• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Вам знакомо слово «одиночество»?

Вы знаете, что такое одиночество? Я буду рада за вас, если вы ответите отрицательно! А вот мне оно знакомо… Это ужасное чувство! Это… когда ты каждый день, вроде бы и недурна собой, но остаёшься одна. Нет человека, который тебя обнимет, прижмёт к себе и прошепчет ласковые слова на ушко. Это когда ты каждый вечер засыпаешь одна. Когда не чувствуешь опоры и надёжности.

Jose AS Reyes, Shutterstock.com

А время идет… Когда ты ещё маленькая, об этом не задумываешься. Но наступает определенный момент, и ты чувствуешь, что время-то проходит. От этого становится так тяжело на душе… Опускаются руки, краски становятся настолько серыми, что жить уже не хочется совсем. Ты просто влачишь жалкое существование.

22 года — это тот возраст, когда ты начинаешь чувствовать, что пора что-то начинать. В 22 года быть всегда в центре внимания молодых людей, быть душой компании, получать комплименты и приглашения, но всё равно оставаться одной — это ужасно. Ты не понимаешь, почему так происходит, но вдруг всё становится ясно, потому что…

Однажды судьба посылает тебе, так, невзначай, встречу с одним человеком… Ты чувствуешь секундную внутреннюю вибрацию, но не придаёшь этому никакого значения. Почему? Да потому что ты видишь этого человека первый раз и ни о чём не задумываешься. В частности, о том, что именно этот «первый раз» становится для тебя началом новой жизни! Потом, по истечении времени наступает момент, когда ты ощущаешь, что вы с ним не из разных миров, и что некий человек — человек, который тебе нравится, который завладел частичкой твоего сердца, думает и воспринимает жизнь так же, как и ты.

В процессе общения ты всё глубже окунаешься в него, а он каждый раз создаёт новый мир, страну чудес, веселья и приключений. Ты понимаешь, что этот человек напомнил твоему сердцу, что оно должно качать кровь, а лёгким — что нужно дышать, глазам, что они должны радоваться, губам, что должны улыбаться, тебе — что должна жить!
Однажды судьба посылает тебе человека, с которым легко и безмятежно, с которым оставляешь в стороне все свои проблемы и тяготы, расслабляешься и отдыхаешь, хотя бы на минуту забывая о том, что за окном на самом деле дождь и слякоть, а в раковине немытая посуда.

Самое интересное, что мы всегда притягиваем в свою жизнь именно такого человека, каким являемся по сути сами. И выбираем мы друг друга не случайно! Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
И судьба посылает человека, с которым начинаешь чувствовать себя настоящей девушкой и ощущаешь, как расправляются плечи, поднимается подбородок, а на лице появляется улыбка.

Поверьте! Вот просто поверьте! Судьба посылает такого человека каждой! И я такого уже встретила… Как ни парадоксально — я до сих пор засыпаю одна, но уже не чувствую себя одинокой! «Как так получается?» — спросите вы. «Ну, вот как-то так!», — отвечу я. Не чувствую себя одинокой, даже когда не слышу перед сном Его голос. Я просто закрываю глаза, а там Он… Так близко, что можно дотронуться рукой, провести по щеке и отпустить с пожеланиями спокойных и крепких снов.

И ты расцветаешь, не смотря на то, что на самом деле ничего официального нет! Но по дороге домой от автобусной остановки, ты видишь соседа у подъезда, и он спрашивает, почему у меня так горят глаза — видно аж через две улицы. Я бы ответила ему, почему, только он всё равно не поймёт. Этого не поймёт никто, пока сам не почувствует!

Знаете, почему я всё это пишу? Я никогда и никому не пожелаю пережить то, что когда-то пережила я. Пусть немногие это прочтут, но тем, кто всё же прочтёт, я хочу сказать одно: тот, кто должен быть рядом — будет! Не переживайте. Ведь всё приходит вовремя, если люди умеют ждать.

И если ты сейчас одна — это не значит, что ты никому не нужна, это значит, что тебе не безразлично, кто будет с тобой рядом!

Статья опубликована в выпуске 18.03.2012

Комментарии (50):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • К сожалению я не знаю автора этого скомпилированного изображения. А вот подпись внизу -уже моя

    • Георгий Шаликиани, прошу прощения, но как же достали люди, проводящие параллель с животными и при этом не имеющие хотя бы минимального представления о них. Волки - стайные, социальные животные. Столь часто смакуемый волк-одиночка - это изгой, отброс, слабак, часто инвалид и довольно редкое явление(дохнут быстро). Волчий вой не крик одинокой души как любят это объяснять, а средство коммуникации, почти разговор, следовательно зверю есть с кем поговорить - а говорить самому с собой это лишь человеческое изобретение.
      "Один - это моё привычное состояние" Привычное не значит нормальное, правильное. Привыкнуть можно к чему угодно. Например, быть душой компании и общительным заводилой.
      Так что если вам нравится ассоциировать себя с волками, то уж делайте это достоверно - будьте общительны, социальны, уважайте иерархические отношения - признавайте чье-то главенство и старайтесь при случае подняться на ступеньку выше. Зачем же проводить параллели между собой и старым, немощным волком-инвалидом ?!
      Уважаемые модераторы, прошу прощения за комментарий не по теме ! Наболело.

  • Статья ни о чем

  • Не бойся когда ты один-бойся когда ты ноль

  • = Вы знаете, что такое одиночество? Я буду рада за вас, если вы ответите отрицательно! = Отвечу положительно! И радуйтесь за меня! Потому что я сама радуюсь! Обожаю свое одиночество! Когда подруга плачет и говорит, что не может без мужского духа в доме, мне ее искренне жаль. А я радуюсь, что в доме нет одного из тех непризнанных наполеонов, которые крутятся рядом на работе и норовят поплакаться в жилетку. Рада, что мне не 20 лет, и н-а-с-л-а-ж-д-а-ю-с-ь своей свободой! К 40 годам поняла, что я - одиночка. Детей выпустила летать, мужа-нахлебника выгнала. Теперь живу, люди!

    • Мария Соколова Мария Соколова Читатель 18 марта 2012 в 23:26 отредактирован 20 марта 2012 в 01:50 Сообщить модератору

      Елена Новикова, со-чувствую У меня не получается, живем все в куче, каждый сам по себе. Я вообще своим характером, мягкостью развращаю всех кругом, начиная от своих мужей и кончая начальствующими на работе

  • Все мы в юности чувствуем себя несчастными.

    • Мария Соколова,
      Правда? Непрерывно или же есть перерыв на сон? Или может быть по четным дням несчастны, а по нечетным - нет? Или каждый день с 9 утра до 9 вечера? Или только зимой, осенью и летом, а весной нет?
      Поконкретнее пожалуйста!

      • Елена Каширина, Вы были счастливы в возрасте тинейджера? Тогда Вы - исключение. Сейчас они кидаются с крыш.

        • Мария Соколова,
          ...сарказм был не понят. А жалко!...

          Отвечаю на Ваш вопрос - в возрасте тинейджера (15-19) я была счастлива в среднем около 25% времени, свободного от сна. Во сне - не помню. Несчастлива была в среднем около 40% времени, свободного от сна. Причины для счастья и несчастья были разные.

          • Елена Каширина, боже, откуда эти проценты? Тоже сарказм? Ну-ну.

            • Мария Соколова, вы обобщили ("Все мы в юности") - вам ответили, что, в общем, для таких глобальных обобщений у вас нет оснований. И привели пример, исходя из которого, вы бы должны из этого "мы" исключить хотя б одного человека. Откуда проценты - Елена указала, откуда: из личных наблюдений над собою. Только и всего.
              Продолжать этот разговор здесь не надо, тем более в избранной вами тональности, - можно поискать в архиве ШЖ подходящие по теме статьи, либо сделать запись в личном блоге.

  • Мария, вы настоящая красавица с роскошной улыбкой! Наслаждайтесь вашей молодостью, весной и состоянием любви!

  • Благодарю всех за Ваши мнения! Мне очень приятно, что вы уделили внимание моей статье. Отдельное спасибо тем, кто выразил мне свои пожелания во всём прекрасном

  • Какая печальная история... девушка, которая к 22 годам не научилась быть в одиночестве, не научилась строить отношения, не научилась понимать себя.... как печально!
    Как печально читать было эту статью! Статью о человеке, которому для того, чтобы быть полным и целостным, счастливым и довольным жизнью нужен другой. ДРУГОЙ ОБЪЕКТ. И, как я поняла, без этого ОБЪЕКТА жизни теперь нет? И раньше не было? Т.е. не было дочери своих родителей, подруги своих друзей, коллеги своих коллег и т.д.? Не было богатства духовной жизни, блеска интеллектуальной, устремлений в будущее, планов и мечт? А появился теперь этот объект - и жизнь стала прекрасна в мгновение ока, потому что появился ОБЪЕКТ?
    Грустно... и страшно. Потому что если теперь ОН исчезнет, то... жизнь опять вернется к прежнему существованию, где ничего не было, не так ли? А если успеют появиться дети... мда. Есть у меня такие клиенты. Очень за них страшно. И за их детей.

    • Елена Каширина, согласна с вами ! Увы, но это сейчас довольно часто встречается - физиологически (да и юридически) взрослый человек проявляет признаки инфантилизма. "Я без тебя не могу, я без тебя не живу, я без тебя умру" очень расхожие выражения - и принимать их за признания в любви большая ошибка ! Не стоит обольщаться - это проявления незрелости, зависимости и потребительского отношения к объекту приложения своих чувств. А мысль о том, что надо сидеть и ждать свою любовь... Представим на минутку - сидит девушка (не эта, а так, абстрактная), вся такая инфантильная зайка и ждет своего принца. И опс ! Дождалась ! А принц у нас кто ? Умный, серьезный, состоявшийся и состоятельный, интересный, внимательный - с какой стороны не ткни, сплошные плюсы. С ним всё понятно. А вот с девушкой не очень. Сидела она, посиживала и ничегошеньки не делала, только вдаль смотрела, принца примечала. Занять себя она не может, с собой не познакомилась толком, жить самостоятельно не умеет и не желает и вообще пока ещё из себя ничего не представляет. И вот придет принц. А заметит ли он её ? Обратит ли он на неё свое внимание ? Чем она его зацепит ? Депресняком своим, унылой моськой ? Тем, что липнуть к нему будет ? Так ведь не будем забывать - он принц, за ним толпами королевишны разные бегают, куда уж тут простушечке пробиться... Мораль той басни такова - не теряйте время на ожидания. Учитесь не только в учебных заведениях - изучайте себя, интересуйтесь миром, делайте из себя интересного человека, учитесь понимать себя и старайтесь понимать окружающих. Чтобы принц заметил вас и глаз не смог отвести от умницы да красавицы, от внимательной да обходительной, от хозяйственной да умелой ! Принцы, они ведь такие - им самое-самое подавай !

    • Комментарий удален
      • Галина Шубина,
        Я во влюбленности тоже ничего страшного не вижу. А вот в том, КАК эта конкретная влюбленность выглядит - вижу. То, как девушка описывает свою влюбленность, позволяет мне как профессионалу сделать определенные выводы. Какие - писать не буду, так как не уверена в том, что Вы поймете их именно с профессиональной точки зрения.

  • Объявление: Тебе плохо, скучно и одиноко, тогда я иду к тебе и ты поймешь как тебе было хорошо!...

    Оценка статьи: 5

  • "Вы знаете, что такое одиночество? Я буду рада за вас, если вы ответите отрицательно! А вот мне оно знакомо... Это ужасное чувство!" Поверьте, отсутствие одиночества не менее ужасное чувство И я могу это сказать совершенно уверено - в 19 лет я вышла замуж и родила сына, и вот уже более 20 лет живу в счастливом браке. Но как же я мечтаю хоть на недельку побыть одной. Я люблю мужа и я люблю сына, но постоянное общение иногда утомляет, хочется отдохнуть.
    Ну, а героине очерка хочется пожелать всего самого хорошего и чтобы и она через несколько лет написала - как же хорошо побыть одной !

  • Больше всего в ситуации "одиночество" напрягает то, что подружки устроили свою жизнь,вышли замуж, у них даже детки появились, а у тебя нет. И если бы не это чувство зависти, девушки не волновались бы так.
    Еще я согласна с автором статьи, что мы привлекаем в свою жизнь людей похожих на нас, а это не всегда хорошо. Как правило, только противоположности притягиваются, а похожести отталкиваются в конце концов.
    И потом, если у человека перед глазами спокойная и счастливая жизнь собственных родителей, то у него не будет проблем с выбором своей второй половинки. Те молодые люди, у кого родители развелись или у родителей, живущих вместе, существуют какие-то проблемы (пьянство,измены), могут долго не вступать в серьезные отношения с противоположным полом, из боязни получить то же самое. Так что не удивительно, что сейчас существует очень много одиноких и несчастливых молодых людей, которые и хотели бы устроить свою личную жизнь, но им мешает чувство неуверенности и страха.

    Оценка статьи: 4

  • Какое-то странное сочувствие возникает по отношению к ЛГ. Как к инвалиду.

    Ну, что плохого в одиночестве? Надежда Радаева совершенно правильно выразилась "Если человек самодостаточен и ему не скучно с самим собой, то от одиночества он не страдает". Вот, собственно, и всё. Остальное - это болезнь. Я бы отнёс эту болезнь к разновидности женских. Она опасна в том смысле, что сражённая болезнью особа не способна воспринимать реальность адекватно. А это значит, что под влиянием неадекватных мыслей она может сделать какую-нибудь глупость, какой не сделала бы, будучи более-менее адекватной. Ибо тотальная зависимость от наличия мужчины может быть для неё фатальной.

    • Николай Лаврентьев, у меня статья вызвала раздражение. И я с удивлением читала комментарии, полные пожеланий и сочувствия, надеясь найти хоть кого-то, кто воспринял ее по-другому. И вот наткнулась на "Какое-то странное сочувствие возникает по отношению к ЛГ. Как к инвалиду. "
      Наконец-то, подумала я, и посмотрела на имя автора комментария... И снова здравствуйте!

      И автору статьи: не могу не указать на раздражающую грамматическую ошибку "несмотря на" пишется вот так!

      • Екатерина Праскова, И вот наткнулась на "Какое-то странное сочувствие возникает по отношению к ЛГ. Как к инвалиду. "
        Наконец-то, подумала я, и посмотрела на имя автора комментария... И снова здравствуйте!


        Здравствуйте! Стало быть, мы друг у друга на траверсе. Идём параллельными курсами. Похоже, в одну сторону. Семафорю флажками "Командор на борту! Трезвый!"

        • Николай Лаврентьев,

          Присоединяюсь к вам!
          Мое мнение читайте несколькими комментами ниже.
          Насчет "чисто женской болезни" - Вы не правы, почему - в личку

          • Николай Лаврентьев Читатель 18 марта 2012 в 23:17 отредактирован 18 марта 2012 в 23:26 Сообщить модератору

            Елена Каширина, ага! Ваше мнение плюсанул ещё днём. Welcome on board!

            Насчет "чисто женской болезни" - Вы не правы

            Может быть. Но я написал не так. "Чисто женская..." - это уже Ваше произведение.

            • Николай Лаврентьев,
              А как мне понимать эту фразу? "Я бы отнёс эту болезнь к разновидности женских. "

              • Елена Каширина, А как мне понимать эту фразу? "Я бы отнёс эту болезнь к разновидности женских. "

                Страдание от одиночества более всего свойственно женщинам. Поэтому я и отнёс эту болезнь к разновидностям женских. Мужчины от одиночества страдают крайне редко. Во всяком случае, я таких не встречал. Да и женское одиночество кардинально отличается от мужского, если такое даже имеет место. Ибо женское одиночество имеет явно выраженный акцент отсутствия рядом с ней мужчины. Своего мужчины. Вот нет своего мужчины, и она уже страдает от одиночества. Хотя мужиков вокруг пруд пруди, и трезвых и пьяных, и умных и дураков, и богатых и бедных. Выбор на любой вкус.

                А мужское одиночество, если такое и случается, мало связано с отсутствием женщины. Оно, скорее, может быть вызвано тем, что его, типа, никто не понимает. Вот не понимают его, и всё тут! Ему есть что сообщить людям, а они не могут или не готовы его понять. Я читал о разных просветлённых людях. Так вот практически каждый из них жил в одиночестве. Даже если рядом с ним находилась женщина. Хотя, от своего одиночества он и не страдал. Он знал, что это неизбежность его состояния.

  • Татьяна Черных Татьяна Черных Дебютант 18 марта 2012 в 10:04 отредактирован 18 марта 2012 в 10:05 Сообщить модератору

    Я понимаю ЛГ в том, что именно в юном возрасте ей было особенно одиноко и поэтому это состояние описывается так драматически - "влачить жалкое существование".
    Статья очень искренняя, но мне не понравилось, что до появления в жизни ЛГ возлюбленного, она не умела расслабляться и отдыхать, "губы не улыбались" и "глаза не сияли".
    Теперешнее состояние ЛГ - эйфория первой влюбленности, которую пока не разрушило совместное проживание. Я от всей души желаю ЛГ, если ее прообраз существует в реальности, чтобы мужчина оказался достойным и все переросло в глубокие взаимные чувства.

    • Татьяна Черных, так мужчины-то нет. Есть созданный образ, от которого "пошла вибрация". И еще вопрос - то ли объект появился в нужный момент, то ли погода была солнечной и в институте профессор поставил пятерку.
      В общем - если ЛГ хорошо - всем нам тоже хорошо.

      • Юрий Лях, как нет? Я так поняла, что есть

        • Татьяна Черных, "И я такого уже встретила… Как ни парадоксально – я до сих пор засыпаю одна, но уже не чувствую себя одинокой! «Как так получается?» – спросите вы. «Ну, вот как-то так!», – отвечу я." - ситуации, приведенные под цитату, могут быть разными. Но самое главное - ЛГ живет-то с созданным образом, а с реальным - в лучшем случае, ненадолго встречается. А особенность такого созданного образа - он однобокий своей идеальностью, совершенно плоский (даже - вогнутый). Можно ли в этом случае сказать, что есть РЕАЛЬНЫЙ мужчина?

          • Юрий Лях, ах в этом смысле Можно фантазировать: конфетно-букетный период, мужчина, разъезжающий по командировкам или работающий по ночам... История умалчивает

            • Юрий, Танечка позвольте я внесу ясность Мужчина мой реальный. И сейчас у нас всё замечательно. Статья была написана тогда, когда мы "дружили", отсюда и фраза "Как ни парадоксально – я до сих пор засыпаю одна, но уже не чувствую себя одинокой! «Как так получается?» – спросите вы. «Ну, вот как-то так!», – отвечу я". По сути то я действительно засыпала одна, но не чувствовала себя одинокой Все свои эмоции я тогда вылила в письменной форме, а сейчас решила поделиться с Вами.

              Юрий, после Вашей фразы "В общем - если ЛГ хорошо - всем нам тоже хорошо" я почувствовала капельку тепла. Спасибо Вам за это.

              И Вам, Танечка за такие слова "Я от всей души желаю ЛГ, если ее прообраз существует в реальности, чтобы мужчина оказался достойным и все переросло в глубокие взаимные чувства." Всё действительно произошло так, как Вы написали. Ваша словестная доброта обязательно вернётся Вам в жизни. Я в этом ни капельки не сомневаюсь!!!!

  • Жизнь может быть прекрасна в любом возрасте. Я своего мужчину встретила в 37. К этому моменту я действительноустала от одиночества и хотела, чтобы рядом был родной человек. Да, мы были счастливы какое то время , а потом расстались. И вот тут я поняла, что одиночеством можно наслаждаться. Поэтому не согласна с автором, что одиночество- это всегда страдание. Если человек самодостаточен и ему не скучно с самим собой, то от одиночества он не страдает. Понимаю, что в 22 года жизнь воспринимается пр другому.

    Оценка статьи: 5

  • 22 года....!!!!Какой может быть пессимизм! Конечно,только оптимизм!!! Все-все еще впереди!И любовь большая-пребольшая,и ОН-самый лучший на свете,и дети -великая радость,и мудрость,и..усталость...Жизнь прекрасна,интересна!

    Оценка статьи: 3

  • Комментарий удален
    • Галина Шубина,а меня больше всего бесит начало фразы:" Вы знаете,..." Спрашивают какую-нибудь известную личность,например,какие планы на лето.И в ответ это самое "Вы знаете..."Так хочется заорать:НЕ ЗНАЕМ!!!
      (это,конечно,не по теме.Так,к слову..)

      Оценка статьи: 3

  • За оптимизм ставлю пятёрку!
    "Надейся и жди - вся жизнь впереди !"

    Оценка статьи: 5