Ну, так место жительства, Елена, обязывает.
Когда-то на "Школе" прошли два моих цикла о финской и карельской кухне. Вот, под Вашей статьей ссылки. Первая из них на статью о том, как варят уху карелы. Это моя. Хотя, к Вашей статье больше подходит "Откуда пришла на Соловки соловецкая уха?". Она как раз о калакейто. А 24.11 должна быть опубликована статья о том, что делать с некрупными сигами. Там тоже есть немного о рыбном супе из сигов.
Вообще-то, даже картошку карелы стали добавлять в уху не так давно. Раньше-то картошки на севере не было. Ну, об этом я как раз и писал вот в этой статье, на которую есть ссылка под Вашей. Поэтому для сытости обычно использовали мучную подболтку (на севере это и сейчас довольно часто делают). Или вот так, как я в этой истории с сигами, - сырое яичко. Но это - значительно реже. Всё-таки самая вкусная уха - приготовленная на той воде, из которой достали рыбу, что пошла на уху. Но в походных условиях о яичке (тем более, сыром), можно только мечтать. А вот немного муки взять с собою - можно.
Константин, да вы спец в финской кулинарии))) спасибо за такой развернутый комментарий, людям будет интересно. В свое время в Финляндии я попробовала десятки вариаций финской ухи - от ресторанной до супчика дня в придорожном кафе. Каждый из них был по-своему хорош. Спустя годы выработался свой любимый рецепт. Вот как-то так)))
Этот вариант рыбного супа в Финляндии называют «лохикейтто» (lohikeitto) от финского «lohi» — «лосось». Кстати, именно отсюда и хорошо нынче всем нам известное "лох". Когда лосось идет на нерест, он мало что соображает, и при желании его можно брать голыми руками. Это блюдо праздничное, лосось рыба достаточно дорогая. А так финны готовят его из любой другой рыба. Тогда этот рыбный суп так и называется - «калакейтто» (kalakeitto - рыбный суп, суп из рыбы).
Единственно, в традиционном рецепте лохикейто морковь не используется. Сейчас да, изредка можно. Но пассировать - не надо. Варить, так варить. Так, для сведения, в карельском языке, например, такого глагола, как "жарить" - вообще нет. Не любят этого дела финно-угры. Не была их традиционная кухня заточена под этот вариант тепловой обработки продуктов.
А вот мучная подболтка из ржаной муки могла добавляться в калакейто для сытости вместе со сливками. И делалось это довольно часто.
Спасибо за прекрасную познавательную статью! В городе Сан-Антонио, в Техасе, на площади Аламо, поставлен величественный Кенотаф - The Alamo Cenotaph - памятник всем павшим героям в битве при Аламо, которая произошла в ходе войны за независимость Техаса в 1836 году. На каждой стороне монумента изображены различные сюжеты из истории борьбы за независимость. Высота кенотафа 60 футов(около 20 метров). Памятник сооружался не только на федеральные средства, но и на народные пожертвования. Автор памятника Помпео Коппини (Pompeo Coppini).
Замечательный Манифест зеровастера ! Особенно понравилась подача темы: "деловито и сухо". Наша дочь - энтузиастка этой темы недавно выписала по Сети и контейнер для компоста и червей. Я смотрел замысловатое устройство агрегата зелёной пластмассы и ростом с человека. С червями я возился лет 15-ть и полюбил этих тварей. Моё хобби по уборке обочин дорог даёт едва заметные результаты. Стоит не ехать по маршруту два-три дня и набираются оба-два багажника мусора, иногда очень живописного. Я нарочито украшаю корзину багажника разноцветной и блестящей упаковкой и дифилирую навстечу "потоку машин". Наблюдаю "каменные лица равнодушия". Но бывают приятные исключения, о которых я уже распространялся - это отдельная тема.
Сколько алюминия транжирится на ал/банки? Надо бы просто запретить рОзлив напитков в ал/банки. Презренная стеклянная бутылка - шедевр технологии- может выдержать сотню наливов, но в 90%, если не больше удостаивается только одного. Только драконовксие меры могут дать укорот этому беспределу: идёшь за пиво-вином - запасись секлотарой в адекватном количестве и даже получишь символическую скидку. Им хо.
Михаил Драйшпиц, О-о-Опс ! История о двух отговорённых мужиках подпирает необходимость психолога в штате КВ. "Что станут говорить княгини Марьи Алексеевны?"
Наконец-то нашёлся "Читатель "в теме". Интересно, какой процентаж водителей по гендерному признаку по странам и континентам, "во всём этом мире бушующем"?
Писала женщина. Скорее всего, пока в эйфории от полученного удостоверения и купленной новенькой машины. Я инженер БД, я водитель наставник, мне 56 лет. За рулём различных видов транспорта (велосипеды, мотоциклы, автомобили, троллейбусы) всю жизнь (себя помню с трёх лет за рулём велосипеда, но не помню как его покупали). На дороге живу по 18 часов в день (так сложились жизненно-производственные обстоятельства). Имею субъективное мнение (и со мной мои коллеги согласны): НАСТОЯЩАЯ женщина водить машину не может. Да она сидит за рулём, да она передвигается по дороге. НО! Водить так же как "бродить по магазинам" не может. Те женщины которые водят троллейбусы, такси, грузовики - анатомически женщины, а характер мужской. Этакие "мужики в юбках" - у них походка мужская, разговор не о косметике, тряпках, шмотках, детях, внуках, а о железе, дороге и пр. Ругаются не по женски. Речь мужская (обороты, выражения...).
Меня на пустой четырёх полосной дороге в воскресенье в семь утра сбил автомобиль (я ехал на велосипеде), за рулём которого была НАСТОЯЩАЯ женщина. Объяснила просто: "Я вижу, что вы двигаетесь быстро!" (с горы я ехал 75 км/ч), а под горку скорость сбавил, тут она на меня и наехала Вот типичная ЖЕНЩИНА за рулём автомобиля. Да, не смеются сейчас над "обезьяной с гранатой" т.к. эта самая "обезьяна" приобрела и мужское лицо, а это лицо смеяться над себе подобным не может (не понимает над чем смеются). Как водитель-наставник двух человек мужского пола отговорил от принятия ПРЕСТУПНОГО решения стать водителем. (Один даже благодарил: "Я и сам так думал, но жена, материальные обстоятельства...") Лучше б сделали доступное жильё так как сделали доступными автомобили. На дороге сейчас очень тяжело. А "мужики в юбках" работают и даже имеют семьи. Но у них в мужьях не МУЖЧИНЫ, а мужского пола "тряпочки". А там где встречаются им на пути НАСТОЯЩИЕ мужчины, к сожалению долгие отношения не складываются. (Всё это взято из жизни троллейбусного ДЕПО где работаю без месяца 30 лет).
А тема эта вечна: эмансипация не закончена. Женщина всё ещё хочет чего-то мужского. А мужчины постепенно уступая свои позиции плавно передвигаются с дивана у телевизора на кухню... Хорошо, что не доживу то окончательной победы "Амазонщины".
Извините,но вы допустили ошибку про мудрость века сего,как безумие по Апостолу Павлу.Вы сравниваете с Христа ради юродевыми как с безумием,то есть мудростью века сего ,но насамом деле они были мудры мудростью духовною и выглядели как безумные нагнетая на себя погошение ради смирения,но это не мудрость века сего.Так что у вас получилось отождествление противоположностей,извините!
Да, немного странное название статьи придумал редактор...
Какое-то шовинистическое.
Лично я села за руль в пятьдесят. Меня задело, что сотрудница, моложе меня лет на пять смогла овладеть вождением. Думаю - а я чем хуже?
Пошла на курсы, дала взятку за права, потом ездила пару месяцев с инструктором, ещё пару месяцев с приятелем-таксистом, он меня и научил переключать с четвёртой на пятую.
Мотивация была - внучку возить в школу и САМОЙ ездить на дачу.
Двенадцать лет за рулём, люблю водить машину, правда, зимой сейчас не езжу, не хочется дорогу от снега очищать на даче (живём там постоянно), ездим на мужниной машине. А весной-летом-осенью вожу с удовольствием.
Вот досада - снег рано лёг нынче, а в прошлом году ездила до нового года.
Ну..спорно, весьма и весьма... Да, не хныкать, а трудится - всегда помогает поиметь какую ни какую копейку. А вот почему не стоит сравнивать себя с более успешными людьми и стремится к тому же? Как по-мне, весьма неплохой стимул..
Да уж..Все намного проще кажется, кода читаешь советы с бумаги. Вот читаешь и понимаешь..да..вот только стоит начать.. А как заставить себя это сделать? Как перебороть страх, неуверенность и другие факторы? Достигнув дна, можно и не оттолкнуться от него, а остаться там лежать..
Дегтярное мыло - хорошая штука для проблемной кожи, но уж больно вонючая )) Хотя находятся те, кто кайфует от этого запаха. Всегда держу его про запас на экстренный случай ))
Игорь Вадимов,
Насчет вашего "расчета" - предлагаю добавить к вашим наобумным 5 минутам еще несколько и вот бесспорная победа арифметики! Объем Трампа даже в трое суток целиком не влезет И как вы не додумались...
Но вот беда, вы не в состоянии забить себе в башню за несколько дней, что речь шла о количестве ссылок на сайте Про материалы и сюжеты - это ваша придумка, не более. Придумали и давай судорожно считать-считать-считать! Ну где там в цитате слово сюжет или материал? Нету? Так обломитесь уже с фантазиями.
Далее, предположим, что 500 - это количество упоминаний слова ТРАМП. Как было подсчитано ранее - 7 раз за час или за сюжет. Вы и тут недовольны? Чем же? В общем, опять не светит вам.
хотя бы в форме "зря я доверился тому материалу из интернета"
Какому материалу? У вас ссылка есть, сто раз предложил вам хоть что-то внятное возразить на наличие 500 ссылок про Трампа, заведомо перекрывающих всех остальных, но воз и ныне там.
Более того, вы уже как-то незаметно приравняли Евроньюс к Первому каналу и признали теперь естественным ежечасный трындеж про Трампа что там, что тут
Книгу Юзефович пока не скачать. Во всяком случае, я электронной версии не нашел, заказал на "Озоне". Бизнес, етит его! Сначала надо продать "на бумаге".
Но думаю, можно попробовать поискать эту рецу на "Медузе". Галина там штатным рецензентом и книга, по сути, это - сборник рецензий, ранее опубликованных на "Медузе".
Константин, пример с "Одинокой сосной" - отличный!
Что касается Географа, можно сначала фильм, потом книгу. Но никак не наоборот. А есть эта рецензия в интернете? Или нужно книгу скачивать?
Справочно. На русском языке роман Л. Муктупавелы "Заповедь шампиньонов" (в переводе Виолы Ругайс) опубликован в журнале "Даугава" - 2004, № 6; 2005, №№ 1,2,3-4.
Да, Олег, согласен, От переводчика многое зависит. Что там далеко ходить? "Одинокую сосну" Гейне мы знаем по переводу Лермонтова, который и переводом-то назвать трудно. По сути, это самостоятельное стихотворное произведение. А ведь есть переводы этого стихотворения и у Майкова, и у Тютчева, и у Фета. Но мы о них практически и не знаем.
Поэтому, будем надеяться, что и Миллигэну когда-то, вполне возможно, повезет с его переводчиком.
По "Географ глобус пропил" - читал очень хорошую рецензию Галины Юзефович в её книге "Удивительные приключения рыбы-лоцмана", но до самого первоисточника как-то не удосужился. А фильм, после Вашего отзыва, как-то и желание смотреть пропало.
Игорь Ткачев, по данным лазутчиков на подходе "главные калибры" - М-М и ИВ.
Здесь выступают все супер-пупер-мега-знатоки, к которым я "не суюсь в почётнейшие лики"; просто оседаю перед ихней эрудицией и благоговею.
Роман Солодов, ...и всё-таки она взвалили непосильную ношу, впечатление, что горючки хватило только на выборы. По бурному выражению эмоций ХК и ДТ на общем, высоком уровне. БУм посмотреть, что выйдет из этого роЯ.
Константин, понятно, не оправдало ожиданий. У меня тоже так бывает, начинаешь читать или смотреть, предвкушаешь. И появляется недоумение, которое все больше и больше усиливается. Например, "Географ глобус пропил", я его слушал в виде аудиокниги, потом сразу переслушал. Ждал фильм, стал смотреть - недомение, перерастающее в раздражение. Выключаю, злобно матерясь. Потом думаю, я, наверное, просто чего-то не понял. Снова начинаю. Вот честно, несколько раз пытался смотреть, даже досмотрел до встречи походников на платформе.
Что касается выражений типа "лисапед", вспоминаю диалог из замечательного фильма Данелии "Осенний марафон":
Бузыкин: "Билл, я прочитал.Все правильно, но есть неточности.Вот здесь, насколько я помню,у Достоевского сказано: "За кого ты себя почитаешь,фря ты эдакая, облизьяна зеленая". У вас правильно -"грюн эппе", "обезьяна". А у него же - "облизьяна". Сленг"...
Билл Хансен: "Я думал, что "облизьяна" - это неправильно печать".
Бузыкин: "Нет, это правильная печать".
И про работу переводчика, оттуда же:
- "А что природа делает без нас?"
Вопрос.
"Кому тогда блистает снежный наст?"
Вопрос.
"Кого пугает оголтелый гром?"
Вопрос.
"Кого кромешно угнетает туча?"
Вопрос.
"Зачем воде качать пустой паром?
И падать для чего звезде падучей?"
Вопрос.
"Ни для кого, на всякий случай".
Что? (когда машинистка перестает печатать)
- Как бы я хотела,
чтобы у нас был ребенок.
- Зачем?
Он был бы талантлив, как и ты.
- Талантливы они,
а я только перевожу.
Вот здесь именно тот случай, когда переводчик преуменьшил свои услуги. Ведь он не просто переводил, а делал это литературно, с поэтической рифмой.
Игорь Вадимов, я пишу подряд, имея ввиду победу республиканцев. Обама победил и по голосам и по выборщикам. И по поводу Оруэлла: кто-то считает это справедливым, когда меньшинство побеждает? Я нет. А разница-то в миллион голосов в пользу Хиллари! И этот миллион дают демократические штаты. Найдите еще такую страну с такой идиотской системой. Оруэлл получается как раз при существующей системе. Претензий к людям нет, все равны... но система работает не в пользу интеллигентных и продвинутых. Это статистика - приводить ее не буду, ибо это тема заслуживает подробнейшего анализа.
Уважаемые господа! Спасибо тем, кто похвалил статью. Просто хочу сказать, что уважаемой мною ШЖ, которой очень благодарен за публикацию, я предложил довольно сильно сокращенный вариант этой работы. Всю статью можно найти на сайте https://www.chayka.org/node/7653. Кому интересно, может туда зайти. Может, тогда и часть вопросов будет снята.
По поводу Хиллари, могу сказать только, что никакого суда не будет, потому что практически ничего нет на нее. Все, что о ней писали, можно обозначить одной фразой Геббельса, которую он сказал своим подчиненным: лгите, лгите, что-нибудь да останется. Вот к ней и прилипло "что-то". За тридцать-то лет в политике. И в убийстве ее обвиняли, и во взяточничестве, и черте в чем... Один раз даже до Генпрокурора дошли! И что? Да ничего не доказали. И не потому что слишком умна или кого-то купила (второе, просто смешно). А потому что не было ничего. Но эффект "пропавших чайных ложечек" остался. Причины же республиканской ненависти можно объяснить, но это к теме статьи не относится. Они сделали все, что она проиграла. И победили, в конце концов... Но, опять же, это тема другой статьи.
Если "Apple" рассматривает такую возможность, то компания начала думать об этом до победы Трампа. Мне так кажется. Но причины просты: рабсила в Китае дорожает не по дням а по часам. И на производство "штучек" этой компании много рабочих рук не требуется. Чипы "сжирают" рабсилу. Никакой Трамп этого не остановит.
Вам, Олег, большое спасибо и за отзыв, и за Ваше внимание к теме.
Как по мне, то, скорее всего, вины переводчика в том, что я не почувствовал смешной составляющей текста, нет. Всё-таки переводчик - профи. Профи, как знаток этого иностранного языка. А язык - основа культуры народа, его носителя. Значит, он профи не только, как переводчик, но и профессионал по культуре, обычаям, традициям и юмору англичан. Соответственно, он переводил, опираясь не только на чувства, но и на знания. И перевел, на мой взгляд, нормально. Во всяком случае я прочитал не спотыкаясь о явные англицизмы типа "я есть", "он имеет дом", "один мужчина" и т. п.
Просто, по всей видимости, есть какая-то специфика, которую я, как иноязычный читатель, просто не понимаю. Не понимаю даже в переводе. Меня к этому выводу подтолкнуло и то, что я заинтересовался романом после того, как на одном из книжных сайтов прочитал пару восторженных отзывов о книге. Мол, такой фейерверк юмора. Просто обхохочешься.
Да и издана книга очень интересным способом, Опять же оригинальное английское слово - краудфандинг. Это когда люди, которым интересно это мероприятие, работа, книга скидываются и реализуют понравившуюся им идею. Вот я и подумал, если люди вложили в это свои кровные, наверное, они не хотели выбрасывать деньги на ветер. Вполне возможно, что они и сейчас так думают - что не выбросили.
Да и я так тоже не думаю. Вот, прочел. И появились у меня мысли по поводу. Я и поделился ими. Вам это показалось интересным. А значит и читал, и писал я не зря.
Марина Непогодина, = Не бойся, не верь, не проси = ... не предлагай и не советуй. Спрос на услуги надо спровоцировать, что нередко, если не часто, и делается.
Игорь Ткачев, помилуйте, мы ж приняли к обсуждению сугубо техническую сторону ( системный недогруз авто и пр.) А ментальность и состояние дорог - это другая опера.
Спасибо, Константин, интересно! Хотя, мне кажется, тут может быть больше претензий к переводу.
Лично я шедеврами британского юмора считаю творчество Тома Шарпа (прежде всего трилогия про Уилта) и сериал "Дживз и Вустер". Перечитывал, пересматривал неоднократно.
Роман, Apple рассматривает возможность переноса производства в Штаты. На это повлияло, очевидно, избрание Трампа? Купертиновцы хотят быть в тренде новой политики?
Трамп обещал расследование в отношении Хилари. Как думаете, будет ли она сидеть, как Тимошенко?
Никита Рязанский, оч хорошее резуме, на уровне текста статьи. Но автор честно "все вопросы осветил сполна". (С) К сожалению, многие "самые юные и искренние граждане" США на уроках не проходят курс "Обществоведение",неправильно понимают самую лучшую в мире демократию и начинают бузить на улицах, не признавая результатов выборов, подсчитанных автоматично, "по самым честным правилам". Вон по сообщению СМИ учеников школ Нью-Йорка отпустили на радость с занятий, чтоб побузить против ДТ на улицах.
БУм подождать хотя бы промежуточных результатов увлекательного блок-бастера выборов.
Неплохой анализ. Спасибо за мысли и аргументы, с многими из которых можно согласиться (про истаблишмент, да и про "сволочь" тем более).
Я не буду анализировать "почему" и "каким образом" - нет у меня опыта для этого. Но могу констатировать:
1) слушал речи Трампа (в оригинале) и был потрясен декларативностью и примитивностью его спичей (абсолютно согласен с теми, кто назвал его уровень уровнем a fourth-grader - четвероклассника: декларативно, аффирматифно, просто глупо);
2) Трамп - "денежный мешок", "fat cat" - и часто побеждает именно тот, у кого средств хватает. Плюс воля, наглость и напор - а не ум, опыт и совесть.
3) Трамп может быть не так глуп, как его представляют: он был просто выбран глупцами, произведя на них должное впечатление (как ликовала толпа от его нехитрых речей, скандируя "USA! USA! USA!"
4) Трамп, как и все предшественники до него, не сдержит своих обещаний. Но проблем от его политической неопытности будет немало. Хотя есть и шанс, что "дураку повезет" - он может даже войти в историю, как в нее входили другие дураки.
Вообще, предвыборная кампания оставила гадкое впечатление. Компромат, копание в грязном белье и просто в дурацких "locker room" blah-bla-blah, конференции с женщинами, которых "изнасиловали и т.д." - все это говорит не в пользу той демократии, о которой США кричат.
Дешевый балаган и low-grade Hollywood entertainment...
Марина Непогодина, несомненно. В наше время право (и права на авто, в том числе) есть у всех: и у тех, кто очевидно глуп, и у тех, кто водить не умеет-)
Это издержки демократии: любой глупец, любая дурочка имеет право на мнение по любому вопросу, даже тому, в котором ни черта не смыслит-). Но, увы, тот, для кого его/ее глупость очевидны, права об этом сказать не имеет: неполиткорректно-)
Кстати, пара недавних примеров, прямо "из вчера". Наблюдаю, как сегодня женщины (и не только) начинают водить автомобиль.
Она сначала зарабатывает нужную сумму на покупку "красненькой/синенькой/зелененькой машинки". Кругленькую сумму ей может дать ее кент, ее родители, частично она сама заработала (но, как правило, только частично-). Потом ей ее (машинку) покупают - ее кент, родители, частично она сама участвует. В это время она "ускоренно" сдает на права - по блату, не по блату, но опыта там минимум. Далее, быстрее за руль своей машинки и тут начинается: там я не могла припарковаться, там я задела другую машинку, там нарушила правила...
Мес. тому такая вот курица (извините за честность) чуть не наехала на меня на пешеходном переходе. Притормозила в 30 см, и потом делала большие глаза.
(Причем, традиционно я не против женщин за рулем, т.к. когда у них достаточно опыта, то водят они аккуратнее многих мужчин. Но не начальной стадии).
Так, вот машинку купили, права с горем пополам получили - и уперед, колесить на своей красивой машинке по городу, нарушая правила, давя пешеходов на переходах, стукая других...
Игорь Вадимов, я упрямый?-)
Я с Вами согласился - ведь дей-но не по всем каналам о нем говорят, и не так часто - а Вы, какой я упрямый-)))
вы дей-но не понимаете, что разница в наших прочтениях в том, что 1) вы изначально занимаете позицию "Трамп, как и все прочие, нам вовсе не интересен", и уже под не подгоняете свои аргументы 2) ум ваш ВЫБОРОЧЕН (как и мой, впрочем).
Но есть ведь какая-то элементарная объективность, невзирая на клановые/родственные/патриотические и т.д. пристрастия: по некоторым каналам часто говорят о Трампе и его победе в выборах, часто говорят о США.
Такое категоричное отрицание очевидного наводит на мысль уже об ослином упрямстве.
Впрочем, для достижения целей, упрямство часто полезная штука - так что, не расстраивайтесь. Но, увы, она почти всегда вредит истине.
Игорь Ткачев, этот заголовок придумал редактор. Мой звучал иначе, а именно "10 советов женщине, начинающей водить автомобиль". Я думаю, каждый человек сам вправе выбрать что ему читать, о чем писать и среди кого жить. Курицы, синицы и обезьяны - прекрасный выбор!
Марта Александрова, а если в коллективе много неприятных тебе людей, как их любить? Или делать вид что уважаешь и любишь.
0 Ответить
Когда-то на "Школе" прошли два моих цикла о финской и карельской кухне. Вот, под Вашей статьей ссылки. Первая из них на статью о том, как варят уху карелы. Это моя. Хотя, к Вашей статье больше подходит "Откуда пришла на Соловки соловецкая уха?". Она как раз о калакейто. А 24.11 должна быть опубликована статья о том, что делать с некрупными сигами. Там тоже есть немного о рыбном супе из сигов.
Вообще-то, даже картошку карелы стали добавлять в уху не так давно. Раньше-то картошки на севере не было. Ну, об этом я как раз и писал вот в этой статье, на которую есть ссылка под Вашей. Поэтому для сытости обычно использовали мучную подболтку (на севере это и сейчас довольно часто делают). Или вот так, как я в этой истории с сигами, - сырое яичко. Но это - значительно реже. Всё-таки самая вкусная уха - приготовленная на той воде, из которой достали рыбу, что пошла на уху. Но в походных условиях о яичке (тем более, сыром), можно только мечтать. А вот немного муки взять с собою - можно.
2 Ответить
Огромное спасибо. Это великолепно.
1 Ответить
Константин, да вы спец в финской кулинарии))) спасибо за такой развернутый комментарий, людям будет интересно. В свое время в Финляндии я попробовала десятки вариаций финской ухи - от ресторанной до супчика дня в придорожном кафе. Каждый из них был по-своему хорош. Спустя годы выработался свой любимый рецепт. Вот как-то так)))
2 Ответить
Этот вариант рыбного супа в Финляндии называют «лохикейтто» (lohikeitto) от финского «lohi» — «лосось». Кстати, именно отсюда и хорошо нынче всем нам известное "лох". Когда лосось идет на нерест, он мало что соображает, и при желании его можно брать голыми руками. Это блюдо праздничное, лосось рыба достаточно дорогая. А так финны готовят его из любой другой рыба. Тогда этот рыбный суп так и называется - «калакейтто» (kalakeitto - рыбный суп, суп из рыбы).
Единственно, в традиционном рецепте лохикейто морковь не используется. Сейчас да, изредка можно. Но пассировать - не надо. Варить, так варить. Так, для сведения, в карельском языке, например, такого глагола, как "жарить" - вообще нет. Не любят этого дела финно-угры. Не была их традиционная кухня заточена под этот вариант тепловой обработки продуктов.
А вот мучная подболтка из ржаной муки могла добавляться в калакейто для сытости вместе со сливками. И делалось это довольно часто.
2 Ответить
Пожалуйста прочтите -Это ВАМ нужно
0 Ответить
Еще одно фото, вид сбоку.
1 Ответить
Спасибо за прекрасную познавательную статью! В городе Сан-Антонио, в Техасе, на площади Аламо, поставлен величественный Кенотаф - The Alamo Cenotaph - памятник всем павшим героям в битве при Аламо, которая произошла в ходе войны за независимость Техаса в 1836 году. На каждой стороне монумента изображены различные сюжеты из истории борьбы за независимость. Высота кенотафа 60 футов(около 20 метров). Памятник сооружался не только на федеральные средства, но и на народные пожертвования. Автор памятника Помпео Коппини (Pompeo Coppini).
2 Ответить
Спасибо. Статья очень просветительная.Чего ради погибло столько людей в ПМВ и ВМВ ?
И всё неймётся охочим до побед.
1 Ответить
Замечательный Манифест зеровастера ! Особенно понравилась подача темы: "деловито и сухо". Наша дочь - энтузиастка этой темы недавно выписала по Сети и контейнер для компоста и червей. Я смотрел замысловатое устройство агрегата зелёной пластмассы и ростом с человека. С червями я возился лет 15-ть и полюбил этих тварей. Моё хобби по уборке обочин дорог даёт едва заметные результаты. Стоит не ехать по маршруту два-три дня и набираются оба-два багажника мусора, иногда очень живописного. Я нарочито украшаю корзину багажника разноцветной и блестящей упаковкой и дифилирую навстечу "потоку машин". Наблюдаю "каменные лица равнодушия". Но бывают приятные исключения, о которых я уже распространялся - это отдельная тема.
Сколько алюминия транжирится на ал/банки? Надо бы просто запретить рОзлив напитков в ал/банки. Презренная стеклянная бутылка - шедевр технологии- может выдержать сотню наливов, но в 90%, если не больше удостаивается только одного. Только драконовксие меры могут дать укорот этому беспределу: идёшь за пиво-вином - запасись секлотарой в адекватном количестве и даже получишь символическую скидку. Им хо.
0 Ответить
Михаил Драйшпиц, О-о-Опс ! История о двух отговорённых мужиках подпирает необходимость психолога в штате КВ. "Что станут говорить княгини Марьи Алексеевны?"
Наконец-то нашёлся "Читатель "в теме". Интересно, какой процентаж водителей по гендерному признаку по странам и континентам, "во всём этом мире бушующем"?
1 Ответить
Писала женщина. Скорее всего, пока в эйфории от полученного удостоверения и купленной новенькой машины. Я инженер БД, я водитель наставник, мне 56 лет. За рулём различных видов транспорта (велосипеды, мотоциклы, автомобили, троллейбусы) всю жизнь (себя помню с трёх лет за рулём велосипеда, но не помню как его покупали). На дороге живу по 18 часов в день (так сложились жизненно-производственные обстоятельства). Имею субъективное мнение (и со мной мои коллеги согласны): НАСТОЯЩАЯ женщина водить машину не может. Да она сидит за рулём, да она передвигается по дороге. НО! Водить так же как "бродить по магазинам" не может. Те женщины которые водят троллейбусы, такси, грузовики - анатомически женщины, а характер мужской. Этакие "мужики в юбках" - у них походка мужская, разговор не о косметике, тряпках, шмотках, детях, внуках, а о железе, дороге и пр. Ругаются не по женски. Речь мужская (обороты, выражения...).
Вот типичная ЖЕНЩИНА за рулём автомобиля. Да, не смеются сейчас над "обезьяной с гранатой" т.к. эта самая "обезьяна" приобрела и мужское лицо, а это лицо смеяться над себе подобным не может (не понимает над чем смеются). Как водитель-наставник двух человек мужского пола отговорил от принятия ПРЕСТУПНОГО решения стать водителем. (Один даже благодарил: "Я и сам так думал, но жена, материальные обстоятельства...") Лучше б сделали доступное жильё так как сделали доступными автомобили. На дороге сейчас очень тяжело. А "мужики в юбках" работают и даже имеют семьи. Но у них в мужьях не МУЖЧИНЫ, а мужского пола "тряпочки". А там где встречаются им на пути НАСТОЯЩИЕ мужчины, к сожалению долгие отношения не складываются. (Всё это взято из жизни троллейбусного ДЕПО где работаю без месяца 30 лет).
Меня на пустой четырёх полосной дороге в воскресенье в семь утра сбил автомобиль (я ехал на велосипеде), за рулём которого была НАСТОЯЩАЯ женщина. Объяснила просто: "Я вижу, что вы двигаетесь быстро!" (с горы я ехал 75 км/ч), а под горку скорость сбавил, тут она на меня и наехала
А тема эта вечна: эмансипация не закончена. Женщина всё ещё хочет чего-то мужского. А мужчины постепенно уступая свои позиции плавно передвигаются с дивана у телевизора на кухню... Хорошо, что не доживу то окончательной победы "Амазонщины".
1 Ответить
Извините,но вы допустили ошибку про мудрость века сего,как безумие по Апостолу Павлу.Вы сравниваете с Христа ради юродевыми как с безумием,то есть мудростью века сего ,но насамом деле они были мудры мудростью духовною и выглядели как безумные нагнетая на себя погошение ради смирения,но это не мудрость века сего.Так что у вас получилось отождествление противоположностей,извините!
0 Ответить
Да, немного странное название статьи придумал редактор...
Какое-то шовинистическое.
Лично я села за руль в пятьдесят. Меня задело, что сотрудница, моложе меня лет на пять смогла овладеть вождением. Думаю - а я чем хуже?
Пошла на курсы, дала взятку за права, потом ездила пару месяцев с инструктором, ещё пару месяцев с приятелем-таксистом, он меня и научил переключать с четвёртой на пятую.
Мотивация была - внучку возить в школу и САМОЙ ездить на дачу.
Двенадцать лет за рулём, люблю водить машину, правда, зимой сейчас не езжу, не хочется дорогу от снега очищать на даче (живём там постоянно), ездим на мужниной машине. А весной-летом-осенью вожу с удовольствием.
Вот досада - снег рано лёг нынче, а в прошлом году ездила до нового года.
1 Ответить
Ну..спорно, весьма и весьма... Да, не хныкать, а трудится - всегда помогает поиметь какую ни какую копейку. А вот почему не стоит сравнивать себя с более успешными людьми и стремится к тому же? Как по-мне, весьма неплохой стимул..
0 Ответить
Да уж..Все намного проще кажется, кода читаешь советы с бумаги. Вот читаешь и понимаешь..да..вот только стоит начать.. А как заставить себя это сделать? Как перебороть страх, неуверенность и другие факторы? Достигнув дна, можно и не оттолкнуться от него, а остаться там лежать..
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну прогресс есть, наш персонаж ругал Евроньюс, но теперь признал, что и на 1 канале та же вакханалия была
0 Ответить
Игорь Вадимов, а в чем виноват инструмент, если вы с его помощью получаете огурцы в секунду
0 Ответить
Дегтярное мыло - хорошая штука для проблемной кожи, но уж больно вонючая )) Хотя находятся те, кто кайфует от этого запаха. Всегда держу его про запас на экстренный случай ))
0 Ответить
Игорь Вадимов,
И как вы не додумались...
Про материалы и сюжеты - это ваша придумка, не более. Придумали и давай судорожно считать-считать-считать! Ну где там в цитате слово сюжет или материал? Нету? Так обломитесь уже с фантазиями.
Насчет вашего "расчета" - предлагаю добавить к вашим наобумным 5 минутам еще несколько и вот бесспорная победа арифметики! Объем Трампа даже в трое суток целиком не влезет
Но вот беда, вы не в состоянии забить себе в башню за несколько дней, что речь шла о количестве ссылок на сайте
Далее, предположим, что 500 - это количество упоминаний слова ТРАМП. Как было подсчитано ранее - 7 раз за час или за сюжет. Вы и тут недовольны? Чем же? В общем, опять не светит вам.
хотя бы в форме "зря я доверился тому материалу из интернета"
Какому материалу? У вас ссылка есть, сто раз предложил вам хоть что-то внятное возразить на наличие 500 ссылок про Трампа, заведомо перекрывающих всех остальных, но воз и ныне там.
Более того, вы уже как-то незаметно приравняли Евроньюс к Первому каналу и признали теперь естественным ежечасный трындеж про Трампа что там, что тут
ну что же за упрямый дурак!
0 Ответить
Книгу Юзефович пока не скачать. Во всяком случае, я электронной версии не нашел, заказал на "Озоне". Бизнес, етит его! Сначала надо продать "на бумаге".
Но думаю, можно попробовать поискать эту рецу на "Медузе". Галина там штатным рецензентом и книга, по сути, это - сборник рецензий, ранее опубликованных на "Медузе".
0 Ответить
Константин, пример с "Одинокой сосной" - отличный!
Что касается Географа, можно сначала фильм, потом книгу. Но никак не наоборот. А есть эта рецензия в интернете? Или нужно книгу скачивать?
0 Ответить
Справочно. На русском языке роман Л. Муктупавелы "Заповедь шампиньонов" (в переводе Виолы Ругайс) опубликован в журнале "Даугава" - 2004, № 6; 2005, №№ 1,2,3-4.
0 Ответить
Да, Олег, согласен, От переводчика многое зависит. Что там далеко ходить? "Одинокую сосну" Гейне мы знаем по переводу Лермонтова, который и переводом-то назвать трудно. По сути, это самостоятельное стихотворное произведение. А ведь есть переводы этого стихотворения и у Майкова, и у Тютчева, и у Фета. Но мы о них практически и не знаем.
Поэтому, будем надеяться, что и Миллигэну когда-то, вполне возможно, повезет с его переводчиком.
По "Географ глобус пропил" - читал очень хорошую рецензию Галины Юзефович в её книге "Удивительные приключения рыбы-лоцмана", но до самого первоисточника как-то не удосужился. А фильм, после Вашего отзыва, как-то и желание смотреть пропало.
0 Ответить
Игорь Ткачев, по данным лазутчиков на подходе "главные калибры" - М-М и ИВ.
Здесь выступают все супер-пупер-мега-знатоки, к которым я "не суюсь в почётнейшие лики"; просто оседаю перед ихней эрудицией и благоговею.
0 Ответить
Роман Солодов, ...и всё-таки она взвалили непосильную ношу, впечатление, что горючки хватило только на выборы. По бурному выражению эмоций ХК и ДТ на общем, высоком уровне. БУм посмотреть, что выйдет из этого роЯ.
0 Ответить
Константин, понятно, не оправдало ожиданий. У меня тоже так бывает, начинаешь читать или смотреть, предвкушаешь. И появляется недоумение, которое все больше и больше усиливается. Например, "Географ глобус пропил", я его слушал в виде аудиокниги, потом сразу переслушал. Ждал фильм, стал смотреть - недомение, перерастающее в раздражение. Выключаю, злобно матерясь. Потом думаю, я, наверное, просто чего-то не понял. Снова начинаю. Вот честно, несколько раз пытался смотреть, даже досмотрел до встречи походников на платформе.
Что касается выражений типа "лисапед", вспоминаю диалог из замечательного фильма Данелии "Осенний марафон":
Бузыкин: "Билл, я прочитал.Все правильно, но есть неточности.Вот здесь, насколько я помню,у Достоевского сказано: "За кого ты себя почитаешь,фря ты эдакая, облизьяна зеленая". У вас правильно -"грюн эппе", "обезьяна". А у него же - "облизьяна". Сленг"...
Билл Хансен: "Я думал, что "облизьяна" - это неправильно печать".
Бузыкин: "Нет, это правильная печать".
И про работу переводчика, оттуда же:
- "А что природа делает без нас?"
Вопрос.
"Кому тогда блистает снежный наст?"
Вопрос.
"Кого пугает оголтелый гром?"
Вопрос.
"Кого кромешно угнетает туча?"
Вопрос.
"Зачем воде качать пустой паром?
И падать для чего звезде падучей?"
Вопрос.
"Ни для кого, на всякий случай".
Что? (когда машинистка перестает печатать)
- Как бы я хотела,
чтобы у нас был ребенок.
- Зачем?
Он был бы талантлив, как и ты.
- Талантливы они,
а я только перевожу.
Вот здесь именно тот случай, когда переводчик преуменьшил свои услуги. Ведь он не просто переводил, а делал это литературно, с поэтической рифмой.
0 Ответить
Владимир Иванович Пресняков, как выяснилось, против Клинтон голосовало МЕНЬШИНСТВО.
0 Ответить
Игорь Вадимов, я пишу подряд, имея ввиду победу республиканцев. Обама победил и по голосам и по выборщикам. И по поводу Оруэлла: кто-то считает это справедливым, когда меньшинство побеждает? Я нет. А разница-то в миллион голосов в пользу Хиллари! И этот миллион дают демократические штаты. Найдите еще такую страну с такой идиотской системой. Оруэлл получается как раз при существующей системе. Претензий к людям нет, все равны... но система работает не в пользу интеллигентных и продвинутых. Это статистика - приводить ее не буду, ибо это тема заслуживает подробнейшего анализа.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, автор отбиваться не будет. Зачем метать бисер?
0 Ответить
Уважаемые господа! Спасибо тем, кто похвалил статью. Просто хочу сказать, что уважаемой мною ШЖ, которой очень благодарен за публикацию, я предложил довольно сильно сокращенный вариант этой работы. Всю статью можно найти на сайте https://www.chayka.org/node/7653. Кому интересно, может туда зайти. Может, тогда и часть вопросов будет снята.
По поводу Хиллари, могу сказать только, что никакого суда не будет, потому что практически ничего нет на нее. Все, что о ней писали, можно обозначить одной фразой Геббельса, которую он сказал своим подчиненным: лгите, лгите, что-нибудь да останется. Вот к ней и прилипло "что-то". За тридцать-то лет в политике. И в убийстве ее обвиняли, и во взяточничестве, и черте в чем... Один раз даже до Генпрокурора дошли! И что? Да ничего не доказали. И не потому что слишком умна или кого-то купила (второе, просто смешно). А потому что не было ничего. Но эффект "пропавших чайных ложечек" остался. Причины же республиканской ненависти можно объяснить, но это к теме статьи не относится. Они сделали все, что она проиграла. И победили, в конце концов... Но, опять же, это тема другой статьи.
Если "Apple" рассматривает такую возможность, то компания начала думать об этом до победы Трампа. Мне так кажется. Но причины просты: рабсила в Китае дорожает не по дням а по часам. И на производство "штучек" этой компании много рабочих рук не требуется. Чипы "сжирают" рабсилу. Никакой Трамп этого не остановит.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, и все супер-пупер знатоки и специалисты-)
0 Ответить
Вам, Олег, большое спасибо и за отзыв, и за Ваше внимание к теме.
Как по мне, то, скорее всего, вины переводчика в том, что я не почувствовал смешной составляющей текста, нет. Всё-таки переводчик - профи. Профи, как знаток этого иностранного языка. А язык - основа культуры народа, его носителя. Значит, он профи не только, как переводчик, но и профессионал по культуре, обычаям, традициям и юмору англичан. Соответственно, он переводил, опираясь не только на чувства, но и на знания. И перевел, на мой взгляд, нормально. Во всяком случае я прочитал не спотыкаясь о явные англицизмы типа "я есть", "он имеет дом", "один мужчина" и т. п.
Просто, по всей видимости, есть какая-то специфика, которую я, как иноязычный читатель, просто не понимаю. Не понимаю даже в переводе. Меня к этому выводу подтолкнуло и то, что я заинтересовался романом после того, как на одном из книжных сайтов прочитал пару восторженных отзывов о книге. Мол, такой фейерверк юмора. Просто обхохочешься.
Да и издана книга очень интересным способом, Опять же оригинальное английское слово - краудфандинг. Это когда люди, которым интересно это мероприятие, работа, книга скидываются и реализуют понравившуюся им идею. Вот я и подумал, если люди вложили в это свои кровные, наверное, они не хотели выбрасывать деньги на ветер. Вполне возможно, что они и сейчас так думают - что не выбросили.
Да и я так тоже не думаю. Вот, прочел. И появились у меня мысли по поводу. Я и поделился ими. Вам это показалось интересным. А значит и читал, и писал я не зря.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, согласна, надо!
0 Ответить
Игорь Ткачев, в Уригинале "Курица не птица - Болгария не заграница".
0 Ответить
Марина Непогодина, = Не бойся, не верь, не проси = ... не предлагай и не советуй. Спрос на услуги надо спровоцировать, что нередко, если не часто, и делается.
0 Ответить
Игорь Ткачев, помилуйте, мы ж приняли к обсуждению сугубо техническую сторону ( системный недогруз авто и пр.) А ментальность и состояние дорог - это другая опера.
0 Ответить
Александр, если пить достаточное количество воды, нагрузка на почки нивелируется?
0 Ответить
Спасибо, Константин, интересно! Хотя, мне кажется, тут может быть больше претензий к переводу.
Лично я шедеврами британского юмора считаю творчество Тома Шарпа (прежде всего трилогия про Уилта) и сериал "Дживз и Вустер". Перечитывал, пересматривал неоднократно.
1 Ответить
Олег Стражников, ...вот и посыпались ожидаемые "вопросики острые, жгучие".
0 Ответить
Игорь Ткачев, в дискуссон подтягиваются основные силы, схватка обещает быть зрелищной.
0 Ответить
Роман, Apple рассматривает возможность переноса производства в Штаты. На это повлияло, очевидно, избрание Трампа? Купертиновцы хотят быть в тренде новой политики?
Трамп обещал расследование в отношении Хилари. Как думаете, будет ли она сидеть, как Тимошенко?
1 Ответить
Игорь Ткачев, дЫк я только констаНтирую наличие негативного тренда и не более того.
0 Ответить
Петя Палочкин, не ожидал такого высокого и глЫбокого разбора полёта статьи. Автору будет от чего отбиваться.
1 Ответить
Никита Рязанский, оч хорошее резуме, на уровне текста статьи. Но автор честно "все вопросы осветил сполна". (С) К сожалению, многие "самые юные и искренние граждане" США на уроках не проходят курс "Обществоведение",неправильно понимают самую лучшую в мире демократию и начинают бузить на улицах, не признавая результатов выборов, подсчитанных автоматично, "по самым честным правилам". Вон по сообщению СМИ учеников школ Нью-Йорка отпустили на радость с занятий, чтоб побузить против ДТ на улицах.
БУм подождать хотя бы промежуточных результатов увлекательного блок-бастера выборов.
1 Ответить
Неплохой анализ. Спасибо за мысли и аргументы, с многими из которых можно согласиться (про истаблишмент, да и про "сволочь" тем более).
Я не буду анализировать "почему" и "каким образом" - нет у меня опыта для этого. Но могу констатировать:
1) слушал речи Трампа (в оригинале) и был потрясен декларативностью и примитивностью его спичей (абсолютно согласен с теми, кто назвал его уровень уровнем a fourth-grader - четвероклассника: декларативно, аффирматифно, просто глупо);
2) Трамп - "денежный мешок", "fat cat" - и часто побеждает именно тот, у кого средств хватает. Плюс воля, наглость и напор - а не ум, опыт и совесть.
3) Трамп может быть не так глуп, как его представляют: он был просто выбран глупцами, произведя на них должное впечатление (как ликовала толпа от его нехитрых речей, скандируя "USA! USA! USA!"
4) Трамп, как и все предшественники до него, не сдержит своих обещаний. Но проблем от его политической неопытности будет немало. Хотя есть и шанс, что "дураку повезет" - он может даже войти в историю, как в нее входили другие дураки.
Вообще, предвыборная кампания оставила гадкое впечатление. Компромат, копание в грязном белье и просто в дурацких "locker room" blah-bla-blah, конференции с женщинами, которых "изнасиловали и т.д." - все это говорит не в пользу той демократии, о которой США кричат.
Дешевый балаган и low-grade Hollywood entertainment...
Shame on Trump, the US and us.
1 Ответить
Марина Непогодина, несомненно. В наше время право (и права на авто, в том числе) есть у всех: и у тех, кто очевидно глуп, и у тех, кто водить не умеет-)
Это издержки демократии: любой глупец, любая дурочка имеет право на мнение по любому вопросу, даже тому, в котором ни черта не смыслит-). Но, увы, тот, для кого его/ее глупость очевидны, права об этом сказать не имеет: неполиткорректно-)
Кстати, пара недавних примеров, прямо "из вчера". Наблюдаю, как сегодня женщины (и не только) начинают водить автомобиль.
Она сначала зарабатывает нужную сумму на покупку "красненькой/синенькой/зелененькой машинки". Кругленькую сумму ей может дать ее кент, ее родители, частично она сама заработала (но, как правило, только частично-). Потом ей ее (машинку) покупают - ее кент, родители, частично она сама участвует. В это время она "ускоренно" сдает на права - по блату, не по блату, но опыта там минимум. Далее, быстрее за руль своей машинки и тут начинается: там я не могла припарковаться, там я задела другую машинку, там нарушила правила...
Мес. тому такая вот курица (извините за честность) чуть не наехала на меня на пешеходном переходе. Притормозила в 30 см, и потом делала большие глаза.
(Причем, традиционно я не против женщин за рулем, т.к. когда у них достаточно опыта, то водят они аккуратнее многих мужчин. Но не начальной стадии).
Так, вот машинку купили, права с горем пополам получили - и уперед, колесить на своей красивой машинке по городу, нарушая правила, давя пешеходов на переходах, стукая других...
0 Ответить
Игорь Вадимов, я упрямый?-)
Я с Вами согласился - ведь дей-но не по всем каналам о нем говорят, и не так часто - а Вы, какой я упрямый-)))
вы дей-но не понимаете, что разница в наших прочтениях в том, что 1) вы изначально занимаете позицию "Трамп, как и все прочие, нам вовсе не интересен", и уже под не подгоняете свои аргументы 2) ум ваш ВЫБОРОЧЕН (как и мой, впрочем).
Но есть ведь какая-то элементарная объективность, невзирая на клановые/родственные/патриотические и т.д. пристрастия: по некоторым каналам часто говорят о Трампе и его победе в выборах, часто говорят о США.
Такое категоричное отрицание очевидного наводит на мысль уже об ослином упрямстве.
Впрочем, для достижения целей, упрямство часто полезная штука - так что, не расстраивайтесь. Но, увы, она почти всегда вредит истине.
Хороших Вам выходных.
0 Ответить
Игорь Ткачев, этот заголовок придумал редактор. Мой звучал иначе, а именно "10 советов женщине, начинающей водить автомобиль". Я думаю, каждый человек сам вправе выбрать что ему читать, о чем писать и среди кого жить. Курицы, синицы и обезьяны - прекрасный выбор!
0 Ответить
Игорь Вадимов, Вы сами Трампа здесь упомянули не менее 500 раз.
Но утверждаете, что Вам по барабану - Вы о нем не говорите-)))
Упрямого глупца не переспоришь. Он впадает в собственную глупость, но обвиняет в ней других.
0 Ответить