• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Где содержится глютен и чем его заменить?

Аллергия на белок глютен (как еще его называют — клейковина) не является редкостью в нашем мире. И дети, и взрослые страдают от непереносимости данного вещества, а некоторые осознанно исключают его, зная, какое пагубное воздействие оно может оказывать на здоровье.

Фото: Depositphotos

Вязкий глютен оседает на стенках кишечника, забирая питательные и полезные вещества. В некоторых случаях это приводит к нарушению микрофлоры, болям, запорам. Поэтому в жизни с правильным питанием места клейковине быть не может, или она должна присутствовать в незначительных количествах.

Для людей, столкнувшихся с непереносимостью глютена, актуален вопрос: в каких продуктах содержится запасающий белок и чем заменить его в пище?

Продукты, содержащие глютен

К ним относят злаковые растения (ячмень, рожь, пшеница и пр.), в которых клейковина присутствует от природы, а также их производные: макароны, мука, выпечка и пр. Сюда приписываются все каши, кроме гречневой, рисовой, кукурузной.

Но глютеносодержащие продукты не обязательно должны иметь в составе пшеничную или другую муку. Клейковину добавляют в пищу для того, чтобы придать клейкость и упругость: в сладости и десерты, различные соусы (включая кетчуп и майонез), полуфабрикаты.

Где содержится глютен и чем его заменить?
Фото: skeeze, pixabay.com

Это значит, глютен или его следы содержатся в:

  • шоколадных батончиках (указано на упаковке) и конфетах;
  • глазированных сырках;
  • мороженом;
  • колбасах, сосисках;
  • крабовых палочках;
  • фастфуде — не только бургерах, но и картошке фри;
  • сухих завтраках;
  • бульонных кубиках;
  • фруктовых нектарах (в очень малых количествах, но все же есть) и пр.

В некоторых количество вредной клейковины невелико, но при регулярном потреблении большого количества продуктов из «опасного» списка негативная реакция неминуема. Особенно тяжело приходится тем, у кого глютен не усваивается, вызывая аллергию и проблемы к ЖКТ.

Замена «пшеничного белка»

Совсем исключить из рациона питания продукты, содержащие клейковину и ее следы, довольно сложно. Но можно выбирать продукты, где вредного вещества меньше, например, заменяя пшеничный хлеб ржаным или злаковым (доля глютена ниже на треть), пакетированные соки — натуральными, мягкое мороженое — фруктовым льдом или щербетом, и т. д.

Где содержится глютен и чем его заменить?
Фото: Depositphotos

Львиная доля потребляемого белка попадает на выпечку и макаронные изделия. В случае с последними нужно выбирать пасту из твердой пшеницы, с добавлением гречневой муки или даже безглютеновые макароны. Такие есть в продаже в крупных магазинах, по стоимости они в разы выше обычных, но по вкусу отличаются не сильно.

С выпечкой труднее, но и здесь есть выход. Для домашних блюд используется мука без содержания клейковины:

  • рисовая (не имеет ярко выраженного вкуса и запаха — идеальная замена!);
  • гречневая;
  • льняная — лучше добавлять ее к другому виду муки;
  • из гороха, нута и других бобовых;
  • кукурузная;
  • из сорго — редкая, но самая полезная из представленных.

Многие идут дальше и делают домашнюю выпечку без добавления муки. Некоторые простые кулинарные рецепты приведем ниже.

Банановые оладьи

На один банан берется одно яйцо, взбивается, немного соли — и тесто для блинчиков готово. Такие оладьи не требуют сахара, по вкусу отдаленно напоминают кабачки, нравятся детям. Приготовить их можно всего за пару минут.

Где содержится глютен и чем его заменить?
Фото: Depositphotos

Пицца без муки

Для приготовления безглютенового теста для пиццы некоторые используют кукурузный крахмал и овсяные отруби в равных количествах, но тогда в блюде все равно будет присутствовать немного клейковины. Полезней и проще сделать основу для пиццы из следующих продуктов: измельченной отварной курицы или фарша (мясного, из индейки), проваренной цветной капусты, сырого яйца и твердого тертого сыра. Выпекать основу нужно на пергаментной бумаге в течение 10−15 минут, затем на застывшее тесто уложить дополнительные компоненты по вкусу.

Запеканка с творогом

Творог средней жирности (около 500 г) смешивается с желтками четырех яиц, ванильным сахаром и стаканом молока. В массу добавляются охлажденные белки. Смесь помещается в форму и выпекается в духовке 30 минут.

Где содержится глютен и чем его заменить?
Фото: Depositphotos

С тем же успехом без добавления муки можно приготовить любимые сырники — творог должен быть сухим, тогда масса будет держать форму.

Простые рецепты без добавления глютена — это возможность вкусно поесть без вреда для организма. Особенно полезны они будут мамам, чьи дети-аллергики просят любимые блюда «как из садика», но из-за непереносимости клейковины не могут постоянно их есть. Исключение из рациона вредного белка или замена их на «менее опасные» станет хорошим вкладом в свое здоровье для всех и каждого!

Статья опубликована в выпуске 25.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: