Да уж, форма подачи материала отличается особой изысканностью))
У вас уже есть то, что вы хотите. Но вы пытаетесь себя убедить, что вы этого не хотите, а что вы хотите того, чего не хотите. И что вы не хотите того, чего хотите. А когда вы этого захотите — вы будете делать то, что захотите. Потому что вы всегда делаете то, что хотите, и получаете только то, что хотите. Вы хотите сейчас именно того, что происходит. Больше ничего вы сейчас не хотите. И вам не надо ничего больше хотеть. Потому что у вас уже есть всё то, что вам хочется.
Дорогие юноши и девушки, мужчины и женщины!
Все мы прекрасно знаем, что в подарок для близкого человека нужно вкладывать душу. Лучше вариант подарок сделанный своими руками, ведь именно он будет отличаться оригинальностью и индивидуальностью.
Но что же делать, если нет нужного навыка, а дарить, что-то неаккуратное не хочется?
Огромный выбор подарков, на любой вкус и по любому поводу, ждёт вас там. На этом сайте вы сможете найти подарок для любого члена вашей семьи, коллеги или друга. Самые различные изделия: от картин и до игрушек. Так же вы сможете найти то, чего в вашем доме так не хватало. Будет ли это мягкая подушка с вашим именем или же "Домовёнок Яша", неважно, главное, что приходя к вам ваши знакомые будут восхищаться и хотеть подобную эксклюзивную вещь.
Если же вы творческая личность и вас часто переполняет вдохновение, вы с лёгкостью можете создать свой профиль и продавать работы сделанные вами.
Посетите сайт хенд мейд интернет-магазина и вы будете в восторге, от увиденного, окунитесь в мир творчества и вам захочется ещё и ещё.
Помните, творческие люди видят мир ярче и многограннее.
Спасибо, за внимание!
Наталья Осокина, хорошо, будь по вашему. Вы хотите считать себя жертвой обстоятельств - считайте себя ею. Вы хотите страдать от того, что происходит - страдайте. Вы хотите спорить со мной - спорьте. В любом случае, вы делаете только то, что хотите.
Дмитрий Лейкин, понятно. То есть вы предлагаете пытаться внушать себе, что вам хочется делать то, чего на самом деле совсем не хочется.
Если бы вам пришлось выбирать — лишиться правой руки или левой, будет ли это значить, что вы именно что захотели остаться без одной? Выбирать между большим и меньшим злом — это не значит хотеть одного из них. А тем более наслаждаться, как вы тут мило предложили.
Наталья Осокина, глядите, у вас есть следующий выбор. Вы можете считать, что вам все это не нужно, но вы вынуждены и страдать от этого. Или вы можете считать, что вам на самом деле все это важно (квартира, человек, свобода), а значит, вы делаете именно то, что хотите делать, и наслаждаться этим. Выбирайте.
Дмитрий Лейкин, допустим человек важен, кроме вас у него никого нет, один он умрёт медленной мучительной смертью (а потом вас за это посадят). Другого жилья у вас нет, желания жить в этом ужасе тоже нет. И что?
Похоже, вы не сталкивались с подобной темой. Теоретик, сразу видно.
Наталья Осокина, дальше - то, что что я захочу с этим делать. Если мне важен этот человек и эта квартира - буду ухаживать. Если мне не важно это все - не буду. В любом случае я буду делать только то, что хочу. Как и вы. Как и все люди во всех ситуациях.
Дмитрий Лейкин, это пустые слова. Прикиньте на себя такую ситуацию: человек живёт с вами, вылечить нельзя, отдать некуда, ухаживать вы не хотите. Дальше что?
Лада Крымова, "даже в советское время"? дааа.... глубоко в историю.... Не зря статью правили, в изначальном варианте люди съели бы наверное ;)))) Редакторам - ура! ;)
Кроме сумбурной декларации автором этой истины, статья пустая. Те, кто хочет это понять - понимает, а остальным это сто лет не надо.
Например давно доказано, что жёнам алкоголиков НЕ нужно, чтобы их муж перестал пить. Стоит ему "завязать" и они уходят от таких. Пропадает стержень, который держит их желание публичной роли жертвы тяжелых жизненных обстоятельств и их "героизма". В лучшем случае остаются перенастроив роль на: "Он такой жалкий, как же я могу его бросить. Пропадёт без меня." - т.е. опять "восхититесь и пожалейте меня".
Ещё, хотят материалисты и скептики это признавать или нет, но мысль материальна. Нас наказывают исполнением наших желаний. Чтобы не было разочарований, типа: хотел собственный дом за городом, а теперь вся жизнь уходит на проблемы как этот дом содержать или хотя бы пыль везде убрать, - желания должны быть "экологически чистыми". Т.е. не пересекать и не отрывать куски от окружающего мира и желаний других людей. Но это уже другая, большая и ... может даже самостоятельная тема.
Уважаемый автор, объясните пожалуйста. Уход за человеком в тяжёлой деменции, которому требовалось круглосуточное внимание, без возможности лишний раз выйти на улицу, отвлечься, нормально поспать и спокойно поесть — иначе он разнесёт нафиг всю квартиру, и которого сдать было некуда. Это действительно именно то, чем мы хотели заниматься на продолжении нескольких лет своей жизни?
Денис Леонтьев, тенденцию ухищряться ради продаж не переломишь, вот только "напрягают" гектары парковок непроданных автомобилей по всему свету от Китая, Японии и далее везде. Почему не связать темп конвейера с темпом продаж при нынешней оцифровке всего и вся?
О чём говорят эти стада несчастных автомобилей, не дождавшихся своих владельцев? - Вот У чём вопрос.
Если кому интересно, то в Копорье немцы не вошли, они были остановлены в 7 километрах от крепости у реки Воронка. И нет вообще никаких упоминаний ни в документах, ни в "памяти народной" о фабрике по производству копрского чая в тех местах и, соответственно, ее уничтожении "вместе с документацией и людьми, которые работали над созданием иван-чая".
Вообще, копрский чай вошел в историю фальсификации продукта - его, действительно, готовили в промышленных масштабах и подмешивали в дорогой каяхтинский (китайский) чай. Существовал даже попутный промысел — подделывали китайские деревянные чайные ящички, этим зарабатывали на жизнь крестьяне Калязинского уезда Тверской губернии
Один из производителей поддельного чая, помещик Савельев, имеющий в конце 18 в. поместье в Царскосельском уезде, подрядил своих крепостных собирать траву в окрестностях Копорья, так как это было глухое, безлюдное место. К слову, вскоре он переселил несколько семей своих крепостных людей в Московскую губернию, и его крепостные уже там занимались «чайным ремеслом».
И вот еще - трава иван-чая никогда не входила в список лекарственных трав, даже в советское время, когда их сбор был развит чрезвычайно. Единственное упоминание в брошюре 1942 года, изданной в блокадном Ленинграде, где иван-чай упоминается в числе растений, пригодных в пищу.br />
А раскручивать легенду стали совсем недавно, когда доверчивые люди разочаровались в "зеленом кофе", "ягодах годжи" и прочей чепухе - и вот, на волне ура-патриотизма на сцену вышел русский иван-чай.
Если эту траву готовить правильно, соблюдая все эти "китайские церемонии" с ошпариванием, подсушиванием, ферментированием и прочими манипуляциями, то получается приятный на вкус и цвет тонизирующий напиток. Но смешно приписывать ему "магические лечебные свойства", тревожа дух доктора Бадмаева, и рассчитать на наполнение пьющего сей чай "силушкой богатырской".
А незначительные изменения во внешнем виде автомобилей необходимы, иначе будут падать продажи. Кроме того, внешне автомобиль может быть и неизменен, но внутри могут происходить перемены. Советские автомобили, например, постоянно модернизировали, хотя это даже ни в каких индексах не отражалось, а могли поставить даже другой мотор. Единственно, что различают ГАЗ-24 и ГАЗ-24-10 или ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011, а общее количество вариантов было огромным - по мере прогресса что-то добавляли, не останавливая конвейера. У Мерседесов 124-й серии в начале и в конце выпуска разный пластик для магистралей и оболочка проводов - машины последнего выпуска получили пластик, который со временем самостоятельно разлагался, облегчая утилизацию. Правда, владельцы этих машин имеют от этого проблемы - немцы просто не рассчитывали, что их будут продолжать эксплуатировать на третьем десятке лет. Ну там можно ещё, скажем, машины разных лет отличить по изменениям в схеме электропроводки, или выключатель массы на ранних машинах, скажем, на полу под рулевой колонкой, а на поздних на тоннеле КПП, или наоборот - просто решили поменять для удобства. У ранних Citroen BX футуристическая панель приборов, а на поздних сделали более тривиальный и сглаженный дизайн. Внешне эти машины отличаются подфарниками - у ранних маленькие оранжевые, у поздних большие белые. То есть тут даже не ради дизайна поменяли, а как раз чтобы удержаться в ногу со временем.
Я видел Chevrolet Camaro этого модельного года - у него мотор всего 1,8 л. Но с турбонаддувом по современной схеме. Кстати, ещё в 80-е американцы делали опыты с небольшими наддувными моторами, чтобы конкурировать с Японией. И современный Camaro имеет габариты, аналогичные европейским моделям. Правда, дизайн у него довольно яркий. А вот Mustang прямо корейщиной отдаёт - текущую модель тоже видел недавно.
Сергей Дмитриев, ну, от крупных литражов уже и американцы отказались. Сейчас даже большой седан может иметь литра 2, не больше - показателей добиваются более продвинутыми способами. Скоростные спортивные авто уже имеют гибридную схему, а то и "чистую" электрическую. Кстати, некоторые ретро-автомобили переоборудуют на электродвигатели - уже на поток поставили подобные конверсии. Или копии делают - внешне не подкопаешься, но соответствуют текущему стандарту по экологии. Интересно, что за привод у ретро-машин Бато, Тогусы и Исикавы в Ghost in the Shell 2: Innocence, действие которого происходит в 2040 году?
Игорь Вадимов, =своей тугой политиЦкой слоновостью = РС выходит на уровень закидов ПАПо, Каспарова и Ко.
Даже иностранец Познер, наш родимый Задорнов более взвешенно трактуют новейшую историю.
Денис Леонтьев, ОК ! Я ратую за обновление моделей ...по лицензии, не чаще одного раза в 3-5 лет, чтоб сократить общественно - необходимые расходы на постановку модели на конвейер. Т.к. часто "новизна" модели выражается в форме "мордочки", обвесов, фар и др. несущественных мелочей. Я также за ограничение мощности(обёма) двигателей на одно место в салоне по примеру норм Евро-2,3,4 для топлива.
Сергей Дмитриев, старинные автомобили необходимы человечеству и их надо сохранить навечно. Современные автомобили могут существовать параллельно, но не уничтожая своим существованием историческое наследие. В Лондоне в основном население ездит на современных машинах, но старинные никому не мешают, свободно ездят также, я говорил. А у нас законы направлены на уничтожение всего старинного. Скоро старых машин на улицах вообще не останется, а в музеях сохранена только малая кроха того, что ещё есть.
Роман Солодов, то, что Вы неосведомленный и серый - пусть Вас не смущает, как этот факт не смущал Вас раньше.
Нравится это кому-то или не нравится, но деятелей своего народа я буду судить по делам их. Как, впрочем и прочих.
Всевозможные теории о причинах появления Гитлера, в том числе и озвученные с таким темпераментом Вами - мне уже знакомы. По бритве Оккама я все же выбрал, как наиболее вероятную - ту, что уже озвучил. Те, что предлагаете Вы - алогичны, это скорее агитпроп, чем теория.
(Просто - между идеологией и физической реализацией идеологии в рамках государства - дистанция огромного размера)
Но я очень рад, что Вы перестали настаивать на захвате Питера финнами с запада, наконец-то Вы осознали, что пехота по морю не ходит.
И очень хорошо, что Вы перестали рассказывать ложь о том, что при наступлении финнов летом 1941 они везде остановились на старой границе (в упор не видя, что в англоязычных документах, цитируемых вами, есть слово mostly - "в основном" и не видя в цитируемом Вами источнике фразы об оккупации восточной Карелии).
Ваши пожелания мне прелестны. Боюсь, я ими не воспользуюсь. Буду думать и делать выводы.
А смену темы я поддержать не могу. Снова с Вами спорить, а когда у Вас кончатся аргументы - Вы или уйдете "не прощаясь", или снова смените тему?
Давайте для начала утвердимся - в вопросах
- могли ли финны наступать на Питер с запада?
- в ходе наступления - остановились ли финны везде на "старой границе" - или где то рванули значительно дальше?
И, кстати, Гамбургское восстание в Германии - это лето-осень 1923 года, а конец инфляции - это 1924-1925 годы... А в 1929 году грохнуло в Англии и в Штатах...
Игорь Вадимов, Игорь Вадимов, начнем с того, что фашистов и нацистов создали коммунисты. Это факт, ибо кому были бы нужны эти отморозки, не будь коммунистической угрозы, нависшей над Западом со стороны СССР. Вам, надеюсь, знакомо слово "Коминтерн"? Задачей этой "белой и пушистой" конторы было свержение буржуазных режимов в Западной Европе. И уж тем более в Германии, где предпринимались неоднократные попытки такого рода. Потому Запад после Гамбургского восстания дал Германии кредиты, испугавшись потери этой страны. Гитлером тогда почти не пахло. И не буржуазия вывела на арену Гитлера, но Мировой финансовый кризис, охвативший весь мир. По Германии он ударил больше всего. (Да что я Вам прописные истины талдычу. Почитайте хотя бы Феста " Адольф Гитлер", трехтомник, академический труд. В нем говорится о причинах возрождения нацистской идеологии). А привел к власти Гитлера никто иной как Сталин! Именно он расчистил дорогу бесноватому, когда запретил коммунистам вступать с союз с социал-демократами (Сталин их называл ласково "социал-фашисты") и тем самым дал возможнность Гитлеру стать канцлером. Этот-то факт, надеюсь, Вы не станете отрицать. Или опять упретесь в мифические планы Финляндии создать великую страну до Урала. Где Вы это прочитали? В госархивах Финляндии на финском языке? Все остальное - ложь.Коммунисты создали государство ТОТАЛЬНОЙ лжи, и для них состряпать фальшивку о планах Финляндии труда не составляло. Как не составило труда создать народное "финское" правительство в Териоках. Или тоже будем отрицать его наличие и писать о захвате Советской территории?
А Вы меняйте свои взгляды на мясников русского народа. Вставайте на позиции Зюганова, доказывайте их правоту... Флаг Вам в руки. Вот только ответьте, почему этот монстр сумел продержаться так долго (аж 70 лет), что поколения сменились, а люди так и не узнавали, что есть другая достойная человека жизнь? У меня ответ есть - тотальная ложь и перманентные репрессии. Недаром гласность убила коммунистическую идею навсегда. А у Вас есть другие причины?
А еще? Кто такая Валерия? Никогда здесь в Штатах о ней не слышал. Моя неосведомленность и серость.
Владимир Иванович Пресняков, конечно, пили! Просто именно русские открыли для всех "Копорский чай".
Целебных трав много, но в этой статье идёт речь именно об иван-чае - о чае, которым "лечился весь цвет русской империи".
Благодарю за Ваше мнение и за Ваш комментарий, Владимир,но мне захотелось назвать статью именно так Это моё субъективное видение
Да еще... вдогонку. Меня умиляет, когда меня оппоненты объявляют то знатоком "Краткого курса ВКП(б)", то еще чего...
По формальному признаку - несогласию с точкой зрения оппонента, особенно, если еще и делается это опираясь на факты.
Тут недавно меня "жутко апскарбили", предложив, раз я такой, пойти на концерт Валерии.
И что им так Валерия не нравится? Послушайте ее песни на Ю-тьюбе. Отличный сильный голос, приятная внешность. А что еще надо для певицы?
...а на концерт все же не пойду.
Во-первых - там и так много народу, часто аншлаги.
Во-вторых - давно уже вообще на концерты не хожу.
Ка же без скидок )Главное быть уверенным что это реальное снижение цены товара а не тот случай ,когда сначала повышают цену и потом скидывают) И это дело называют скидкой.
Роман Солодов, в "шедевры демократов", однозначно - в шедевры!
Я всерьез убежден - если бы Германия в 1939 году вместе со всем "цивилизованным миром" напала бы на Россию, то не видать бы нам никакой настоящей войны между англосаксонским миром и Германией.
Они бы все вместе кинулись спасать мировую цивилизацию, читай "капитализм" от заразы коммунизма. И, что самое смешное, мои родители, дети обычных украинских крестьян и рабочих, тогда бы уцелели, а вот коммунистов и ком-чиновников они бы вырезали подчистую. А значит - и у внуков коммунистических воротил не было бы шанса родиться.
Но Вы очень хорошо и верно заметили, что для Запада Гитлер был много лучше Сталина (Вы сказали немного по-другому, но смысл - этот). Именно!!! Гитлера создали и выкормили именно для того, чтобы он напал на СССР. Ему давали огромные кредиты на восстановление военной индустрии, с ним подписывали договора - "на запад ни шага, а на Восток - сколько угодно" - чтобы он сделал грязную работу, раздавил СССР.
А он - до нападения на СССР - успел раздавить Францию и всерьез напугать Англию. Как та самая бешеная собака. И напуганным англосаксам пришлось договариваться со Сталиным, пришлось давать СССР ленд-лиз, пришлось сотрудничать с СССР в войне с Германией.
НО, ПОВЕРЬТЕ, я очень рад, что Вы
1. Перестали вести финские войска на Питер с запада. (видимо, до Вас дошло, что по морю не походишь)
2. Перестали рассказывать, будто финны в ту войну везде, где они воевали - дальше "старой границы" не пошли. Поверили мне, ил карты посмотрели? Не отвечайте - вопрос риторический. Поняли и ладно. ...ах нет, посмотрел на Ваш текст. Нет, не поняли. Чтобы понять, во фразе "Finns mostly stayed at the pre-Winter War border" - обратите внимание на слово mostly. Как это мне нравится - в основном - остановились. А то, что хапнули несколько тысяч лишних квадратных километров чужой земли - так это такая ерунда! Особенно по сравнению с тем, что они Великую Финляндию до Урала считали, а значит по итогам войны рассчитывали хапнуть и Кольский полуостров и нынешнюю республику Коми и еще... так... по мелочи - до Уральских гор...
Напоследок - общение с Вами невольно потихоньку превращает меня в сталиниста. Я не читал "Краткого курса ВКП(б)" - но после общения с Вами уже считаю, что "увы, не читал".
И мой взляд на Сталина, Берию и их соратников Мехлиса, Жукова и пр. постепенно меняется от резко негативного в положительную сторону.
Они столько сделали на благо СССР, причем сделали бескорыстно - что, может, зря я их раньше негативно оценивал?
А совесть и впрямь надо иметь. Вы, видимо, в зеркало смотрели, когда эту фразу писали. Вас бы просто не было на свете, если бы Сталин был дураком и трусом и если бы он не нашел великолепный выход из той ловушки, в которую его загоняли западные "демократии" в 1939 году.
Г-н Вадимов! Совесть, все же надо иметь. Уверять, что договор был благом, ссылаясь на "Краткий Курс ВКП(б)", значит держать людей за идиотов. Вы всерьез считаете, что этот договор помог СССР? Я же знаю, что благодаря этому договору Гитлер оказался под Москвой, окружил Ленинград, в Сталиграде, на Кавказе, и СССР потерял больше 20 миллионов человек. Это факты. Или будем оспаривать факты и сочтем, что Ваши бредовые предположения типа "если бы да кабы" заслуживают положительной оценки? Вы всерьез считаете, что, встреть Гитлера Красная армия на встречном курсе, наплевав на возражения поляков - их бы не было, было бы хуже? Это при том, что армия Гитлера достаточного боевого опыта не имела, а промышленности почти всей Западной Европы у него не было и в помине, войны с финами тоже не было, в тылу у него были Англия и Франция, объявившие войну Германии (или Вы считате, что они переметнулись бы на сторону Гитлера при том, что в Англии был Черчилль, а во Франции коммунисты, которые по приказу из Кремля начали бы толкать страну к активным действиям и так далее...). И Вы впрямь так думаете,с что договор с Гитлером был лучше? И,если вернуться к финам, то они никогда бы не стали воевать в 39-ом против СССР. Причин бы не было. Вам бы в сороковые, г-н Вадимов. Там бы Вас оценили бы по достоинству, как лучшего толкователя печально известного "Краткого курса".
И в заключении предлагаю Вам мнение подавляющего большинства историков на войну финов с СССР в 41-44 годах: The main issues which count in favor of the former view are: (a) the Finns mostly stayed at the pre-Winter War border at the Karelian Isthmus (with small exceptions to straighten the frontline), despite German wishes and requests, and (b) they did not bombard the city from planes or with artillery and did not allow the Germans to bring their own land forces to Finnish lines.
Сами переведете. Да, где-то спрямляли линию. Ох, как Вы правы! Но не пошли дальше исключительно потому, что просто вернули свое. И большего им не надо было.Взгляните на карту расположения войск. Там, где были фины, немцев не было.
И пожалуйста, на надо со мной на уровне "Кракого курса". Таких на "Эхе", да и в других местах уже давно назвали "троллями". Вы удивительно напоминаете двух из них: "Аристарха" и "монгола" На "Эхе" они несут такую же ахинею, что и Вы на ШЖ. С "троллями" не общаюсь.
И самое последнее: для Запада Гитлер был не хуже, а, может, и лучше СССР. Его страшную опасность для всего мира видели совсем немногие. Черчилль был из их числа. Но он был тогда не у дел. А вот о страшной опасности коммунизма после прихода большевиков к власти, коллективизации и процессов 30-ых - всего не перечислить, знали миллионы обывателей. Для них союза с рябым дьяволом был как нож к горлу. Говорят, хрен редьки не слаще. Тогда Гитлер и Сталин были "оба хуже". В этом причины позорного поведения Запада в лице Франции и Англии. Да, оно было позорным, но и поведение Сталина (он же давал гарантии чехам!) или Вы этого не знали? было не на много лучшим.
Наталья Осокина, а статья и соответствует моему отношению к Эдисону - лошара и неудачник. Чтобы дать надежду дебютанту)
Только давайте не будем с вами разрушать, поминая всуе, такие пирамиды как Лео, в смысле да Винчи) Этим статья и грешит - поднатужься, а там глядишь и Леонардо выйдет.
По-мне, так это большая ошибка - связывать любые попытки человека, как личный поиск, и удачу.
Даже этимологически это не совмещается. Удача - это подарок, дар, а попытка - это увлечение, это действие)
Никита Рязанский, я думаю, что для удачи одних только способностей и настойчивости может не хватить, если под удачей понимать востребованность. Изобретения Леонардо да Винчи были действительно не ко времени; не будь он ещё и великим живописцем — о них бы может никто и не узнал. С другой стороны, генерировать актуальные для своего времени идеи — это тоже способность.
И всё-таки да, мне кажется, удача это что-то большее, чем талант и старание вместе взятые. Тем более, в статье о таланте даже речи не идёт, там предлагается выехать на одном упорстве.
Наталья Осокина, то есть вы согласитесь, что удача или неудача - это не свойство человека, а востребованность, место и время. И к способностям и попыткам самого человека это не имеет никакого отношения.
Кстати, телевидение и интернет открыли наши соотечественники, но, видимо, не в том месте)
Никита Рязанский, ну почему вы так суровы к Эдисону. Лампы накаливания сыграли свою роль в истории человечества, и эта роль была грандиозной, да и остаётся пока значительной. Вы же не назовёте неудачей изобретение например кассетного магнитофона, плёночной фотографии или кино оттого что сейчас это всё перешло в цифровой формат?
Наталья Осокина, а что Эдисон - 10 тысяч попыток не опускал руки, а сегодня от его изобретения повсеместно отказываются. Уж очень энергозатратно. И кто по-вашему, Эдисон, со всеми его 10 тысячами попыток, с этой точки зрения? Да лошара и нудачник.
Особенно интересен в этой ситуации эффект СМИ. Обычно он проявляется в том, что когда все трубят - конец, упадок, всё в на дне - в этот момент как раз и начинается подъём. С Эдисоном получилось так же, как только начали популяризовать его попытки в изобретении, в этот же момент, его лампа накаливания начала терять экономическую популярность.
А для гармоничной жизни - попытка не пытка, а лишь творчество. Она всегда, в поиске, приносит удовлетворение)
10 тысяч неудачных экспериментов Эдисона часто приводят в пример, когда говорят на тему "не опускать руки". И при этом всегда обходится стороной очевидная мысль: сколько же народу не опускало руки всю свою жизнь, так и не получив результата. Про них же не пишут мотивирующих статей, они никому не интересны — их не учитывают. И если на 10 тысяч таких приходится один-единственный ставший знаменитым Эдисон — почему-то делается вывод, что этот подход сработает у всех.
Владимир Иванович Пресняков, я всего лишь процитировал ревнителей 19 века "за чистоту русского языка".
Резиновых сапог тогда не было а галоши были, так что...
И фраза "Хорошилище грядет по гульбилищу из ристалища" - это не шутка, а просто "сбыча мечт" ревнителей чистоты русского языка полтора-два века назад.
Роман Солодов, я вижу, что у Вас проблемы с английским языком. Странно - после стольких лет в США...
В приложенном Вами тексте кроме рассказа о том, что на Карельском перешейке финны не пошли дальше старой границы, есть маленькое замечание "and captured East Karelia by September 1941" раз Вы перевести это на понятный Вам русский не смогли, специально для Вас перевожу на русский - "и оккупировали Восточную Карелию к сентябрю 1941".
Еще раз - финны оккупировали Петрозаводск и прочую землю на север, запад и юг от него - вплоть до реки Свирь.
Ну, нравится Вам позориться, что с этим поделаешь...
По поводу Маркизовой лужи, специально для тех, кто в танке, объясняю еще раз.
Вы написали "Уверяю вас, господа, захоти они взять Питер с запада, взяли бы." (я это цитировал уже)
Нападая, по Вашим уверениям, на Питер с запада, финские войска должны были наступать на Питер пешком по воде. Или на танках - по воде. Или на грузовиках - по воде. Потому что к западу от Питера находится вода. Большая вода. А именно "Маркизова лужа", начало Финского залива, которое является началом Балтийского моря.
Эх, Ваше бы упрямство - да применить, скажем, в бизнесе - Вы бы миллиардером стали.
Насчет бомбежек... Бомбежки (повторюсь) аэродромов Финляндии начались 25.06.1941. В тот же самый день Финляндия объявила СССР войну (Вы спрашивали - "кто объявил войну - уж не Финляндия ли?" - так вот, ответ - "да, это Финляндия объявила войну СССР") и через 4 дня начала наступление. В те времена на подвод к границе массы войск и средств их обеспечения требовались недели. Тот факт что наступление финнов началось практически немедленно вслед за объявлением войны говорит о том, что войска были подготовлены, планы кампании разработаны, переданы в войска и там отработаны (хотя бы офицерским корпусом), ждали только повода. Если бы СССР стерпел бомбежки своей территории немцами с территории Финляндии, то, наверное, придумали бы что-то другое.
Но сама версия "в англоязычных источниках написано так, значит так оно и есть, и никакие факты, опровергающие это - неинтересны" - очень здорово характеризует определенные слои американского общества. Еще бы Вы по-английски понимали...
Примерно такова же официальная точка зрения на договор о ненападании между СССР и Германией, подписанный 23.08.1939. Мол был подписан 23.8.1939 - и именно это стало причиной нападения Германии на Польшу через неделю - а значит и начала Второй Мировой войны.
Это при том, что предыдущие договоренности Запада с Германией (Мюнхен и двусторонние договоренности) давали Германии необходимые для войны запасы оружия, необходимый для войны индустриальный потенциал.
Это при том, что план нападения на Польшу был разработан еще зимой 1938-1939.
Это при том, что к концу августа 1939 все войска были давно выведены на позиции для начала войны и решалось только - будет ли Германия, разбив поляков, далее наступать на СССР, ударив по войскам РККА, или у Германии в тот момент будет какой-то договор с СССР, хоть как-то формально сдерживающий немцев.
Подитоживаю - сказочка "СССР и Германия подписали договор и от этого Гитлер начал войну" - написана для дурачков. Потому что
1. Гитлер, без щедрых подарков от Запада (Рурский промышленный район, Австрия, Чехослования и пр.) не сумел бы создать механизированную армию.
2. Мюнхенский сговор дал ему дипломатическую поддержку "всего демократического человечества" для войны на восток, т.е. - для начала - на Польшу.
3. Подписанный прямо перед самым началом войны договор с СССР только немного изменил планы окончания кампании против Польши - вместо опасного врага (РККА) у него на границе оказалась нейтральная на тот момент сила. В этом у западных дипломатов на тот момент не сложилось, Гитлер не начал войну всего демократического мира против СССР. Чего они Сталину и вообще советским до сих пор простить не могут.
Игорь Вадимов, Калоши- конкретный и четкий предмет, а мокроступы надо расшифровывать, это галоши, сапоги, сланцы или болотные летние лыжи.
Тоже самое про театр, он конкретный, понятный, узнаваемый а что такое ристалище? Незаконные бои без правил?
И гульбище не только бульвар, улица, переулок, подворотня но и много других недефинициуемых концепций.
Какое то наивное название, почему русский, а что, чуваши, татары, англичане, евреи этот чай не пили? И что , целебный чай надо ограничить описываемым автором? И кто сказал, что лечебные чаи забыты, книги о них не поместятся и десятке комнат, в том числе есть и на русском немало. А уж в инете их сколько... Было бы неплохо в названии указать, что эта статья об Иван=чае, тогда и отыскивать ее можно, и она не раздражает глуповатым очень неконкретным названием
Да уж, форма подачи материала отличается особой изысканностью))
У вас уже есть то, что вы хотите. Но вы пытаетесь себя убедить, что вы этого не хотите, а что вы хотите того, чего не хотите. И что вы не хотите того, чего хотите. А когда вы этого захотите — вы будете делать то, что захотите. Потому что вы всегда делаете то, что хотите, и получаете только то, что хотите. Вы хотите сейчас именно того, что происходит. Больше ничего вы сейчас не хотите. И вам не надо ничего больше хотеть. Потому что у вас уже есть всё то, что вам хочется.
2 Ответить
Фееричная чушь )
3 Ответить
Дорогие юноши и девушки, мужчины и женщины!
Все мы прекрасно знаем, что в подарок для близкого человека нужно вкладывать душу. Лучше вариант подарок сделанный своими руками, ведь именно он будет отличаться оригинальностью и индивидуальностью.
Но что же делать, если нет нужного навыка, а дарить, что-то неаккуратное не хочется?
Огромный выбор подарков, на любой вкус и по любому поводу, ждёт вас там. На этом сайте вы сможете найти подарок для любого члена вашей семьи, коллеги или друга. Самые различные изделия: от картин и до игрушек. Так же вы сможете найти то, чего в вашем доме так не хватало. Будет ли это мягкая подушка с вашим именем или же "Домовёнок Яша", неважно, главное, что приходя к вам ваши знакомые будут восхищаться и хотеть подобную эксклюзивную вещь.
Если же вы творческая личность и вас часто переполняет вдохновение, вы с лёгкостью можете создать свой профиль и продавать работы сделанные вами.
Посетите сайт хенд мейд интернет-магазина и вы будете в восторге, от увиденного, окунитесь в мир творчества и вам захочется ещё и ещё.
Помните, творческие люди видят мир ярче и многограннее.
Спасибо, за внимание!
0 Ответить
Наталья Осокина, хорошо, продолжайте видеть то, что хотите видеть.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, вижу, по существу вам ответить уже нечего)
2 Ответить
Наталья Осокина, хорошо, будь по вашему. Вы хотите считать себя жертвой обстоятельств - считайте себя ею. Вы хотите страдать от того, что происходит - страдайте. Вы хотите спорить со мной - спорьте. В любом случае, вы делаете только то, что хотите.
1 Ответить
Дмитрий Лейкин, понятно. То есть вы предлагаете пытаться внушать себе, что вам хочется делать то, чего на самом деле совсем не хочется.
Если бы вам пришлось выбирать — лишиться правой руки или левой, будет ли это значить, что вы именно что захотели остаться без одной? Выбирать между большим и меньшим злом — это не значит хотеть одного из них. А тем более наслаждаться, как вы тут мило предложили.
1 Ответить
Наталья Осокина, глядите, у вас есть следующий выбор. Вы можете считать, что вам все это не нужно, но вы вынуждены и страдать от этого. Или вы можете считать, что вам на самом деле все это важно (квартира, человек, свобода), а значит, вы делаете именно то, что хотите делать, и наслаждаться этим. Выбирайте.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, допустим человек важен, кроме вас у него никого нет, один он умрёт медленной мучительной смертью (а потом вас за это посадят). Другого жилья у вас нет, желания жить в этом ужасе тоже нет. И что?
Похоже, вы не сталкивались с подобной темой. Теоретик, сразу видно.
1 Ответить
Наталья Осокина, дальше - то, что что я захочу с этим делать. Если мне важен этот человек и эта квартира - буду ухаживать. Если мне не важно это все - не буду. В любом случае я буду делать только то, что хочу. Как и вы. Как и все люди во всех ситуациях.
1 Ответить
Дмитрий Лейкин, это пустые слова. Прикиньте на себя такую ситуацию: человек живёт с вами, вылечить нельзя, отдать некуда, ухаживать вы не хотите. Дальше что?
1 Ответить
Лада Крымова, "даже в советское время"? дааа.... глубоко в историю.... Не зря статью правили, в изначальном варианте люди съели бы наверное ;)))) Редакторам - ура! ;)
0 Ответить
Панталык Тимофеев, вы так пишите, как будто человек может не хотеть того, что он хочет.
0 Ответить
Наталья Осокина, если вы этим занимаетесь - да, вы этим хотите заниматься. Не хотели бы - не занимались.
0 Ответить
Кроме сумбурной декларации автором этой истины, статья пустая. Те, кто хочет это понять - понимает, а остальным это сто лет не надо.
- желания должны быть "экологически чистыми". Т.е. не пересекать и не отрывать куски от окружающего мира и желаний других людей. Но это уже другая, большая и ... может даже самостоятельная тема.
Например давно доказано, что жёнам алкоголиков НЕ нужно, чтобы их муж перестал пить. Стоит ему "завязать" и они уходят от таких. Пропадает стержень, который держит их желание публичной роли жертвы тяжелых жизненных обстоятельств и их "героизма". В лучшем случае остаются перенастроив роль на: "Он такой жалкий, как же я могу его бросить. Пропадёт без меня." - т.е. опять "восхититесь и пожалейте меня".
Ещё, хотят материалисты и скептики это признавать или нет, но мысль материальна. Нас наказывают исполнением наших желаний. Чтобы не было разочарований, типа: хотел собственный дом за городом, а теперь вся жизнь уходит на проблемы как этот дом содержать или хотя бы пыль везде убрать,
1 Ответить
Уважаемый автор, объясните пожалуйста. Уход за человеком в тяжёлой деменции, которому требовалось круглосуточное внимание, без возможности лишний раз выйти на улицу, отвлечься, нормально поспать и спокойно поесть — иначе он разнесёт нафиг всю квартиру, и которого сдать было некуда. Это действительно именно то, чем мы хотели заниматься на продолжении нескольких лет своей жизни?
2 Ответить
Тогда вам повезло с консалтинговой фирмой. С кем вы работаете?
0 Ответить
Людмила Зиборова, спасибо, почитала.
0 Ответить
Денис Леонтьев, тенденцию ухищряться ради продаж не переломишь, вот только "напрягают" гектары парковок непроданных автомобилей по всему свету от Китая, Японии и далее везде. Почему не связать темп конвейера с темпом продаж при нынешней оцифровке всего и вся?
О чём говорят эти стада несчастных автомобилей, не дождавшихся своих владельцев? - Вот У чём вопрос.
0 Ответить
Если кому интересно, то в Копорье немцы не вошли, они были остановлены в 7 километрах от крепости у реки Воронка. И нет вообще никаких упоминаний ни в документах, ни в "памяти народной" о фабрике по производству копрского чая в тех местах и, соответственно, ее уничтожении "вместе с документацией и людьми, которые работали над созданием иван-чая".
Вообще, копрский чай вошел в историю фальсификации продукта - его, действительно, готовили в промышленных масштабах и подмешивали в дорогой каяхтинский (китайский) чай. Существовал даже попутный промысел — подделывали китайские деревянные чайные ящички, этим зарабатывали на жизнь крестьяне Калязинского уезда Тверской губернии
Один из производителей поддельного чая, помещик Савельев, имеющий в конце 18 в. поместье в Царскосельском уезде, подрядил своих крепостных собирать траву в окрестностях Копорья, так как это было глухое, безлюдное место. К слову, вскоре он переселил несколько семей своих крепостных людей в Московскую губернию, и его крепостные уже там занимались «чайным ремеслом».
И вот еще - трава иван-чая никогда не входила в список лекарственных трав, даже в советское время, когда их сбор был развит чрезвычайно. Единственное упоминание в брошюре 1942 года, изданной в блокадном Ленинграде, где иван-чай упоминается в числе растений, пригодных в пищу.br />
А раскручивать легенду стали совсем недавно, когда доверчивые люди разочаровались в "зеленом кофе", "ягодах годжи" и прочей чепухе - и вот, на волне ура-патриотизма на сцену вышел русский иван-чай.
Если эту траву готовить правильно, соблюдая все эти "китайские церемонии" с ошпариванием, подсушиванием, ферментированием и прочими манипуляциями, то получается приятный на вкус и цвет тонизирующий напиток. Но смешно приписывать ему "магические лечебные свойства", тревожа дух доктора Бадмаева, и рассчитать на наполнение пьющего сей чай "силушкой богатырской".
1 Ответить
О, меня друг приобщил к творчеству Slade. Он настоящий меломан. Я полагаюсь на его музыкальные вкусы и пока не пожалел об этом.
0 Ответить
А незначительные изменения во внешнем виде автомобилей необходимы, иначе будут падать продажи. Кроме того, внешне автомобиль может быть и неизменен, но внутри могут происходить перемены. Советские автомобили, например, постоянно модернизировали, хотя это даже ни в каких индексах не отражалось, а могли поставить даже другой мотор. Единственно, что различают ГАЗ-24 и ГАЗ-24-10 или ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011, а общее количество вариантов было огромным - по мере прогресса что-то добавляли, не останавливая конвейера. У Мерседесов 124-й серии в начале и в конце выпуска разный пластик для магистралей и оболочка проводов - машины последнего выпуска получили пластик, который со временем самостоятельно разлагался, облегчая утилизацию. Правда, владельцы этих машин имеют от этого проблемы - немцы просто не рассчитывали, что их будут продолжать эксплуатировать на третьем десятке лет. Ну там можно ещё, скажем, машины разных лет отличить по изменениям в схеме электропроводки, или выключатель массы на ранних машинах, скажем, на полу под рулевой колонкой, а на поздних на тоннеле КПП, или наоборот - просто решили поменять для удобства. У ранних Citroen BX футуристическая панель приборов, а на поздних сделали более тривиальный и сглаженный дизайн. Внешне эти машины отличаются подфарниками - у ранних маленькие оранжевые, у поздних большие белые. То есть тут даже не ради дизайна поменяли, а как раз чтобы удержаться в ногу со временем.
Я видел Chevrolet Camaro этого модельного года - у него мотор всего 1,8 л. Но с турбонаддувом по современной схеме. Кстати, ещё в 80-е американцы делали опыты с небольшими наддувными моторами, чтобы конкурировать с Японией. И современный Camaro имеет габариты, аналогичные европейским моделям. Правда, дизайн у него довольно яркий. А вот Mustang прямо корейщиной отдаёт - текущую модель тоже видел недавно.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, ну, от крупных литражов уже и американцы отказались. Сейчас даже большой седан может иметь литра 2, не больше - показателей добиваются более продвинутыми способами. Скоростные спортивные авто уже имеют гибридную схему, а то и "чистую" электрическую. Кстати, некоторые ретро-автомобили переоборудуют на электродвигатели - уже на поток поставили подобные конверсии. Или копии делают - внешне не подкопаешься, но соответствуют текущему стандарту по экологии. Интересно, что за привод у ретро-машин Бато, Тогусы и Исикавы в Ghost in the Shell 2: Innocence, действие которого происходит в 2040 году?
0 Ответить
Игорь Вадимов, =своей тугой политиЦкой слоновостью = РС выходит на уровень закидов ПАПо, Каспарова и Ко.
Даже иностранец Познер, наш родимый Задорнов более взвешенно трактуют новейшую историю.
0 Ответить
Денис Леонтьев, ОК ! Я ратую за обновление моделей ...по лицензии, не чаще одного раза в 3-5 лет, чтоб сократить общественно - необходимые расходы на постановку модели на конвейер. Т.к. часто "новизна" модели выражается в форме "мордочки", обвесов, фар и др. несущественных мелочей. Я также за ограничение мощности(обёма) двигателей на одно место в салоне по примеру норм Евро-2,3,4 для топлива.
0 Ответить
Я вот Cougar не могу найти. 10 лет назад их было полно, ездили вовсю в нашем районе. А где сейчас хоть один?! Старые авто уничтожают намеренно!
0 Ответить
Сергей Дмитриев, старинные автомобили необходимы человечеству и их надо сохранить навечно. Современные автомобили могут существовать параллельно, но не уничтожая своим существованием историческое наследие. В Лондоне в основном население ездит на современных машинах, но старинные никому не мешают, свободно ездят также, я говорил. А у нас законы направлены на уничтожение всего старинного. Скоро старых машин на улицах вообще не останется, а в музеях сохранена только малая кроха того, что ещё есть.
0 Ответить
Роман Солодов, то, что Вы неосведомленный и серый - пусть Вас не смущает, как этот факт не смущал Вас раньше.
Нравится это кому-то или не нравится, но деятелей своего народа я буду судить по делам их. Как, впрочем и прочих.
Всевозможные теории о причинах появления Гитлера, в том числе и озвученные с таким темпераментом Вами - мне уже знакомы. По бритве Оккама я все же выбрал, как наиболее вероятную - ту, что уже озвучил. Те, что предлагаете Вы - алогичны, это скорее агитпроп, чем теория.
(Просто - между идеологией и физической реализацией идеологии в рамках государства - дистанция огромного размера)
Но я очень рад, что Вы перестали настаивать на захвате Питера финнами с запада, наконец-то Вы осознали, что пехота по морю не ходит.
И очень хорошо, что Вы перестали рассказывать ложь о том, что при наступлении финнов летом 1941 они везде остановились на старой границе (в упор не видя, что в англоязычных документах, цитируемых вами, есть слово mostly - "в основном" и не видя в цитируемом Вами источнике фразы об оккупации восточной Карелии).
Ваши пожелания мне прелестны. Боюсь, я ими не воспользуюсь. Буду думать и делать выводы.
А смену темы я поддержать не могу. Снова с Вами спорить, а когда у Вас кончатся аргументы - Вы или уйдете "не прощаясь", или снова смените тему?
Давайте для начала утвердимся - в вопросах
- могли ли финны наступать на Питер с запада?
- в ходе наступления - остановились ли финны везде на "старой границе" - или где то рванули значительно дальше?
И, кстати, Гамбургское восстание в Германии - это лето-осень 1923 года, а конец инфляции - это 1924-1925 годы... А в 1929 году грохнуло в Англии и в Штатах...
2 Ответить
Игорь Вадимов, Игорь Вадимов, начнем с того, что фашистов и нацистов создали коммунисты. Это факт, ибо кому были бы нужны эти отморозки, не будь коммунистической угрозы, нависшей над Западом со стороны СССР. Вам, надеюсь, знакомо слово "Коминтерн"? Задачей этой "белой и пушистой" конторы было свержение буржуазных режимов в Западной Европе. И уж тем более в Германии, где предпринимались неоднократные попытки такого рода. Потому Запад после Гамбургского восстания дал Германии кредиты, испугавшись потери этой страны. Гитлером тогда почти не пахло. И не буржуазия вывела на арену Гитлера, но Мировой финансовый кризис, охвативший весь мир. По Германии он ударил больше всего. (Да что я Вам прописные истины талдычу. Почитайте хотя бы Феста " Адольф Гитлер", трехтомник, академический труд. В нем говорится о причинах возрождения нацистской идеологии). А привел к власти Гитлера никто иной как Сталин! Именно он расчистил дорогу бесноватому, когда запретил коммунистам вступать с союз с социал-демократами (Сталин их называл ласково "социал-фашисты") и тем самым дал возможнность Гитлеру стать канцлером. Этот-то факт, надеюсь, Вы не станете отрицать. Или опять упретесь в мифические планы Финляндии создать великую страну до Урала. Где Вы это прочитали? В госархивах Финляндии на финском языке? Все остальное - ложь.Коммунисты создали государство ТОТАЛЬНОЙ лжи, и для них состряпать фальшивку о планах Финляндии труда не составляло. Как не составило труда создать народное "финское" правительство в Териоках. Или тоже будем отрицать его наличие и писать о захвате Советской территории?
А Вы меняйте свои взгляды на мясников русского народа. Вставайте на позиции Зюганова, доказывайте их правоту... Флаг Вам в руки. Вот только ответьте, почему этот монстр сумел продержаться так долго (аж 70 лет), что поколения сменились, а люди так и не узнавали, что есть другая достойная человека жизнь? У меня ответ есть - тотальная ложь и перманентные репрессии. Недаром гласность убила коммунистическую идею навсегда. А у Вас есть другие причины?
А еще? Кто такая Валерия? Никогда здесь в Штатах о ней не слышал. Моя неосведомленность и серость.
1 Ответить
Маргарита Ромашкина, https://www.shkolazhizni.ru/family/articles/5083/
0 Ответить
Владимир Иванович Пресняков, конечно, пили! Просто именно русские открыли для всех "Копорский чай".
Это моё субъективное видение
Целебных трав много, но в этой статье идёт речь именно об иван-чае - о чае, которым "лечился весь цвет русской империи".
Благодарю за Ваше мнение и за Ваш комментарий, Владимир,но мне захотелось назвать статью именно так
1 Ответить
Игорь Вадимов, РС можно рекомендовать советником-консультантом при Хилларихе "по русским делам". "Такой не подведёт!"
1 Ответить
Да еще... вдогонку. Меня умиляет, когда меня оппоненты объявляют то знатоком "Краткого курса ВКП(б)", то еще чего...
По формальному признаку - несогласию с точкой зрения оппонента, особенно, если еще и делается это опираясь на факты.
Тут недавно меня "жутко апскарбили", предложив, раз я такой, пойти на концерт Валерии.
И что им так Валерия не нравится? Послушайте ее песни на Ю-тьюбе. Отличный сильный голос, приятная внешность. А что еще надо для певицы?
...а на концерт все же не пойду.
Во-первых - там и так много народу, часто аншлаги.
Во-вторых - давно уже вообще на концерты не хожу.
1 Ответить
Ка же без скидок )Главное быть уверенным что это реальное снижение цены товара а не тот случай ,когда сначала повышают цену и потом скидывают) И это дело называют скидкой.
0 Ответить
Роман Солодов, в "шедевры демократов", однозначно - в шедевры!
Я всерьез убежден - если бы Германия в 1939 году вместе со всем "цивилизованным миром" напала бы на Россию, то не видать бы нам никакой настоящей войны между англосаксонским миром и Германией.
Они бы все вместе кинулись спасать мировую цивилизацию, читай "капитализм" от заразы коммунизма. И, что самое смешное, мои родители, дети обычных украинских крестьян и рабочих, тогда бы уцелели, а вот коммунистов и ком-чиновников они бы вырезали подчистую. А значит - и у внуков коммунистических воротил не было бы шанса родиться.
Но Вы очень хорошо и верно заметили, что для Запада Гитлер был много лучше Сталина (Вы сказали немного по-другому, но смысл - этот). Именно!!! Гитлера создали и выкормили именно для того, чтобы он напал на СССР. Ему давали огромные кредиты на восстановление военной индустрии, с ним подписывали договора - "на запад ни шага, а на Восток - сколько угодно" - чтобы он сделал грязную работу, раздавил СССР.
А он - до нападения на СССР - успел раздавить Францию и всерьез напугать Англию. Как та самая бешеная собака. И напуганным англосаксам пришлось договариваться со Сталиным, пришлось давать СССР ленд-лиз, пришлось сотрудничать с СССР в войне с Германией.
НО, ПОВЕРЬТЕ, я очень рад, что Вы
1. Перестали вести финские войска на Питер с запада. (видимо, до Вас дошло, что по морю не походишь)
2. Перестали рассказывать, будто финны в ту войну везде, где они воевали - дальше "старой границы" не пошли. Поверили мне, ил карты посмотрели? Не отвечайте - вопрос риторический. Поняли и ладно. ...ах нет, посмотрел на Ваш текст. Нет, не поняли. Чтобы понять, во фразе "Finns mostly stayed at the pre-Winter War border" - обратите внимание на слово mostly. Как это мне нравится - в основном - остановились. А то, что хапнули несколько тысяч лишних квадратных километров чужой земли - так это такая ерунда! Особенно по сравнению с тем, что они Великую Финляндию до Урала считали, а значит по итогам войны рассчитывали хапнуть и Кольский полуостров и нынешнюю республику Коми и еще... так... по мелочи - до Уральских гор...
Напоследок - общение с Вами невольно потихоньку превращает меня в сталиниста. Я не читал "Краткого курса ВКП(б)" - но после общения с Вами уже считаю, что "увы, не читал".
И мой взляд на Сталина, Берию и их соратников Мехлиса, Жукова и пр. постепенно меняется от резко негативного в положительную сторону.
Они столько сделали на благо СССР, причем сделали бескорыстно - что, может, зря я их раньше негативно оценивал?
А совесть и впрямь надо иметь. Вы, видимо, в зеркало смотрели, когда эту фразу писали. Вас бы просто не было на свете, если бы Сталин был дураком и трусом и если бы он не нашел великолепный выход из той ловушки, в которую его загоняли западные "демократии" в 1939 году.
2 Ответить
Г-н Вадимов! Совесть, все же надо иметь. Уверять, что договор был благом, ссылаясь на "Краткий Курс ВКП(б)", значит держать людей за идиотов. Вы всерьез считаете, что этот договор помог СССР? Я же знаю, что благодаря этому договору Гитлер оказался под Москвой, окружил Ленинград, в Сталиграде, на Кавказе, и СССР потерял больше 20 миллионов человек. Это факты. Или будем оспаривать факты и сочтем, что Ваши бредовые предположения типа "если бы да кабы" заслуживают положительной оценки? Вы всерьез считаете, что, встреть Гитлера Красная армия на встречном курсе, наплевав на возражения поляков - их бы не было, было бы хуже? Это при том, что армия Гитлера достаточного боевого опыта не имела, а промышленности почти всей Западной Европы у него не было и в помине, войны с финами тоже не было, в тылу у него были Англия и Франция, объявившие войну Германии (или Вы считате, что они переметнулись бы на сторону Гитлера при том, что в Англии был Черчилль, а во Франции коммунисты, которые по приказу из Кремля начали бы толкать страну к активным действиям и так далее...). И Вы впрямь так думаете,с что договор с Гитлером был лучше? И,если вернуться к финам, то они никогда бы не стали воевать в 39-ом против СССР. Причин бы не было. Вам бы в сороковые, г-н Вадимов. Там бы Вас оценили бы по достоинству, как лучшего толкователя печально известного "Краткого курса".
И в заключении предлагаю Вам мнение подавляющего большинства историков на войну финов с СССР в 41-44 годах: The main issues which count in favor of the former view are: (a) the Finns mostly stayed at the pre-Winter War border at the Karelian Isthmus (with small exceptions to straighten the frontline), despite German wishes and requests, and (b) they did not bombard the city from planes or with artillery and did not allow the Germans to bring their own land forces to Finnish lines.
Сами переведете. Да, где-то спрямляли линию. Ох, как Вы правы! Но не пошли дальше исключительно потому, что просто вернули свое. И большего им не надо было.Взгляните на карту расположения войск. Там, где были фины, немцев не было.
И пожалуйста, на надо со мной на уровне "Кракого курса". Таких на "Эхе", да и в других местах уже давно назвали "троллями". Вы удивительно напоминаете двух из них: "Аристарха" и "монгола" На "Эхе" они несут такую же ахинею, что и Вы на ШЖ. С "троллями" не общаюсь.
И самое последнее: для Запада Гитлер был не хуже, а, может, и лучше СССР. Его страшную опасность для всего мира видели совсем немногие. Черчилль был из их числа. Но он был тогда не у дел. А вот о страшной опасности коммунизма после прихода большевиков к власти, коллективизации и процессов 30-ых - всего не перечислить, знали миллионы обывателей. Для них союза с рябым дьяволом был как нож к горлу. Говорят, хрен редьки не слаще. Тогда Гитлер и Сталин были "оба хуже". В этом причины позорного поведения Запада в лице Франции и Англии. Да, оно было позорным, но и поведение Сталина (он же давал гарантии чехам!) или Вы этого не знали? было не на много лучшим.
1 Ответить
Наталья Осокина, а статья и соответствует моему отношению к Эдисону - лошара и неудачник. Чтобы дать надежду дебютанту)
Только давайте не будем с вами разрушать, поминая всуе, такие пирамиды как Лео, в смысле да Винчи) Этим статья и грешит - поднатужься, а там глядишь и Леонардо выйдет.
По-мне, так это большая ошибка - связывать любые попытки человека, как личный поиск, и удачу.
Даже этимологически это не совмещается. Удача - это подарок, дар, а попытка - это увлечение, это действие)
0 Ответить
Никита Рязанский, я думаю, что для удачи одних только способностей и настойчивости может не хватить, если под удачей понимать востребованность. Изобретения Леонардо да Винчи были действительно не ко времени; не будь он ещё и великим живописцем — о них бы может никто и не узнал. С другой стороны, генерировать актуальные для своего времени идеи — это тоже способность.
И всё-таки да, мне кажется, удача это что-то большее, чем талант и старание вместе взятые. Тем более, в статье о таланте даже речи не идёт, там предлагается выехать на одном упорстве.
0 Ответить
Наталья Осокина, то есть вы согласитесь, что удача или неудача - это не свойство человека, а востребованность, место и время. И к способностям и попыткам самого человека это не имеет никакого отношения.
Кстати, телевидение и интернет открыли наши соотечественники, но, видимо, не в том месте)
0 Ответить
Никита Рязанский, ну почему вы так суровы к Эдисону. Лампы накаливания сыграли свою роль в истории человечества, и эта роль была грандиозной, да и остаётся пока значительной. Вы же не назовёте неудачей изобретение например кассетного магнитофона, плёночной фотографии или кино оттого что сейчас это всё перешло в цифровой формат?
0 Ответить
Наталья Осокина, а что Эдисон - 10 тысяч попыток не опускал руки, а сегодня от его изобретения повсеместно отказываются. Уж очень энергозатратно. И кто по-вашему, Эдисон, со всеми его 10 тысячами попыток, с этой точки зрения? Да лошара и нудачник.
Особенно интересен в этой ситуации эффект СМИ. Обычно он проявляется в том, что когда все трубят - конец, упадок, всё в на дне - в этот момент как раз и начинается подъём. С Эдисоном получилось так же, как только начали популяризовать его попытки в изобретении, в этот же момент, его лампа накаливания начала терять экономическую популярность.
А для гармоничной жизни - попытка не пытка, а лишь творчество. Она всегда, в поиске, приносит удовлетворение)
0 Ответить
10 тысяч неудачных экспериментов Эдисона часто приводят в пример, когда говорят на тему "не опускать руки". И при этом всегда обходится стороной очевидная мысль: сколько же народу не опускало руки всю свою жизнь, так и не получив результата. Про них же не пишут мотивирующих статей, они никому не интересны — их не учитывают. И если на 10 тысяч таких приходится один-единственный ставший знаменитым Эдисон — почему-то делается вывод, что этот подход сработает у всех.
2 Ответить
Игорь Вадимов, интересно, интересно... узнавать детальные подробности "той войны незнаменитой" и её продолжения.
0 Ответить
Владимир Иванович Пресняков, я всего лишь процитировал ревнителей 19 века "за чистоту русского языка".
Резиновых сапог тогда не было а галоши были, так что...
И фраза "Хорошилище грядет по гульбилищу из ристалища" - это не шутка, а просто "сбыча мечт" ревнителей чистоты русского языка полтора-два века назад.
0 Ответить
Роман Солодов, я вижу, что у Вас проблемы с английским языком. Странно - после стольких лет в США...
В приложенном Вами тексте кроме рассказа о том, что на Карельском перешейке финны не пошли дальше старой границы, есть маленькое замечание "and captured East Karelia by September 1941" раз Вы перевести это на понятный Вам русский не смогли, специально для Вас перевожу на русский - "и оккупировали Восточную Карелию к сентябрю 1941".
Еще раз - финны оккупировали Петрозаводск и прочую землю на север, запад и юг от него - вплоть до реки Свирь.
Ну, нравится Вам позориться, что с этим поделаешь...
По поводу Маркизовой лужи, специально для тех, кто в танке, объясняю еще раз.
Вы написали "Уверяю вас, господа, захоти они взять Питер с запада, взяли бы." (я это цитировал уже)
Нападая, по Вашим уверениям, на Питер с запада, финские войска должны были наступать на Питер пешком по воде. Или на танках - по воде. Или на грузовиках - по воде. Потому что к западу от Питера находится вода. Большая вода. А именно "Маркизова лужа", начало Финского залива, которое является началом Балтийского моря.
Эх, Ваше бы упрямство - да применить, скажем, в бизнесе - Вы бы миллиардером стали.
Насчет бомбежек... Бомбежки (повторюсь) аэродромов Финляндии начались 25.06.1941. В тот же самый день Финляндия объявила СССР войну (Вы спрашивали - "кто объявил войну - уж не Финляндия ли?" - так вот, ответ - "да, это Финляндия объявила войну СССР") и через 4 дня начала наступление. В те времена на подвод к границе массы войск и средств их обеспечения требовались недели. Тот факт что наступление финнов началось практически немедленно вслед за объявлением войны говорит о том, что войска были подготовлены, планы кампании разработаны, переданы в войска и там отработаны (хотя бы офицерским корпусом), ждали только повода. Если бы СССР стерпел бомбежки своей территории немцами с территории Финляндии, то, наверное, придумали бы что-то другое.
Но сама версия "в англоязычных источниках написано так, значит так оно и есть, и никакие факты, опровергающие это - неинтересны" - очень здорово характеризует определенные слои американского общества. Еще бы Вы по-английски понимали...
Примерно такова же официальная точка зрения на договор о ненападании между СССР и Германией, подписанный 23.08.1939. Мол был подписан 23.8.1939 - и именно это стало причиной нападения Германии на Польшу через неделю - а значит и начала Второй Мировой войны.
Это при том, что предыдущие договоренности Запада с Германией (Мюнхен и двусторонние договоренности) давали Германии необходимые для войны запасы оружия, необходимый для войны индустриальный потенциал.
Это при том, что план нападения на Польшу был разработан еще зимой 1938-1939.
Это при том, что к концу августа 1939 все войска были давно выведены на позиции для начала войны и решалось только - будет ли Германия, разбив поляков, далее наступать на СССР, ударив по войскам РККА, или у Германии в тот момент будет какой-то договор с СССР, хоть как-то формально сдерживающий немцев.
Подитоживаю - сказочка "СССР и Германия подписали договор и от этого Гитлер начал войну" - написана для дурачков. Потому что
1. Гитлер, без щедрых подарков от Запада (Рурский промышленный район, Австрия, Чехослования и пр.) не сумел бы создать механизированную армию.
2. Мюнхенский сговор дал ему дипломатическую поддержку "всего демократического человечества" для войны на восток, т.е. - для начала - на Польшу.
3. Подписанный прямо перед самым началом войны договор с СССР только немного изменил планы окончания кампании против Польши - вместо опасного врага (РККА) у него на границе оказалась нейтральная на тот момент сила. В этом у западных дипломатов на тот момент не сложилось, Гитлер не начал войну всего демократического мира против СССР. Чего они Сталину и вообще советским до сих пор простить не могут.
2 Ответить
Для нас сотрудничество с бухгалтерской фирмой повысило качество учета и снизило затраты.
0 Ответить
Анна Бердникова, согласен с вами, как можно говорить "древнерусский"? Мжет, существует и древнеюсовский и древнебенилюксовский?
0 Ответить
Игорь Вадимов, Калоши- конкретный и четкий предмет, а мокроступы надо расшифровывать, это галоши, сапоги, сланцы или болотные летние лыжи.
Тоже самое про театр, он конкретный, понятный, узнаваемый а что такое ристалище? Незаконные бои без правил?
И гульбище не только бульвар, улица, переулок, подворотня но и много других недефинициуемых концепций.
0 Ответить
Юрий Новиков, Педофилия- конкретное зло, а кроме него существует много других "злостных развращений"
0 Ответить
Какое то наивное название, почему русский, а что, чуваши, татары, англичане, евреи этот чай не пили? И что , целебный чай надо ограничить описываемым автором? И кто сказал, что лечебные чаи забыты, книги о них не поместятся и десятке комнат, в том числе есть и на русском немало. А уж в инете их сколько... Было бы неплохо в названии указать, что эта статья об Иван=чае, тогда и отыскивать ее можно, и она не раздражает глуповатым очень неконкретным названием
3 Ответить