• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Почему в старину девушки с нетерпением ждали 7 октября?

7 октября, по мнению наших предков, особый день. Его в старину с нетерпением ожидали все девушки. Что же особенного в этой дате, спросите вы. Будем разбираться вместе.

Каждый год в октябре 7 числа православная церковь чтит память раннехристианской святой Феклы Иконийской.

В народной среде день назвали Фекла Заревница. Также Феклу величали и Запрядницей, ведь именно с 7 октября пращуры приступали к молотьбе.

История дня

Святая Фекла появилась на свет в городе Иконии (современная территория Турции). Ее родители были язычниками. Они принадлежали к знатному роду. Когда Фекле исполнилось 18 лет, ее обручили с богатым юношей. Но когда девушка услышала проповеди прибывшего в город апостола Павла, то задалась целью служению Господу.

Обиженный отказом жених Феклы отправился к правителю с просьбой арестовать апостола Павла за то, что тот якобы запрещает девушкам выходить замуж. Фекла тайно навещала в тюрьме Павла, давая взятки стражникам. Она расплачивалась с ними своими драгоценностями.

Когда об этом стало известно, то обоих святых (и Павла, и Феклу) отправили на суд. Согласно преданию святую собирались сжечь на костре, но начавшийся сильный дождь затушил пламя. Затем Феклу бросили диким зверям на расправу, но и те не прикоснулись к ней.

Был и такой случай, когда пьяные мужчины пытались обесчестить деву, но Господь явил перед ней гору, где в одной из пещер ей удалось укрыться.

Позднее девушка вернулась к родителям и смогла обратить в христианство мать. Православная святая при жизни занималась целительством и подарила многим веру в Бога. Дожила Фекла до 90 лет и почила с миром в пещере, где пряталась от жрецов-язычников.

Традиции дня

В народе день 7 октября называли Фекла Заревница, ведь дни убывали быстро, а ночи становились темнее. К тому же с этого дня начинали в первый раз топить овины (строения, где хранили снопы и молотили хлеб). Овин топили в полночь.

Также в этот день пращуры считали именинами овинника. Это мифическое существо, которое проживает, согласно народной мудрости, в овине и хранит его от пожаров. Поэтому 7 октября ему обязательно оставляли горшочек каши и пирог.

В народе в этот день говаривали: «Фекла дергает свеклу». И неспроста, ведь огородники как раз приступали к уборке свеклы с огородов.

Предки верили, что завязанное 7 октября вовек никто развязать не сможет. Вот почему этот период считали лучшим для того, что справить свадьбу.

Также считалось, что дети, появившиеся на свет 7 октября, вырастут смелыми и сильными.

На Феклу бабы обязательно рукодельничали для привлечения благополучия и достатка в семью.

Почему в старину девушки с нетерпением ждали 7 октября?
Фото: Depositphotos

День принято было провести в веселье.

Но больше остальных Феклу Заревницу ждали девушки. В праздник они проводили специальное и очень опасное гадание, которое рассказывало им об их женской судьбе.

Девки в праздник выпекали калачи и шли на сеновал, чтобы узнать ответ на волнующий их вопрос. Там они получали знак, который и служил подсказкой:

  • если калач девушки и ее руку никто не тронет, то куковать ей в девках всю жизнь;
  • ежели охватит руку гадающей холодом, то быть ей замужем за бедняком;
  • если прикосновение к руке ворожащей будет теплым или мохнатым, то она удачно вступит в брак.

Приметы дня

Пращуры 7 октября обязательно обращали внимание на приметы:

Почему в старину девушки с нетерпением ждали 7 октября?
Фото: Depositphotos
  • Низкий полет птиц над поверхностью земли сулил приход ранней и суровой зимы.
  • Много желудей — зима выдастся теплой, а лето будет урожайным.
  • Молния с громом в праздник сулит скорый приход морозов.
  • Белки линяют с хвоста — быть студеной зиме.
  • Много рябины — будет много снега в зимний период.

7 октября — важный день, согласно народной мудрости. Верующему человеку подобает в этот православный праздник обязательно посетить храм, чтобы почтить в молитве святую Феклу. Не лишним будет и к опыту предков обратиться, чтобы правильно провести день, не накликав на себя беду.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2021
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: