• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Чем полезен хулахуп?

С этим, пожалуй, самым простым и доступным, но при этом весьма эффективным и интересным спортивным тренажером знакомы все ещё с детства. Хулахуп, или, проще говоря, гимнастический обруч, используется и на школьных уроках физкультуры, и на Олимпийских играх гимнастками, и даже в цирке. А есть ли польза от домашних занятий с этим спортинвентарем?

Фото: Depositphotos

История хулахупа

Хулахуп, каким мы его знаем, существует уже более 60 лет. Придумал его американский предприниматель Ричард Кнерр. Впрочем, придумал — это громко сказано: такие и подобные обручи в различных целях использовались ещё сотни лет назад (к примеру, для тренировки охотниками или для ритуальных танцев). Сам же Ричард признается, что подсмотрел идею использования обруча для спортивных тренировок у австралийских школьников и сторонников здорового образа жизни, которые занимались с большими кольцами из бамбука.

В СССР заграничный спортивный инвентарь был принят холодно, впрочем, как и все, что было связано с США. Популярность же хулахупу принесла девочка из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Гимнастические обручи настолько понравились советским спортсменам, что их использование даже было разрешено в школьной программе.

Чем полезен хулахуп?
Фото: Depositphotos

Польза тренировок с обручем

Сейчас популярность обручей сильно упала, учителя физкультуры и фитнес-тренеры частенько пренебрегают этим примитивным, на их взгляд, тренажером, и очень даже зря. Занятия (правильные) с хулахупом могут принести много пользы для здоровья и фигуры, не меньше, чем новомодные и дорогостоящие «фитнес-инструменты».

Вот три самых больших плюса этого тренажера:

  1. Хулахуп можно купить за довольно небольшую, доступную цену в любом спортивном магазинчике, на рынке и даже в спортивном отделе супермаркета.
  2. Заниматься с ним можно дома (только «расчистив» небольшой участок в комнате, чтоб хулахупу было «где развернуться»).
  3. А ещё тренировки с хулахупом отлично можно совмещать с просмотром телевизора или с телефонными разговорами.
Чем полезен хулахуп?
Фото: Depositphotos

Теперь конкретнее о влиянии тренировок с хулахупом на тело. Крутя обруч на талии, можно скинуть несколько килограммов, подкорректировать изгибы фигуры (конечно, если занятия будут регулярными и в системе с другими кардио- и силовыми нагрузками).

Для лучшего результата в улучшении фигуры можно использовать не стандартные легкие металлические обручи, а утяжеленные (из металла поплотнее, с засыпанным вовнутрь песком) или массажные (пластиковые, широкие, с выпуклыми деталями внутри обруча).

  • Впрочем, такой спортивный инвентарь может иметь и побочные эффекты — вроде синяков, и противопоказания — вроде заболеваний спины и почек.

К слову, крутить обруч (как обычный, так и массажный) можно не только на талии, но и на бедрах, на руках или на ногах. Даже если вы используете не массажный обруч, от таких занятий будет улучшаться тонус мышц, циркуляция лимфы, крови; отечность и целлюлит тоже можно уменьшить с помощью хулахупа. Так что, такими регулярными упражнениями можно в какой-то мере заменить походы к массажисту.

Помимо прочего, хулахуп ещё помогает развивать координацию, пластичность и ритмичность. А также благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Как заниматься с хулахупом? Нет ничего проще: взять и крутить.

  • Начинать занятия лучше всего с легким обручем всего по полчаса в день. Затем нужно увеличивать время (но часами все-таки крутить хулахуп не стоит) и нагрузку за счет увеличения веса самого тренажера.

Особых правил для занятий нет, разве что не стоит приступать к ним раньше, чем через 1−1,5 часа после еды.

Также в целях безопасности желательно убрать с места тренировки (если вы занимаетесь дома) хрупкие предметы и отойти подальше от зеркал и дорогостоящей техники (особенно, если вы ещё не мастерски владеете техникой кручения хулахупа).

Чем полезен хулахуп?
Фото: Depositphotos

Противопоказания для занятий

Занятия с хулахупом практически не имеют ограничений (выпускаются даже специальные маленькие детские хулахупы). Противопоказаний у этого тренажера (помимо упомянутых выше заболеваний спины, почек) также не много.

Крутить обруч на талии нельзя тем, кто ждет ребенка, у кого есть хронические заболевания органов брюшной полости и малого таза, а также искривление позвоночника, грыжи и т. д.

Тем же, у кого нет ничего из этого списка, больше ничего не мешает «наматывать» круги хулахупом вокруг своей талии, с каждым днем становясь стройнее и здоровее.

Статья опубликована в выпуске 28.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: