мой друг, высокий красивый мощщный парень, подцепил такого клеща. Покуда доперли что это такое и вызвали врача, превратился в желтый череп и скелет, страшное зрелище. Выжил, и без последствий - виделись с полгода тому как, 2-е детей, внук и такой же весельчак как в молодости.
О пользе и вреде прививок говорить не стану, не специалист, но если вы обнаружили что вас цапнул клещ и вы в достаточно обжитой местности - клеща в пробирку и марш-марш к доктору.
Под себя выбирают, а иногда и тюнингуют/воспитывают машину, велосипед и жену, причем последнее уже не особо в моде.
Собаку выбирают либо для выполнения какой-либо работы, либо для себя, и даже не для себя а для своей души.
ученые считают бассетхаунда самой ленивой породой собак.
Это какие ученые? кинологи чтоль? или химики? или физики? или еще какие? если первое, то самый у нас заслуженный кинолог Мазовер насколько мне известно не имел.
Не совсем понял переход от раннего развития и обучения чтению детей до 7 лет к связи с природой и пагубному влиянию на интеллект, которое это оказывает.
Svetlana Sviridova, мы будем страдать...
Надо же, наши бывшие сограждане хотели нас, ватников и телогреек, малость поучить (и что с того, что они оттуда, издалека, пишут уже неграмотно, забыв русский) - а мы отозвались с недостаточным рвением...
Но ничего - мы выживем.
Лидия Богданова, да, дорогая Лидия, вы правы. Недаром счастье сравнивают с синей пугливой птицей. В тишине, в единственном миге она осенит тебя. Но чуть захочешь ее поймать, посадить в золотую клетку - она вспорхнет и нет ее. А если не пугать ее, беречь - то она так и приживется на твоем плече!
Эти двое из моего рассказа, хоть и не имели золотой клетуки, а все же сохранили свою пугливую, нежную птицу счастья.
Лидия, если будет желание, посмотрите полный вариант этого рассказа с предисловием.Оно связано невидимыми нитями с самим рассказом. http://fabulae.ru/prose_b.php?id=61779
Спасибо вам!
Игорь Ткачев, я поняла, что вы образно говорите, я тоже...Не все западное, которое нам навязывают я принимаю, не говорю, что не всё...А про джазистов рассказала, потому что немного окунулась в эту сферу и знавала людей, которые любят джаз. Джаз это не западное и не что-то что надо осуждать, это просто направление в музыке, кто его не любит не значит, что он плох. Вкусы у всех разные и я уважаю вкус любого человека, вот только это я и хотела сказать. Про рок ведь тоже можно сказать что он пришел с запада, но я его люблю и принимаю, давайте мы будем всех осуждать по вкусам...А Армстронг, я думаю как все чернокожие в русскоязычной стране был принижен чуть, это конечно и толкало его доказать всем что он не хуже любого белого, что я могу сказать его ироническое отношение к себе только говорит о его скромности, поскольку что ни говори он талант с большим трудолюбием.
Лидия Богданова, гамбургеры не любите, так к чему-то другому у вас, как у подавляющего большинства, вкус привит. Вот и про джазистов ведь, "интересный народ" рассказали - сами бы вы до этого никогда не додумались-)
"Гамбургеры и Кола" - смотрите чуть шире. Я не имел в виду исключительно их. А то, что нас можно и, простите, говно есть приучить и восхищаться таким же говном. (На говне выросшие, говном и восхищающиеся)...
Искусство все-таки делается через политику. Или вот через спорт (многие открыли ведь для себя Исландию с ее вулканами) через глупую игру футбол-).
Тем более удивительно, что столь многие умные люди восхваляют Брута...Впрочем, почти все родом из 19 века..тогда еще слишком верили в политические и идеалы и в то, что непременно надо действовать..неважно как
Интересная статья...есть о чем подумать, порассуждать...Преступление даже во имя нельзя оправдывать, поскольку ни один человек, даже самыми благородными мыслями, не имеет право отнимать у человека жизнь - ни он ему ее давал, ни он ее отнимет...
Игорь Ткачев, а я вот не люблю гамбургеры, пепси иногда могу потравиться, но тоже редко в последнее время. Мне кажется это всё модное веяние и оно со временем пройдет...Вот будет в моде русская гармонь или аккордеон и вареники русские или клюквенный морс, вы же понимаете отстаем мы еще по части рекламы, а она в нашей жизни как раз и ставит приоритеты..ниче научимся любит свою Родину, научимся рекламировать свои товары, свою музыку, свою культуру - я думаю это дело времени... А, насчет, Армстронга, я конечно не очень понимаю джаз, это немного не русская музыка и в ней ритмы другого народа и другого какого то мироощущения. Вообще джазисты очень интересный народ не такие как все, у них другое восприятие мира и надо понимать, а говорить про клоунаду тут не стоит эт как то даже и неприлично, само сравнение уже унизительно...
На каком языке разговаривать с детьми....на родном языке в полном понимании этого слова и разговаривать по-взрослому независимо от того что ребенок тебя намного младше и как многие взрослые считают жизни не знает. Иногда дети выдают такие вещи над которыми стоит призадуматься. Нравоучения и запреты не нужны никому ни детям ни взрослым....Я бы так сказала - ничего нового не сказано...А насчет того, что мы жили тяжело тоже не мешает им напомнить, что в жизни кроме сладкой конфетки можно и встретить пуд соли, не помешает... Да, на всякий случай, чтоб не пульнули в спину на мой комментарий, у меня уже две дочери не подросткового возраста и им со мной очень интересно и весело, как с подружками
Спасибо, Ляман, очень красивая история. Я тоже люблю наблюдать за счастливыми людьми, наверное потому что их мало, но они так повышают настроение и желание жить
Справедливо. Человек, пуп и венец, - вообще, глуп, и на самостоятельное мышление способен мало.
Отмечусь, чтобы, может, вернуться и почитать внимательнее.
Американское т.н. искусство, и музыка в частности, - вообще, отдельная тема. Любовь к ней нам навязана - (мы обязаны любить-), - как, например, уже привит вкус к Кока-Коле или гамбургерам. И никуда от этого не деться.
Наталья Осокина, уверена на 100 процентов, что Вы желаете своим детям помучиться как можно дольше и как можно тяжелее. Ну, так получается по Вашей "справедливой" логике в комментарии. Иных педагогических действий Вы не признаете. Какой нудный, назидательный и категоричный у Вас мусорный комментарий ни о чем, мадам!
Почему то меня компромисс полностью устраивает как справедливый итог или равенство. Но другие люди хотят чтобы на 100% удовлетворялись их желания, несмотря ни на кого. Вот я думаю может я как то неправильно живу, может всем нужно быть хладнокровными эгоистами.
Наталья Осокина, да я, вобщем то, не против полнушек, ведь дело то не в теле на деле, но они меня порой так достают своей завистью по этому поводу, что хочется им сказать не о том думаете... А красивая женщина красива вовсе не телом и стройностью его изгибов, она красива душой, а безликие тела, красивые пустые глаза быстро вызовут только отвращение, а не любование. Насчет, некрасивой так мужчины утверждают, что некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки Ну, а серьезно, мне так кажется любая женщина может стать если не красивой, так привлекательной, главное желание и состояние души, а если женщина глядя в зеркало будет думать только о том как бы похудеть, то даже если она и добьется этой цели красивее она не станет А тягать мужа из пивнушки, нее, пусть сам ползет, может не доползет или поползет куда-нибудь в другую сторону Насчет, больших размеров моделей, (не в России) то это скорее веяние из Америки они там на своих гамбургерах так расползлись, что их размеры не вписываются ни в какие рамки современных моделей, ну, посмотрим как они нас будут убеждать, что это красивоИ еще в защиту здорового тела, полнота как бы там не говорили, это признак нездорового тела, есть такие у кого гормональный дисбаланс или сердце, а в других случаях это просто распущенность самого человека, в человеке при нормальном здоровье и нормальном питании, все должно быть в меру, так что в первую очередь надо себя уважать, а не ублажать
Это новообрядцы отделились от Церкви.
Вы, никониане, не понимаете причин разрыва общения между православными и никонианами. Раскол никониане спровоцировали противопоставлением нового старому, объясняя противопоставление содержащимися в старом "ересями". Это ведь никонинане считали, что «обряды» менять нельзя, а русские их, дескать поменяли, а теперь валят с больной головы на здоровую.
Далее. Разбойничий Собор 1666 – 1667 гг. наложил тяжкие проклятия на древлеправославных христиан, как на еретиков: «Сие наше соборное повеление и завещание ко всем, вышереченным, чином православным. Предаем и повелеваем всем неизменно хранити и покорятися святой Восточной церкви. Аще ли же кто не послушает повелеваемых от нас и не покорится святой Восточной церкви и сему освященному собору, или начнет прекословити и противлятися нам: и мы таковаго противника данною нам властию от всесвятаго и животворящаго Духа, аще ли будет от освященнаго чина, извергаем и обнажаем его всякаго священнодействия и проклятию предаем. Аще же от мирскаго чина будет, отлучаем и чужда сотворяем от Отца, и Сына, и Святаго Духа: и проклятию, и анафеме предаем, яко еретика и непокорника, и от православнаго всесочленения и стада, и от церкве Божия отсекаем, яко гнилой и непотребный уд, дондеже уразумится и возвратится в правду покаянием. А кто не уразумится и не возвратится в правду покаянием, и пребудет во упрямстве своем до скончания своего: да будет и по смерти отлучен, и часть его, и душа со Иудою предателем, и с распеншими Христа жидовы, и со Арием, и со прочими проклятыми еретиками: железо, камение, и древеса да разрушатся, и да растлятся, а той да будет не разрешен и не растлен, и яко тимпан, во веки веков, аминь» / Деяния Московского Собора 1667 года. ЛЛ. 6 об. - 7/.
Собор 1666 – 1667 гг. осудил и проклял православных христиан, как еретиков и непокорников, только за то, что отказались принять новые чины, новую веру и отсек их как гнилой и непотребный уд. Но по свидетельству святых Отцов, несправедливо произнесенной анафеме Бог не последует, и когда еретики проклинают православных, то православные благословляются от Бога, а еретики осуждаются Божественным судом, как сказано: «Се боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие: ров изры, и ископа и, и падет в яму, юже содела. Обратится болезнь его на главу его, и на верх его неправда его снидет» (Пс. 7:14-16); «Благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя прокляну» (Бытие 12:3).
А Собор 1971 года в своём постановлении засвидетельствовал, что мы были отсечены, цитата: «На основании определений этих Соборов упорствующие последователи старых обрядов были отсечены от Церкви...».
Из акта видно, что мы раскольники и не еретики, потому что не мы ушли из Церкви, но Собор 1666 – 1667 гг. отделил нас, а точнее, нас от себя.
Собор никонианской Церкви в 1971 году признал, что реформа патр. Никона была вредной. Что предания дониконовские были оклеветаны, похулены и прокляты. Значит то, что наши предки выступили на защиту церковных Преданий – было правильным. Так разве не Никон и его последователи тогда раскольники? Правильно, Никон и его последователи – раскольники!
В общем, это никониане виновны своими действиями в рассколе.
Я однако добавлю. Сейчас как раз начали появляться девушки-модели больших размеров (и не в России!). На обложках они конечно тоже отфотошоплены, но всё же их полнота смотрится гармонично, и мне не придёт в голову обозвать таких больными, назвать их красавицами в кавычках и написать все те гадости, которые так запросто позволяет себе автор статьи по поводу стройных женских фигур. Красивой может быть женщина любой конституции, а не только русская-дородная нарожательница детей.
И на мой вкус, лучше уж быть свободной и некрасивой, чем тягать мужа за шиворот из пивнушки. Было бы к чему стремиться, блин.
Ну и в защиту худышек, как об идеале красоты, почему в красочных журналах в обложек на нас смотрят стройные красотки,а не рельсоукладчицы в теплых телогрейках или пышащие своим здоровьем телятницы, а также по подиуму показывают красивые наряды своей грациозной походкой тоже не толстушки с мягкими округлыми формами, а также в кино снимают чаще женщин со стройными фигурами, лепят скульптуры, рисуют картины...дальше перечислять...Так что, Наталья Осокина, так обидевшая за стройных девочек, может успокоится, стройняшки всегда нравились и будут нравится мужчинам больше, только потому что это, действительно, красиво. И последний аргумент почему во все времена женщины стремятся похудеть, а не наоборот
А мне кажется всё гораздо проще, зачем здесь прикреплять какую-то географию, территорию и простор, а тем более вероисповедание и политику, хотя по сути это формирует тип женщины в обществе несомненно, но не идеал женской красоты. А вот этих женщин уже оценивают мужчины того времени, а то я счас подумаю из этой статьи, что мужчины меняют свой идеал в зависимости от моды и общественного мнения, да они его выбирают из того что есть на данном этапе и то, что видят перед собой, не с облаков конечно)..О женском идеале судят ведь только мужчины и соответственно он будет такой, каким его представит в обществе какой-нибудь великий художник или скульптор поэт и просто писатель, а он в свое время будет писать не так как это требуется политике религии или просто обществу по тем или другим причинам, он будет представлять идеал своей любимой женщины или просто напросто своей Музы...Я, конечно, понимаю, что многие брали заказы обозначали для истории женщин того времени, но назвать такие заказы их идеалом по-моему нельзя...Так что судить по оставшимся нам картинам тоже нельзя, так и нельзя вообще судить об идеале женской красоты, неизвестно какой он будет у очередного гения, а этот гений может быть и не показателем для всех, поскольку на вкус и цвет товарищей нет...
Svetlana Sviridova, в чужой монастырь со своим уставом не входят, так что, действительно, проходите мимо, если вас наши телогрейки не греют, у каждого народа должна быть своя история, пусть это будет даже былинная и сказочная, каждый народ пишет ее сам...Кстати, про Америку мы тоже знаем не так уж много, в основном по книгам про индейцев и таким как Унесенная с ветром мы почему то не обсуждаем кто был прав в войнах северяне или южане и куда исчезли коренные жители континента гордые индейцыЕсли вы считаете что мы верим нашим СМИ и судим вас по ней, я вас умоляю, политика дело грязное в какой бы стране она не была ни в вашей ни в нашей, а народ не такой уж тупой, чтобы верит нашим правителям, так что не обобщайте здесь и не суйте свой нос в то, чего не знаете...
Ева Карий, такого раскошного ответа я ещё не получал. Напишу в личку "условия" заказа, сейчас отваливаю в агит-вояж на велике противУ загрязнения обочин дорог мусорами.
Уважаемая Елена) я рада, что Вы смогли преодолеть депрессию) и рада отпраздновать это событие с Вами в виде Вашей статьи))) хвала Вам и почет, что не имея никаких психологических знаний Вы преодолели это тяжелое состояние))
Вы сильная женщина)))
Однако, не преподносите Ваш личный опыт, как абсолютную истину в последней инстанции.
Ваши советы хороши, однако Вы бы еще посоветовали как ими воспользоваться, а не сотрясали бы воздух и миры своей силой.
Не беритесь причинять добро и наносить пользу.
Ева Карий, Но вот в статье вы пишете, что "Новый тип идеала… возник и сложился по той простой причине, что художники … обратили свой взгляд на женщин из сельской местности, и просто избрали другой тип женщин-моделей, которые им позировали". То есть сначала художники вдруг решили поменять типаж, и по этой причине в обществе сложился новый идеал — ведь именно так звучит в статье? А сейчас мне говорите, что сначала изменились представления в обществе, сменились заказчики, и поэтому художники начали тиражировать новые идеалы. Я как раз таки это знаю, у меня возник вопрос именно по поводу той последовательности, которую вы привели в своём тексте.
И однако вы "приложили" не только девочек, которые стремятся худеть, а всех обладательниц не дородного типажа. Не дородная? — значит красавицей можешь быть только в кавычках.
Mike Mike, ну, в том что в России шпалы кладут женщины, а не мужчины, повинны не женщины, а так называемые джентельмены!
То что в России все держится на женских плечах - печальный исторический факт! Нация, в которой женщины вынуждены быть сильными, в конечном итоге придет к деградации мужской особи. К чему уже планомерно и движемся!
А если посмотреть на развитие русского женского типа в истории, так здесь тоже играли роль разные факторы: и и географический - жизнь на просторе, а не в каменных замках и перенаселенных европейских городах, где не хватало ни воздуха, ни пространства, также фактор религиозный - в России слава богу не было периода инквизиции церкви, православие переплелось с язычеством и имело более мягкие формы христианского аскетизма. Опять же природная лень русских мужчин, привыкших все перекладывать на женские плечи, ответственность именно женщин в России за продолжение рода, за детей - все это и привело к формированию такого жизнестойкого женского типа, как мы имеем в России.
В общем, это дело философов раскрывать суть таких тем, я лишь обозначила в своей статье эту проблему.Большего от статьи и не требуется.
Наталья Осокина, вы сами ответили на свой вопрос - сменились заказчики. Изменилась политика, а с ней и представления о том, что хорошо, что плохо, что красиво, что нет.
Эпоха возрождения пришла на смену мрачному Средневековью. Представления о человеке резко изменились: на смену вечно голодным аскетам (практически религиозным фанатикам, которые во всем, что было связано с пышностью человеческих тел, телесного здоровья видели грех и вероотступничество), пришло другое представление о Боге, он перестал быть только мечом карающим, жестоким и деспотичным, но создал человека для радости! Служение Богу через радость бытия, а не через средневековое самоистязание привело к перевороту сознания человека эпохи Возрождения. В этот же период переживают расцвет все искусства, всюду воспевается красота человеческого тела, красивых и физически здоровых женщин больше не объявляют ведьмами из зависти, и не сжигают на кострах (хотя еще не везде),а переносят на полотна художников, воспевают их. Влияние церкви начинает слабнуть, происходит переворот в умах людей, в их душах, в науках. В общем полностью меняется мировоззрение эпохи, и художников в первую очередь.
Думаю, не стоит мне здесь лекции читать, обо всем этом этом студенты узнают еще на первом курсе института из курса "Культурология".
Статья ведь имеет заголовок: Идеалы женской красоты в истории - относительная условность или абсолютная истина?
Я хотела заставить читателей задуматься, так ли уж объективны те идеалы, которые нам навязывает мода в разные периоды? Думаю, что все эти идеалы, в каждой эпохе свои, берутся не сами по себе, на их формирование влияет очень много факторов.А эволюция развития человеческого общества приводит к тому, что представления о красоте меняются постоянно, они раскачиваются постоянно как маятник, мы впадаем то в одну крайность, то в другую. А художники лишь тиражируют эти идеалы. Так что мне жаль тех девчонок, которые слепо стремятся либо худеть (до голодных обмороков и хронических заболеваний), либо уродуют себя другими способами в угоду новым веяниям моды, не понимая, что и мода - всего лишь условность, а не истина в последней инстанции. И надо ко всему относиться разумно, без фанатизма.
Вы вот пишите, что статья моя примитивная. а сами не знаете даже базовых основ истории и культуры, особенностей эволюции человеческого общества в разные исторические периоды.
А вы знаете, сколько красавиц, красота которых не укладывалась в рамки средневековых представлений, об аскетизме человеческого духа и тела. У таких женщин всегда находились завистницы, готовые в любую минуту их оговорить перед судом средневековой церкви и инквизиторов. И обречь таких женщин на смерть. В эпоху средневековья сжигались не только книги античных авторов, но уничтожался и генофон европейцев! Победу в этой борьбе со всем живым и цветущим выигрывали женщины, не блиставшие природной красотой и самодостаточностью. Поэтому на картинах средневековых художников там мало красивых, цветущих женских лиц и пышных форм тела. Таких женщин почти не было вокруг, да и средневековая церковь очень рьяно следила за тем, чтобы художники не нарушали церковных канонов.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
Сергей Дмитриев, какую именно статью вы хотите? Феномен попсы - это слишком широкая формулировка темы, на кандидатскую диссертацию. Просто на тему попсы с кратким анализом этого явления - написать можно, но у меня сейчас в планах дать еще одну статью об еще одном поэте современном (не знаю, заинтересует ли она редакцию ШЖ, возьмут ли в публикацию?).
И потом, я же все равно свою оценку явлению дам, писать на заказ - значит пиарить взгляд на проблему заказчика, а не свою точку зрения обосновывать.
И для какого издания писать, я имею в виду формат издания?
Как-то так.
Если вы все еще не передумали заказать мне статью, давайте тогда говорить более конкретно. Напишите мне тогда в личку сообщение, пожалуйста, все ваши условия и пожелания по статье.
На ФБ читала статью о хронической усталости, и вот у меня как раз таки и были проблемы с гормонами, оттого и усталость. Так что стоит к врачу всё-таки обратиться и провериться на всякий случай, своими силами с таким не справится
До чего же примитивно. Всё что наше — хорошо, всё чужое — плохо. Всех не "дородных" обозвать и презрительно высмеять. Чтоб все стройные и худощавые от природы девушки прочитали и почувствовали себя вторым сортом. Что, не можешь мужа из пивнушки вытянуть? — не место тебе в наших сердобольных рядах, и идеалы у тебя неправильные!
Кстати, а почему художники Возрождения вдруг взяли и переключились на другой типаж моделей? Вот так писали-писали "нездоровых красоток")), а потом все разом, одновременно сменили заказчиков? Вопрос автору.
Лидия, поверхностные романтичные мечтания - это хорошо. Но только в послеобеденной дрёме.
Недавно прочел (Ириша Лазур):
Она шла, и на нее оборачивались все, и мужчины, и женщины.
Высокая и стройная, необыкновенно сексуальная в своем облегающем платье черного цвета. Оно, как вторая кожа, повторяет соблазнительные изгибы тела, одновременно притягивает взоры, пробуждая определенные желания у мужчин и, в то же время, демонстрирует элегантность и утонченный вкус. Сексуальность без вульгарности, роскошь настоящей женщины, которая доступна не всем...
Игорь Ткачев, чушь) Не надо ставить Менделеева в один ряд с Поповым и Ломоносовым(которые действительно являются по большей части элементом пропаганды). Вклад Менделеева же в периодический закон во всем мире признается ключевым. Таблица Мейера не является полностью истиной. Так же как и его предшественников. Это очень легко проверить имея интернет под рукой.
Шапкозакидательство, кол.
зы
лет с 30 тому как, еще при Советской Власти
мой друг, высокий красивый мощщный парень, подцепил такого клеща. Покуда доперли что это такое и вызвали врача, превратился в желтый череп и скелет, страшное зрелище. Выжил, и без последствий - виделись с полгода тому как, 2-е детей, внук и такой же весельчак как в молодости.
О пользе и вреде прививок говорить не стану, не специалист, но если вы обнаружили что вас цапнул клещ и вы в достаточно обжитой местности - клеща в пробирку и марш-марш к доктору.
0 Ответить
Как выбрать собаку «под себя»?
Под себя выбирают, а иногда и тюнингуют/воспитывают машину, велосипед и жену, причем последнее уже не особо в моде.
Собаку выбирают либо для выполнения какой-либо работы, либо для себя, и даже не для себя а для своей души.
ученые считают бассетхаунда самой ленивой породой собак.
Это какие ученые? кинологи чтоль? или химики? или физики? или еще какие? если первое, то самый у нас заслуженный кинолог Мазовер насколько мне известно не имел.
зы
далее не осилил
0 Ответить
Елена Ермолова, но за медицинской хорошей помощью все-таки стоит обратится, может быть...
0 Ответить
Злобную, а подчас и пышущую ненавистью, мадам Жабу читать в разы интереснее, чем подавляющее большинство авторов ШЖ вместе взятых.
Замечу - не апологет. Но факт упрямая штука, против не попрешь.
Написано враждебно по отношению к лицам мужского пола
Предположу, что не ко всем.
1 Ответить
Уберите слово "состоит" из заголовков.
зы
статей не читал
0 Ответить
Эльмира Салимова, спасибо вам большое!!!
1 Ответить
Здорово, так по-человечески.
0 Ответить
Все верно. Хорошая статья.
0 Ответить
Ох, меня пару раз "осчатливили" подобными письмами.
0 Ответить
Не совсем понял переход от раннего развития и обучения чтению детей до 7 лет к связи с природой и пагубному влиянию на интеллект, которое это оказывает.
0 Ответить
Svetlana Sviridova, мы будем страдать...
Надо же, наши бывшие сограждане хотели нас, ватников и телогреек, малость поучить (и что с того, что они оттуда, издалека, пишут уже неграмотно, забыв русский) - а мы отозвались с недостаточным рвением...
Но ничего - мы выживем.
0 Ответить
Лидия Богданова, да, дорогая Лидия, вы правы. Недаром счастье сравнивают с синей пугливой птицей. В тишине, в единственном миге она осенит тебя. Но чуть захочешь ее поймать, посадить в золотую клетку - она вспорхнет и нет ее. А если не пугать ее, беречь - то она так и приживется на твоем плече!
Эти двое из моего рассказа, хоть и не имели золотой клетуки, а все же сохранили свою пугливую, нежную птицу счастья.
Лидия, если будет желание, посмотрите полный вариант этого рассказа с предисловием.Оно связано невидимыми нитями с самим рассказом. http://fabulae.ru/prose_b.php?id=61779
Спасибо вам!
0 Ответить
Я полагала , что народ у вас не тупой , но по вашему ответу мое мнение изменилось , увы...
0 Ответить
Игорь Ткачев, я поняла, что вы образно говорите, я тоже...Не все западное, которое нам навязывают я принимаю, не говорю, что не всё...А про джазистов рассказала, потому что немного окунулась в эту сферу и знавала людей, которые любят джаз. Джаз это не западное и не что-то что надо осуждать, это просто направление в музыке, кто его не любит не значит, что он плох. Вкусы у всех разные и я уважаю вкус любого человека, вот только это я и хотела сказать. Про рок ведь тоже можно сказать что он пришел с запада, но я его люблю и принимаю, давайте мы будем всех осуждать по вкусам...А Армстронг, я думаю как все чернокожие в русскоязычной стране был принижен чуть, это конечно и толкало его доказать всем что он не хуже любого белого, что я могу сказать его ироническое отношение к себе только говорит о его скромности, поскольку что ни говори он талант с большим трудолюбием.
0 Ответить
Лидия Богданова, гамбургеры не любите, так к чему-то другому у вас, как у подавляющего большинства, вкус привит. Вот и про джазистов ведь, "интересный народ" рассказали - сами бы вы до этого никогда не додумались-)
"Гамбургеры и Кола" - смотрите чуть шире. Я не имел в виду исключительно их. А то, что нас можно и, простите, говно есть приучить и восхищаться таким же говном. (На говне выросшие, говном и восхищающиеся)...
Искусство все-таки делается через политику. Или вот через спорт (многие открыли ведь для себя Исландию с ее вулканами) через глупую игру футбол-).
0 Ответить
Лидия Богданова, себя в том числе.
0 Ответить
Тем более удивительно, что столь многие умные люди восхваляют Брута...Впрочем, почти все родом из 19 века..тогда еще слишком верили в политические и идеалы и в то, что непременно надо действовать..неважно как
0 Ответить
Интересная статья...есть о чем подумать, порассуждать...Преступление даже во имя нельзя оправдывать, поскольку ни один человек, даже самыми благородными мыслями, не имеет право отнимать у человека жизнь - ни он ему ее давал, ни он ее отнимет...
0 Ответить
Игорь Ткачев, а я вот не люблю гамбургеры, пепси иногда могу потравиться, но тоже редко в последнее время. Мне кажется это всё модное веяние и оно со временем пройдет...Вот будет в моде русская гармонь или аккордеон и вареники русские или клюквенный морс, вы же понимаете отстаем мы еще по части рекламы, а она в нашей жизни как раз и ставит приоритеты..ниче научимся любит свою Родину, научимся рекламировать свои товары, свою музыку, свою культуру - я думаю это дело времени...
А, насчет, Армстронга, я конечно не очень понимаю джаз, это немного не русская музыка и в ней ритмы другого народа и другого какого то мироощущения. Вообще джазисты очень интересный народ не такие как все, у них другое восприятие мира и надо понимать, а говорить про клоунаду тут не стоит эт как то даже и неприлично, само сравнение уже унизительно...
1 Ответить
Игорь Ткачев, "Человек, пуп и венец" это вы не себя имели ввиду, я вот себя такой не считаю
0 Ответить
На каком языке разговаривать с детьми....на родном языке в полном понимании этого слова и разговаривать по-взрослому независимо от того что ребенок тебя намного младше и как многие взрослые считают жизни не знает. Иногда дети выдают такие вещи над которыми стоит призадуматься. Нравоучения и запреты не нужны никому ни детям ни взрослым....Я бы так сказала - ничего нового не сказано...А насчет того, что мы жили тяжело тоже не мешает им напомнить, что в жизни кроме сладкой конфетки можно и встретить пуд соли, не помешает...
Да, на всякий случай, чтоб не пульнули в спину на мой комментарий, у меня уже две дочери не подросткового возраста и им со мной очень интересно и весело, как с подружками
1 Ответить
Спасибо, Ляман, очень красивая история. Я тоже люблю наблюдать за счастливыми людьми, наверное потому что их мало, но они так повышают настроение и желание жить
0 Ответить
Людмила Серёгина, Сердечно благодарю вас!
Заходите еще на страничку!
0 Ответить
еркин сарсенбаев, спасибо вам большое!
0 Ответить
понравилось очень
0 Ответить
Справедливо. Человек, пуп и венец, - вообще, глуп, и на самостоятельное мышление способен мало.
Отмечусь, чтобы, может, вернуться и почитать внимательнее.
0 Ответить
ЛА - гениальный клоун-)
Американское т.н. искусство, и музыка в частности, - вообще, отдельная тема. Любовь к ней нам навязана - (мы обязаны любить-), - как, например, уже привит вкус к Кока-Коле или гамбургерам. И никуда от этого не деться.
1 Ответить
Красивая история и рассказано красиво.
0 Ответить
Наталья Осокина, уверена на 100 процентов, что Вы желаете своим детям помучиться как можно дольше и как можно тяжелее. Ну, так получается по Вашей "справедливой" логике в комментарии. Иных педагогических действий Вы не признаете. Какой нудный, назидательный и категоричный у Вас мусорный комментарий ни о чем, мадам!
0 Ответить
Svet La, мне кажется, вы недопоняли. компроомисс - взаимные потери. сотрудничество - взаимные выигрыши. как-то так
0 Ответить
Почему то меня компромисс полностью устраивает как справедливый итог или равенство. Но другие люди хотят чтобы на 100% удовлетворялись их желания, несмотря ни на кого. Вот я думаю может я как то неправильно живу, может всем нужно быть хладнокровными эгоистами.
0 Ответить
Наталья Осокина, да я, вобщем то, не против полнушек, ведь дело то не в теле на деле, но они меня порой так достают своей завистью по этому поводу, что хочется им сказать не о том думаете...
А красивая женщина красива вовсе не телом и стройностью его изгибов, она красива душой, а безликие тела, красивые пустые глаза быстро вызовут только отвращение, а не любование. Насчет, некрасивой так мужчины утверждают, что некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки
Ну, а серьезно, мне так кажется любая женщина может стать если не красивой, так привлекательной, главное желание и состояние души, а если женщина глядя в зеркало будет думать только о том как бы похудеть, то даже если она и добьется этой цели красивее она не станет
А тягать мужа из пивнушки, нее, пусть сам ползет, может не доползет или поползет куда-нибудь в другую сторону
Насчет, больших размеров моделей, (не в России) то это скорее веяние из Америки они там на своих гамбургерах так расползлись, что их размеры не вписываются ни в какие рамки современных моделей, ну, посмотрим как они нас будут убеждать, что это красиво
И еще в защиту здорового тела, полнота как бы там не говорили, это признак нездорового тела, есть такие у кого гормональный дисбаланс или сердце, а в других случаях это просто распущенность самого человека, в человеке при нормальном здоровье и нормальном питании, все должно быть в меру, так что в первую очередь надо себя уважать, а не ублажать
1 Ответить
Это новообрядцы отделились от Церкви.
Вы, никониане, не понимаете причин разрыва общения между православными и никонианами. Раскол никониане спровоцировали противопоставлением нового старому, объясняя противопоставление содержащимися в старом "ересями". Это ведь никонинане считали, что «обряды» менять нельзя, а русские их, дескать поменяли, а теперь валят с больной головы на здоровую.
Далее. Разбойничий Собор 1666 – 1667 гг. наложил тяжкие проклятия на древлеправославных христиан, как на еретиков: «Сие наше соборное повеление и завещание ко всем, вышереченным, чином православным. Предаем и повелеваем всем неизменно хранити и покорятися святой Восточной церкви. Аще ли же кто не послушает повелеваемых от нас и не покорится святой Восточной церкви и сему освященному собору, или начнет прекословити и противлятися нам: и мы таковаго противника данною нам властию от всесвятаго и животворящаго Духа, аще ли будет от освященнаго чина, извергаем и обнажаем его всякаго священнодействия и проклятию предаем. Аще же от мирскаго чина будет, отлучаем и чужда сотворяем от Отца, и Сына, и Святаго Духа: и проклятию, и анафеме предаем, яко еретика и непокорника, и от православнаго всесочленения и стада, и от церкве Божия отсекаем, яко гнилой и непотребный уд, дондеже уразумится и возвратится в правду покаянием. А кто не уразумится и не возвратится в правду покаянием, и пребудет во упрямстве своем до скончания своего: да будет и по смерти отлучен, и часть его, и душа со Иудою предателем, и с распеншими Христа жидовы, и со Арием, и со прочими проклятыми еретиками: железо, камение, и древеса да разрушатся, и да растлятся, а той да будет не разрешен и не растлен, и яко тимпан, во веки веков, аминь» / Деяния Московского Собора 1667 года. ЛЛ. 6 об. - 7/.
Собор 1666 – 1667 гг. осудил и проклял православных христиан, как еретиков и непокорников, только за то, что отказались принять новые чины, новую веру и отсек их как гнилой и непотребный уд. Но по свидетельству святых Отцов, несправедливо произнесенной анафеме Бог не последует, и когда еретики проклинают православных, то православные благословляются от Бога, а еретики осуждаются Божественным судом, как сказано: «Се боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие: ров изры, и ископа и, и падет в яму, юже содела. Обратится болезнь его на главу его, и на верх его неправда его снидет» (Пс. 7:14-16); «Благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя прокляну» (Бытие 12:3).
А Собор 1971 года в своём постановлении засвидетельствовал, что мы были отсечены, цитата: «На основании определений этих Соборов упорствующие последователи старых обрядов были отсечены от Церкви...».
Из акта видно, что мы раскольники и не еретики, потому что не мы ушли из Церкви, но Собор 1666 – 1667 гг. отделил нас, а точнее, нас от себя.
Собор никонианской Церкви в 1971 году признал, что реформа патр. Никона была вредной. Что предания дониконовские были оклеветаны, похулены и прокляты. Значит то, что наши предки выступили на защиту церковных Преданий – было правильным. Так разве не Никон и его последователи тогда раскольники? Правильно, Никон и его последователи – раскольники!
В общем, это никониане виновны своими действиями в рассколе.
0 Ответить
Лидия Богданова, ну спасибо, вы меня успокоили))
Я однако добавлю. Сейчас как раз начали появляться девушки-модели больших размеров (и не в России!). На обложках они конечно тоже отфотошоплены, но всё же их полнота смотрится гармонично, и мне не придёт в голову обозвать таких больными, назвать их красавицами в кавычках и написать все те гадости, которые так запросто позволяет себе автор статьи по поводу стройных женских фигур. Красивой может быть женщина любой конституции, а не только русская-дородная нарожательница детей.
И на мой вкус, лучше уж быть свободной и некрасивой, чем тягать мужа за шиворот из пивнушки. Было бы к чему стремиться, блин.
0 Ответить
Ну и в защиту худышек, как об идеале красоты, почему в красочных журналах в обложек на нас смотрят стройные красотки,а не рельсоукладчицы в теплых телогрейках или пышащие своим здоровьем телятницы, а также по подиуму показывают красивые наряды своей грациозной походкой тоже не толстушки с мягкими округлыми формами, а также в кино снимают чаще женщин со стройными фигурами, лепят скульптуры, рисуют картины...дальше перечислять...Так что, Наталья Осокина, так обидевшая за стройных девочек, может успокоится, стройняшки всегда нравились и будут нравится мужчинам больше, только потому что это, действительно, красиво. И последний аргумент почему во все времена женщины стремятся похудеть, а не наоборот
0 Ответить
А мне кажется всё гораздо проще, зачем здесь прикреплять какую-то географию, территорию и простор, а тем более вероисповедание и политику, хотя по сути это формирует тип женщины в обществе несомненно, но не идеал женской красоты. А вот этих женщин уже оценивают мужчины того времени, а то я счас подумаю из этой статьи, что мужчины меняют свой идеал в зависимости от моды и общественного мнения, да они его выбирают из того что есть на данном этапе и то, что видят перед собой, не с облаков конечно)..О женском идеале судят ведь только мужчины и соответственно он будет такой, каким его представит в обществе какой-нибудь великий художник или скульптор поэт и просто писатель, а он в свое время будет писать не так как это требуется политике религии или просто обществу по тем или другим причинам, он будет представлять идеал своей любимой женщины или просто напросто своей Музы...Я, конечно, понимаю, что многие брали заказы обозначали для истории женщин того времени, но назвать такие заказы их идеалом по-моему нельзя...
Так что судить по оставшимся нам картинам тоже нельзя, так и нельзя вообще судить об идеале женской красоты, неизвестно какой он будет у очередного гения, а этот гений может быть и не показателем для всех, поскольку на вкус и цвет товарищей нет...
0 Ответить
Svetlana Sviridova, в чужой монастырь со своим уставом не входят, так что, действительно, проходите мимо, если вас наши телогрейки не греют, у каждого народа должна быть своя история, пусть это будет даже былинная и сказочная, каждый народ пишет ее сам...Кстати, про Америку мы тоже знаем не так уж много, в основном по книгам про индейцев и таким как Унесенная с ветром
мы почему то не обсуждаем кто был прав в войнах северяне или южане и куда исчезли коренные жители континента гордые индейцы
Если вы считаете что мы верим нашим СМИ и судим вас по ней, я вас умоляю, политика дело грязное в какой бы стране она не была ни в вашей ни в нашей, а народ не такой уж тупой, чтобы верит нашим правителям, так что не обобщайте здесь и не суйте свой нос в то, чего не знаете...
1 Ответить
Ева Карий, такого раскошного ответа я ещё не получал. Напишу в личку "условия" заказа, сейчас отваливаю в агит-вояж на велике противУ загрязнения обочин дорог мусорами.
0 Ответить
Уважаемая Елена) я рада, что Вы смогли преодолеть депрессию) и рада отпраздновать это событие с Вами в виде Вашей статьи))) хвала Вам и почет, что не имея никаких психологических знаний Вы преодолели это тяжелое состояние))
Вы сильная женщина)))
Однако, не преподносите Ваш личный опыт, как абсолютную истину в последней инстанции.
Ваши советы хороши, однако Вы бы еще посоветовали как ими воспользоваться, а не сотрясали бы воздух и миры своей силой.
Не беритесь причинять добро и наносить пользу.
0 Ответить
Ева Карий, Но вот в статье вы пишете, что "Новый тип идеала… возник и сложился по той простой причине, что художники … обратили свой взгляд на женщин из сельской местности, и просто избрали другой тип женщин-моделей, которые им позировали". То есть сначала художники вдруг решили поменять типаж, и по этой причине в обществе сложился новый идеал — ведь именно так звучит в статье? А сейчас мне говорите, что сначала изменились представления в обществе, сменились заказчики, и поэтому художники начали тиражировать новые идеалы. Я как раз таки это знаю, у меня возник вопрос именно по поводу той последовательности, которую вы привели в своём тексте.
И однако вы "приложили" не только девочек, которые стремятся худеть, а всех обладательниц не дородного типажа. Не дородная? — значит красавицей можешь быть только в кавычках.
0 Ответить
Mike Mike, ну, в том что в России шпалы кладут женщины, а не мужчины, повинны не женщины, а так называемые джентельмены!
То что в России все держится на женских плечах - печальный исторический факт! Нация, в которой женщины вынуждены быть сильными, в конечном итоге придет к деградации мужской особи. К чему уже планомерно и движемся!
А если посмотреть на развитие русского женского типа в истории, так здесь тоже играли роль разные факторы: и и географический - жизнь на просторе, а не в каменных замках и перенаселенных европейских городах, где не хватало ни воздуха, ни пространства, также фактор религиозный - в России слава богу не было периода инквизиции церкви, православие переплелось с язычеством и имело более мягкие формы христианского аскетизма. Опять же природная лень русских мужчин, привыкших все перекладывать на женские плечи, ответственность именно женщин в России за продолжение рода, за детей - все это и привело к формированию такого жизнестойкого женского типа, как мы имеем в России.
В общем, это дело философов раскрывать суть таких тем, я лишь обозначила в своей статье эту проблему.Большего от статьи и не требуется.
0 Ответить
Наталья Осокина, вы сами ответили на свой вопрос - сменились заказчики. Изменилась политика, а с ней и представления о том, что хорошо, что плохо, что красиво, что нет.
Эпоха возрождения пришла на смену мрачному Средневековью. Представления о человеке резко изменились: на смену вечно голодным аскетам (практически религиозным фанатикам, которые во всем, что было связано с пышностью человеческих тел, телесного здоровья видели грех и вероотступничество), пришло другое представление о Боге, он перестал быть только мечом карающим, жестоким и деспотичным, но создал человека для радости! Служение Богу через радость бытия, а не через средневековое самоистязание привело к перевороту сознания человека эпохи Возрождения. В этот же период переживают расцвет все искусства, всюду воспевается красота человеческого тела, красивых и физически здоровых женщин больше не объявляют ведьмами из зависти, и не сжигают на кострах (хотя еще не везде),а переносят на полотна художников, воспевают их. Влияние церкви начинает слабнуть, происходит переворот в умах людей, в их душах, в науках. В общем полностью меняется мировоззрение эпохи, и художников в первую очередь.
Думаю, не стоит мне здесь лекции читать, обо всем этом этом студенты узнают еще на первом курсе института из курса "Культурология".
Статья ведь имеет заголовок: Идеалы женской красоты в истории - относительная условность или абсолютная истина?
Я хотела заставить читателей задуматься, так ли уж объективны те идеалы, которые нам навязывает мода в разные периоды? Думаю, что все эти идеалы, в каждой эпохе свои, берутся не сами по себе, на их формирование влияет очень много факторов.А эволюция развития человеческого общества приводит к тому, что представления о красоте меняются постоянно, они раскачиваются постоянно как маятник, мы впадаем то в одну крайность, то в другую. А художники лишь тиражируют эти идеалы. Так что мне жаль тех девчонок, которые слепо стремятся либо худеть (до голодных обмороков и хронических заболеваний), либо уродуют себя другими способами в угоду новым веяниям моды, не понимая, что и мода - всего лишь условность, а не истина в последней инстанции. И надо ко всему относиться разумно, без фанатизма.
Вы вот пишите, что статья моя примитивная. а сами не знаете даже базовых основ истории и культуры, особенностей эволюции человеческого общества в разные исторические периоды.
А вы знаете, сколько красавиц, красота которых не укладывалась в рамки средневековых представлений, об аскетизме человеческого духа и тела. У таких женщин всегда находились завистницы, готовые в любую минуту их оговорить перед судом средневековой церкви и инквизиторов. И обречь таких женщин на смерть. В эпоху средневековья сжигались не только книги античных авторов, но уничтожался и генофон европейцев! Победу в этой борьбе со всем живым и цветущим выигрывали женщины, не блиставшие природной красотой и самодостаточностью. Поэтому на картинах средневековых художников там мало красивых, цветущих женских лиц и пышных форм тела. Таких женщин почти не было вокруг, да и средневековая церковь очень рьяно следила за тем, чтобы художники не нарушали церковных канонов.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
0 Ответить
Лидия Богданова, спасибо за высокую оценку моей статьи, я просто честно написала о том, что меня реально тревожит в действительности.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, какую именно статью вы хотите? Феномен попсы - это слишком широкая формулировка темы, на кандидатскую диссертацию. Просто на тему попсы с кратким анализом этого явления - написать можно, но у меня сейчас в планах дать еще одну статью об еще одном поэте современном (не знаю, заинтересует ли она редакцию ШЖ, возьмут ли в публикацию?).
И потом, я же все равно свою оценку явлению дам, писать на заказ - значит пиарить взгляд на проблему заказчика, а не свою точку зрения обосновывать.
И для какого издания писать, я имею в виду формат издания?
Как-то так.
Если вы все еще не передумали заказать мне статью, давайте тогда говорить более конкретно. Напишите мне тогда в личку сообщение, пожалуйста, все ваши условия и пожелания по статье.
0 Ответить
На ФБ читала статью о хронической усталости, и вот у меня как раз таки и были проблемы с гормонами, оттого и усталость. Так что стоит к врачу всё-таки обратиться и провериться на всякий случай, своими силами с таким не справится
0 Ответить
но слишком «тонкая» для тягот реальной жизни
Ясное дело, с укладкой шпал только дородная справится
1 Ответить
До чего же примитивно. Всё что наше — хорошо, всё чужое — плохо. Всех не "дородных" обозвать и презрительно высмеять. Чтоб все стройные и худощавые от природы девушки прочитали и почувствовали себя вторым сортом. Что, не можешь мужа из пивнушки вытянуть? — не место тебе в наших сердобольных рядах, и идеалы у тебя неправильные!
Кстати, а почему художники Возрождения вдруг взяли и переключились на другой типаж моделей? Вот так писали-писали "нездоровых красоток")), а потом все разом, одновременно сменили заказчиков? Вопрос автору.
2 Ответить
Лидия Богданова, значит народное "От рябинки не родишь апельсинки" - пустой звук?.. И классы коррекции (диагноз ЗПР: Задержка Психического Развития) - выдумки чиновников?
Лидия, поверхностные романтичные мечтания - это хорошо. Но только в послеобеденной дрёме.
Недавно прочел (Ириша Лазур):
Она шла, и на нее оборачивались все, и мужчины, и женщины.
Высокая и стройная, необыкновенно сексуальная в своем облегающем платье черного цвета. Оно, как вторая кожа, повторяет соблазнительные изгибы тела, одновременно притягивает взоры, пробуждая определенные желания у мужчин и, в то же время, демонстрирует элегантность и утонченный вкус. Сексуальность без вульгарности, роскошь настоящей женщины, которая доступна не всем...
0 Ответить
Спасибо за высокую оценку - В.Р.
0 Ответить
Игорь Ткачев, чушь) Не надо ставить Менделеева в один ряд с Поповым и Ломоносовым(которые действительно являются по большей части элементом пропаганды). Вклад Менделеева же в периодический закон во всем мире признается ключевым. Таблица Мейера не является полностью истиной. Так же как и его предшественников. Это очень легко проверить имея интернет под рукой.
0 Ответить