• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как заготовить на зиму витаминные продукты?

Самое время начать задумываться об этом — вторая половина лета. Каждая домашняя заготовка будет желанным гостинцем на зимнем столе. Способов заготовки овощей и фруктов существует множество. При этом на каждой кухне используются свои рецепты, у каждой хозяйки свои предпочтения. Делая различные заготовки на зиму по любимым рецептам, не нужно забывать о простых способах сохранения витаминной зелени.

Фото: Depositphotos

Овощные ассорти

Самая первая ассоциация — традиционные огурцы с помидорами, засоленные или же маринованные в одной банке.

Между тем в таком ассорти могут участвовать и сладкий перец, и молодые кабачки с патиссонами, и морковь, и стручковая фасоль. От состава овощной заготовки будут зависеть вкусовые оттенки и внешний вид банок. Самое главное, чтобы все овощи были тщательно промыты, а банки предварительно продезинфицированы.

Как заготовить на зиму витаминные продукты?
Фото: Depositphotos

Морковь

Этот популярный овощ можно хранить в подвале, погребе, неплохо хранится морковь и в холодильнике. Можно заготовить и сушёную морковь. Для этого её натирают на крупной тёрке и подсушивают в духовке при невысокой температуре. Структуру, цвет и своеобразный вкус морковь в сушёном виде сохраняет. Для такого вида заготовки как раз подойдут слегка подпорченные или деформированные корнеплоды.

Щавель

Щавель хорошо хранится, если его перекрутить через мясорубку, а предварительно пробланшировать в кипятке. В такую заготовку можно добавить соли по вкусу, разложить по банкам и зимой добавлять в супы.

Хорош щавель и в консервированном виде. Для этого свежие листья тщательно промывают, бланшируют в кипящей воде около 3 минут. Зелёную массу раскладывают в специально подготовленные банки и заливают водой из кастрюли, где бланшировался щавель. Банки закатывают и оставляют крышками вниз до полного остывания.

Укроп

Заготовить эту ароматную траву можно различными способами: высушить, заморозить, засолить. Свой характерный вкус и аромат укроп сохраняет в любом виде и зимой служит достойный приправой к супам, вторым блюдам, соусам и некоторым салатам.

Как заготовить на зиму витаминные продукты?
Фото: Depositphotos

Петрушка

Это растение является ценным источником углеводов, а значит и энергии. Богата она также витаминами и минеральными веществами. Заготовить на зиму петрушку проще всего при помощи высушивания или заморозки. Таким образом удастся сохранить витамины в максимальном количестве. Здесь речь идёт и о зелени, и о корнеплодах этого растения.

Зелёный лук

Всем известно, что по содержанию витамина C зелёному луку уступают очень немногие продукты, даже репчатый лук. Аскорбиновой кислоты он содержит большое количество, а также других витаминов, микроэлементов и эфирных масел. Даже небольшое количество зелёного лука, добавленное к блюду, улучшает пищеварение и придаёт блюду характерный острый аромат.

Зелёный лук хорошо хранится в сушёном виде, причём для сохранения витаминов перед сушкой его не бланшируют.

Популярный добавкой к блюдам, приготовленным зимой, является замороженный зелёный лук.

Кроме того, такая зелень хорошо сохраняется в течение зимы в засоленном и маринованном виде.

Как заготовить на зиму витаминные продукты?
Фото: Depositphotos

Овощи и зелень — ценный источник витаминов и микроэлементов. Обогащая ими рацион в течение лета, не следует забывать и о возможности запастись этим богатством на зиму.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2021
Обновлено 27.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: