• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Самостоятельный туризм - сложно или нет? Поездка в Германию, Берлин

Честно говоря, изначально ехать в Берлин не очень хотелось. Все же столица — это не лучшее место для знакомства с культурой любой страны. Но дешевые авиабилеты и любопытство взяли верх, и надо сказать, что в целом Берлин оставил вполне приятное впечатление.

S.Borisov , Shutterstock.com

Транспорт

Как всегда, начнем с транспорта, ведь это первое, с чем столкнется турист во время поездки.

Вся область, начиная от центра, делится на три зоны — A, B и С. Зоны AB — это сам город, зона С включает в себя пригороды и аэропорт. Это важно знать при покупке билета: так, например, разовый билет (Einzelfahrschein) для зон AB стоит 2.60 Евро, а для всех зон ABC уже 3.20. Соответственно, для поездок по городу достаточно первого варианта, а вот для поездки в аэропорт уже нужно будет брать более дорогой билет. Дети до 6 лет едут бесплатно, на ребенка от 6 до 14 лет можно покупать льготный билет.

Как можно видеть, разовые поездки довольно-таки дорогие, их брать не очень выгодно. Гораздо проще купить билет на целый день (Tageskarte), что обойдется в 6.70 Евро, и если число поездок больше двух, то это уже выгоднее. Это действительно удобно, т.к. станций метро в городе очень много, и их очень удобно использовать для поездок даже на небольшие расстояния. Если планируется оставаться в Берлине около недели, то можно купить билет и на неделю (7-Tage-Karte), это будет еще выгоднее. Билет позволяет ехать на любых видах транспорта в пределах соответствующих зон (AB или ABC).

Транспортная сеть Берлина состоит из пригородных поездов (S-Bahn), поездов метро (U-Bahn), автобусов, в некоторых районах бывшего ГДР остались и трамваи. Все это составляет весьма запутанную сеть из более чем 170 станций, поэтому рекомендуется найти и загрузить в смартфон приложение с картой метро, это весьма пригодится в поездках. Как и в других городах Германии, ни кассиров, ни турникетов в метро нет — билеты продаются в автомате (аппарат похож на банкомат, с надписью Fahrkarten), их можно купить заранее несколько штук. При спуске на станцию билет надо прокомпостировать, без этого он недействителен.

Вероятно, это известно, но стоит отметить, что аэропортов в Берлине два, так что при поездке туда важно не перепутать. В отличие например, от Петербурга, до аэропортов в Берлине ходят регулярные электрички, так что пробок можно не опасаться.

Достопримечательности

Основные места Берлина известны, и нет смысла повторяться, отметим лишь некоторые менее известные места.

Все туристы в Берлине видели Рейхстаг, но не все знают, что посетить его можно совершенно бесплатно, для этого достаточно за несколько дней зарегистрироваться на сайте http://www.bundestag.de и выбрать дату и время. При посещении нужно иметь паспорт, придется также пройти досмотр, как в аэропорту.

Интересно отметить Немецкий технический музей, содержащий огромную коллекцию — от велосипедов и компьютеров до старинных паровозов. Желающие посмотреть на город сверху могут подняться на 150 м на воздушном шаре, это обойдется в 20 Евро. Рядом с шаром находятся «КПП Чарли2 и музей-панорама Берлинской стены, которая разделяла ГДР и ФРГ (кстати, в 2014 году Германия отмечает 25-летие окончания этого события).

Весьма интересны экскурсии в подземелья Берлина — музей Berliner Unterwelten проводит такие экскурсии по бункерам и бомбоубежищам времен ВОВ, которые (в отличие от многих российских) пригодны для посещения туристов и находятся в идеальном состоянии. Экскурсия очень интересна и длится 1.5 часа, при цене всего лишь около 9 Евро. Интересен и Музей Естественной истории, где можно увидеть различные экспонаты — от метеорита до самого крупного в мире скелета динозавра. И разумеется, обязательно стоит посетить Пергамский музей, где находятся врата Иштар, построенные царем Навуходоносором в Вавилоне еще в добиблейские времена.

Расходы

В ходе поездки следует рассчитывать примерно на следующие траты: транспорт обходится на человека в 6 Евро в день, примерная цена входа в музей 5−15 Евро. Поесть в кафе обойдется от 8 до 15 Евро, что касается супермаркетов, то цены — примерно как в наших магазинах. Цены в туристических местах, разумеется, завышены: бутылка минеральной воды, которая в магазине стоит 50 центов, в «раскрученных» местах стоит до 3.5 Евро, так что какую-то еду целесообразно носить с собой. В общем, суммарно стоит рассчитывать примерно на 30 Евро в день.

Заключение

В целом, Берлин оставил весьма положительное впечатление. Красивый город, где есть куда сходить и есть на что посмотреть людям как с гуманитарным, так и с техническим интересом. Конечно, как и любая столица, город привлекает множество «халявщиков» всех мастей — попрошайки, музыканты в метро, но ведут себя они не агрессивно и нисколько не мешают.

Опять же, следует отметить два популярных сейчас мифа о Европе. Первый — это отношение к русским туристам: несмотря на официальные санкции, оно везде было просто замечательным. В магазинах, где я оформлял Такс-фри, продавцы даже говорили «до свидания» по-русски, узнавая что я из России. Второй миф — о свободе нравов: некоторые думают, что везде в Европе только и гуляют однополые пары с разноцветными флагами в руках, спасибо пропаганде нашего ТВ. С точностью до наоборот, Германия — это весьма пуританская страна, там даже женщину в мини-юбке практически невозможно увидеть (это обычно туристки), а уж каких-либо меньшинств я за неделю проживания в Берлине не встретил ни разу. Кстати, даже пьяных на улице и то не видно: несмотря на любовь к пиву, чувство меры у немцев, видимо, есть.

В общем, Берлин — это город однозначно достойный посещения, и любой турист не пожалеет о поездке туда.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2014

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот по поводу ночлега - гостиница, частный сектор - как снять и сколько стоит?

    Оценка статьи: 4

    • Гертруда Рыбакова, с гостиницами все просто - открываете booking.com, выбираете в поиске Берлин. Цены на отели примерно 2-3т.р. в сутки, с включенным завтраком. Там же на сайте можно забронировать номер и распечатать приглашение с адресом и датами путешествия.

      Частный сектор тоже сдается, ищите по слову Ferienwohnung Berlin, но тут я лично не пробовал так что подробно сказать не смогу.

  • самостоятельный туризм всегда интересней - можно составить свой план экскурсий. Заранее почитать, что пишут на форумах. Это лучше, чем надеяться на турбюро, только нужно иметь представление о предстоящих расходах. Интернет в помощь!

    Оценка статьи: 5