• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Почему Василий Жуковский не хотел жениться?

Имя Василия Жуковского многим знакомо. Его стихи наполнены меланхоличными мечтаниями, очень красивы и романтичны. Он прожил интересную и насыщенную жизнь и, что интересно, долго и безответно любил всего одну женщину. Чтобы рассказать историю его несчастной любви, придется уделить внимание и биографии великого поэта.

П. Ф. Соколов, «Портрет В. А. Жуковского», фрагмент, 1820-е гг. Фото: ru.wikipedia.org

Василий родился 9 февраля 1783 года. Его отцом стал богатый помещик Афанасий Бунин, а матерью — пленная турчанка по имени Сальхи. Незаконнорожденный ребенок мог бы стать позором семьи, поэтому Бунин решил отдать его на воспитание знакомому — дворянину Андрею Григорьевичу Жуковскому. Тот усыновил мальчика и окрестил его.

Но незадолго до рождения Василия в семье Буниных случилось страшное горе: погиб единственный сын четы. Жена Бунина решила сама воспитать незаконнорожденного мальчика как собственного сына.

Но Василий не мог претендовать на наследство, и, чтобы устроить его судьбу, отец фиктивно зачислил его в гусарский полк, где тот, получив чин прапорщика, стал дворянином. Он получил хорошее образование, с 14 лет учился в Московском университетском благородном пансионе. В этом же возрасте он написал свое первое стихотворение, которое принесло ему успех. Он писал, писал много, но все его произведения были меланхоличными, он не раз говорил, что жизнь полна слез и страданий.

Если юность и детский период жизни поэта были безрадостными, то более зрелые годы наполнены творчеством, его ждала блестящая карьера и успех. Он много работает, делает переводы, пробует себя в журналистике.

Также Василий Жуковский смог сделать карьеру при дворе, став сначала чтецом императрицы Марии Федоровны, а потом и учителем принцессы Шарлотты. Именно она стала позже женой Николая I, императрицей Александрой Федоровной. Василию Андреевичу доверили воспитание Александра II. Также он был наставником самого Александра Сергеевича Пушкина.

Карл Брюллов, «Портрет В. А. Жуковского»
Карл Брюллов, «Портрет В. А. Жуковского»
Фото: ru.wikipedia.org

Вроде бы у поэта было все для счастливой жизни: слава, успех, деньги, он занимался любимым делом. Но ему не повезло в любви. Он вернулся в свою деревню, чтобы заниматься со своими племянницами, дочерьми младшей дочери Бунина, Екатерины Афанасьевны. Она овдовела и жила в Белеве. Василий Жуковский влюбился в свою племянницу Марию Протасову. Но он не мог рассчитывать на взаимность, т.к. их связывали родственные узы. Поэт скрывал свои чувства, рассказывая о них лишь в своих произведениях.

В 1812 году он все же решился попросить руки возлюбленной, но ее мать решительно воспротивилась этому. Да и ответных чувств не было. Маша уважала Василия, считала его своим учителем и другом, но о любви речи не было. В 1816 году она вышла замуж за хирурга Ивана Мойера.

Маша Протасова в 1811 году. Рисунок В. Жуковского
Маша Протасова в 1811 году. Рисунок В. Жуковского
Фото: ru.wikipedia.org

Жуковский очень переживал из-за этого. Но супруги были счастливы недолго: через 7 лет, в 1923 году, Мария умерла во время родов, как и ее ребенок. Несмотря на это, поэт всю жизнь любил ее. На ее могиле был поставлен крест, эскиз которого сделал сам Жуковский.

Поэт женился только в возрасте 58 лет, выбрав в жены 19-летнюю Елизавету Рейтерн, с которой прожил последние годы своей жизни. Он умер 24 апреля 1852 года, но и жена пережила его всего на 4 года, так как смерть любимого мужа стала ударом для молодой женщины, и так не отличавшейся крепким здоровьем.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2017
Обновлено 14.10.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: