• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Герцвольф Профессионал

Как научиться правильно заваривать и пить чай?

Пьют чай все, умеют пить немногие.

Парадоксально, но факт, что лишь немногие умеют по-настоящему заваривать и пить чай. Большинство любителей чая мало заботятся, какого качества чай они пьют, нагревают чайную заварку на огне или на пару, дают ей долго настаиваться, иногда добавляют соду, сахар, соль, чтобы усилить цвет чая. До сих пор бытуют неверные способы заваривания чая — в термосах, колбах, кофеварках, подсушивают чай на батареях отопительной системы. Такие горе-любители вредят себе и другим, распространяя неверные представления о чае.

Правильно завариваем чай.

Чай — нежный, деликатный продукт, и заваривать его следует не приблизительно, на глазок, а по самым скрупулезным правилам. Главное — в тщательности, аккуратности, чистоте приготовления, в строгой последовательности несложных операций, точности и быстроте их выполнения. Тут важна каждая мелочь.

Качество чая во многом зависит от того, как он хранится. В домашних условиях чай лучше всего хранить в фарфоровых или фаянсовых чайницах либо в стеклянных банках с притертой стеклянной пробкой или завинчивающейся крышкой. Во всех других герметических сосудах (металлических, пластмассовых, пластиковых и т. д.) чай хранить нельзя.

Пластики абсолютно неприменимы для хранения чая, так как чай в них задыхается, и, кроме того, они придают ему свой собственный запах. Наиболее пригодна для временного хранения оловянная или алюминиевая фольга, но и она не обеспечивает полной герметичности. Нельзя хранить чай просто в бумаге. Посуду с чаем следует держать в теплом (но не жарком), сухом, чистом, часто проветриваемом месте. В условиях неправильного хранения чай может полностью утратить свой запах за одни сутки.

Нельзя открывать чай во время чистки овощей (особенно чеснока и лука), мяса, рыбы, нельзя брать банку с чаем руками, на которых остались хотя бы следы запаха туалетного мыла, табака и духов, не говоря уже о бензине. Эти запахи убийственно действуют на чай, безвозвратно уничтожают его аромат и вкус.

Вода для заварки должна быть мягкой. При жесткой воде целесообразно отстаивать ее сутки, пользоваться умягчителями воды и увеличивать норму заварки.
Заваривают чай водой, когда она кипит «белым ключом» — не раньше и не позже. В этот момент со дна чайника поднимается множество мелких пузырьков, вода слегка мутнеет, и чайник начинает издавать звуки, похожие на шум пчелиного роя.

Перекипевшая вода непригодна для заварки, как и вода, вскипяченная не на огне, а с помощью электронагревателя. Нарушение этих правил может привести не только к тому, что вкус и аромат чая ухудшатся, но и к тому, что чай частично или полностью потеряет те полезные компоненты, за которые его ценят.

Лучшие чайники для кипячения воды — металлические или эмалированные, но в последних легче упустить нужную стадию кипения воды. Заваривать же чай можно только в фарфоровой или фаянсовой посуде, но ни в коем случае не в металлической.

Последовательность этапов правильной заварки чая:

  1. Пустой чайник для заварки согреть, ополоснув 3−4 раза кипятком.
  2. Как только вода закипит «белым ключом», в чайник закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком.
  3. Сначала заливают воду только до половины чайника, а если чай зеленый, то до одной четверти. Чайник сразу же закрывают крышкой, затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и носике чайника. (Ткань задерживает летучие ароматические масла.)
  4. Чай настаивают от 3 до 15 минут в зависимости от сорта. Нежные сорта настаивают меньше. Нельзя накрывать чайник подушечками, куклами на вате и т. п. От этого чай преет и делается невкусным, как говорят, пахнет веником.
  5. Когда чай настоится, его доливают кипятком, но не доверху.
    Если на чае появляется пена, значит, он заварен правильно, если пены нет, было допущено какое-то нарушение. Пену снимать не следует, чай размешивают ложечкой. Можно также налить чай в чистую чашку и вылить его снова в чайник, чтобы весь чай хорошо перемешался.
  6. Чай разливают по чашкам, не разбавляя дополнительно кипятком. Пьют его в течение часа после заваривания, оставлять на другой день нельзя. Свежий чай подобен бальзаму, чай, оставленный на ночь, подобен змее, говорится в одной восточной пословице.

Нормы заварки чая:

Старая русская норма — 1 чайная ложка сухого чая на стакан воды плюс 1 чайная ложка чая, при условии, что в процессе чаепития чайник будет доливаться. Иными словами, в чайник емкостью 1 л (4−5 стаканов) следует положить 4 чайные ложки сухого чая и еще одну чайную ложку дополнительно, если чайник будет доливаться еще примерно на 0,5−0,75 л.

Приятного Вам аппетита и вкусного чая!

Статья опубликована в выпуске 8.11.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Зеленые чаи, во-первых, активно доливаются в процессе чаепития, а, -во-вторых, они употребляются и в холодном виде. То же самое надо сказать об улунгах.
    Пуэры вообще сначала заливаются 80-град. водой, через несколько секунд сливаются и лишь потом завариваются. То есть, этот чай надо промыть.
    Лапсанги тоже выдерживают по 3-4 доливания. Их тоже можно пить спустя несколько часов после заварки. Вообще, слова о том, чтоб не пить старый чай, относятся лишь к тем чаям, которые у нас называются черными, а в мире - красными.

    Оценка статьи: 4

    • В холодном виде можно употреблять (почти) любой чай. У зеленых - первую заварку (быструю) принято сливать. Это относится не только к пуэрам, к любому почти чаю. Это просто средство удаления чайной пыли.

      Я наверно напишу позже статью - как правильно заваривать зеленый чай, там много еще нюансов. Лапсанги? Хм-м... Я знаю только один лапсанг, который сушонг из провинции Фуикень. Но я его бы не посоветовал пить остывшим - аромат сильно теряется. Другие лапсанги есть? Просветите дилетанта...

      Удачи!

  • Юля, к сожалению, ваша статья только про заварку одного вида чая - цейлонского. Для японского (всех), китайского (почти всех), индийского (ну, если только Ассам...) этот совет не подойдет. Кроме того, не указано, сколько заваривать какой чай. 3-15 минут - очень большая разница! 15 минут- это для т.н. "кирпичных" сортов, у нас такие и захочешь купить - не купишь, Средняя полоса - не Средняя Азия. Зеленый вообще по вашему совету правильно не заваришь. Не указано сколько какого чая класть, к сожалению старый метод 1+1 (чайную ложку на чашку плюс одну на чайник) уже не актуален. При жесткой воде отстаивать ее бесполезно, это только уберет привкус хлора, что в принципе тоже неплохо. Но добавлять умягчители? Нет, лучше уж купить хороший фильтр. И все же поставлю вам четверку. Авансом. Пишите еще.
    Удачи!

  • Да, из-за нехватки времени или лени, часто пренебрегаю правилами приготовления чая, а если честно то и не умею. Поэтому с удовольствием пью чай у друзей, они то толк в этом деле знают.
    Спасибо за хорошие и полезные советы

  • Спасибо. Говорят, что создание стандарта заварки чая создало Британскую Империю, изобретение же пакетиков - ее погубило.

  • Ну я, например, слышала, что китайцы вообще заварочный чайник не моют, так как самые ценные вещества, по их мнению, содержатся в тоненькой пленочке, которая образуется на стенках во время заваривания. И чем старше чайник и, соответственно, толще эта пленочка, тем чай вкуснее и ценнее

  • 5!

    Всегда думала, что знаю о хранении и заваривания чая всё! Оказалось - нет! Спасибо за полезную инфу!

    p.s. ещё говорят, что заварочный чайник никогда не надо мыть с моющими средствами, только водой и губочкой, чтобы чайник "помнил" себя.... а как Вы думаете?

    Оценка статьи: 5

  • Вот интересно, а для чего "любители" чая туда соду добавляют? Она что какой -нибудь особенный эффект дает?

    Еще у меня на старой работе начальник был, так он спитые чайные пакетики собирал, высушивал, а потом по новой в чашку с кипятком кидал. И не скажу, что от жадности или бедности. Любил он так

  • )))

    Это, конечно здорово... Но, уж слишком сложно...ъ
    Разумеется чай становиться в 5 раз лучше, но деловому и занятому человеку на это просто зачастую нет времени...
    Я очень люблю Хороший Кофе, но сделать его по всем правилам у меня получается только около раза в неделю...

    Оценка статьи: 4

    • Просто, Олег, вы "кофейный" человек, а не "чайный". Кофейные не понимают, какой кайф от чая можно получить, а чайные столь же непонятливы в отношении пристрастия кофейных. Конечно, культура, воспитание много значат - вон, Русский Север все время на кофе был сориентирован, у них в старинной посуде вместо чайников - кофейники.

      Оценка статьи: 4

  • Полезно, хотя и "знакомо до радости"
    Посмотрела темы Ваших статей. Все так приятно, важно и нужно. И нечасто вспоминаемо, к сожалению. Сужу по малому количеству "откликов"
    Успехов Вам во всех Ваших делах