• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?

В любое время года женщине хочется быть стройной и привлекательной. Это желание особенно обостряется накануне праздников и летнего отпуска. Существует множество способов, благодаря которым можно привести в порядок свою фигуру. Одним из эффективных методов борьбы с лишними килограммами является внесение корректив в рацион питания. Оказывается, бороться за стройность нам помогут крупы.

Фото: Depositphotos

Благодаря употреблению в пищу каш организм насыщается всеми необходимыми ему витаминами и минералами. Питаясь такой пищей, мы долгое время чувствуем себя сытыми, бодрыми, полными сил, при этом не только не набираем нежелательные килограммы, но и боремся с избыточным весом.

В любой крупе содержится клетчатка, очищающая организм от всего лишнего. Большинству женщин известны полезные свойства овсяной и гречневой каши, а о том, что в борьбе за стройную фигуру могут быть полезны и другие крупы, мало кто знает.

Диетологи рекомендуют людям, мечтающим о стройной фигуре, включить в свой рацион каши из следующих круп…

Пшенная крупа

Так называемая «птичья» каша приносит пользу не одним только цыплятам. Употребляя в пищу сваренные золотистые зернышки, можно эффективно препятствовать появлению жировых отложений в организме. У пшенки есть свойство расщеплять жир, выводить токсины.

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?
Фото: Depositphotos

Включение в рацион этой каши также способствует насыщению организма полезными микроэлементами вроде магния, фосфора и калия, и витаминами (РР, Е, В).

При выборе пшенной крупы обращайте внимание на цвет зернышек. Качественная пшенка имеет замечательный золотисто-желтый цвет.

Гречневая крупа

Эту крупу можно назвать экологичной, ведь при выращивании гречихи не применяются полученные синтетическим способом удобрения, химические инсектициды и гербициды. Эту зерновую культуру не любят ни сорняки, ни насекомые-вредители.

Гречневая каша рекомендована врачами для лечения анемического состояния, поскольку характеризуется высоким содержанием железа. Крупа богата витаминами (В1, В2, В6, РР, Р).

Эта каша хороша для тех, кто худеет, поскольку содержит сложные медленно усваиваемые организмом углеводы. Ощущение сытости после того, как вы съели тарелку гречки, будет ощущаться долгое время.

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?
Фото: Depositphotos

Пшеничная крупа

Этой крупе свойственно снижать уровень холестерина, способствовать улучшению состояния кожных покровов, противодействовать процессам старения организма. Полезным для тех, кто худеет, свойством этой крупы является то, что она способна расщеплять жировые отложения.

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?
Фото: Depositphotos

Пшеничная каша — отличный диетический продукт. Она низкокалорийна. Регулярно употребляя ее в пищу, можно эффективно бороться с избыточным весом.

Овсяные хлопья

Овсяным хлопьям, столь любимым англичанами, присуще высокое содержание клетчатки. Именно поэтому овсяная каша идеально подходит для тех, кто хочет похудеть.

Геркулес отличается высоким содержанием витаминов (РР, Е и В) и других полезных для здоровья человека веществ. Замечательным свойством овсянки является то, что она очищает организм от токсинов и вредных веществ.

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?
Фото: Depositphotos

Однако дамам, придерживающимся диеты, следует помнить, что это достаточно жирная крупа: содержание в ней жиров в 2 раза выше, чем у той же гречки.

Ячневая крупа

Ее производят из ячменя, в котором содержится много полезных веществ. Речь идет о витаминах D, E, PP, В и о фосфоре. Этот микроэлемент необходим для нормального протекания процессов метаболизма. В ячневой крупе содержится много марганца, калия и кальция.

Ячневая каша способна подарить ощущение сытости на долгое время. Полезнее всего есть ее на завтрак.

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?
Фото: Depositphotos

Этому продукту также свойственно снижать сахар в крови, что особенно полезно для диабетиков.

Перловая крупа

Ее тоже изготавливают из ячменя. В зернышках, напоминающих жемчужинки, можно найти не только витамины и минералы, но и полезные аминокислоты. Благодаря одной из них, которая называется лизин, в организме происходит процесс выработки коллагена, столь необходимого для поддержания молодости кожи.

Перловку можно считать отличным продуктом для борьбы с лишним весом, поскольку эта каша имеет замечательное свойство дарить ощущение сытости на долгое время.

Какие крупы помогают в борьбе за стройную фигуру?
Фото: Depositphotos

Если вы желаете скинуть пару-тройку килограммов, есть смысл пересмотреть свой рацион питания и обогатить его постными кашами. Такая пища поможет быстро привести фигуру в порядок.

Статья опубликована в выпуске 20.01.2021
Обновлено 9.10.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: