале владеющему английским на уровне носителя вполне можно. Со сносками.
Но отсутствие нашей стихотворной традиции рифм и размеров сильно портит впечатление неподготовленного.
Вдогонку! Если Вам интересно. На сайте www.chayka.ru вышла моя статья о современнои терроре "Других союзников у нас нет".
За слово "притензий" приношу извинения. Не заметил, когда вычитывал.
Согласен закончить спор. Позвольте мне в его конце дать крохотный совет. Работы академика Тарле, написанные им по заказу во время ВОВ, я бы не стал расценивать как истину в последней инстанции. Цель этих работ была пропагандистская, но никак не установление истины. К Тарле притензий нет - он выполнил заказ и сделал это хорошо.
Ева Карий, вы ошибаетесь, думая, что мне важно оставить где-либо своё имя. Ни в малейшей степени не озабочена этой темой. А вы надеетесь увековечиться в памяти потомков?)
Кстати, Ваше впечатление: адаптация (перевод) сильно исказили содержание пьес? И тот же Пастернак, он переводил со староанглийского или уже кем-то адаптированный текст?
Насчет был ли вообще - кто-то был,и вряд ли Шекспир из Стратфорда, немного знакомился с гипотезами на эту тему..самые популярные претенденты - Рэтленд (Гилилов о нем писал) и Эдуард де Вер (герой фильма "Аноним"), есть и другие...А насчет архаичности - ну, это реальная проблема... Я пробовал читать Дефо (Робинзона) издание на английском, там вроде все понятно; впрочем, это было уже 100 лет спустя после Шекспира, и возможно,текст который я читал,тоже был отредактирован...впрочем, тут просто не знаю...
Наталья Осокина, я рада, что вы наконец-то поняли, что говорить нам больше не о чем, причем давно. Наши позиции ясны. Что же касается критики: вы не первый мой критик, только вот так складывается в жизни, что имена критиков быстро смывает волной, а вот имена авторов остаются. Кто вспомнит имя того первого критика, который пытался язвить по моему поводу, где он сейчас этот критик! Ау! И вы - не исключение!
Критиковать конечно можно всех и все, только фанатичное стремление к критике в большинстве случаев выдает натуру, неспособную к созданию чего-то своего. Потому что критиковать - это самое простое и примитивное занятие из всех, придуманных человеком!
Александр Котов, там еще и язык архаичный 16 века - это даже не Пушкин, а какое-то "Слово о полку Игореве".
Я читал в оригинале, и не одну пьесу: это вам не Пастернак и не Маршак, даже для носителей языка.
Вообще, Шекспир - больше бренд(ище) этакой. И уже неважно, что он там писал, и был ли он вообще.
Раритет из раритетов! Вот только у таких автомобилей и может быть душа, а у современных тостеров души быть не может, потому что их создают без души - лишь бы деньги из нас выколотить и чтобы сломались аккурат к окончанию гарантийного срока. А такая классика может и должна передаваться из поколения в поколение. Один такой автомобиль во много раз ценнее, чем сто миллионов современных вместе с их убогими владельцами.
Любопытные детали...Я думал, что Шекспира там едва ли не обожествляют...но судил видимо, по отношению интеллектуальной элиты англо-саксов (которая и пишет книги и комментарии), составляющей достаточно узкий круг...Все обстоит, судя по ваши словам, согласно принципу "не читал, но признаю, что гениально (или "круто")...Но все равно адаптированный вид (Анна Каренина в комиксах) лучше, чем ничего... Да, еще не будем забывать, что есть кино, которое для многих тоже источник информации....Периодически те или иные пьесы экранизируют, взять хотя бы того же "Венецианского купца"
Действительно, Кутузов - молодец, совершенно с Вами согласен, тут не с чем даже спорить.
С Пушкиным спорить не буду, не любил он царя. И в войне участия не принимал, а посему "остервенение народа, Барклай, зима, иль русский Бог?" - он не знает. А почему не Витгенштейн? А почему он Багратиона забыл? Мало ли что поэт напишет?
У Тарле я прочитал "В Бородинском сражении русские потери были значительно меньше французских. У Наполеона погибла такая масса кавалерии, что с той поры она до конца войны никакой наступательной роли не играла и играть уже не могла (задолго до того момента в отступлении от Москвы, когда она вообще перестала существовать)" -- несколько позднее аналогичное написано и про артиллерию, что Кутузов задействовал только часть имеющейся, а французская артиллерия (и пушки и канониры) понесла огромные потери...
Это академик Тарле, историк того периода написал. область легенд говорите?
Давайте согласимся на том, что
1. Кутузов был молодец, хорошо и смело воевал в бытность свою офицером. И был грозою турок, став командующим армией на юге.
2. Император Кутузова не любил и назначил командующим армией, громко сказав, что делает это под давлением общественности и против его воли. А Армия в этот самый момент была разбита на несколько кусков, быстро отступающих от Наполеона.
3. Победу над русскими под Бородино Наполеон объявил в тот же день. Но пленных он взял "до тысячи" (а в русской армии оказалось до 7000 пленных армии Наполеона) и потерял почти всю кавалерию - т.е. с того момента кавалерийским наскоком обходить и гнать русских уже не мог.
4. Армия под руководством Кутузова уничтожила втрое большую армию агрессора, напавшего на Россию, понеся во много раз меньшие по сравнению с "французами" потери. Из 600.000 пришедших летом на Россию, зимой до границы с Россией сумели добраться около 20.000 военнослужащих. (пропала в Россим вся кавалерия и вся артиллерия)
Найти свой путь — потрясающе...С этим полностью согласен... А конкретно, - есть над чем подумать, есть наши желания и мечты, есть обстоятельства...
Книгу Вашу почитаю с удовольствием, хотя задумался над идеей о другой книге - жизнь как компромисс
Высокие тонкие женщины вполне способны к деторождению. Пример тому - Наталья Водянова - пятеро!
Насчет навязываемых стандартов. Наблюдаю молодых женщин в окружении - насколько понимаю, всем до лампочки. Есть муж, дети, родня, работа и отлично. Вес, рост - это не их тема. Правда, живем в провинции.
Но излишняя полнота никому не в радость - болезни уже в раннем возрасте, тяжело ходить, не то что бегать. Так что дородный и здоровый - это вряд ли синонимы.
Людей притягивает, в основном, обаяние. У кого-то его навалом от природы, а у кого-то слабенькое, оттого и популярности меньше.
Кому как повезет, каким уродишься.
0 Ответить
Если честно, то даже не стал читать статью. Ну не все, по жизни, умиляются котятами и щенятами, животное оно и есть животное и каждому то место, которое ему отведено Создателем. Случайного ничего не бывает. Просто в воскресенье с утра такой (простите меня автор) темненький "юмор" реально зацепил глаз. Читаем еще раз и внимательно: "Как вырастить котёнка с шикарной шубкой ..."
Не здорового, любимого, не кусок души в питомца вложить, а шубку из котёнка. Да это просто садизм какой-то.
Понимаю, что автор не думал, но язык-то русский любить надо. Хотя-бы не меньше чем животных.
Ещё ра прошу меня извинить.
0 Ответить
Статья - этакая смесь бахвальства с ностальгией. Хотя... Почему нет?
Песни в моем исполнение очень помогали в разных житейских ситуациях (исполнении)
1 Ответить
Практически про все доводы из статьи слышу про них первый раз. Основной причиной почему закачивают азот понимал так, что это инертный газ. Работаю в авиации у нас азотом полагается накачивать практически все: колеса, амортстойки шасси, гидроаккумуляторы. Еще в статье как то "режет ухо" слова типа " качают кислородом" вроде все так на научном языке, даже какие то физические термины, формула промелькнула, но что бы колеса качали кислородом! это где так?
понятно, что подразумевался воздух, в котором есть кислород, просто как то в одном месте грамотно, в другом дилетантски.
0 Ответить
Второй заход. Хорошие воспоминания разбередили личное восприятие тогдашних и более ранних шлягеров. Тексты самоделок и приведённый здесь оставляют желать лучшего "в массе", но попадаются и "жемчужные зёрна".
Мне запомнилось танго гуманитария:
"Вспомни мезазойскую культуру. // У костра сидели мы вдвоём. // - Ты мою изодранную шкуру зашивала каменной иглой.
== Я пришёл небритый и немытый, // нечленораздельно что-то бормотал, // в эту ночь топор из неолита //я на хобот мамонта сменял.
Припев: жрать захочешь,-найдёшь и в пещеру придёшь, //хобот мамонта вместе сжуём. // Наши зубы остры, // не погаснут костры, // эту ночь проведём мы с тобой, вдвоём."
Много позже как их тумана, из случайных хриплых записей дошла прелесть "цветов на нейтральной полосе".
Мне до сих пор нравится песенка учителя обществоведения Ю. Кима.
"Надежды маленький оркестик" Окуджавы - редкий сплав слов и мелодии -, вселяет надежду в самых тугих обстоятельствах. Спасибо, с богом жму "опубликовать"
0 Ответить
Афина Горина, Согласна с Вами!
Вот мы с мужем очень долго хотели жить за городом.
0 Ответить
Serg Antonov, А дорого она Вам обошлась?
Или это просто реклама была?
0 Ответить
Мне кажется строительство дома нужно начать с того, что найти хорошую строительную компанию.
0 Ответить
Генетические исследования, проведенные в Волотовском районе Новгородской области (60 км. от озера Ильмень, куда прибыли 4410 лет назад легендарные Рус и Словен), показали, что всё население района имеет всего двух первопредков (Словена и Руса). 78% - род Словена, 22% - род Руса. Род Руса изначально специализировался на добыче соли, поэтому поселился на южном берегу Ильменя у соленого озера. Варежка - руковица, применяемая при варке (выварке из соленой воды) соли. Варяги - солевары. Отсюда и происхождение варягов-русов.
0 Ответить
Спасибо за Ваше мнение. Я его полностью не разделяю Будьте здоровы.
0 Ответить
Спасибо, Роман Солодов, этот пост тоже попал в шедевры.
По новой ссылке сходил.
Прочитал и Вашу статью и статьи Ваших товарищей.
Ваша статья произвела впечатление добротной солянки из столовой. Много всего. Где нет доводов, есть мнения.
Мне показалось, что Вы пытаетесь понять - почему такое происходит.
Лично моя точка зрения, которую я никому не навязываю - думать самому и смотреть, кому это выгодно.
Например - кому выгодно, чтобы Европа зашаталась, а евро упал? (тем, кто печатает доллары)
Кому выгодно, чтобы у арабов началась буза и их поставки нефти стали рваться? (тем, кто получает нефть из Венесуэлы, Канады и Мексики)
По поводу рассказов "личных друзей" Тарле -- крайне сомнительно. Или была диктатура и никто не решился бы под страхом страшного наказания рассказать о таком, или диктатуры не было, а все рассказы о страшной тирании - вранье более позднего времени.
Манфреда я не читал, но я читал мемуары немецких генералов, которые перевели на русский и издали в начале 60х (ну стр-р-р-рашная диктатура была и ограничение информации!!!).
Что меня в них поразило - как они нас безжалостно громили! Особенно один исторический экскурс - от Карла-12. Раз за разом шведы, французы, европейский альянс, ... , Гитлер -- ну все-все громили и громили клятых русских. Громили, громили, громили... А потом, вырвавшись из разгромленной ими России едва ли с 10% от начального количества войск драпали со всех ног. Последняя часть всегда у мемуаристов и исследователей входила скомканно.
Вот в 1941 году в СССР входят немецкие освободители, подлые большевики драпают, население встречает немцев цветами и хлебом-солью, все хорошо.
Потом пара слов о несдержанности победителей - и население уже в лесах и режет безжалостно "освободителей". А потом большевики вдруг перестали драпать - и драпать начали сами немцы... И непонятно почему - авторам совершенно непонятно.
Про Тарле я понял - Вы просто знаете, что ученый с мировым именем врал. Иначе - написал бы как эти битые немецкие генералы.
0 Ответить
Уважаемые форумчане, думаю не стоит читать тем, кто не чист на сердце, Но Великий Гончар уже старается не покладая рук донести свои мысли, он уже помечен.
Именно он будет после Путина, так велит пророчество, однако с каждым днем он начинает сомневаться в своей миссии, и нужен ли он для исправления раковой опухоли в стране.
Его труды заключены в реформе Пангея. В поисковике нужно набрать ГОНЧАР ПАНГЕЯ.
0 Ответить
Закон реальности:
Инженеры и ученые никогда не будут зарабатывать столько денег, сколько бизнесмены и начальники всех мастей.
Вот строгое математическое доказательство:
Постулат 1: Знание — сила.
Постулат 2: Время — деньги.
Как знает любой инженер, Сила = Работа/Время.
А поскольку Знание = Сила, а Время = Деньги, то эту формулу можно представить таким образом:
Знание = Работа/Деньги.
Выводим отсюда формулу для денег.
Получаем: Деньги = Работа/Знание.
Таким образом, если Знание стремится к нулю, то деньги стремятся к бесконечности, не зависимо от выполненной работы.
Вывод: Чем меньше вы знаете, тем больше зарабатываете.
Что и требовалось доказать.
0 Ответить
Если вы хотите получить реальное образование (знания) на заочном, то в первую очередь нужно заниматься самообразованием! Читать книги, брать информацию у преподавателей. Если вам нужна просто корочка, то заочка это то что нужно. Сама по себе знаю, второе высшее получаю именно так, все заказываю в Центре Дипломов, делают за меня, только ношу в университет.
0 Ответить
Ева Карий,
Боже мой, сколько слов. "Я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
Вы сейчас так многословно перечисляете свои достижения и так действительно слегка истерично доказываете свою значимость, что в этом потоке чувствуется какая-то неуверенность. Я тоже немного разбираюсь в психологии.
У меня не было цели кого-то позорить, а всего лишь обратить внимание на ошибку в тексте — вот вы ведь всё-таки согласились, что она там есть) А "целую бойню" вы сами здесь устроили — с кучей восклицательных знаков, аргументами уровня "сам дурак", предъявлением своего жизненного пути и похвальбой своими заслугами. Как-то многовато эмоций из-за неточности в статье, я согласна.
"Умные статьи" это не моя стезя. И я никого сюда не звала.
А искусством занудства я и так владею в совершенстве) Правда, не всегда его использую.
5 Ответить
Да, спасибо за теплые воспоминания. "Ведь были люди в наше время...". И люди, и события, и все-все-все.
Думаю, самое прекрасное во всем этом были мы сами: молодые, наивные и никогдауженеповторяющиеся.
И все же, качество холодильников, телевизоров, одежды и обуви было на века (пацаном никак не мог сносить пару кроссовок, чтобы купили новые, а холодильник "Орск" проработал 30 лет).
Огурцы, клубнику, абрикосы и т.д. если недозрелыми прямо на месте и запивали водой из крана: самое неприятное, что могло случится - революция в животе.
Все вместе смотрели "Остров сокровищ" или "Гостью из будущего", играли в индейцев и ковбойцев, волка, ловящего яйца и шашки и шахматы(!)...
И при всем ужасе социализма, в котором, как выяснилось позже, мы жили, мы были добрее, отзывчивее и человеколюбивие. Такой вот парадокс.
0 Ответить
«Нет такой работы, ради которой можно ежедневно предавать себя!» - вот это считаю основным критерием оценки. Ни деньги, ни другие плюшки не смогут возместить ежедневное состояние стресса и неудовлетворенность. Более того, сама жизнь перестанет радовать, где бы ты не находился. У меня был печальный опыт: компания, в которой я мечтала работать, жизнь за границей, работа удаленная - это именно то, что я хотела. Но! Проработав год поняла, что больше не могу, не хочу и не буду жить в разочарованиях. Ушла в никуда, просто уволилась. И правильно сделала - все наладилось, нашлась работа по душе, с таким же окладом, через интернет. Все правильно - жизнь происходит СЕЙЧАС, проживать ее нужно с удовольствием и благодарностью за каждый день!
0 Ответить
Холодильник... это да! Как-то не думал об этом, но что в 70-е, что сейчас, там почему-то лежат именно лекарства! Но даже не в этом дело. Все равно они там просто лежат и всё! Ими ведь не пользуются даже.Вообще, новому поколению, глядя отсюда, я бы сказал словами аффигительного деятеля: "Вы держитесь там, и всего вам хорошего"... а уж то, что им повезет как нам, не факт, ой, не факт...
0 Ответить
Хорошая и нужная статья для отдыхающих. Доходчиво и есть фотографии, которые можно и нужно показать детям. Спасибо от всех!
0 Ответить
Класс!!!
0 Ответить
1) Статья понравилась: рассудительно, философски, по делу;
2) покупая известный брендовый продукт, покупатель платит за сам продукт 30-60%, за бренд - все остальное;
3) пользуясь компьютером, смартфоном, стиралкой, т.д., человек использует лишь % 10-50 их функционала;
4) стереотип богатства - почти инстинкт. А ведь это всего лишь чье-то мнение, навязанное большинству.
Еще важный момент: уровень благосостояния или бедности определяется уровнем жизни в данное время, в данном социуме. Вернее, общепринятым представлением о нем. Наличием определенных безделушек или дей-но полезных вещей. Маркой одежды, авто, наличием прически и т.д. Например, в Германии, проживание в муниципальном жилье метров на 30, с пособием по безработице евро в 500-600 сравнимо с позорной нищетой. Хотя у "нищего" полный холодильник, ноут и золотые сережки в ушах, носу и пупке. Те же атрибуты для той же России - мечта бездельника: не работать и получать ежемесячно 600 евро, целыми днями плавать в нете и пить пиво на диване...-)
0 Ответить
Плюсую тысячекратно+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И даже любое функциональное авто - 2 тонны железа на одну задницу: бензин, масло, техосмотр, ремонт... и 2 тонны ради престижа, чтобы как у всех - дай бог, чтобы из необходимости... КТО нас убедил в этой "необходимости"?-)
Мы все бежим за тысячью ложных солнц... а радость в простых вещах.
Человеку на самом деле нужны - кусок хлеба и стакан чая - самые простые, нужные вещи. Остальное - иллюзии, с которыми мы не готовы расставаться. Но ради которых готовы перегрызть глотку ближнему своему и престижно умереть от инфаркта или от ожирения лет в 50.
0 Ответить
Мама прочитала правила мне,и я буду им следовать.
0 Ответить
Автор даёт рекомендации,которые использует сам.Это важно.
0 Ответить
Уважаемый г-н Вадимов! Приношу мои нижайшие извинения за ложный адрес. Сайт называется www.chayka.org. Я так понял, что Вы заинтересовались. Мне это лестно - я без иронии. Не сочтите за труд набрать еще раз. Мне Ваше мнение очень важно. Спасибо.
А по поводу заказа я это слышал от его личного знакомого. Попал в одну компанию. Это было у Аграновича - довольно известного кинематографиста в те годы. Там собиралась интереснейшие люди. И вот там-то один из них мне рассказал от этом. Как Вы думаете, зачем мне сочинять? Кстати, главную книгу Тарле "Наполеон" я тоже ставлю не очень высоко, хотя они никогда не была заказом. Она апологетична. Почитайте ее еще раз - написано здорово, я до сих пор многое помню, но апология Наполеона видна невооруженным глазом. Я ее прочитал в 15 лет в первый раз и ходил оглушенный. А потом просто прочитал о Наполеоне другие книги. Один из этих авторов Манфред, кажется. Сейчас уже точно не помню. Если поискать, то можно найти на ГУГЛ-е. Тоже советский автор. Вот это была книга. В ней, кстати, была подвержена сомнению неизвестно откуда взятая цифра 600 000. Давайте больше не будем об этом.
Я просто знаю, что так называемый заказ делали все, если заказывали оттуда.Сверху. Попробуй отказаться.
0 Ответить
Люба Плотник, считаете себя остроумной?
Вы просто злая женщина, которую мало любили!
0 Ответить
Наталья Осокина, открою вам маленькую тайну: Ева Карий - это мой псевдоним в сетях интернета, в реальной жизни у меня совсем другое имя. И вот под этим реальным именем я уже вошла в историю культуры своего города. Пусть на местном, региональном уровне, но я - уже частичка истории России, звездочка своей малой родины, известный литератор! Потому вопросы развития современной литературы так и волнуют меня глубоко.
Так что грезить о славе и известности мне не пристало! НЕт в этом необходимости! В моей жизни, несмотря на еще молодой возраст, было все: взлеты и падения, слава и забвение, любовь и предательство, настоящие чувства и фальшь, и даже - клиническая смерть, кома, и возвращение к жизни! А человек, переживший собственную смерть, - это человек особый, по-другому смотрящий на все эти преходящие ценности.
Я всегда жила и продолжаю жить настоящей жизнью! И все эти ваши желания меня укусить побольнее, пригвоздить к столбу этой вашей "критикой", ткнуть меня носом в найденную вами ошибку в моем тексте - такая на самом деле мелочность с вашей стороны!
Как человеку, который разбирается в психологии, мне весьма понятно ваше желание утвердить собственное Я путем унижения другого, более успешного на выбранной вами стезе, человека! Ведь на фоне ошибок другого, так легко вырасти в собственных глазах! Подчеркнуть собственную значительность!Что движет вами - зависть? А может быть, - ревность? На моей странице часто бывают аншлаги, споры, предложения по заказу статей!Так что сколько бы вы не старались ткнуть в меня пальцем - унизить меня или сбить меня с ног у вас не получится! У меня в жизни было так много разных испытаний, что все эти ваши колкости - как укус комара!
И вам мой совет: не тратьте свою энергию попусту и не отнимайте времени у других людей на ответы на ваши выпады. Лучше трудитесь сами, пишите побольше умных статей и читатели ваш труд заметят и оценят!
А сейчас вы ведете себя недостойно! Устроили тут "охоту на ведьм"! Даже если в моем тексте и присутствует где-то недоговоренность ( в надежде, что образованный читатель эти "белые пятна" заполнит сам, зная историю культуры), то она не стоит того, чтобы устраивать из-за нее здесь целую бойню!
Не меня вы позорите здесь, а свою агрессивность демонстрируете! Созовите еще против меня целую стаю таких же ехидных и злобных, как сами, или вот эта ваша подружка Люба Плотник!
Не превращайтесь в зануду!
Я благодарна вам за внимательное прочтение моей статьи, за выявление ее недостатков. Хотя я и не согласна с вашим мнением. И не надо считать его единственно верным!
0 Ответить
Ой, спички! Действительно, мы же пускали спички по ручейкам, и это было несколько весен подряд. Чудесная весна воды, травы еще нет, а солнца много, и запахи необыкновенные, и как-то все странно, а мы следим за своими корабликами-спичками, и это особенное состояние, теперь его называют медитацией.
0 Ответить
Роман Солодов, очепятки бывают у всех.
По ссылке сходить не удалось, мой антивирус взвыл, предупредил, что комп при соединении пытались атаковать вирусы... Я отменил соединение.
1 Ответить
Этот пост я однозначно переложил в шедевры.
За совет - спасибо.
Но я скорее поверю Почетному доктору университетов в Брно, Праге, Осло, Алжире, Сорбонне, член-корреспонденту Британской академии, действительному члену Норвежской академии наук и Филадельфийской академии политических и социальных наук, чем некоему советчику из ШЖ, рассказывающему мне, что известнейший ученый, уважаемый специалистами всего мира - именно в этом научном труде "выполнял заказ"... Мне кажется, что вывод о "заказе" был сделан на базе того, что точка зрения ученого, подтвержденная фактами, оказалась не такой, какой кому-то хотелось бы...
0 Ответить
Александр Котов, не знаю, с какого английского переводил Пастернак. Но то, что Шекспир Пастернака лучше Шекспира Шекспира, для людей наших поколений, однозначно.
Читать Шекспира в оригинале владеющему английским на уровне носителя вполне можно. Со сносками.
Но отсутствие нашей стихотворной традиции рифм и размеров сильно портит впечатление неподготовленного.
0 Ответить
Вдогонку! Если Вам интересно. На сайте www.chayka.ru вышла моя статья о современнои терроре "Других союзников у нас нет".
За слово "притензий" приношу извинения. Не заметил, когда вычитывал.
0 Ответить
Согласен закончить спор. Позвольте мне в его конце дать крохотный совет. Работы академика Тарле, написанные им по заказу во время ВОВ, я бы не стал расценивать как истину в последней инстанции. Цель этих работ была пропагандистская, но никак не установление истины. К Тарле притензий нет - он выполнил заказ и сделал это хорошо.
0 Ответить
Ева Карий, вы ошибаетесь, думая, что мне важно оставить где-либо своё имя. Ни в малейшей степени не озабочена этой темой. А вы надеетесь увековечиться в памяти потомков?)
0 Ответить
Кстати, Ваше впечатление: адаптация (перевод) сильно исказили содержание пьес? И тот же Пастернак, он переводил со староанглийского или уже кем-то адаптированный текст?
0 Ответить
Насчет был ли вообще - кто-то был,и вряд ли Шекспир из Стратфорда, немного знакомился с гипотезами на эту тему..самые популярные претенденты - Рэтленд (Гилилов о нем писал) и Эдуард де Вер (герой фильма "Аноним"), есть и другие...А насчет архаичности - ну, это реальная проблема... Я пробовал читать Дефо (Робинзона) издание на английском, там вроде все понятно; впрочем, это было уже 100 лет спустя после Шекспира, и возможно,текст который я читал,тоже был отредактирован...впрочем, тут просто не знаю...
0 Ответить
Ева Карий, согласна. Истерика всегда - это скрытый садизм.
0 Ответить
Наталья Осокина, я рада, что вы наконец-то поняли, что говорить нам больше не о чем, причем давно. Наши позиции ясны. Что же касается критики: вы не первый мой критик, только вот так складывается в жизни, что имена критиков быстро смывает волной, а вот имена авторов остаются. Кто вспомнит имя того первого критика, который пытался язвить по моему поводу, где он сейчас этот критик! Ау! И вы - не исключение!
Критиковать конечно можно всех и все, только фанатичное стремление к критике в большинстве случаев выдает натуру, неспособную к созданию чего-то своего. Потому что критиковать - это самое простое и примитивное занятие из всех, придуманных человеком!
0 Ответить
Люба Плотник, вот он, скрытый садизм!
0 Ответить
Александр Котов, там еще и язык архаичный 16 века - это даже не Пушкин, а какое-то "Слово о полку Игореве".
Я читал в оригинале, и не одну пьесу: это вам не Пастернак и не Маршак, даже для носителей языка.
Вообще, Шекспир - больше бренд(ище) этакой. И уже неважно, что он там писал, и был ли он вообще.
0 Ответить
Раритет из раритетов! Вот только у таких автомобилей и может быть душа, а у современных тостеров души быть не может, потому что их создают без души - лишь бы деньги из нас выколотить и чтобы сломались аккурат к окончанию гарантийного срока. А такая классика может и должна передаваться из поколения в поколение. Один такой автомобиль во много раз ценнее, чем сто миллионов современных вместе с их убогими владельцами.
0 Ответить
Прелестная прелесть.
0 Ответить
Любопытные детали...Я думал, что Шекспира там едва ли не обожествляют...но судил видимо, по отношению интеллектуальной элиты англо-саксов (которая и пишет книги и комментарии), составляющей достаточно узкий круг...Все обстоит, судя по ваши словам, согласно принципу "не читал, но признаю, что гениально (или "круто")...Но все равно адаптированный вид (Анна Каренина в комиксах) лучше, чем ничего... Да, еще не будем забывать, что есть кино, которое для многих тоже источник информации....Периодически те или иные пьесы экранизируют, взять хотя бы того же "Венецианского купца"
0 Ответить
Действительно, Кутузов - молодец, совершенно с Вами согласен, тут не с чем даже спорить.
С Пушкиным спорить не буду, не любил он царя. И в войне участия не принимал, а посему "остервенение народа, Барклай, зима, иль русский Бог?" - он не знает. А почему не Витгенштейн? А почему он Багратиона забыл? Мало ли что поэт напишет?
У Тарле я прочитал "В Бородинском сражении русские потери были значительно меньше французских. У Наполеона погибла такая масса кавалерии, что с той поры она до конца войны никакой наступательной роли не играла и играть уже не могла (задолго до того момента в отступлении от Москвы, когда она вообще перестала существовать)" -- несколько позднее аналогичное написано и про артиллерию, что Кутузов задействовал только часть имеющейся, а французская артиллерия (и пушки и канониры) понесла огромные потери...
Это академик Тарле, историк того периода написал. область легенд говорите?
Давайте согласимся на том, что
1. Кутузов был молодец, хорошо и смело воевал в бытность свою офицером. И был грозою турок, став командующим армией на юге.
2. Император Кутузова не любил и назначил командующим армией, громко сказав, что делает это под давлением общественности и против его воли. А Армия в этот самый момент была разбита на несколько кусков, быстро отступающих от Наполеона.
3. Победу над русскими под Бородино Наполеон объявил в тот же день. Но пленных он взял "до тысячи" (а в русской армии оказалось до 7000 пленных армии Наполеона) и потерял почти всю кавалерию - т.е. с того момента кавалерийским наскоком обходить и гнать русских уже не мог.
4. Армия под руководством Кутузова уничтожила втрое большую армию агрессора, напавшего на Россию, понеся во много раз меньшие по сравнению с "французами" потери. Из 600.000 пришедших летом на Россию, зимой до границы с Россией сумели добраться около 20.000 военнослужащих. (пропала в Россим вся кавалерия и вся артиллерия)
И закончим спор.
1 Ответить
Найти свой путь — потрясающе...С этим полностью согласен... А конкретно, - есть над чем подумать, есть наши желания и мечты, есть обстоятельства...
Книгу Вашу почитаю с удовольствием, хотя задумался над идеей о другой книге - жизнь как компромисс
2 Ответить
Спасибо огромное за статью. Она прокатила меня по моему детству, светлым и приятным моментам, аж стало грустно немного, что этого никогда уже не будет
0 Ответить
Высокие тонкие женщины вполне способны к деторождению. Пример тому - Наталья Водянова - пятеро!
Насчет навязываемых стандартов. Наблюдаю молодых женщин в окружении - насколько понимаю, всем до лампочки. Есть муж, дети, родня, работа и отлично. Вес, рост - это не их тема. Правда, живем в провинции.
Но излишняя полнота никому не в радость - болезни уже в раннем возрасте, тяжело ходить, не то что бегать. Так что дородный и здоровый - это вряд ли синонимы.
0 Ответить
детство без ин-та
0 Ответить
и хотели кем стать
0 Ответить
кому мы подражали
0 Ответить