• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия М Дебютант

В чем феномен личности Александра Абдулова?

Среди актеров советской эпохи немало выдающихся личностей. Александр Абдулов был особенно любим зрителями, а кинокартины с его участием стали незабываемыми для многих ценителей киноискусства.

Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"

Родился Александр 29 мая 1953 года в театральной семье. Его отец был режиссером в театре, а мать гримером. В детстве Абдулов никогда не был примерным учеником, всегда попадал в неприятности.

Первые шаги в профессии совершил еще в 5 лет на сцене Ферганского театра. После окончания школы, следуя наставлениям отца, отправился поступать в театральное училище. Но поступил лишь со второго раза. Во время обучения по ночам разгружал вагоны и бегал в «Мосфильм» на пробы.

Еще во время обучения на 4 курсе Абдулова заметил режиссер Марк Захаров и пригласил в «Ленком» на роль лейтенанта Плужникова в спектакле «В списках не значился» по повести Бориса Васильева. После этого началась череда удачных спектаклей. Люди ходили смотреть на Абдулова.

В чем феномен личности Александра Абдулова?
Кадр из фильма «Обыкновенное чудо»

Известным для кинозрителей Александр стал благодаря фильму «Обыкновенное чудо» (режиссер Марк Захаров). После него молодого актера стали приглашать в различные картины. Он быстро стал узнаваем и знаменит.

Александр Гавриилович никогда не строил из себя суперзвезду. Даже будучи серьезным актером с огромным послужным списком, он спокойно общался со своим зрителем, не смотря на него свысока. Он всегда оставался собой, был веселым человеком, умел собрать вокруг себя огромное количество людей. Это умение помогло ему попробовать себя в роли режиссера. Абдулов любил процесс съемок, поэтому очень много снимался. Но театр для него всегда был на первом месте.

Помимо работы, актер успевал заниматься общественной деятельностью. Он постоянно фонтанировал идеями, чем всегда удивлял людей. Он умел по-настоящему радоваться за коллег, что в актерской среде большая редкость.

Александр Гавриилович никогда не рассказывал о своей личной жизни публично. Считал, что личное нельзя выносить на всеобщее обозрение, ведь актер интересен тогда, когда в нем есть загадка. Также все свои проблемы он предпочитал решать сам или разделять только с родными. Абдулов всегда говорил, что у людей достаточно своих проблем и человек творческой профессии должен нести позитив, а не грузить зрителя. Такая точка зрения помогала ему оставаться для зрителей всегда веселым и интересным человеком.

Людям со стороны он казался баловнем судьбы. Но мало кто задумывался, что для такого везения Абдулову пришлось пройти огромный путь игры в массовках, работы по ночам.

В чем феномен личности Александра Абдулова?
Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Почему же именно Абдулов стал любимцем народа, в чем его феномен? Конечно, можно сказать, что все дело во внешних данных актера. Но есть множество красавцев, которые не смогли добиться таких высот и остались в тени. В данном случае был замечательный синтез внешних и внутренних данных. Абдулов со временем стал универсальным актером. Ему поддавались трагические и комедийные роли. Он смог выйти из амплуа героя-любовника.

Позитив, который он нес, и отсутствие высокомерности помогали людям чувствовать в нем близкого человека. Зрители не видели в нем аристократа или звезду. Он всегда оставался близок народу благодаря своей простоте.

Звезда характеризуется яркостью присутствия в массовом сознании. Про Абдулова ходило огромное количество сплетен, легенд, анекдотов. Как правило, истории народ сочиняет про тех, кто им интересен. От таких героев зритель всегда ждет героической акции или огромного скандала. Именно таких личностей люди выбирают в кумиры своего поколения.

Интерес к Александру Абдулову у зрителя остался даже в постсоветском пространстве, где жанр кино кардинально изменился и на первое место вышли сериалы. Александр, благодаря своим лидерским качествам и профессионализму, сумел найти себе место и в новом кинематографе. Он остался интересен публике в то время, когда множество его коллег оказались без работы.

В чем феномен личности Александра Абдулова?
Кадр из сериала «Некст»

На протяжении всей жизни Абдулов очень много снимался. Для него был важен не столько результат, сколько задумка и процесс. За такой подход актер получал много критики от коллег и журналистов, но это касалось только кинокартин. В театре же все его работы хорошо оценивались как зрителем, так и коллегами. Абдулов явился зрителю в театре «Ленком» и до конца жизни проработал именно там.

Александр Гавриилович Абдулов был любим зрителем, уважаем коллегами, и поэтому новость о его болезни, а позже о смерти была ударом для многих людей. Сложно поверить, что любимец публики, который только недавно стал отцом, начал режиссировать и достиг интереснейшего возраста для актера, ушел на пике. Все это казалось огромной несправедливостью.

Но, анализируя его путь в театре, кино и общественной деятельности, можно с уверенностью сказать, что Александр Абдулов пронесся по этому свету, словно комета, и оставил огромный след в культуре русского кино. А театр «Ленком» навсегда связан с его именем.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: