• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Можно ли зарядить мобильник... потряхиванием?

Как известно, любое современное электронное устройство полезно до тех пор, пока оно исправно действует. А это обеспечивается наличием источника питания. Он может быть как встроенным (батарейки), так и переносным (отдельный блок). Ничего нового тут нет. Но мобильные устройства со встроенными аккумуляторами комплектуются зарядниками.

Фото: rawpixel, pixabay.com

Это удобно лишь условно, поскольку для подзарядки аккумулятора нужна электрическая сеть. А она не всегда бывает доступна. Например, в дороге, путешествии или походе.

Проблема эффективной подзарядки решается специалистами давно. Придуманы мобильные устройства, подзаряжаемые от носимого накопителя энергии. Они в форме коробочки с разъемом USB. В принципе, удобно. Хотя приходится заранее позаботиться о том, чтобы зарядить сам накопитель дома.

Есть мобильные устройства, подзаряжаемые от солнечных панелей. Тоже удобно. Но в пасмурную погоду они малоэффективны, а в ночное время и вовсе бесполезны.

Альтернативные способы подзарядки на этих примерах, конечно же, не кончаются. Появляются не просто очень умные другие способы, но и весьма прикольные. Самое интересное в том, что это вполне эффективные и перспективные способы. Нужны новые примеры?

Изобретатель Жоао Пауло Ламмоглиа (Италия) придумал пластиковую маску для дыхания. Особенность ее в том, что внутри небольшого устройства находятся миниатюрные ветрогенераторы, вырабатывающие электричество. Вдыхая и выдыхая воздух через маску, человек заставляет крутиться лопасти генераторов. Хотя ток они дают небольшой, тем не менее устройство «Aire» может немного подзарядить аккумулятор мобильного телефона.

Студент из Англии Оуэн Луис обратил свое внимание на то, что некоторые овощи с успехом можно использовать для подзарядки мобильных гаджетов. Его технология основана на том, что он замачивает репчатый лук в напитке «Lucozade». Далее вынимает луковицы из напитка и втыкает в них проводки от USB-разъема гаджета. Полностью зарядить аккумулятор таким способом не получится, но энергии хватит, чтобы отправить СМС-сообщение или сделать один короткий звонок.

Таким способом можно немного подзарядить телефон и от фруктов. Этот вариант был проверен в России. В качестве источников были использованы лимоны. Эксперимент демонстрировался несколько лет назад в популярной телевизионной передаче «Оч.умелые ручки».

Но, пожалуй, самый необычный метод подзарядки мобильных устройств предложили специалисты фирмы «Ampy». Они разработали кинетический зарядник.

В небольшой пластмассовой коробочке находится индукционная катушка. Рядом с ней — магнит, который может подниматься и опускаться. При этом в катушке появляется ток. Он постепенно накапливается в литий-ионном аккумуляторе. Напряжение можно «снять» на мобильник через стандартный разъем USB.

Особенность в том, что коробочку можно носить с собой. Например, в кармане или дамской сумочке. Ваши движения будут непрерывно приводить в действие магнит.

Идея использовать для подзарядки кинетическую энергию витала в воздухе давно. Но получались слишком громоздкие и тяжелые «подзарядки» такого типа.

Используя же портативное устройство от фирмы «Ampy», вовсе не обязательно куда-то идти или бежать, чтобы оно начало действовать. Достаточно просто потряхивать некоторое время коробочку вверх-вниз. А это можно делать где угодно.

Вероятно, пытливые изобретатели придумают и другие альтернативные зарядники. Как говорится, поживем — увидим.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: