• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Когда и как отметить китайский Новый год?

Хоть многие страны и празднуют традиционно Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, но в некоторых придерживаются совсем иных традиций. Так, к примеру, в Китае эту дату высчитывают каждый год, чтобы точно узнать, в какой период наступит смена лет.

Фото: Depositphotos

Когда встретить китайский Новый год, чтобы в новом повезло?

Начнем с того, что 2022 год по восточному календарю — год Водяного тигра. Чтобы стать удачливым в течение всего года пришедшего, просто необходимо заручиться поддержкой этого хищника.

  • В этом году жители Поднебесной будут отмечать смену одного года другим в ночь на 31 января. Самому же Тигру положено властвовать и покровительствовать всем обитателям планеты аж до 22 января 2023 года.

Стоит отметить, что китайцы так сильно любят этот праздник, что празднуют его не одну ночь, как мы, а целых 15 суток.

Как было сказано выше, четко установленной календарной даты китайского Нового года нет. Вот и приходится делать жителям Поднебесной сложный астрологический прогноз, учитывая Лунный календарь и зимнее новолуние.

Китайцы — те еще почитатели своих старинных традиций, поэтому отмечают год грядущий, не отступая от мудрости предков, накопленной за 4000 лет.

Для привлечения в дом и свою жизнь счастья, удачи, любви и достатка, яркие представители этой мудрой расы считают своим долгом обязательно веселиться все 15 суток празднества. Власти городов и поселков устраивают своим соотечественникам массовые гулянья и Праздник фонарей.

Когда и как отметить китайский Новый год?
Фото: Depositphotos

Интересен тот факт, что в Китае в этом году встречают не 2022 год, как все цивилизованные европейские страны, а 4720 год.

К наступлению Нового года каждый китаец обязательно до 29 января проводит генеральную уборку своего дома и правильно украшает его. Это, согласно китайской культуре, избавляет от бед и проблем.

Притянуть в свою жизнь удачу можно, если на входной двери обязательно разместить красный фонарик и свиток, в котором желают всем всех земных благ. Также поспособствует привлечению достатка покупка обновок и новых гирлянд. Нельзя забывать и про подарки для всех членов семьи, чтобы жизнь была в доме удачливой.

Хозяйки в Китае покупают много провианта, чтобы накрыть щедрый стол, за которым должна собраться вся семья.

На столе, изобилия ради, присутствуют блюда из:

  • свинины;
  • утки;
  • морепродуктов и рыбы.

Чтобы жилось сладко, стол должен ломиться от сладостей.

Когда и как отметить китайский Новый год?
Фото: Depositphotos

Новый год жители Поднебесной отмечают фейерверком всю ночь. Спать же в праздник нельзя, чтобы не лишиться удачи. И в первый новогодний день на улицах китайских городов слышны фейерверки. Азиаты жгут благовония, отгоняя нечисть от себя и своего дома, и так привлекают благополучие в семью.

В течение пяти дней китайцы ходят друг к другу в гости. Заканчивается празднование Нового года Праздником фонарей. И без салюта в этот день обойтись просто невозможно.

Как избежать неудач?

Избежать неудач в новом году можно. Для этого китайцы в первые новогодние дни придерживаются таких табу:

  • не выбрасывают мусор и не проводят уборку в доме;
  • не моют волосы;
  • не ругают детей;
  • не берут в долг и отдают долги.
Новый год в Сингапуре
Новый год в Сингапуре
Фото: Img by Calvin Teo, ru.wikipedia.org

Китайский Новый год — интересный праздник, полный народных традиций. Привлечь в дом семьи достаток и счастье в этот день можно, если прислушаться к восточной мудрости и последовать ее советам.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: