• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Никки Йо Мастер

Парикмахер - скульптор для волос. Что да как?

Парикмахер — одна из самых древних и уважаемых профессий. Он не просто стрижет и укладывает волосы, но и создает уникальный образ каждому человеку. Хороший мастер может превратить «солому» на голове в шелковистую волну, а созданные им прически и вовсе могут считаться произведением искусства.

Margarita Borodina, Shutterstock.com

Еще с древних времен прическа служила не только украшением человека, но и помогала определить его профессию, статус в обществе и национальную принадлежность. Так что нет ничего удивительного в том, что парикмахерское искусство насчитывает тысячелетия.

Например, самые первые парики были сделаны египтянами из папируса, ткани и шерсти животных. А древние греки и вовсе считали процесс причесывания, завивки и надевания парика своеобразным ритуалом, который длился иногда по несколько часов. Но больше всех отличились римляне: они могли проходить по 8−10 часов в день в салонах красоты, где их брили и стригли, делали им прически, массаж и маникюр, намазывали редкими мазями и наносили косметику.

С течением времени мода менялась, и уже в Средневековой Европе создание причесок считалось греховным делом, поэтому женщины скрывали свои волосы под тканью, а мужчины все поголовно стриглись «под горшок». Однако этот застой не стал для цирюльников печальным концом их профессии. Они просто нашли другое применение своим талантам — стали предлагать медицинские услуги: ставили банки, пускали кровь, вырывали зубы, охотно называя себя хирургами. Но долго это не продлилось, и в 1416 году парикмахерам под страхом смертной казни запретили врачевать, и спрос на их услуги резко спал.

К концу 18 века парикмахерское дело от полного забвения спасло появление париков, мода на которые стремительно захватила Европу. В постоянной погоне за модой, которая менялась буквально каждую неделю, создаваемые прически иногда выглядели абсурдно и нелепо. В 60−70-е годы 18 века они представляли собой целые сооружения в полметра высотой! На «изготовление» модной тогда прически — куафюры — уходило по несколько часов и десятки шиньонов. Делали ее так: волосы расчесывали, на макушке головы ставили легкий каркас, на который поднимали и крепили волосы, завивали их, пудрили и украшали шляпками с мини-садами, кораблями, фруктами, птичками…

После появления первой школы парикмахерского искусства в Чикаго в 1893 году, выдавшей дипломы о высшем образовании всем своим выпускникам, мнение общественности о профессии парикмахера изменилось в лучшую сторону. В наши дни парикмахер — законодатель моды. Во всем мире проводятся конкурсы, соревновательные программы и мастер-классы, создаются Союзы парикмахеров.

Если вы решили пополнить ряды мастеров парикмахерского дела, то у вас есть несколько путей для обучения. Быстрый — записаться на курсы, которые длятся от одного до девяти месяцев. За это время вы получите необходимые знания об основах профессии. После теории у вас будет возможность отработать свои знания на практике. Другой путь — специализированный колледж или училище.

Сегодня парикмахерское дело стало настоящим искусством, которое всегда будет популярно и престижно во всем мире.

Статья опубликована в выпуске 9.01.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: