Сергей Дмитриев, ладно, это вам за Игоря досталось, это он сомневается в нашем всёМогу, женщина в любом деле более дотошная и если она берется не за свое дело, она должна понимать это, хотя знаете бывают завидные исключения, я вот, например, знаю таких мужчин, которых за руль просто нельзя сажать, а женщин, которые это делают легко и свободно и с удовольствием. Мы так с соседкой по даче целых три часа проехали до нашей деревни, она по дороге болтала без устали, потом в темноте проехала по бездорожью и еще в одном месте остановила машину потому, что увидела на дороге ежика. Ну, чем не героическая женщина, мне с такой садится в машину совсем не страшно
Лидия Богданова, не приписывайте мне отношение к женщинам-водителям "по МД". Я уже здесь выражал уважуху к женщинам-водителям школьных автобусов и для инвалидов. В целом я считаю, что они более аккуратны и не склонны к дорожным авантюрам. Я домогался узнать статистику, сколько %%% женщин за рулём в США, в РФ, во Франции, в Германии и далее по списку, но без успеХ.
Сергей Дмитриев, ой, мальчики какое же у вас к нам все-таки неправильное отношение, мы начинаем водить машину, делать сами ремонт, пилить дрова, косить траву, только тогда когда совсем уже, кроме себя любимой, некому...так что печально все это, а не смешно, как Игорю Ткачеву, например...Я закончила курсы вождения еще в далекие времена, поездить смогла совсем немного, не потому что не смогла, а потому что поняла, как здорово сидеть не за рулем машины, а рядом с водителем личным и смотреть в окошечко, слушать музончик или вообще поспать по дороге
Игорь Ткачев, зря иронизируете, Игорь, вот такое соперничество очень часто дает большой толчок, а удовольствие получения от жизни не заменишь, какая разница в результате чего оно произошло, гордость за себя великое дело. Я вот на слабо тоже могу много чего сделать Сесть за руль машины - да легко
"Россия обижается и недоумевает"... Это конечно круто автор "на грудь" принял, аж за всю Россию вещать начал. Прямо так и слышу: "Мы, Ева Карий, недоумеваем"!
Вообще, когда человек начинает стыдиться или обижаться за что-то, за страну ли, за своих детей и близких, за мужика, писающего на угол дома, за грязь, за хамство незнакомых ему людей - это может говорить только об одном. Сам этот человек не очень хорошо к себе самому относится, сам считает себя "замарашкой" и хамом (основы психологии).
Обычному, хорошему человеку достаточно самому быть внутренне опрятным и достойным своего уважения, тогда и всё остальное вокруг подтянется.
А так, если журналист и копирайтер начинает подрабатывать в сельской церковно-приходской школе среди стада, тогда и не удивительно, что он тоскует по неведомому ему "дворянскому гнезду".
А у нас были дома весы детские и я сама малыша взвешивала, ну эти поликлиники, только заразу там цеплять. Но следить за прибавками нужно обязательно. Ещё в какой-то момент у ребенка случился скачок роста и он стал дольше у груди проводить время, но ничего, лактация подстроилась под нужды малыша и все наладилось. А вот подруга так и не наладила лактацию и стала докармливать, ничего, веселый здоровый ребенок растет.
Уровень хамства и агрессивности именно среди россиян выше, чем в Европах и Америках. Это уже не из статистики, а из личного опыта. И это признают и сами, самокритичные россияне.
Культура "ВЫ" тоже отмирает. Но здесь уже мы попросту копируем Запад: это там принято говорить "привет" и обращаться на "ты" ко всем. (Хотя "you" в анг. яз. это не "ты", а "вы", те же немцы, например, тоже тендируют ко всем этим "привет" и "ты"). Мы попросту идем по пути информативных упрощений по принципу "меньше слов - больше дела". "Вы" и все что из этого "Вы" вытекает - долго и требует сил-).
Я работаю в коллективе из почти 200 молодых людей с высшим, а то и с двумя, образованием, среди которых преобладает та же культура "ТЫ". Это одновременно хорошо и плохо.
И также есть тенденция похуже: русский язык даже у филологов и лингвистов донельзя загрязнен разными "челами", "телками", "б.я", "п.дарами" и т.д. История все та же: на Западе давно обсценизмы потеряли свою остроту и употребляются повсюду. То же и у нас.
Вангую, что уже лет через 20 мы будем мычать и хрюкать, тем не менее донося друг до друга "инфу". Что, конечно, важнее разных там "словес"-)))
Что поделать...
Уже сколько веков европа пытается освоить эти дикие земли незаконно захапанные некультурными варварами - и все разы не выходит.
А рассказ о том, что, где Россия, там грязь и хамство - такой же мем западной пропаганды, как история Ивана-4, Ужасного, за свои зверства прозванного Васильевичем...
Вы ведь знаете - Европа не слышала об Иване Грозном.
Там знают только Ивана Ужасного - гениальнейший ход западной пропаганды многовековой давности.
Ну, Ляман, как-нить будем в Баку, разольем по бермуды хорошего терпкого азербайджанского чая с чабрецом и под кусочек шекинской пахлавы Вы и расскажете эти истории. А мы... Могила!! Ни-ко-му. Да пусть унесут нас дэвы Хазарского моря, если хоть полсловечка!
Константин Кучер, спасибо вам большое, Константин! Рада, что не забываете!
Да, все это было незабываемо.
Есть и еще некоторые театральные истории, но их я из соображений этики выставлять просто не могу.
Вай, вай, какой мудрый артист первого состава! Как он сразу понял причину успеха коллеги. Конечно, - он и только он, блистательный наш. Иначе и быть не могло.
Если прибавки у малыша нормальные, то и беспокоиться нечего. Как раз для этого и ходят каждый месяц на прием к педиатру измерять рост, вес... помню я ужасно ненавидела сидеть в этой очереди к врачу, но совсем с малышами это необходимо, чтоб все было под контролем... ну и вопросы врачу можно задать, меня как молодую мамочку волновало кучу вопросов, я даже в блокнот их все записывала и потом по списку врача спрашивала.
Игорь Вадимов, Согласен, с оговоркой. В нашем доблестном гос-ве коммунальщики и др. охочие до денег населения напридумают кучу платежей, а юридически безграмотное население побежит оные оплачивать.
Галя Константинова, я тоже в прЫнЦыпе не против, если ещё что-нибудь и спивать совместно на два голоса.. Я очень ценю кАлинарные таланты хозяек и не скуплюсь на похвалы. ... Но каждому овощу своё время и место.
Сергей Дмитриев, я заказов не принимаю. )
И не индеец я, и всегда предпочту совместную трапезу одиночной.
Я, наверное, понимаю, о чем Вы. И сама не выношу на дух "ой девАчки, какую вкусняшку я приготовила!" или нечто подобное. И тоже часто хочется о другом. И тем не менее, - не соглашусь.
Галя Константинова, по чесноку, я и прочитал сквозь пальцы и по диагонали. Имею я право на о.т.з.? На СиЭнЭн некто долговязый Антони неизвестный ездит пО миру и снимает сюжеты о том, как где что едят и чем закусывают, на полном серьёзе обсуждают с важным видом тонкости местной кухни. И это удовольствие идёт по воскресеньям в самое смотрибельное время. если нет голодухи, стоит ли так провоцировать ожирение?Часто показывают жующих, откусывающих персонажей, вкл. ведущего.
Меня "заело" давнее сообщение из диких джунглей Амазонии. Там в одном диком племени не выносят совместной трапезы и каждый в одиночку отправляется в джкнгли "принимать пищу".
Вот об этом феномене Вам,как любителю кАлинарных блюд и церемоний, предлагается ( считайте заказом) написать спецстатью, которую я обещаю плотно прочитать.
Для администрации. Уведомления на новую почту начали приходить. А вот отдельный комментарий написать так и не могу - выкидывает наверх в "блоги" без сохранения.
О Киргизии помню только
А я и того не помню (в смысле частушек)
только для"ограниченного контингента"
Пожалуй, не соглашусь. Это важно в историческом и культурно смысле, это важно и как некое совместное действо и тд
Не люблю я смачные описания тонкостей кАлинарии и особенно приторную рекламу на ТВ. Пища это же только средство для работы ума и творчества. Целью она может быть только для"ограниченного контингента" специалистов в этих делах.
О Киргизии помню только Чингиза Айтматова и частушку "Я не знаю, как у вас? // А у нас , в Киргизии // девяносто лет старуха // - командир дивизии."
Михаил Груздев, приятно узнать о параллельно мыслящих жителях планеты.В маркете, где я работал секкеом, на заднем дворе (в подсобке) был приёмник-пресс для бумаги-картона.Туда бросали упаковки и прессовались в кубические кипы со стороной метра полтора, обвязанные проволокой. Переработка отходов, тары стала отраслью индустрии. Бездумно транжирится всё от эл/энергии до материалов и красок.
"Некоторые верующие, пришедшие в храм (любой концессии) за помощью или в поиске, смогут пойти дальше и найти Бога в себе, а не в церкви. Дай-то Бог!"
Ошибка и очень заметная, ясно что автор имел ввиду конфессию. Но не простительная оговорка для темы (мое мнение). Если автор возложил на себя ответственность дать пояснения, как человек сведущий в вопросах религии, веры, то подсознательно не мог ошибиться.
Интересная статья, но ошибка бросается в глаза...
Во-1-х, контуринг - это и есть "штукатурка" на лице. И не надо тут кому-то зубы заговаривать! А во-2-х, женщина с полностью нарисованным лицом - жалкое зрелище! В моем арсенале есть только тушь, помада и карандаш для придания на концах бровей большей четкости - всё! Нарисованные женщины мне смешны. Я про таких с сарказмом думаю: "Чем больше косметики, тем уродливее баба!" )))
Что поделаешь, Андрей... Тут уж, - за что купил, за то и продал. Несколько цитат из главы "Автобус" из той замечательной книжки, рецензию на которую в моем исполнении Вы прочитали. Итак.
Еще раз подчеркну: omnibus – это дательный падеж латинского слова omnis – «весь; каждый, всякий» (omnes – множественное число того же слова, что мужского, что женского рода – все едино). Корень – omni-, а -bus – суффикс, сам по себе ничего не значащий.
Возможно, происхождение слова «автомобиль» всем известно, тем не менее поясню: «авто-» – это греческая приставка, обозначающая «само-», «-мобиль» – от латинского mobilis, «подвижной, движущийся», в сумме получается «самодвижущийся экипаж».
Как же назвать новое общественное транспортное средство? Омнибусомобиль? Длинновато получается, да и коряво к тому же. Автоомнибус? Тоже ерунда какая-то. И тут произошла еще одна – крохотная – революция, уже словесная. Кто-то – безвестный герой! История не сохранила его имени – поступил решительно: отломал от слова «омнибус» его главную часть – «омни-», – а вместо нее присобачил (иначе не скажешь!) «авто-». Получился «авто-бус» – слово, в котором нет ни одной значимой составляющей: греческая приставка «авто-» да латинский суффикс «-бус». Всё!
Однако со словом "бус" (bus - англ., читается "бас"), как мне кажется, вышло некоторое недоразумение. Здесь производные, типа автобус и омнибус, у нас заимствованы в основном из английского языка (autobus, omnibus), который заимствовал латинское auto и усвоил его, использовав в сложных словах. Слово bus не имеет отношения к латыни и вряд ли стоит считать его не имеющим смысла, ведь словарь даёт массу переводов его с английского: автобус, омнибус, шина или магистраль данных (инф.), пассажирский самолёт и автомобиль (уст.), и глагольные формы в отношении пассажирских перевозок и даже в отношении уборки и мытья грязной посуды в ресторане.
Ирина Кислякова, еще какие нервные!!! Но, знаете своеобразный способ показать отточенное мастерство. В нормальных условиях кто не сыграет, а вот в экстремальных...
Спасибо вам!
Наталья КХ, спасибо вам огромное, Наталья!
Представляю, как хохотали зрители, когда кошка летала в люк и на сцену обратно!
Так ведь недаром говорят, что если животное и ребенок на сцене, то можно о пьесе забыть. Внимание зрителей будет только на них!
Вторая история в чем-то напоминает эпизод из жизни актера Федора Курихина, из начала его театральной карьеры, надо полагать. Он там пытался избавиться от вышедшей некстати на сцену кошки (зал уже и так смотрел только на него, а не на действие спектакля) и спихнул ее в люк. Кошка попала на голову державшему в люке лестницу рабочему, и тот ее бросил назад, на сцену. В общем, бенефис главного актера (а в тот день был он) оказался сорван.
Спасибо, Андрей, за очень интересное дополнение. Я, после знакомства с такой серьезной книгой, как "Истории о словах", даже не подозревал, что Виталий Бабенко, в дополнение ко всему, ещё и писатель-фантаст!
А сейчас посмотрел в Сети, он, оказывается, в 1973-1988 гг. работал в редакции журнала «Вокруг света». В то время это был очень интересный журнал! Вполне возможно, в т. ч. и благодаря Виталию Тимофеевичу.
Бабенко запомнился мне своим рассказом в сборнике фантастических произведений. Его рассказ называется "Бег", что создало некоторые трудности поиска текста этого рассказа в интернете из-за одноимённой повести Михаила Булгакова. Однако найти этот рассказ всё-таки удалось. Суть его в том, что один человек родился с пороком сердца, обратным гипертонии или подобным. Т.е. человек испытывает проблемы в состоянии покоя, а если двигается, то ему становится лучше. В результате, чтобы не умереть, человек вынужден постоянно бегать, чтобы сердце не остановилось. Люди привыкают к нему, приветствуют, обмениваются новостями, передают письма знакомым... замечательный рассказ!
Сергей Дмитриев, ладно, это вам за Игоря досталось, это он сомневается в нашем всёМогу, женщина в любом деле более дотошная и если она берется не за свое дело, она должна понимать это, хотя знаете бывают завидные исключения, я вот, например, знаю таких мужчин, которых за руль просто нельзя сажать, а женщин, которые это делают легко и свободно и с удовольствием. Мы так с соседкой по даче целых три часа проехали до нашей деревни, она по дороге болтала без устали, потом в темноте проехала по бездорожью и еще в одном месте остановила машину потому, что увидела на дороге ежика. Ну, чем не героическая женщина, мне с такой садится в машину совсем не страшно
2 Ответить
Лидия Богданова, не приписывайте мне отношение к женщинам-водителям "по МД". Я уже здесь выражал уважуху к женщинам-водителям школьных автобусов и для инвалидов. В целом я считаю, что они более аккуратны и не склонны к дорожным авантюрам. Я домогался узнать статистику, сколько %%% женщин за рулём в США, в РФ, во Франции, в Германии и далее по списку, но без успеХ.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, ой, мальчики какое же у вас к нам все-таки неправильное отношение, мы начинаем водить машину, делать сами ремонт, пилить дрова, косить траву, только тогда когда совсем уже, кроме себя любимой, некому...так что печально все это, а не смешно, как Игорю Ткачеву, например...Я закончила курсы вождения еще в далекие времена, поездить смогла совсем немного, не потому что не смогла, а потому что поняла, как здорово сидеть не за рулем машины, а рядом с водителем личным и смотреть в окошечко, слушать музончик или вообще поспать по дороге
0 Ответить
Игорь Ткачев, зря иронизируете, Игорь, вот такое соперничество очень часто дает большой толчок, а удовольствие получения от жизни не заменишь, какая разница в результате чего оно произошло, гордость за себя великое дело. Я вот на слабо тоже могу много чего сделать
Сесть за руль машины - да легко
1 Ответить
Мария Абрамова, ...к тому же, Вы стали мужественной женщиной ...по МД.
0 Ответить
Константин Кучер, ну, Бог даст, если разольем по АРМУДЫ, то и рассказать можно!!!!
0 Ответить
"Россия обижается и недоумевает"... Это конечно круто автор "на грудь" принял, аж за всю Россию вещать начал. Прямо так и слышу: "Мы, Ева Карий, недоумеваем"!
Вообще, когда человек начинает стыдиться или обижаться за что-то, за страну ли, за своих детей и близких, за мужика, писающего на угол дома, за грязь, за хамство незнакомых ему людей - это может говорить только об одном. Сам этот человек не очень хорошо к себе самому относится, сам считает себя "замарашкой" и хамом (основы психологии).
Обычному, хорошему человеку достаточно самому быть внутренне опрятным и достойным своего уважения, тогда и всё остальное вокруг подтянется.
А так, если журналист и копирайтер начинает подрабатывать в сельской церковно-приходской школе среди стада, тогда и не удивительно, что он тоскует по неведомому ему "дворянскому гнезду".
5 Ответить
Мария Абрамова, хороший повод сесть за руль-))))))))))))))))))
0 Ответить
А у нас были дома весы детские и я сама малыша взвешивала, ну эти поликлиники, только заразу там цеплять. Но следить за прибавками нужно обязательно. Ещё в какой-то момент у ребенка случился скачок роста и он стал дольше у груди проводить время, но ничего, лактация подстроилась под нужды малыша и все наладилось. А вот подруга так и не наладила лактацию и стала докармливать, ничего, веселый здоровый ребенок растет.
0 Ответить
Уровень хамства и агрессивности именно среди россиян выше, чем в Европах и Америках. Это уже не из статистики, а из личного опыта. И это признают и сами, самокритичные россияне.
Культура "ВЫ" тоже отмирает. Но здесь уже мы попросту копируем Запад: это там принято говорить "привет" и обращаться на "ты" ко всем. (Хотя "you" в анг. яз. это не "ты", а "вы", те же немцы, например, тоже тендируют ко всем этим "привет" и "ты"). Мы попросту идем по пути информативных упрощений по принципу "меньше слов - больше дела". "Вы" и все что из этого "Вы" вытекает - долго и требует сил-).
Я работаю в коллективе из почти 200 молодых людей с высшим, а то и с двумя, образованием, среди которых преобладает та же культура "ТЫ". Это одновременно хорошо и плохо.
И также есть тенденция похуже: русский язык даже у филологов и лингвистов донельзя загрязнен разными "челами", "телками", "б.я", "п.дарами" и т.д. История все та же: на Западе давно обсценизмы потеряли свою остроту и употребляются повсюду. То же и у нас.
Вангую, что уже лет через 20 мы будем мычать и хрюкать, тем не менее донося друг до друга "инфу". Что, конечно, важнее разных там "словес"-)))
За статью автору спасибо.
3 Ответить
Возможно, не всё так однозначно... А в целом правильный вопрос.
0 Ответить
Что поделать...
Уже сколько веков европа пытается освоить эти дикие земли незаконно захапанные некультурными варварами - и все разы не выходит.
А рассказ о том, что, где Россия, там грязь и хамство - такой же мем западной пропаганды, как история Ивана-4, Ужасного, за свои зверства прозванного Васильевичем...
Вы ведь знаете - Европа не слышала об Иване Грозном.
Там знают только Ивана Ужасного - гениальнейший ход западной пропаганды многовековой давности.
2 Ответить
Ну, Ляман, как-нить будем в Баку, разольем по бермуды хорошего терпкого азербайджанского чая с чабрецом и под кусочек шекинской пахлавы Вы и расскажете эти истории. А мы... Могила!! Ни-ко-му. Да пусть унесут нас дэвы Хазарского моря, если хоть полсловечка!
2 Ответить
Константин Кучер, спасибо вам большое, Константин! Рада, что не забываете!
Да, все это было незабываемо.
Есть и еще некоторые театральные истории, но их я из соображений этики выставлять просто не могу.
1 Ответить
Бис! Бис, Ляман!!
P.S. Ах, как хорошо бисировать, когда знаешь, что уже есть продолжение.
3 Ответить
Вай, вай, какой мудрый артист первого состава! Как он сразу понял причину успеха коллеги. Конечно, - он и только он, блистательный наш. Иначе и быть не могло.
1 Ответить
Если прибавки у малыша нормальные, то и беспокоиться нечего. Как раз для этого и ходят каждый месяц на прием к педиатру измерять рост, вес... помню я ужасно ненавидела сидеть в этой очереди к врачу, но совсем с малышами это необходимо, чтоб все было под контролем... ну и вопросы врачу можно задать, меня как молодую мамочку волновало кучу вопросов, я даже в блокнот их все записывала и потом по списку врача спрашивала.
0 Ответить
Игорь Вадимов, Согласен, с оговоркой. В нашем доблестном гос-ве коммунальщики и др. охочие до денег населения напридумают кучу платежей, а юридически безграмотное население побежит оные оплачивать.
0 Ответить
Татьяна Казарина, спасибо за замечание, исправила ошибку.
0 Ответить
Самый простой способ - платить за коммуналку.
Все остальное - намного дороже.
1 Ответить
Галя Константинова, поняла, спасибо.
0 Ответить
Галя Константинова, ОК ! Если будет чем.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, не поняла я ни про овощ, ни про место. А вот "про время", кстати.
Не знаю, какое там у Вас время суток на дворе, а здесь ночь глубокая. А мне вставать рано, то есть скоро совсем. ( Давайте продолжим завтра.
0 Ответить
Галя Константинова, я тоже в прЫнЦыпе не против, если ещё что-нибудь и спивать совместно на два голоса.. Я очень ценю кАлинарные таланты хозяек и не скуплюсь на похвалы. ... Но каждому овощу своё время и место.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, я заказов не принимаю. )
И не индеец я, и всегда предпочту совместную трапезу одиночной.
Я, наверное, понимаю, о чем Вы. И сама не выношу на дух "ой девАчки, какую вкусняшку я приготовила!" или нечто подобное. И тоже часто хочется о другом. И тем не менее, - не соглашусь.
0 Ответить
Галя Константинова, munual. Вот сейчас хотел исправить "если нет голодухи..." на "Если нет голодухи..." Но случился очередной облом.
0 Ответить
Галя Константинова, по чесноку, я и прочитал сквозь пальцы и по диагонали. Имею я право на о.т.з.? На СиЭнЭн некто долговязый Антони неизвестный ездит пО миру и снимает сюжеты о том, как где что едят и чем закусывают, на полном серьёзе обсуждают с важным видом тонкости местной кухни. И это удовольствие идёт по воскресеньям в самое смотрибельное время. если нет голодухи, стоит ли так провоцировать ожирение?Часто показывают жующих, откусывающих персонажей, вкл. ведущего.
Меня "заело" давнее сообщение из диких джунглей Амазонии. Там в одном диком племени не выносят совместной трапезы и каждый в одиночку отправляется в джкнгли "принимать пищу".
Вот об этом феномене Вам,как любителю кАлинарных блюд и церемоний, предлагается ( считайте заказом) написать спецстатью, которую я обещаю плотно прочитать.
0 Ответить
Сергей, я к Вам вынуждена прилепиться.
Для администрации. Уведомления на новую почту начали приходить. А вот отдельный комментарий написать так и не могу - выкидывает наверх в "блоги" без сохранения.
0 Ответить
Не люблю я
Так и не читайте, кто ж неволит-то? )
О Киргизии помню только
А я и того не помню (в смысле частушек)
только для"ограниченного контингента"
Пожалуй, не соглашусь. Это важно в историческом и культурно смысле, это важно и как некое совместное действо и тд
смачные описания
Вы мне определенно льстите.
0 Ответить
Не люблю я смачные описания тонкостей кАлинарии и особенно приторную рекламу на ТВ. Пища это же только средство для работы ума и творчества. Целью она может быть только для"ограниченного контингента" специалистов в этих делах.
О Киргизии помню только Чингиза Айтматова и частушку "Я не знаю, как у вас? // А у нас , в Киргизии // девяносто лет старуха // - командир дивизии."
0 Ответить
ониТатьяна Казарина, они такие, эти нововерующие, крЭпко держат нос по ветру.
0 Ответить
Михаил Груздев, приятно узнать о параллельно мыслящих жителях планеты.В маркете, где я работал секкеом, на заднем дворе (в подсобке) был приёмник-пресс для бумаги-картона.Туда бросали упаковки и прессовались в кубические кипы со стороной метра полтора, обвязанные проволокой. Переработка отходов, тары стала отраслью индустрии. Бездумно транжирится всё от эл/энергии до материалов и красок.
0 Ответить
"Некоторые верующие, пришедшие в храм (любой концессии) за помощью или в поиске, смогут пойти дальше и найти Бога в себе, а не в церкви. Дай-то Бог!"
Ошибка и очень заметная, ясно что автор имел ввиду конфессию. Но не простительная оговорка для темы (мое мнение). Если автор возложил на себя ответственность дать пояснения, как человек сведущий в вопросах религии, веры, то подсознательно не мог ошибиться.
Интересная статья, но ошибка бросается в глаза...
0 Ответить
Во-1-х, контуринг - это и есть "штукатурка" на лице. И не надо тут кому-то зубы заговаривать! А во-2-х, женщина с полностью нарисованным лицом - жалкое зрелище! В моем арсенале есть только тушь, помада и карандаш для придания на концах бровей большей четкости - всё! Нарисованные женщины мне смешны. Я про таких с сарказмом думаю: "Чем больше косметики, тем уродливее баба!"
)))
0 Ответить
"идёшь за пиво-вином - запасись секлотарой в адекватном количестве и даже получишь символическую скидку. Им хо.
Сергей Дмитриев, идея уже реализована в Швеции. В одном их заповедников. Поездка туда, оплата деньгами, обратно частично собранным мусором.
1 Ответить
Сквозняк, холодный пол, мокрые носки. И будьте здоровы.
0 Ответить
Что поделаешь, Андрей... Тут уж, - за что купил, за то и продал. Несколько цитат из главы "Автобус" из той замечательной книжки, рецензию на которую в моем исполнении Вы прочитали. Итак.
Еще раз подчеркну: omnibus – это дательный падеж латинского слова omnis – «весь; каждый, всякий» (omnes – множественное число того же слова, что мужского, что женского рода – все едино). Корень – omni-, а -bus – суффикс, сам по себе ничего не значащий.
Возможно, происхождение слова «автомобиль» всем известно, тем не менее поясню: «авто-» – это греческая приставка, обозначающая «само-», «-мобиль» – от латинского mobilis, «подвижной, движущийся», в сумме получается «самодвижущийся экипаж».
Как же назвать новое общественное транспортное средство? Омнибусомобиль? Длинновато получается, да и коряво к тому же. Автоомнибус? Тоже ерунда какая-то. И тут произошла еще одна – крохотная – революция, уже словесная. Кто-то – безвестный герой! История не сохранила его имени – поступил решительно: отломал от слова «омнибус» его главную часть – «омни-», – а вместо нее присобачил (иначе не скажешь!) «авто-». Получился «авто-бус» – слово, в котором нет ни одной значимой составляющей: греческая приставка «авто-» да латинский суффикс «-бус». Всё!
1 Ответить
Однако со словом "бус" (bus - англ., читается "бас"), как мне кажется, вышло некоторое недоразумение. Здесь производные, типа автобус и омнибус, у нас заимствованы в основном из английского языка (autobus, omnibus), который заимствовал латинское auto и усвоил его, использовав в сложных словах. Слово bus не имеет отношения к латыни и вряд ли стоит считать его не имеющим смысла, ведь словарь даёт массу переводов его с английского: автобус, омнибус, шина или магистраль данных (инф.), пассажирский самолёт и автомобиль (уст.), и глагольные формы в отношении пассажирских перевозок и даже в отношении уборки и мытья грязной посуды в ресторане.
0 Ответить
Алексей Владимирович Климиксеев, Спасибо вам огромное!!!!
1 Ответить
Ирина Кислякова, еще какие нервные!!! Но, знаете своеобразный способ показать отточенное мастерство. В нормальных условиях кто не сыграет, а вот в экстремальных...
Спасибо вам!
1 Ответить
Наталья КХ, спасибо вам огромное, Наталья!
Представляю, как хохотали зрители, когда кошка летала в люк и на сцену обратно!
Так ведь недаром говорят, что если животное и ребенок на сцене, то можно о пьесе забыть. Внимание зрителей будет только на них!
1 Ответить
Ставим сигнализацию такую, что бы не просто пищала, но и охранники сразу по вызову приезжали.
0 Ответить
0 Ответить
1 Ответить
Вторая история в чем-то напоминает эпизод из жизни актера Федора Курихина, из начала его театральной карьеры, надо полагать. Он там пытался избавиться от вышедшей некстати на сцену кошки (зал уже и так смотрел только на него, а не на действие спектакля) и спихнул ее в люк. Кошка попала на голову державшему в люке лестницу рабочему, и тот ее бросил назад, на сцену. В общем, бенефис главного актера (а в тот день был он) оказался сорван.
1 Ответить
Спасибо, Андрей, за очень интересное дополнение. Я, после знакомства с такой серьезной книгой, как "Истории о словах", даже не подозревал, что Виталий Бабенко, в дополнение ко всему, ещё и писатель-фантаст!
А сейчас посмотрел в Сети, он, оказывается, в 1973-1988 гг. работал в редакции журнала «Вокруг света». В то время это был очень интересный журнал! Вполне возможно, в т. ч. и благодаря Виталию Тимофеевичу.
1 Ответить
Спасибо еще раз, Константин. Мы не так уж далеко друг от друга живем, кстати.
0 Ответить
Бабенко запомнился мне своим рассказом в сборнике фантастических произведений. Его рассказ называется "Бег", что создало некоторые трудности поиска текста этого рассказа в интернете из-за одноимённой повести Михаила Булгакова. Однако найти этот рассказ всё-таки удалось. Суть его в том, что один человек родился с пороком сердца, обратным гипертонии или подобным. Т.е. человек испытывает проблемы в состоянии покоя, а если двигается, то ему становится лучше. В результате, чтобы не умереть, человек вынужден постоянно бегать, чтобы сердце не остановилось. Люди привыкают к нему, приветствуют, обмениваются новостями, передают письма знакомым... замечательный рассказ!
0 Ответить
Да, смешные для нас, но очень нервные для актеров и режиссеров - эти театральные истории... Читать интересно!
1 Ответить
Интересный рецепт, и комментарии к нему). Надо попробовать!
0 Ответить