А разве это противоречит тому, что я написал? В Турции Кутузов оказалчся молодцом. А об Аустерлице могу сказать только одно: будь на его месте Суворов или Румянцев - два гениальных полководца 18-го столетия, никогда бы не была этого позора. Эти двое послали бы царя в одном место или еще куда подальше, но восторжествовать бы Наполеону не позволили бы. Не надо валить на царя, это уже дурной вкус. Теперь по поводу Бородина. Сражение было проиграно. Как при этом Наполеон потерял всю артиллерию и кавалерию, не понял. Это из области легенд. и уж тем более насчет трехкратного превосходства - в сражении при Бородине количество войск с обеих сторон было примерно одним и тем же. А то, что Наполеон был обречен, вступив в Россию, это тоже факт. Что нас спасло "зима, Барклай или русский Бог? Так писал гений русской литературы. Где там Кутузов? Покажите мне его! Кутузова подняли на щит потому что у Барклая фамилия была не русская. Это факт. И кстати, поищите на ГУГЛ-е информацию о потерях русской армии - они были ужасны.
А колоть мне глаза тем ,что уехал, это просто неприлично, г-н Вадимов. Вы это делаете каждый раз. Не Ваше это дело. Воздержитесь.
Ева Карий, представьте себе, критиковать чужие статьи здесь вправе даже те, кто не написал ни одной своей)
А вы не знали?
Вот выдержка из правил: "Стать участником проекта может любой желающий. Для этого достаточно просто зарегистрироваться. После регистрации участник проекта может комментировать статьи других пользователей."
Свою статью про библиотекарей я обсуждаю там, где моя статья, и вам уже давно ответила.
Вижу, по теме вам возразить нечего, кроме "на себя посмотрите" и "я с вами не согласна") Что ж, значит говорить больше не о чем.
Очень много правильного идеализма. Поверхностного. Американского.
Продолжу в том же духе: найдя свою страсть, вы уже на пути к разочарованию, т.к. страсть имеет неизбежную тенденцию превращаться в бремя.
Найдя свою страсть, вы будете действительно уверены, что она ваша, а не чужая?-)
А вообще, ну да, примерно так. На пути к успеху и баблу-)...
Как это здорово - не знать историю бывшей страны пребывания.
Кутузов заставил турков перед войной 1812 года сдаться, имея много меньше войска и тем самым защитил южный фланг России.
Кутузов, в 1804 командуя русской армией, сумел избежать разгрома и окружения, но будучи подставлен собственным царем - оказался зиц-председателем в битве, форма, место и методы которой были утверждены вопреки его мнению, за что и попал в опалу.
Кутузов под Бородино, сдав все первоначальные позиции, лишил Наполеона большей части артиллерии (тогда в битвах огонь артиллерии давал до 80% потерь противника) и большей части кавалерии, т.е. в современных терминах - противник лишился огневой мощи и танков, оставшись в глубине чужой страны с почти одной пехотой.
И уже одно то, что в 1812 году, имея войск втрое меньше против Наполеона, сумел победить, не выдавив воска противника, а уничтожив их - говорит о классе полководца.
При этом важны были и Бородино, лишившее французов маневренности и Тарутинский маневр, который бескровно решил будущий исход войны.
Мы недавно попали в подобную ситуацию. На перекрестке мотоциклист вдруг решил повернуть прямо посреди дороги, и мужу пришлось повернуть резко на обочину, чтобы избежать столкновения, в итоге мы вьехали в ограду и помяли левый бок. Юрист по ДТП нам объяснил, что это бесконтактное ДТП и какие наши действия далее. В принципе, хорошо, что обошлось без травм.
Помнится мне моя знакомая, Джуд Донахью, подарила набор книжек английской классики, среди которых был и Уильям их Шекспир. Со словами "Я все равно там ничего не понимаю".
В американских колледжах Шекспира изучают в сильно урезанном и адаптированном виде. Которого "многие не понимают".
Там все хуже даже, чем у нас с "нашим всеМ".
Наталья Осокина, чего вы добиваетесь? Я вам уже ответила, что по поводу своей статьи придерживаюсь другой точки зрения, противоположной вашей!
А вам хочу посоветовать: вместо того, чтобы чужие статьи критиковать, лучше уделите больше внимания своим собственным! Я прочла одну из них "Что мы знаем о библиотекарях?" и нашла там массу логических ошибок (написала вам в комментарии к статье), а также откровенное культивирование лишь негативных представлений о сотрудницах библиотек (одни ведьмы, и синие чулки!) Благо, что библиотекари - самая скромная и дисциплинированная профессия на земле, хамством вам не ответят! Всю грязь собрали в одном месте, написали какую-то одностороннюю статью, и считаете себя вправе других критиковать!
Такая "никакая" статья с 4-х летней давности коментами снова в сети. А "никакая", потому что, по поиску "как вывести пятна от крови" можно увидеть гораздо больше советов, но .... ((( большинство из них также как и здесь тупо перепечатывают друг друга.
К сожалению недавно сам с подобной проблемой столкнулся, поэтому и пишу. Лучший совет, если это не комар укусил, а действительно уже засохшее пятно крови - не жалеть жабу, а выкинуть вещь и получить удовольствие от покупки новой.
**Почему приписанные к этой базе авианосцы именно в этот день находились где-то, только не в нужном месте?**
Эх, надо было написать, что Перл Харбор бомбили сами американцы (самолеты с американских авианосцев). Богоносец схавал бы это на ура.
До чего ж не люблю апологетику. Кутузов проиграл два самых важных сражения в своей жизни: Аустерлиц и Бородино. Бородино, к сведению автора было проиграно, можно сказать, в дым. Русские потеряли больше, отступили практически со всех позиций и в результате сдали Москву, ибо еще одно сражение просто покончило бы с русской армией. (Тарле. Наполеон) Хотя героизма солдат никто не отрицает. Ни о какой победе речь не могла идти. Что он вообще-то выиграл до 1812 года? У меня ощущение, что ничего. Суворов отзывался о его придворных талантах: умело подавал кофе в постель Платону Зубову. Он переиграл Наполеона когда речь зашла о Турции - турки не выступили. Честь ему и хвала. Но говорить о его полководческом даре не стоит. Наполеон был обречен с первого же дня вторжения в громадные просторы России. Да Бог с ним, с Кутузовым. Просто чистая апология в таких случаях только вредит образу достаточно талантливого человека.
Лидия Богданова, спасибо вам за вопрос!
Вы знаете, ситуация обстоит таким образом.
Браки с представителями других наций не приветствуются, но допускаются.
Но!
Есть одно существенное но.
Парень-мусульманин(он может быть неверующим,или вообще быть безразличным к релиии, но исторически считается, если он этнический азербайджанец - значит мусульманин) может жениться на девушке-иноверке.
Это не особо приветствуется, но допускается.
Потому что считается, что в таком случае, муж-мусульманин приводит в ислам новую душу - свою жену, которая должна естественно следовать за ним, как нитка за иголкой.
Некоторые идут в мечеть, меняют веру, имя. Это поощряется.
Но это по желанию. Жена- иноверка может оставаться в своей вере, это как-то не особо существенно.
Важно то, что дети, рожденные в этом браке автоматически считаются мусульманами, потому что носят фамилию отца, азербайджанское отчество и имена у них в основном азербайджанские, или же универсальные, например, Тимур, Камилла, Тамара, Марьям (Мария), ИсА (Иисус).
А вот женщине-азербайджанке, мусульманке выходить замуж за иноверца категорически не приветствуется, если не сказать больше!
Потому что, выйдя замуж за иноверца, она и потомство, что она произведет на свет считаются автоматически потерянными для ислама. Ведь она будет делить ложе с иноверцем и иметь детей от него. А они будут продолжением его рода.
Вот, если, к примеру, парень-иноверец, ради любви к мусульманской девушке примет ислам, то тогда его окружают почетом.
Вот маленький пример.
В 20-е годы прошлого века на азербайджанской сцене блистала оперная звезда - азербайджанская певица Фатьма Мухтарова.
Детство у нее было очень тяжелым. Отец рано умер, мать вторично вышла замуж. Отчим не любил падчерицу, жила семья впроголодь и маленькая Фатьма с детства пела на улицах под шарманку, в ожидании, кто ей бросит монетку.
Все деньги отбирал отчим, мать боялась его и не смела ничего сказать. Если Фатьма приносила мало денег - отчим поколачивал ее.
Время шло, маленькая девочка превратилась в настоящую оперную певицу с красивым звучным контральто. Она давно уже была самостоятельной и не зависела от отчима и матери. Она сама содержала их.
Ее полюбил русский парень Александр Малинин.
Он посватался к ней. Но у Фатьмы к тому времени, никого из родных, кроме ... отчима не осталось. Мать умерла.
Ради приличия, она привела Малинина к отчиму, чтобы соблюсти обычаи. Малинин попросил руки Фатьмы у ее отчима.
Так тот наотрез отказал!!!
Заявил, что не выдаст дочь (!!!) за немусульманина! Не благословит!
Мол, если любишь, меняй веру!
Конечно, они могли не обращать внимания на то, что сказал отчим, но Малинин любил свою Фатьму и согласился уважить старика.
Он стал Искандером.
Только тогда сыграли свадьбу.В браке у них родилась одна дочь - Светлана.
Сейчас Светлана (в замужестве Курочкина) жива. А сама Фатьма Мухтарова умерла в 1972 году.
Александр-Искандер - гораздо раньше.
Ляман Багирова, cпасибо). Нам именно так про йенгю и рассказывали, правда, без подробностей про остригание головы. Обычаи с брачной простыней в том или ином виде и другим восточным народам присущи.
Да. Ляман, интересно, а какие обычаи насчет того кого может брат жених в жены и жены в мужья, я имею ввиду по национальности. Вот как мне рассказывали про армян, они как то не приветствуют браки особенно женщин не со своей национальностью, а, например, чеченки вообще не могут нарушить это даже в наш современный век и это независимо от того, где они живут в большом городе или селе или даже в России, все равно надо найти жениха своей национальности, а вот, например, мужчинам чеченцам можно женится на женщине любой национальности и с ребенком. Как там в ваших краях по обычаю.
Наталья КХ, В общем, эта женщина сидит около покоев молодых и ... отвечает за то, чтобы все прошло как полагается. Она же утром выносит, простите, простыню к комнату, где сидят мать, замужние сестры и замужние родственницы жениха. Они внимательно рассматривают простыню, убеждаются, что все как надо, и потом эту простыню, свернутую и перевязанную красной ленточкой посылают матери невесты со словами благодарности, мол воспитала хорошую, честную дочь.
Эту простыню по обычаю не стирают, так и лежит где-то в укромном месте в сундуке у матери невесты.
А эта специальная женщина - ее называют енгЯ за радостную весть и за честно исполненный свой долг получает от матери жениха подарок - обычно там платок, халат и деньги.
А, если не приведи Бог, в общем все было не как полагается, девушку-невесту отсылали обратно в дом отца с проклятиями, отнимали все свадебные подарки, а этой самой женщие - енгЕ стригли налысо голову за то, что взялась за такое нечестивое дело - быть енгЁй у бесчестной девушки.
Но это было в старину, сейчас такое не делают. Однако сам обычай сохраняется - в селах почти повсеместно, а в городе, это зависит от культурного уровня семьи. Некоторые настаивают на соблюдении этого обычая, некоторые - с негодованием отвергают.
Зачем брить голову енге, в случае провального дела?
О!
В этом особый жестокий смысл!!!
Чтобы в следующий раз, (хотя в следующий раз ее и не пригласят на эту должность), но чтобы другим был урок! все досконально разведала об этой девушке, прежде чем становиться ее енгЁй.
Ох! Иногда если енгЯ узнавала, что девушка хоть где-то на несколько минут поговорила с посторонним парнем, то уже сомневалась - быть ли ее енгей. Дело-то очень ответственное и щепетильное.
Могло естественно ничего и не быть, но уже одно то, что эта девушка была замечена в разговоре с посторонним парнем без свидетелей - уже бросало тень на нее.
Помните Крестного отца? Как Майкл Корлеоне выходил на прогулку со своей уже невестой? Позади идет куча тетушек и парень с карабином!
У нас, конечно, не так. Но вот беспрепятственно девушка с парнем могут выйти погулять уже после официального нишАна - обряда обручения. И то, он должен сказать родителям девушки, когда приведет ее обратно, к какому часу, куда они пойдут - на концерт или в кино.
И то это в основном в городе. В селах бывают некоторые отцы разрешают своим дочерям оставаться наедине с женихами только после загса и кябИна (свидетельства моллы).То есть практически за день-два до свадьбы. До этого, конечно, они могут встретиться вместе - все же уже обрученные, но желательно все же на людях. Например, в гости обрученных жениха и невесту приглашают уже вместе, но непременно с родственниками.
Вот , мы с дочерью несколько лет подряд снимали дачу в пригороде Баку около моря. Это бакинское селение - БузовнЫ. У хозяйки-вдовы была пожилая мать и две дочери. Младшую посватали в 16 лет, а старшую в 18.У младшей сестры ко времени обручения старшей уже был ребенок. Так вот, мы в последний раз там были в 2011 году, когда старшая была еще невестой. Каждый вечер ее жених приходил к ним. Бабушка или мать невесты накрывала на стол, кормили парня, а потом разрешали невесте накрыть для него чайный столик на заднем крыльце. Ну, чтобы молодые немного поворковали. И то, через каждые пять минут бабушка тихо спрашивала у дочери: "Как они там? Иди посмотри, предложи фрукты, конфеты, и заодно посмотри".
Чтобы, не дай Бог, до свадьбы никаких вольностей. Жених это, конечно, уже не просто парень, но ведь он еще и не муж.
Наталья КХ, в селах - всегда. А в столице, смотря по духовному уровню семьи. Некоторые с негодованием отвергают даже сам намек на присутствие енгИ. А некоторые семьи настаивают.
Константин Кучер, да, енгЯ - это женщина, которая сопровождает невесту в брачные покои и вообще следит за тем, чтобы все прошло как надо...
Я хотела написать о ее роли в свадебном торжестве и вообще о ней, но...
Боюсь, что из этических соображений не совсем удобно это делать...
Наталья КХ, да, енгЯ - это женщина, которая сопровождает невесту в брачные покои и вообще следит за тем, чтобы все прошло как надо...
Я хотела написать о ее роли в свадебном торжестве и вообще о ней, но...
Боюсь, что из этических соображений не совсем удобно это делать...
Вест Неруш, Вестик отличная притча. Женщине нужно давать свободу выбора и не для того, чтобы она сделала так как она хочет, а для того, чтобы она поняла, что с ее мнением считаются.
Красивый рассказ - захотелось вспомнить что-то аналогичное из своей жизни..И все-таки остаюсь при своей точки зрения - что славянские женщины самые красивые, не изменил))
Спасибо, Игорь, не знал. Я почему-то думал, что они относятся к Шекспиру по принципу "Наше все" как мы к Пушкину. То есть получается, необходимость перевода идет на пользу автору? У нас Шекспира переводили прекрасные поэты, такие как Маршак и Пастернак...Где-то я слышал нечто подобное про Достоевского - что популярности его на Западе способствовал перевод на английский и прочие языки, который нес элементы адаптации...
Спасибо вам!
Я тоже точно так же солю огурцы, только в эмалированной кастрюле, и не закатываю в банки. Так и солятся в эмалированной кастрюле, как в бочке.
А чтобы не покрывались сверху белым налетом - непременно сверху столовую ложку сухой горчицы. Она и от белого налета сохраняет, и хрусткость дополнительную придает.
Примечательно что к Уильяму нашему Шекспиру на его родине, и вообще, на Западе, относятся гораздо прохладнее, чем у нас. )Он в буквальном слове больше наш, чем ихНИЙ).
В оригинале его в колледжах не изучают (там язык старый, Елизаветский, малопонятный), читают в адаптациях.
У нас же Шеспир - больше перевод Пастернака, или Маршака, на современном языке (языке 20 века).
Кто-нибудь читал Уильяма в оригинале? Это чистый кошмар: отсутствие рифм чего стоит. "Две большие разницы"-)
Марина Вершинина, как отрадно читать (слышать) грамотную русскую речь ("за мной дело не станет" - а не "дело не Встанет" - как сегодня перестали различать-)
Для меня, для меня - есть для кого! Сварганьте! А я оду вашему борщу посвящу-)))
Ева Карий, гм) Вот такой получился диалог: - В обществе изменился идеал красоты, потому что художники начали рисовать других моделей. - А почему художники начали рисовать других моделей? - Да потому что в обществе изменился идеал красоты!
Вы это называете уточнением фактов и отсутствием противоречий?)
Ева Карий, представления о библиотекарях у людей противоречивы и своеобразны. Это я и показала, собрав вместе разнородные цитаты. Здесь принципиально нет какого-то единого взгляда — да, именно противоречащие друг другу, потому что так по-разному нас и воспринимает почтеннейшая публика. Что в этом может быть непонятного-то)
Фееричная (ещё бы!) цитата, которая так вас возмутила — про "тёток в синих чулках" — она из книги, написанной профессиональным библиотекарем, и написанной с большой любовью к своей профессии. Я вижу эту любовь, пусть она выглядит не очень привычно, потому что я была по ту сторону библиотечной кафедры и все эти образы, эмоции и самоирония мне близки и понятны. Так же как, думаю, и всем "нашим": насколько я видела в соцсетях, библиотекари и близкие к этой профессии люди от этой книги просто в восторге. И кстати, вот на эту мою статью я тоже встречала немало ссылок от библиотекарей, которые комментировали её вполне довольным тоном.
Так что вам незачем защищать от меня наше племя) Те, кто в теме, не увидели здесь ненависти. Совсем наоборот.
Да, светлые души, но не так просты, как может показаться — вот такой реальный и узнаваемый образ.
Скромницы, говорите? Ну… вообще-то по-разному бывает) Вот он, штамп, один из многих.
Дорогой, ты помнишь какая была гроза, когда мы познакомились? Гром гремел не переставая, от молний было светло как днём.
Помню, конечно. Природа изо всех сил предупреждала меня, а я, дурак, не понял её предупреждений.
Наталья, мне непонятно, как в рамках одной статьи ее автор умудряется высказывать два одновременно противоречащих друг другу тезиса. Сначала вы даете цитату (прямо скажем, фееричную): "Пьяные в дым библиотекарши с перекошенными очками на блестящих от возбуждения носах вываливаются из своих библиотек и начинают орать непристойные песни („Поступайте, дуры, в институт культуры“, „Каталог мой, каталог, алфавитный каталог“ и т. д.) и избивать всех потенциальных читателей пыльными инвентарными книгами… Из окон библиотек летят изодранные в клочки формуляры и каталожные карточки… В библиотечных дворах сложены костры из „Казуса Кукоцкого“ и „Кода Да Винчи“… Вокруг них пляшут тётки в синих чулках и с лицами, раскрашенными синей глиной… Все не-библиотекари тихо сидят по домам и не высовываются — особенно с наступлением темноты. Разве не прекрасно? По-моему, изумительно». (Т. Хильдегарт «Дневник библиотекаря Хильдегарт»). И с подобным представлением о библиотекарях вы соглашаетесь, смотрите сами, цитирую вас: "По-моему, тоже... Но чем-то это описание неуловимо их напоминает".
И завершаете статью тезисом о том, что библиотекари - светлые души!?
Вы вообще-то определитесь, какой из этих "образов" вы считаете более реальным и узнаваемым лично для вас!
И еще вопрос: а такой подбор цитат из худ. лит-ры вы сами сознательно составили? Тогда с какой целью? И про чулки синие вспомнили, и зачем-то весь ведьменьский набор приплели. Я понимаю, в худ. лит-ре могут даваться разные образы этих странных, не от мира сего женщин, но вы-то как представитель этой профессии вполне в курсе, что эти женщины могут быть такими же прагматичными, весьма практичными, умными и проницательными, милыми и душевными, в общем, разными, как и женщины других профессий - учителя, воспитатели , врачи, бухгалтеры. Никогда не слышала о библиотекарях сразу в одном месте столько гадостей! Как нужно ненавидеть свою профессию, чтобы так расставить акценты и приоритеты в цитатах о библиотекарях!
Если уж вы взялись насобирать со всего света все негативные высказывания об этих скромницах, так приведите и такое же количество положительных образов, чтобы как-то приблизиться к объективности!
А какие кумиры у нас были
0 Ответить
А КАК умели радоваться ...
0 Ответить
А разве это противоречит тому, что я написал? В Турции Кутузов оказалчся молодцом. А об Аустерлице могу сказать только одно: будь на его месте Суворов или Румянцев - два гениальных полководца 18-го столетия, никогда бы не была этого позора. Эти двое послали бы царя в одном место или еще куда подальше, но восторжествовать бы Наполеону не позволили бы. Не надо валить на царя, это уже дурной вкус. Теперь по поводу Бородина. Сражение было проиграно. Как при этом Наполеон потерял всю артиллерию и кавалерию, не понял. Это из области легенд. и уж тем более насчет трехкратного превосходства - в сражении при Бородине количество войск с обеих сторон было примерно одним и тем же. А то, что Наполеон был обречен, вступив в Россию, это тоже факт. Что нас спасло "зима, Барклай или русский Бог? Так писал гений русской литературы. Где там Кутузов? Покажите мне его! Кутузова подняли на щит потому что у Барклая фамилия была не русская. Это факт. И кстати, поищите на ГУГЛ-е информацию о потерях русской армии - они были ужасны.
А колоть мне глаза тем ,что уехал, это просто неприлично, г-н Вадимов. Вы это делаете каждый раз. Не Ваше это дело. Воздержитесь.
0 Ответить
Ева Карий, представьте себе, критиковать чужие статьи здесь вправе даже те, кто не написал ни одной своей)
А вы не знали?
Вот выдержка из правил: "Стать участником проекта может любой желающий. Для этого достаточно просто зарегистрироваться. После регистрации участник проекта может комментировать статьи других пользователей."
Свою статью про библиотекарей я обсуждаю там, где моя статья, и вам уже давно ответила.
Вижу, по теме вам возразить нечего, кроме "на себя посмотрите" и "я с вами не согласна") Что ж, значит говорить больше не о чем.
2 Ответить
Как раз то, что я искала! Спасибо.
0 Ответить
0 Ответить
Слава Богу, я никогда не попадала в ДТП, хоть я и не очень опытный водитель.
0 Ответить
Очень много правильного идеализма. Поверхностного. Американского.
Продолжу в том же духе: найдя свою страсть, вы уже на пути к разочарованию, т.к. страсть имеет неизбежную тенденцию превращаться в бремя.
Найдя свою страсть, вы будете действительно уверены, что она ваша, а не чужая?-)
А вообще, ну да, примерно так. На пути к успеху и баблу-)...
2 Ответить
Очень познавательная статья. Спасибо.
0 Ответить
Как это здорово - не знать историю бывшей страны пребывания.
Кутузов заставил турков перед войной 1812 года сдаться, имея много меньше войска и тем самым защитил южный фланг России.
Кутузов, в 1804 командуя русской армией, сумел избежать разгрома и окружения, но будучи подставлен собственным царем - оказался зиц-председателем в битве, форма, место и методы которой были утверждены вопреки его мнению, за что и попал в опалу.
Кутузов под Бородино, сдав все первоначальные позиции, лишил Наполеона большей части артиллерии (тогда в битвах огонь артиллерии давал до 80% потерь противника) и большей части кавалерии, т.е. в современных терминах - противник лишился огневой мощи и танков, оставшись в глубине чужой страны с почти одной пехотой.
И уже одно то, что в 1812 году, имея войск втрое меньше против Наполеона, сумел победить, не выдавив воска противника, а уничтожив их - говорит о классе полководца.
При этом важны были и Бородино, лишившее французов маневренности и Тарутинский маневр, который бескровно решил будущий исход войны.
1 Ответить
Мы недавно попали в подобную ситуацию. На перекрестке мотоциклист вдруг решил повернуть прямо посреди дороги, и мужу пришлось повернуть резко на обочину, чтобы избежать столкновения, в итоге мы вьехали в ограду и помяли левый бок. Юрист по ДТП нам объяснил, что это бесконтактное ДТП и какие наши действия далее. В принципе, хорошо, что обошлось без травм.
0 Ответить
Александр Котов, в определенных кругах относятся.
Помнится мне моя знакомая, Джуд Донахью, подарила набор книжек английской классики, среди которых был и Уильям их Шекспир. Со словами "Я все равно там ничего не понимаю".
В американских колледжах Шекспира изучают в сильно урезанном и адаптированном виде. Которого "многие не понимают".
Там все хуже даже, чем у нас с "нашим всеМ".
0 Ответить
Вот она - истерика.
2 Ответить
Наталья Осокина, чего вы добиваетесь? Я вам уже ответила, что по поводу своей статьи придерживаюсь другой точки зрения, противоположной вашей!
А вам хочу посоветовать: вместо того, чтобы чужие статьи критиковать, лучше уделите больше внимания своим собственным! Я прочла одну из них "Что мы знаем о библиотекарях?" и нашла там массу логических ошибок (написала вам в комментарии к статье), а также откровенное культивирование лишь негативных представлений о сотрудницах библиотек (одни ведьмы, и синие чулки!) Благо, что библиотекари - самая скромная и дисциплинированная профессия на земле, хамством вам не ответят! Всю грязь собрали в одном месте, написали какую-то одностороннюю статью, и считаете себя вправе других критиковать!
0 Ответить
Всплакнула
0 Ответить
Такая "никакая" статья с 4-х летней давности коментами снова в сети. А "никакая", потому что, по поиску "как вывести пятна от крови" можно увидеть гораздо больше советов, но ....
((( большинство из них также как и здесь тупо перепечатывают друг друга.
К сожалению недавно сам с подобной проблемой столкнулся, поэтому и пишу. Лучший совет, если это не комар укусил, а действительно уже засохшее пятно крови - не жалеть жабу, а выкинуть вещь и получить удовольствие от покупки новой.
1 Ответить
**Почему приписанные к этой базе авианосцы именно в этот день находились где-то, только не в нужном месте?**
Эх, надо было написать, что Перл Харбор бомбили сами американцы (самолеты с американских авианосцев). Богоносец схавал бы это на ура.
0 Ответить
Попробую.
0 Ответить
До чего ж не люблю апологетику. Кутузов проиграл два самых важных сражения в своей жизни: Аустерлиц и Бородино. Бородино, к сведению автора было проиграно, можно сказать, в дым. Русские потеряли больше, отступили практически со всех позиций и в результате сдали Москву, ибо еще одно сражение просто покончило бы с русской армией. (Тарле. Наполеон) Хотя героизма солдат никто не отрицает. Ни о какой победе речь не могла идти. Что он вообще-то выиграл до 1812 года? У меня ощущение, что ничего. Суворов отзывался о его придворных талантах: умело подавал кофе в постель Платону Зубову. Он переиграл Наполеона когда речь зашла о Турции - турки не выступили. Честь ему и хвала. Но говорить о его полководческом даре не стоит. Наполеон был обречен с первого же дня вторжения в громадные просторы России. Да Бог с ним, с Кутузовым. Просто чистая апология в таких случаях только вредит образу достаточно талантливого человека.
0 Ответить
Лидия Богданова, вам спасибо!
0 Ответить
Ляман Багирова, спасибо, вот видите сколько мы интересного узнали и историю вы интересную рассказали
0 Ответить
Лидия Богданова, спасибо вам за вопрос!
Вы знаете, ситуация обстоит таким образом.
Браки с представителями других наций не приветствуются, но допускаются.
Но!
Есть одно существенное но.
Парень-мусульманин(он может быть неверующим,или вообще быть безразличным к релиии, но исторически считается, если он этнический азербайджанец - значит мусульманин) может жениться на девушке-иноверке.
Это не особо приветствуется, но допускается.
Потому что считается, что в таком случае, муж-мусульманин приводит в ислам новую душу - свою жену, которая должна естественно следовать за ним, как нитка за иголкой.
Некоторые идут в мечеть, меняют веру, имя. Это поощряется.
Но это по желанию. Жена- иноверка может оставаться в своей вере, это как-то не особо существенно.
Важно то, что дети, рожденные в этом браке автоматически считаются мусульманами, потому что носят фамилию отца, азербайджанское отчество и имена у них в основном азербайджанские, или же универсальные, например, Тимур, Камилла, Тамара, Марьям (Мария), ИсА (Иисус).
А вот женщине-азербайджанке, мусульманке выходить замуж за иноверца категорически не приветствуется, если не сказать больше!
Потому что, выйдя замуж за иноверца, она и потомство, что она произведет на свет считаются автоматически потерянными для ислама. Ведь она будет делить ложе с иноверцем и иметь детей от него. А они будут продолжением его рода.
Вот, если, к примеру, парень-иноверец, ради любви к мусульманской девушке примет ислам, то тогда его окружают почетом.
Вот маленький пример.
В 20-е годы прошлого века на азербайджанской сцене блистала оперная звезда - азербайджанская певица Фатьма Мухтарова.
Детство у нее было очень тяжелым. Отец рано умер, мать вторично вышла замуж. Отчим не любил падчерицу, жила семья впроголодь и маленькая Фатьма с детства пела на улицах под шарманку, в ожидании, кто ей бросит монетку.
Все деньги отбирал отчим, мать боялась его и не смела ничего сказать. Если Фатьма приносила мало денег - отчим поколачивал ее.
Время шло, маленькая девочка превратилась в настоящую оперную певицу с красивым звучным контральто. Она давно уже была самостоятельной и не зависела от отчима и матери. Она сама содержала их.
Ее полюбил русский парень Александр Малинин.
Он посватался к ней. Но у Фатьмы к тому времени, никого из родных, кроме ... отчима не осталось. Мать умерла.
Ради приличия, она привела Малинина к отчиму, чтобы соблюсти обычаи. Малинин попросил руки Фатьмы у ее отчима.
Так тот наотрез отказал!!!
Заявил, что не выдаст дочь (!!!) за немусульманина! Не благословит!
Мол, если любишь, меняй веру!
Конечно, они могли не обращать внимания на то, что сказал отчим, но Малинин любил свою Фатьму и согласился уважить старика.
Он стал Искандером.
Только тогда сыграли свадьбу.В браке у них родилась одна дочь - Светлана.
Сейчас Светлана (в замужестве Курочкина) жива. А сама Фатьма Мухтарова умерла в 1972 году.
Александр-Искандер - гораздо раньше.
1 Ответить
Ляман Багирова, cпасибо). Нам именно так про йенгю и рассказывали, правда, без подробностей про остригание головы. Обычаи с брачной простыней в том или ином виде и другим восточным народам присущи.
0 Ответить
Да. Ляман, интересно, а какие обычаи насчет того кого может брат жених в жены и жены в мужья, я имею ввиду по национальности. Вот как мне рассказывали про армян, они как то не приветствуют браки особенно женщин не со своей национальностью, а, например, чеченки вообще не могут нарушить это даже в наш современный век и это независимо от того, где они живут в большом городе или селе или даже в России, все равно надо найти жениха своей национальности, а вот, например, мужчинам чеченцам можно женится на женщине любой национальности и с ребенком. Как там в ваших краях по обычаю.
0 Ответить
Наталья КХ, В общем, эта женщина сидит около покоев молодых и ... отвечает за то, чтобы все прошло как полагается. Она же утром выносит, простите, простыню к комнату, где сидят мать, замужние сестры и замужние родственницы жениха. Они внимательно рассматривают простыню, убеждаются, что все как надо, и потом эту простыню, свернутую и перевязанную красной ленточкой посылают матери невесты со словами благодарности, мол воспитала хорошую, честную дочь.
Эту простыню по обычаю не стирают, так и лежит где-то в укромном месте в сундуке у матери невесты.
А эта специальная женщина - ее называют енгЯ за радостную весть и за честно исполненный свой долг получает от матери жениха подарок - обычно там платок, халат и деньги.
А, если не приведи Бог, в общем все было не как полагается, девушку-невесту отсылали обратно в дом отца с проклятиями, отнимали все свадебные подарки, а этой самой женщие - енгЕ стригли налысо голову за то, что взялась за такое нечестивое дело - быть енгЁй у бесчестной девушки.
Но это было в старину, сейчас такое не делают. Однако сам обычай сохраняется - в селах почти повсеместно, а в городе, это зависит от культурного уровня семьи. Некоторые настаивают на соблюдении этого обычая, некоторые - с негодованием отвергают.
Зачем брить голову енге, в случае провального дела?
О!
В этом особый жестокий смысл!!!
Чтобы в следующий раз, (хотя в следующий раз ее и не пригласят на эту должность), но чтобы другим был урок! все досконально разведала об этой девушке, прежде чем становиться ее енгЁй.
Ох! Иногда если енгЯ узнавала, что девушка хоть где-то на несколько минут поговорила с посторонним парнем, то уже сомневалась - быть ли ее енгей. Дело-то очень ответственное и щепетильное.
Могло естественно ничего и не быть, но уже одно то, что эта девушка была замечена в разговоре с посторонним парнем без свидетелей - уже бросало тень на нее.
Помните Крестного отца? Как Майкл Корлеоне выходил на прогулку со своей уже невестой? Позади идет куча тетушек и парень с карабином!
У нас, конечно, не так. Но вот беспрепятственно девушка с парнем могут выйти погулять уже после официального нишАна - обряда обручения. И то, он должен сказать родителям девушки, когда приведет ее обратно, к какому часу, куда они пойдут - на концерт или в кино.
И то это в основном в городе. В селах бывают некоторые отцы разрешают своим дочерям оставаться наедине с женихами только после загса и кябИна (свидетельства моллы).То есть практически за день-два до свадьбы. До этого, конечно, они могут встретиться вместе - все же уже обрученные, но желательно все же на людях. Например, в гости обрученных жениха и невесту приглашают уже вместе, но непременно с родственниками.
Вот , мы с дочерью несколько лет подряд снимали дачу в пригороде Баку около моря. Это бакинское селение - БузовнЫ. У хозяйки-вдовы была пожилая мать и две дочери. Младшую посватали в 16 лет, а старшую в 18.У младшей сестры ко времени обручения старшей уже был ребенок. Так вот, мы в последний раз там были в 2011 году, когда старшая была еще невестой. Каждый вечер ее жених приходил к ним. Бабушка или мать невесты накрывала на стол, кормили парня, а потом разрешали невесте накрыть для него чайный столик на заднем крыльце. Ну, чтобы молодые немного поворковали. И то, через каждые пять минут бабушка тихо спрашивала у дочери: "Как они там? Иди посмотри, предложи фрукты, конфеты, и заодно посмотри".
Чтобы, не дай Бог, до свадьбы никаких вольностей. Жених это, конечно, уже не просто парень, но ведь он еще и не муж.
0 Ответить
Наталья КХ, в селах - всегда. А в столице, смотря по духовному уровню семьи. Некоторые с негодованием отвергают даже сам намек на присутствие енгИ. А некоторые семьи настаивают.
0 Ответить
Ага, это я ее просклоняла так, по-русски))). Была удивлена, что в советское время этот обычай сохранился. Интересно, а теперь приглашают?
0 Ответить
Константин Кучер, да, енгЯ - это женщина, которая сопровождает невесту в брачные покои и вообще следит за тем, чтобы все прошло как надо...
Я хотела написать о ее роли в свадебном торжестве и вообще о ней, но...
Боюсь, что из этических соображений не совсем удобно это делать...
0 Ответить
Наталья КХ, да, енгЯ - это женщина, которая сопровождает невесту в брачные покои и вообще следит за тем, чтобы все прошло как надо...
Я хотела написать о ее роли в свадебном торжестве и вообще о ней, но...
Боюсь, что из этических соображений не совсем удобно это делать...
0 Ответить
Йенгю?.. А это что такое?!
0 Ответить
Помнится, нам в Баку в связи со свадебными обычаями про йенгю рассказывали).
0 Ответить
Лидия Богданова, спасибо большое!
0 Ответить
Ага, присоединяюсь, про армянскую свадьбу мне одна армянка уже рассказывала тоже интересно, а теперь узнаем про ваши обычаи
0 Ответить
Константин Кучер, спасибо вам большое, Константин.
Постараюсь.
0 Ответить
Вест Неруш, Вестик отличная притча. Женщине нужно давать свободу выбора и не для того, чтобы она сделала так как она хочет, а для того, чтобы она поняла, что с ее мнением считаются.
1 Ответить
Очень интересно, Ляман. Рассказывайте!!
0 Ответить
"Солдаты глубоко ценили и любили Кутузова." Ценят - высоко, а уважают - глубоко. Глубина- это внизу, а оценка была высокой.
0 Ответить
Красивый рассказ - захотелось вспомнить что-то аналогичное из своей жизни..И все-таки остаюсь при своей точки зрения - что славянские женщины самые красивые, не изменил))
0 Ответить
Спасибо, Игорь, не знал. Я почему-то думал, что они относятся к Шекспиру по принципу "Наше все" как мы к Пушкину. То есть получается, необходимость перевода идет на пользу автору? У нас Шекспира переводили прекрасные поэты, такие как Маршак и Пастернак...Где-то я слышал нечто подобное про Достоевского - что популярности его на Западе способствовал перевод на английский и прочие языки, который нес элементы адаптации...
1 Ответить
Спасибо вам!
Я тоже точно так же солю огурцы, только в эмалированной кастрюле, и не закатываю в банки. Так и солятся в эмалированной кастрюле, как в бочке.
А чтобы не покрывались сверху белым налетом - непременно сверху столовую ложку сухой горчицы. Она и от белого налета сохраняет, и хрусткость дополнительную придает.
0 Ответить
Примечательно что к Уильяму нашему Шекспиру на его родине, и вообще, на Западе, относятся гораздо прохладнее, чем у нас. )Он в буквальном слове больше наш, чем ихНИЙ).
В оригинале его в колледжах не изучают (там язык старый, Елизаветский, малопонятный), читают в адаптациях.
У нас же Шеспир - больше перевод Пастернака, или Маршака, на современном языке (языке 20 века).
Кто-нибудь читал Уильяма в оригинале? Это чистый кошмар: отсутствие рифм чего стоит. "Две большие разницы"-)
2 Ответить
Марина Вершинина, как отрадно читать (слышать) грамотную русскую речь ("за мной дело не станет" - а не "дело не Встанет" - как сегодня перестали различать-)
Для меня, для меня - есть для кого! Сварганьте! А я оду вашему борщу посвящу-)))
0 Ответить
"Крепкие огурцы" - как "крутые перцы"?-)))
"Упругие" - куда милее...
0 Ответить
Ух ты! Захотелось прочитать Шекспира!
1 Ответить
Посмотрим фильму!
0 Ответить
Надо жене сказать, чтобы сделала огурцы по этому рецепту.
0 Ответить
Ева Карий, гм) Вот такой получился диалог: - В обществе изменился идеал красоты, потому что художники начали рисовать других моделей. - А почему художники начали рисовать других моделей? - Да потому что в обществе изменился идеал красоты!
Вы это называете уточнением фактов и отсутствием противоречий?)
6 Ответить
Ева Карий, представления о библиотекарях у людей противоречивы и своеобразны. Это я и показала, собрав вместе разнородные цитаты. Здесь принципиально нет какого-то единого взгляда — да, именно противоречащие друг другу, потому что так по-разному нас и воспринимает почтеннейшая публика. Что в этом может быть непонятного-то)
Фееричная (ещё бы!) цитата, которая так вас возмутила — про "тёток в синих чулках" — она из книги, написанной профессиональным библиотекарем, и написанной с большой любовью к своей профессии. Я вижу эту любовь, пусть она выглядит не очень привычно, потому что я была по ту сторону библиотечной кафедры и все эти образы, эмоции и самоирония мне близки и понятны. Так же как, думаю, и всем "нашим": насколько я видела в соцсетях, библиотекари и близкие к этой профессии люди от этой книги просто в восторге. И кстати, вот на эту мою статью я тоже встречала немало ссылок от библиотекарей, которые комментировали её вполне довольным тоном.
Так что вам незачем защищать от меня наше племя) Те, кто в теме, не увидели здесь ненависти. Совсем наоборот.
Да, светлые души, но не так просты, как может показаться — вот такой реальный и узнаваемый образ.
Скромницы, говорите? Ну… вообще-то по-разному бывает) Вот он, штамп, один из многих.
0 Ответить
Дорогой, ты помнишь какая была гроза, когда мы познакомились? Гром гремел не переставая, от молний было светло как днём.
Помню, конечно. Природа изо всех сил предупреждала меня, а я, дурак, не понял её предупреждений.
0 Ответить
Наталья, мне непонятно, как в рамках одной статьи ее автор умудряется высказывать два одновременно противоречащих друг другу тезиса. Сначала вы даете цитату (прямо скажем, фееричную): "Пьяные в дым библиотекарши с перекошенными очками на блестящих от возбуждения носах вываливаются из своих библиотек и начинают орать непристойные песни („Поступайте, дуры, в институт культуры“, „Каталог мой, каталог, алфавитный каталог“ и т. д.) и избивать всех потенциальных читателей пыльными инвентарными книгами… Из окон библиотек летят изодранные в клочки формуляры и каталожные карточки… В библиотечных дворах сложены костры из „Казуса Кукоцкого“ и „Кода Да Винчи“… Вокруг них пляшут тётки в синих чулках и с лицами, раскрашенными синей глиной… Все не-библиотекари тихо сидят по домам и не высовываются — особенно с наступлением темноты. Разве не прекрасно? По-моему, изумительно». (Т. Хильдегарт «Дневник библиотекаря Хильдегарт»). И с подобным представлением о библиотекарях вы соглашаетесь, смотрите сами, цитирую вас: "По-моему, тоже... Но чем-то это описание неуловимо их напоминает".
И завершаете статью тезисом о том, что библиотекари - светлые души!?
Вы вообще-то определитесь, какой из этих "образов" вы считаете более реальным и узнаваемым лично для вас!
И еще вопрос: а такой подбор цитат из худ. лит-ры вы сами сознательно составили? Тогда с какой целью? И про чулки синие вспомнили, и зачем-то весь ведьменьский набор приплели. Я понимаю, в худ. лит-ре могут даваться разные образы этих странных, не от мира сего женщин, но вы-то как представитель этой профессии вполне в курсе, что эти женщины могут быть такими же прагматичными, весьма практичными, умными и проницательными, милыми и душевными, в общем, разными, как и женщины других профессий - учителя, воспитатели , врачи, бухгалтеры. Никогда не слышала о библиотекарях сразу в одном месте столько гадостей! Как нужно ненавидеть свою профессию, чтобы так расставить акценты и приоритеты в цитатах о библиотекарях!
Если уж вы взялись насобирать со всего света все негативные высказывания об этих скромницах, так приведите и такое же количество положительных образов, чтобы как-то приблизиться к объективности!
0 Ответить