• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Где находится гора Парнас? Под Санкт-Петербургом!

Для всех, кроме жителей Петербурга и его окрестностей, все понятно: гора Парнас находится в Греции, на западе области Фокида. Эта обитель Аполлона и муз считалась средоточием Земли.

Вид с горы Парнас в сторону Санкт-Перербурга Н. Серракаприола, 1823г, общественное достояние

Согласно преданию, когда Зевс решил устроить потоп, дабы уничтожить испорченный человеческий род (потоп Девкалиона), Аполлон подсказал своему сыну Девкалиону построить корабль, на котором спаслись он и его жена Пирра. На десятый день потопа они пристали к горе Парнас, где принесли жертву в честь Зевса, который людей простил и разрешил нам снова размножаться.

Судя по нынешнему поведению человечества, Зевс тысячу раз раскаялся, что когда-то простил наших предков. Гора Дельфийский Парнас имеет две вершины — Тифорея и Ликорея (в наше время — Лиокура), высотой, соответственно, 2523 и 2452 метра.

При этом под Санкт-Петербургом оных Парнасов — два!

Первый Парнас

Один Парнас находится в Александровском парке Царского села. В 1755 году по проекту Н. Жирара углубляли пруды и Крестовский канал, а вынутую землю складывали в одно место. Появился высокий насыпной холм, наверх по спирали идет дорожка, обсаженная кустарниками. Даже хотели там поставить обзорную беседку, но как-то не сложилось. Тогда же на горе были посажены деревья, летом совершенно скрывающие её из виду.

Подобные высокие земляные горы конической формы со срезанной верхушкой и идущей по склонам пологой дорогой, обсаженной кустарником, строились в XVIII веке в садах и парках.

Существует предположение, что под горой Парнас находится одно из сооружений таинственного Царскосельского метро, построенного в начале XX века по указанию Николая II и затопленного после революции. Якобы после того, как в 1905 году Николай II переехал в Александровский дворец, началось секретное строительство Царскосельской ветки подземного соединения дворца с царским вокзалом на окраине Александровского парка. Опасаясь нападения террористов-революционеров, император хотел минимизировать риск покушения, часть пути к своей резиденции проводя в абсолютно защищенном от бомбистов тоннеле метро.

Второй Парнас

В XVIII веке графу Петру Ивановичу Шувалову была пожалована Парголовская мыза. Там он приказал разбить парк. Теперь это — Шуваловский парк. Некогда построенный вдалеке от города, сегодня он подходит вплотную к городской застройке, которая в последние годы стала его теснить. Метро «Парнас» и строящийся жилой комплекс возле метро уже теснят старый парк.

Весь парк огромен, но самая красивая его часть находится в ближайшей части. Это Шуваловские озера и гора Парнас.

Озера были вырыты крепостными графа. В плане они похожи на треуголку, над которой опрокинуты две бутылки шампанского. Вроде бы, их выкапывали в честь какой-то победы над Наполеоном. А выкопанную землю складывали в холм — и получилась весьма и весьма крутая горка, высотой свыше 60 метров. С нее, пока вокруг не начались стройки высотных домов, был виден и Финский залив. Да и сегодня в хорошую погоду с нее, говорят, можно увидеть купол Исаакия (видимо, мне не повезло — Исаакия разглядеть не удалось ни разу).

Гора, повторюсь — очень крутая. Летом на нее взбегают особо старательные спортсмены, а зимой с нее скатываются все желающие, кто на чем. Есть трассы скоростного спуска на лыжах, есть ледяные спуски, кто-то на шинах, кто-то на санках-ледянках, на картонке, а то и просто на попе.

В 1991 г. вглубь горы начали рыть проход какие-то малолетние дурачки, искали вход в какой-то якобы находившийся там запасной командный пункт военных. Двух из них в том тоннеле завалило. И чтобы их выкопать, нагнали тяжелой техники и в процессе операции спасения часть горы просто срыли.

Вот такие два Парнаса под Питером пытались соревноваться со знаменитой горой Греции.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2015
Обновлено 22.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: